Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИГИЛ захватил Пальмиру.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
По этому поводу заявление МИДа.
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/AA ... 4D0049BC52

Коалиция, образованная США, ничего не может поделать.

Выражать обеспокоенность за сохранение уникального культурного наследия на фоне казней людей может быть неловко, но тут уж не до церемоний.

Развязав войну в Индокитае и умертвив несколько миллионов мирных вьетнамцев, лаосцев и кхмеров, не считая такого же (не большего) числа вьетнамских солдат, воевавших за свою страну, США нашли в себе силы уйти.

На Украине они ведут войну с Россией чужими руками, в чем-то спешить им уже поздно, в чем-то -- преждевременно.

Но ведь есть, казалось бы, враг пострашнее, чем Россия. И этот враг не теряет времени.

Никто не ждет, что США захотят мириться с Россией, этому не быть никогда.

Но политика -- это искусство выбирать из двух зол меньшее и объединяться с ним ради подавления худшего.

Когда-то это сумели сделать Рузвельт и Черчилль.

Может быть, разница в том, что у ИГИЛ пока нет стратегической авиации с атомными бомбами?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГИЛ захватил Пальмиру.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я отлично помню Пальмиру. Я был там в 2007 году.
Дело даже не в уникальности. Не в том, что таких мест на земле больше нет. Дело в том, что это место -- матрица европейской цивилизации. Потому что именно там оставались протоэлементы римской архитектуры. И если человечество даст уничтожить и это свое сокровище, то грош ему цена, человечеству. Не заслуживает сострадания тот, кто отдает на поругание память.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГИЛ захватил Пальмиру.
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Был кстати тоже в 2007 году, самые лучшие воспоминания.

Касательно новостей -- это пиздец, других слов нет.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГИЛ захватил Пальмиру.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Возвращение Пальмиры.
Мы уже точно знаем, что многое выжило — изверги пытались торговать сокровищами, которые им не принадлежат.
Я очень неудовлетворён своим знанием античного искусства, поэтому не вправе воспевать Пальмиру, да и собирать всходы с информационного повода. Всё же, при всей скромности моей личной связи с Пальмирой, я не хочу промолчать. Путешествуя по Сирии в 2007 году, побывал конечно и там, и был потрясён уровнем сохранности и красотой сохранившегося. Оказавшись позднее в Риме, я не мог не сравнивать, и многие сравнения (но не считая конечно Колизея), были в пользу Пальмиры.
Наверное, в целом я всё же знаю, что такое Пальмира для нас, людей. Это те линии, формы, устремления, ощущения гармонии, пространства и дерзания, которые укоренены в нас и объединяют нас в один род. Благодаря Пальмире нас гораздо больше, чем мы думаем и чем нам иногда кажется.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3154350

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB