Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 23:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Прощаться надо мне с Турцией. Похоже на заранее обречённый роман: встречались долго, плотно, но, знаете, никогда не клялись в верности. Зачем верность, тем более клятвы в ней, — если не веришь? А мы не верили. Но каждый год возвращались друг к другу. Иногда чаще. А уж как любили, как любили. Вгрызались друг в друга. А всё равно — знали: что-то рано или поздно должно пойти не так. И когда наметилось что-то поинтереснее, тут, знаете ли, просто: найти повод, чтобы порвать, это всегда легко. Можно даже нанести удар в спину. Где-то я слышал о том, что это турецкий способ задать движению свойства необратимости.
Просто разная у нас судьба, Турция. Было время любви, и оно прошло. Больше мне к тебе пути нет.
Помнить тебя буду — мало о ком я сочинил столько песен, мало кого так прославил, мало кого так защищал, мало о ком так исступленно мечтал, мало с кем мне было так легко и так спокойно.
Прощай, Турция.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Ты больше Никогда? В Стамбул? Неужели больше никогда, даже через десять лет? Уверенно?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Ганапольский писал(а):
Ты больше Никогда? В Стамбул? Неужели больше никогда, даже через десять лет? Уверенно?

У меня уже был заранее задан самому себе этот вопрос и даже дан на него ответ, но сюда я почему-то его не добавил. Вот он.

Хуже всего — это прощание со Стамбулом. Вот его-то будет забыть сложнее.
Но я совсем, совсем разучился оплакивать утраты.
Просто будущее суховато на вкус, словно пощёчина нового воздуха, которую получаешь, когда ступаешь на открытый трап.
Хотя суше было в салоне.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Вовик, это с чего бы такие сопли с прощаниями?
Уж, думаю, не по причине возможной отмены прямых рейсов.а из патриотических соображений.
Ну, дык, думаю, не надо ставить знак равенства страна=правительство. То, что Эрдоган - мудак, от этого красоты Каппадокии не пропали, и византийские и исламские шедевры с кебабами и дёнерами и т.д. и т.п.тоже

С Грузией несколько лет назад вон чё было, вспомни. И что сейчас. А прошло-то всего 7 лет,и уже несколько лет, как всё нормально. Так шо, не ссы, бухнем еще ракышки где-нить на берегу Босфора или на стене Диярбакыра


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Лен, мне-то как раз хуже, с моей любовью к Турции. Но и отрицать отсутствие связи между страной и правителем не стоит. Я не к тому, что теперь я на Турцию в обиде -- это, конечно, было бы идиотизмом, а я не идиот. Это чистая прагматика: так вот получается, что совсем не всегда мы с ними совпадаем в наших устремлениях и, при некоторых вводных, как сейчас, можем даже смотреть в разные стороны.

И вот наступил именно такой момент, очень похоже. При этом я уверен, что Эрдогану просто выкрутили руки, заставили это сделать. Но он же сделал это. И нам предстоит выбирать из невоенных ответов -- а что в таких случаях выбирают? Только бойкот.

Но конечно же я надеюсь, что Эрдоган уйдет в отставку или что будет найден формат, при котором они принесут извинения, не теряя лица.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Санкции введены.

http://kremlin.ru/acts/news/50805


Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».


В целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:

а) запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза);

б) запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации;

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

2. Приостановить с 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» и пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 г. действие указанного Соглашения в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов, за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном приостановлении действия Соглашения, названного в пункте 2 настоящего Указа.

4. Установить, что туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

5. Правительству Российской Федерации:

а) определить перечни товаров, работ (услуг), предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа;

б) определить перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), предусмотренный подпунктом «в» пункта 1 настоящего Указа;

в) определить перечень контрактов, заключаемых с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на поставку товаров (работ, услуг), в отношении которых специальные экономические меры, предусмотренные настоящим Указом, не применяются;

г) принять меры, предусматривающие:

введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой;

усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности;

усиление портового контроля и контроля по обеспечению транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне, в том числе предотвращению незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов;

д) при необходимости вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, чартеры полностью запрещены в любом случае.
Что касается Turkish, Pegasus, OnurAir и прочих операторов регулярных рейсов -- ждем перечня, которое опубликует завтра или в понедельник Правительство в соответствии с п. 1 (б) Указа.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю, однако, воздерживаться от сообщений о предложениях регулярных турецких перевозчиков -- независимо от того, будут ли они прямо запрещены.

Все-таки стоит помнить о том, что это лепта в бюджет Турции. Сейчас это просто неприемлемо.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, Турция.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 01:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Правительство в исполнение указа утвердило постановление, которым определило категории товаров и организаций, подпадающих под санкции. Регулярных перевозчиков я не увидел.
http://government.ru/media/files/GRARiH ... DeTnLX.pdf

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB