Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 02:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
TAT -- Агентство Таиланда по туризму -- опубликовало статистику за январь.

Туристические чиновники ликуют и предлагают видеть за этими цифрами их собственные заслуги. Возможно, они правы.

И это несмотря на хунту, на которую, как и можно было ожидать, после отмены еще в июне комендантского часа туристы просто перестали обращать внимание. Собственно, именно благодаря хунте, независимо от того, насколько честно она действовала, удалось снять те причины, которые сдерживали турпоток. В Бангкоке больше некому стало митинговать -- и не потому что хунта запретила митинги, а потому что не стало тех, кто их собирал и тех, против кого они собирались.

И вот в январе в страну не всегда искренних улыбок приехали 2 654 634 человек, что на 16, 30% больше, чем в январе 2014 г. Причём основный прирост дали туристы из близлежащих азиатских стран.
http://www.tatnews.org/asian-visitors-l ... uary-2015/
Особенно потрясла Малайзия. Рост 92, 57%. Китайцев прибыло несметное множество -- свыше 560 тыс. чел, это за один январь! Рост почти 57 %! Колоссальный прирост показали Сингапур, Вьетнам, Камбоджа, и даже появилось около 20 000 туристов из Бирмы и 1128 из Брунея. И только индонезийцев почему-то стало меньше.

Индия выросла на 16 %.

Европейские туристы, напротив, по-прежнему в целом отворачиваются от Таиланда. Исключение -- французы, итальянцы, испанцы.

Бразилия дала прирост в 25 %.

Турпоток с Ближнего Востока вырос на 31 %, причем из ОАЭ туристов прибыло на 114 % больше, а из Кувейта на 92 %. Абсолютные цифры, впрочем, все равно не велики.

Россия внесла самый заметный вклад (-45%) в сдерживание показателей, и если они в итоге оказались на таком уровне, это говорит о многом.

Следует помнить о скандальных мерах по ограничению скрытой экспатриации в августе 2014 г., когда был окончательно запрещен visa-run, любой, в том числе авиационный, а затем и reentry. России, впрочем, -- как страны, связанной с Таиландом двусторонним договором, это не коснулось, -- но вряд ли прошло незамеченным для остальных европейцев. Одно дело когда вам лететь до Бангкока час или два, другое -- когда 10 или 13. И если у вас всего 14 дней отпуска, знать о том, что из Таиланда вам будет не уехать ни в какую соседнюю страну, это для многих знать о том, что может быть ехать в него не стоит совсем. Видимо, этим, ну и конечно очень благоприятным состоянием азиатских экономик, и объясняется стремительный рост азиатского туризма на фоне сдержанных показателей (в целом отрицательных) у европейцев, американцев и австралийцев с новозеландцами.

Что до России, то причины двукратного падения, конечно, тут поминать не стоит, но можно отметить, что далее оно будет, видимо, даже более выраженным, так как новогодние туры могли покупать еще до критического снижения валюты. С другой стороны, сейчас курс конечно значительно лучше, на ноябрьском уровне.

Россия было прочно на втором месте после китайцев, а теперь пропустила вперед себя Малайзию и Корею.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
По отношению к турпотоку из России есть еще фактор сдерживающий падение - не так сильно выросли цены на туры и авиабилеты, как упал рубль.
Хотя траты в батах на месте, после конвертации валют, можно смело умножать на два и тогда получишь сумму в рублях.
Поэтому тургиды сейчас плачутся, т.к. народ вроде приезжает, но при этом старается ничего не тратить.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 14:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сопоставление с предыдущими показателями показывает, что рост и в самом деле был впечатляющим.
Например, в 2013 году по сравнению с 2012 годом, показательным потому, что он не был омрачен наводнением 2011 г., переворотами (их было 4 с 2004 года), рецессией 2008-2010 и проч., рост составил 19,6 %: это грандиозно, но это не то чтобы кардинально превышает нынешний показатель 16,3%.
http://www.tatnews.org/thailand-welcome ... ng-target/
И снова, учтем русский фактор. Россия давала около 12 % всех туристов (269500, общее число 2,318,447) на январь 2014 г., и, следовательно, если бы не падение России на 45 % (в январе 2015 -- 145 000), показатели этого января были бы на уровне 25 %.
Вот данные за январь 2014
https://www.travel-impact-newswire.com/ ... al-unrest/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Таня писал(а):
По отношению к турпотоку из России есть еще фактор сдерживающий падение - не так сильно выросли цены на туры и авиабилеты, как упал рубль.
Хотя траты в батах на месте, после конвертации валют, можно смело умножать на два и тогда получишь сумму в рублях.
Поэтому тургиды сейчас плачутся, т.к. народ вроде приезжает, но при этом старается ничего не тратить.

А почему на два? И какую сумму в рублях?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
А теперь -- "этапы большого пути". Или как страна, едва отошедшая после всех предшествующих госпереворотов, затем столкнувшаяся с рецессией 2008-2010, когда стал сокращаться приток европейских и китайских туристов (но не русских, о нет), а затем с кошмарным наводнением 2011 года, когда (не забыли еще?) в 7-11 давали по бутылке воды в руки, в 2014 столкнулась с новым, и самым жёстким политическим кризисом.
А потом вышла на прирост в 16,5% в январе. Не было бы падения рубля -- прирост составил бы не менее 25 %.
Сколько бы не говорить, что тайский народ не страдает истеричностью и не использует других людей для громоотвода, а потому политические страсти мало касаются их отношений с туристами, страсти сами-то по себе были не очень буддийские, и местами в Бангкоке могло находиться не то чтобы неприятно, но как-то затруднительно чисто физически.
В 2013 году Таиланд вошел в 10-ку стран по абсолютным показателям туристических посещений.
http://www.tatnews.org/global-tourism-r ... -earnings/
Интересно, что Россия выше, однако в действительности наши 28 млн видимо лукавы: Правительство, как я уже говорил в недавнем топике, в пояснительной записке к законопроекту о введении 72-х часового безвизового транзита, отмечало невысокие показатели въездного туризма, цитата: "В соответствии с предварительными данными Росстата в 2012 году Российскую Федерацию посетило 28 176 502 иностранных гражданина, в том числе в туристских целях - 2 123 195 чел., это достаточно низкий показатель, соответствующий уровню таких стран, как Лаос (около 2 млн. человек), Коста-Рика (более 2 млн. чел.), Гондурас (2,2 млн. чел.). К примеру, Чехия ежегодно принимает порядка 6,5 млн. туристов, ЮАР - 8 млн. чел., Нидерланды - 11 млн. чел., Мексика - 22,6 млн. чел., Китай - 56 млн. чел., Франция - 60 млн. чел., США - 80 млн. чел."
Цифры несколько отличаются от данных Всемирной Туристической Организации, но не на порядок.
Правда, в 2013 году въездной туризм в Россию значительно возрос (данные правительства были еще за 2012). Тем не менее, ясно, что Правительство РФ не считает те цифры, которые UNWTO интерпретирует как въездной туризм, показателями такового.
Вернемся к Таиланду.
И вот 19 марта TAT отпраздновал первый успех в 2014: правительство Йинглак отменило чрезвычайное положение
http://www.tatnews.org/thai-cabinet-lif ... arch-2014/
Потом, правда, дела ухудшились, в мае был военный переворот, правительство Йинглак, впрочем, как и оппозиция, были отстранены с запретом на все будущее близко подходить к политике, однако уже 13 июня коммендантский час был отменен.
http://www.tatnews.org/thailand%E2%80%9 ... l-reforms/
В июне попытались навести порядок с таксистами в аэропорту. Было объявлено, что благодаря введению электронного заказа, турист, выезжающий из аэропорта, платит не более 50 батов сверх того, что показывает метр.
http://www.tatnews.org/thailand-tacklin ... %A0%C2%A0/
В августе 2014 года TAT сумел добиться отмены визового сбора по отношению к гражданам Китая и жителям Тайваня.
http://www.tatnews.org/visa-fee-waiver- ... -tourists/
Первый самолет со 180 туристами из Гуанчжоу встречали вот так:
http://www.tatnews.org/thailand-welcomi ... er-scheme/
Здесь рассказывается о кампаниях, проводимых TAT по привлечению европейских туристов.
http://www.tatnews.org/thailand-looking ... om-europe/
В конце августа было принято решение о введении 30 дн. продления пребывания для граждан стран, освобожденных от визовых требований.
http://www.bangkok.immigration.go.th/popup_anounce.html
Справедливости ради, эта мера последовала после скандального запрета на visa-run. Кстати, осталось неясным (спасибо если кто-то ответит в этой теме) распространяется ли на практике возможность 30-дн. продления пребывания на граждан тех стран, с которыми, как например с Россией, у Таиланда заключен договор?
Исходя из этой информации на сайте TAT, не распространяется
http://www.tatnews.org/thailand-allows- ... territory/
Исходя из тайской логики, также не должна распространяться, поскольку у граждан России нет ограничений на visa-run -- по смыслу соглашения, да и по практике после 12 августа 2014 г., когда visa run был отменен, тайские пограничники должны беспрепятственно впускать их в страну. Хотя, конечно, многим бы продление не помешало. Поэтому, прошу, напишите, как на самом деле.
Начиная с октября, в стране наконец начался рост въездного туристического потока.
http://www.tatnews.org/thai-tourism-rec ... mber-2014/
Про цифры в январе сказано в первом посте темы.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB