Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Уважаемые путешественники!
Поделитесь, пожалуйста своим опытом поездок в эти края.
Интересуют маршруты - куда и как можно поехать на долмушах, возможно с ночевкой из Кушадасы, куда я купила тур.
Интересует также ваш опыт общения с местными туроператорами, иногда вполне разумно купить экскурсию.
Очень буду признательна, за маршруты по заповедникам.
Чтение путеводителя безусловно полезное занятие, но очень интересен непосредственный опыт очевидцев.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Ну раз никто ничего не знает или не хочет высказаться - напишу сама.
Кушадасы сам по себе ужасен. Это огромный пляжно-туристический безликий монстр, где даже при желании посмотреть особо нечего, ну разве что шататься по торговым улицам и наблюдать происходящее. Пляж в Кушадасы сам по себе неплох, пологий песок, особенно приятен дамский пляж, тем не менее загажено все что можно загадить, народу столько, что прибрежная полоса напоминает суп из купающихся, громкая музыка, крики, вопли, табачный дым, запахи еды. Природы нет. Все весьма не дешево. Поесть - минимум 10 долларов в кебабной.
Любопытно, что в этой части Турции русские в поразительном меньшинстве. Зато много сербов, македонцев, хорватов.
Завтра поеду на экскурсию по бухтам заповедника Милли ПАРК. 25 километров от Кушадасы. Экскурсия на яхте стоит 15 долларов, продает ее достаточно старый туроператор , фирма Солнечный ветер, рассчитано мероприятие на целый день, мне показалось не дорого, тем более включен обед. А еда здесь ну очень не дешевая. Так что со всех сторон экономия.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 15:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Катя, спасибо тебе за отзыв. Я могу только повторить то, что сказал тебе по телефону, но, безусловно, это может быть полезно и для всех читающих тему. Не всё успеваю.

Для всех посещающих Кушадасы нужно знать три волшебных слова: Эфес, Дидима, Милет. Это то, куда надо. Поскольку все три места покрываются однодневной экскурсией (их предлагают сотни агентств в городе), стало быть в Кушадасы можно провести еще один день, ну два, ну три. В эти один, два, ну три дня можно съездить на пляжи, которые чуть дальше от вертепа, которым является Кушадасы сам по себе. Пляжи очень неплохие, ходят долмуши.

Мы с юным Вениамином (для которого это было первое самостоятельное путешествие) в 2003 г провели, кажется, три дня.

Можно, безусловно, растянуть познавательную часть и взять, скажем, тур в Эфес на полдня, а то и на день. Это должны предлагать.

По воспоминаниям -- худшие из встреченных турок именно в Кушадасы. Как худшие из русских в Сочи, а худшие из тайцев в Паттайе.

Собственно, в других местах такой инфернал и не встретишь.

И тем не менее, три прекрасных античных вида, вкупе с хорошими пляжами, делают посещение Кушадасы абсолютно целесообразным.

Город в целом -- именно так, как ты описала. Кроме того, Турция за прошедшие 12 лет дико подорожала, что я лично чувствую не так драматично, ибо посещаю Стамбул раз в год, но вот если бы я сейчас приехал в Кушадасы, меня бы это потрясло, наверное. В 2003 году мой бюджет был наверное раз в 100 меньше, но Кушадасы отнюдь не казались дорогими. О лепешке за 10 долларов тогда никто не слышал. Все стоило доллар, максимум два.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Абсолютно разделяю мнение относительно качества турок в этих местах. Никакой мягкости, гостеприимства - только бы ободрать и заработать. И совершенно убивает постоянная громкая музыка. Везде. Она с утра до вечера. На пляже, в ресторане на завтраке, в ресторане на ужине. Такое ощущение, что аборигенам кажется, что гости просто не переживут тишины, ну невозможное это дело для туриста - тишина.

Путешествие на яхте мне очень понравилось, целый день нас возили по девственным бухтам заповедника, природа прекрасна, горы, скалы, чистая очень соленая вода. Я даже немного подобрела.
Хотя, возможно, что покупать этот тур стоит даже не у турфирмы, а прямо на причале, рядом с пиратским фортом, возможно будет долларов 10.
Нашла бюджетный пункт питания. Первое прибрежное кафе между пиратской крепостью и торговым портовым центром - просто прекрасно во всех отношениях. Рядом стоит памятник какому-то пенсионеру. Без подписи на постаменте кто он чем прославился. Пенсионера сфотографировала. Может потом выложу. Очень примечательный пенсионер. Ассортимент кафе :Чай - 75 курушей, сендвич - 3.50, кофе - 1.50 ни у что-то еще по мелочи. Кафе самообслуживания - чистое, красивое, уютное. Ассортимент, конечно, маловат, но что есть, то есть. В центре Кудашасы за чай берут 3 лиры. Совсем обалдели.

Завтра поеду на экскурсию в избушку Девы Марии, где она, возможно , провела последние 8 лет жизни и даже скончалась. В вопросе пока не разобралась, но очень интересно будет посмотреть. Обещают еще католическую службу, прямо там, рядом с избушкой. Тур стоит тоже 15 долларов. Вот думаю как бы совместить эту экскурсию и Эфес.. Вроде бы избушка там же.
Плохо, что потеряла где-то свой путеводитель, очень расстроена.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Как попасть в Эфес из Кушадасы.
Из Кушадасы надо сесть на автобус, идущий в Сельчук. Проще всего это сделать на отогаре, но можно и где-то в центре, я плохо понимаю где это место. По дороге , не доезжая до Сельчука 3 км надо выйти и пойти уже пешком до ЭФеса. Водитель высадит где нужно.
Если вы планируете активное изучение руин, озадачьтесь покупкой Музейной карты за 75 лир для иностранцев. В самом Эфесе этой карты может и не быть. Но в Сельчуке, в музее Эфеса они должны быть. Эфес очень дорогой, 40 лир, поэтому карта окупится.
Я слушала про Эфес с аудиогидом, 20 лир.
Про безумную жару, по моему, все не так страшно. Конечно, жарко, но эта жара переносится вполне нормально. Было около 35 градусов, тем не менее, я осмотрела за полтора часа ЭФес и пешком ( около 3 километров) дошла до Сельчука. Дорога приятная, по шелковичной аллее, которая растет вдоль дороги. Если идти таким путем, то на самом входе в город вы наткнетесь на информбюро, где выдают бесплатные карты. Рядом с бюро музей ЭФеса, где можно увидеть артефакты, найденные на раскопках Эфеса.
Билет в музей лучше брать комбинированный , с нагрузкой базилики святого Джона, будет дешевле. Базилика и красивая крепость расположены где-то в полукилометре от музей. Ориентир - крепость с турецким флагом, вам туда.
Сельчук - прекрасная альтернатива Кушадасы. Почти обычный турецкий город. Еда дешевле, люди попроще.
Очень приятно побродить, поглядеть.
С отогара Сельчука можно уехать куда угодно. Билет в Кушадасы стоит 6 лир.
Изначально я ездила с экускурсией к домику Девы Марии, недалеко от ЭФеса, а потом отстала от экскурсии.
Надо сказать, что домик, при всем уважении, не произвел никакого впечатления. На самом деле это не домик, а его реконструкция, обстановка там царит - ну совсем туристический атракцион. Не стоит туда ехать, тем более своим ходом сложно, а с экскурсией дорого, 15 долларов.
Завтра попробую добраться до Дидима, Приены и Милета.
Посмотрим что получится.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Внесу ясность насчет цен, лепешка стоит, конечно, не 10 долларов, но если набрать того-сего, имея в виду чай, айран и не самую дешевую лепешку, получается те самые 25 лир , примерно 10 долларов.
Скудно поесть в кебабной можно и на 12-15 лир, но быстро опять захочется есть. Я таскаю с завтрака хлеб, брынзу и яйца, уж больно дорогая еда , доллар растет, и вообще.... Транспорт очень получается не дешево на рубли. В общем, Турция, уже, увы совсем не дешевая. Мы сегодня с Москвичами считали какие-то цены... в общем, ужас. Почему-то колбаса вареная гадкая и страшная стоит в магазине Кушадасы около 800 рублей. В общем, вполне европейский ценник.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 16:14
Сообщения: 1
приехали 2 дня назад оттуда.
У нас , напротив, впечатления очень положительные. Ранее, несколько лет назад, отдыхали в Аланье, там не понравилось.
А в Кушадасах всё пучком. Жили в городском отеле (SOZER) , много ездили по окрестностям на долмушах и автобусах. Все приветливы и дружелюбны. Объясняют как добраться куда-либо. Заранее зная, что из России там мало кто отдыхает - сразу говорили со всеми на нашем примитивном английском. Понимание всегда находили.

Екатерина-СПБ писал(а):
Как попасть в Эфес из Кушадасы.
Эфес очень дорогой, 40 лир, поэтому карта окупится.
Я слушала про Эфес с аудиогидом, 20 лир.
Про безумную жару, по моему, все не так страшно. Конечно, жарко, но эта жара переносится вполне нормально. Было около 35 градусов, тем не менее, я осмотрела за полтора часа ЭФес и пешком ( около 3 километров) дошла до Сельчука.


На самом деле входной билет в Эфес стоит 30 лир. Долмуш до места - 6 лир. Мы бродили по городу 6 часов, слушали аудиогид, снимали фото-видео, перекусывали на ступеньках библиотеки Цельса бутербродами, сидели в театре и пили чай, были в полном восторге. Обратно ехали так же как и приехали, на остановке долмуша сидит дяденька с рацией, он спрашивает куда кому ехать и заранее сообщает водителю сколько людей его ждут. Очень удобно.

Ездили в музей паровозов в Чамлык (ехать 15 минут, проезд 4 лиры), деть был очень доволен, музей уникален, на территории бывшего депо. всё настоящее, везде можно залесть, вход 5 лир.

Несколько раз посетили национальный парк Дилек (милли-парк), проезд 7 лир, вход 4.5. Чистейшее море,горы, сосновые леса, нормальная инфраструктура с кабинками и туалетами, дикие кабанчики иногда мимо бегают. Заповедник огромен, кроме пляжей есть многокилометровые маршруты трекинга, с указателями на каньон и прочие интересности. Мы не ходили, т.к. были в сланцах и с дитём.На пляже кафе - об уровне цен можно судить по фото, всё не так ужасно.
Вложение:
IMG_20150808_121621.jpg
IMG_20150808_121621.jpg [ 144.67 КБ | 10619 просмотров ]
Вложение:
IMG_20150808_121621.jpg
IMG_20150808_121621.jpg [ 144.67 КБ | 10619 просмотров ]



Также их Кушадас очень удобно ездить в Памуккале, мы поехали самостоятельно на 3 дня. На автовокзале купили билеты.Там есть большая стойка "памуккале", подходите, заявляете о своём желании ехать, покупаете билет (37 лир, или 36, точно не помню, т.к. покупал 2 взр + 1 детский,на всех вышло 103 лиры в один конец). Предлагают сразу купить и обратные билеты, вежливо предупредив, что так будет дешевле. Я отказался, т.к. не знал обратных дат.Билеты лучше брать заранее, они так сами рекомендуют,т.к. мест в сезон может не хватить. Автобус класса "мидл",комфортный..Выезд в 8-45, в дороге примерно 3.5 часа. По пути заехали в Сельчук, забрали ещё пассажиров. Наливают бесплатно кофе, чай, воду, колу, раздают печенье, кексы. Среди пассажиров 99% иностранцы, местных было 2 туристки.
В Памуккале есть несколько офисов разных фирм, они рядом. Автобус останавливается возле "памуккале", сразу же предлагают купить обратные билеты (там 2 рейса , вроде в 12-00 и в 16-00, я взял на 16-00, оказалось чуть дешевле - 99 лир на троих).
Жили 2 ночи в отеле "Uyum", 50 долларов в сутки с завтраком. Ужинали там же (обычный турецкий шведский стол, 15 лир взр, 10 лир детск.) расположение отличное, в интернете есть отзывы.


Последний раз редактировалось solas 26 авг 2015, 00:49, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 00:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
solas

Спасибо за сообщение. Правда, фотография у меня не видна.
Коллеги, обращаю внимание, что новый (этот) форум работает на новой версии php -- вы можете не только вставлять фотографии путем ссылки на изображение (которую копируете после нажатия правой кнопкой при наведении курсора на изображение), но и более простым и более эффективным способом -- просто загружая фотографию со своего компа/телефона. В прежней версии этого не было. Достаточно выбрать файл (кнопка под постом). Далее элементарно.

solas к Вам еще просьба -- не затруднит ли написать отзыв о проживании. Я вижу что у Вас есть несколько комментариев по поводу Вашей гостиницы. Объедините, если несложно, в их некое нехитрое подобие отзывы и опубликуйте, пожалуйста, в разделе "Крыша..."
viewforum.php?f=53
Формат можно глянуть там, но это все дело 19-е, я могу сам подправить.
Спасибо.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Находясь в Кушадасы пыталась писать на форум, но там что-то тормозило и не получилось.
У меня остались не однозначные впечатления. В самих Кушадасы делать, конечно, нечего. Но если понимать куда податься рядом... - это сказка. В целом я очень довольна поездкой, но сами Кушадасы - страшный , жуткий, грязный, шумный, дорогой шалман, другого слова не нахожу. Относительно мест поблизости, которые очень стоит посетить, может еще напишу и повешу фотографии, но если кому интересно - спрашивайте. Это красивый и очень насыщенный разными интересными объектами регион.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB