Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 01:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Отчеты по Мексике восстанавливаются своим чередом. Но это не мешает открыть эту тему, где желающие могли бы задать вопрос и поделиться своим опытом путешествия по Мексике.
Начну с описаниями своего маршрута, дабы дать материал для вопросов.
Восстановлю текст поста с погибшего форума.

Wolfson Чт Окт 17, 2013 3:04 am
Коллеги, закончив статью, активно начинаю писать на форуме. И главный долг – это Мексика.
Давайте я опишу, в помощь планирующих путешествие туда, свой маршрут. И обязательно прокомментирую свой выбор. А также – расскажу коротко, чем был заполнен каждый день.
Сегодня уж много не написать. Только вот просто – сама структура.
Прежде всего, однако, выражу благодарность коллегам, которые принимали участие в подготовке нашего путешествия. Заодно ссылка на эту тему будет полезна тем, кто захочет увидеть, как шла подготовка, в том числе как обсуждались альтернативы.
https://web.archive.org/web/20140501195 ... hp?t=17993

Итак, прилетели мы в Мехико в ночь с 1-го на 2-е августа 2013 г. На такси за 200 песо (самый дешёвый вариант из аэропорта) доехали до нашего отеля.
Останавливались в Suites de Angel
https://web.archive.org/web/20140501195 ... hp?t=18503 (все отзывы о проживании см. в этой теме).
В столице мы провели 4 с половиной дня.
6 днём выехали с Северного автовокзала в Морелию. Останавливались в Casona Rosa.
8 августа утром мы выехали в Гуанахуато, куда прибыли к полудню.
В Гуанахуато останавливались в Homestay Malitsin.
10 августа вечером мы выехали в Сакатекас. Прибытие – часа в 2 или 3 ночи. Ночлег – в хостеле Villa Colonial.
11 августа вечером на ночном автобусе ETN (своего рода 1-й класс, и по цене тоже) выехали из Сакатекаса в Пуэблу, куда прибыли в 6 утра (12 августа). Мы погуляли по городу до трёх часов дня, после чего отправились в Оахаку.
В Оахаке мы останавливались в отеле Casantica. Вечером 15-го августа мы выехали в 21 ч. 30 мин. на ночном автобусе ADO в Почутлу, куда прибыли около 5 утра. Взяли такси (100 песо) и добрались до Масунте, точнее до Posada Ziga.
На берегу Тихого океана, в Масунте, мы оставались до второй половины дня 18 августа. На ночном автобусе выехали в Тустлу-Гутьерес. 19 августа, по прибытии в Тустлу рано утром, с автобусной остановки мы добрались до маршрутки, которая отвезла нас до каньона Сумидеро. После экскурсии на катере мы отправились в Сан-Кристобаль. Там провели одну ночь, в отеле Axkan.
20 августа мы отправились в экскурсионном миниавтобусе в Паленке по программе приобретенного ранее тура (водопады Agua Azul и Мисоль-Ха плюс руины Паленке).
Ночь в Паленке в гостинице Chablis.
21 августа отправились в тур в Бонампак и Яшчилан. Вернулись вечером и спустя несколько часов на ночном автобусе выехали в Мериду.
В Мериде (22 августа) мы провели день, большая часть которого пришлась на посещение Ушмаля. Останавливались в отеле Карибе.
23 августа выехали в Чичен-Итцу, оттуда на микроавтобусе добрались до поворота к Сеноту X-Keken.
Останавливались в Genesis Eco Lodge возле развалин Эк-Балама.
24 августа с утра смотрели Эк-Балам, потом добрались на такси до Вальядолида. Оттуда – на автобусе до Кобы. Из Кобы автостопом до Тулума.
24-26 августа провели на пляже Тулума, а также в велосипедных прогулках. Останавливаись в отеле Cabanas My Tulum.
26 августа выехали в аэропорт Канкуна и вылетели по маршруту Панама-Гавана.
Все отели были забронированы заранее (но об этом подробнее в теме про проживание), автобусные билеты были куплены частично заранее из России или же по нашей просьбе Таней, владелицей Posada Ziga, на оставшиеся рейсы мы старались покупать либо заранее либо во всяком случае не позднее, чем приезжали в соответствующий город, на рейс из этого города в следующий пункт маршрута (например, приехали в Морелию, сразу на автовокзале покупаем билет в Гуанахуато).
Завтра прокомментирую подробнее. В любом случае, задавайте вопросы и не стесняйтесь комментировать сами.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Володя, вы пользовались турами на месте на Юкатане? То есть из Паленке тур на день в Яшчилан? Платили наличными долларами? Говорят, что так дешевле. А вот этот кусок: Чичен-Итца, Дзитнуп, Эк Балам - самостоятельно ехали? В Вальядолиде ночевали - как у вас получилось? И, я так понимаю, надо с утра ехать в Кобу, из Кобы в Тулум и на это уходит день, да?
Какие пирамиды впечатлили больше всего?
Не хотелось съездить в Тикаль?
Я понимаю, у вас в Мехико было достаточно времени, но все-таки: сколько времени, минимум, закладывать на Палентологический музей, на музей Фриды Кало? Чтобы было реально в один день посмотреть? К Троцкому сходили?
У вас Теотиуакан получился в понедельник? Сколько на него, в целом, ушло времени? Были в тамошнем музее? Были в Президентском Дворце? Где лучше фрески Риверы смотреть, в условиях нехватки времени?
Стоит ли ехать в Базилику?
Если вы в понедельник были в Мехико, то куда пошли?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 16:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Галина писал(а):
Володя, вы пользовались турами на месте на Юкатане?

Галина, пользовался; только места, про которые Вы говорите, это не Юкатан, а Табаско. Севернее Табаско -- Кампече, и уже потом -- Юкатан.

Галина писал(а):
То есть из Паленке тур на день в Яшчилан?

Как я и писал, был тур из Паленке в Яшчилан и Бонампак на целый день. До этого был тур (и в одном флаконе транспортировка) из Сан-Кристобаля с посещением Мисоль-Ха и Асуль до Паленке, с осмотром руин Паленке и доставкой до городка.

Галина писал(а):
Платили наличными долларами? Говорят, что так дешевле.

Не думаю. Мы тщательно выбирали предложения, списывались с фирмами и отелями. В итоге после некоторого торга в переписке мы заказали письмом оба тура заранее в турфирме при замечательной гостинице Axkan в Сан-Кристобале. Судя по известным нам ценам из других источников, мы ничего не переплатили. В то же время, у нас не было права на технологический сбой, так как предстояло провести ночь в Сан-Кристобале и на следующий же день отправиться в тур до Паленке, а проведя ночь в Паленке, рано утром уехать в Яшчилан и Бонампак. Поэтому бронировали заранее. Не исключаю, что те, у кого в Кристобале или Паленке хотя бы на день больше, могли бы сторговаться подешевле, но очень несущественно.
Платили наличными песо по прибытии и регистрации в отеле.

Галина писал(а):
А вот этот кусок: Чичен-Итца, Дзитнуп, Эк Балам - самостоятельно ехали?

Самостоятельно. Два тура, описанных выше, это единственные два тура, которые у нас были в поездке, не считая тура по местам близ Оахаки (дерево Туле, Митла, ковровая фабрика, мескаль и др.)
Но самостоятельно по маршруту в Яшчилан и Бонампак ехать практически не имеет никакого смысла. Можно самостоятельно, разумеется, ехать из Кристобаля в Паленке, но гораздо умнее взять тур, с захватом водопадов и руин Паленке. Правда, отрыжка турбизнеса все--таки случилась (это несмотря на то, что владелец Axkan и персонал никаких сомнений в честности не оставляли): водитель стал настаивать на комиссионной остановке в ресторане. Особенно плохо было то, что мы тем самым теряли время на Паленке. Я прочел лекцию об этом овцечеловеческим пассажирам, а среди них были американцы из Техаса, отлично знающие испанский, а также пара испанцев. Они стали прессинговать водителя. В итоге мы добились, что он отказался от комиссионного ресторана, правда, после этого, плут начал настаивать на общем сокращении программы. В итоге мы нашли вполне приемлемый компромисс.
Из Мериды мы ехали общественным транспортом, причем во 2-м классе (Мексика считается чемпионом мира по автобусам, и там быстро приучаешь себя и к первому, и более высоким классам), очень дешево, до Чичен-Итцы, оттуда на маршрутке до поворота до Дзинтупа.
После сенота взяли такси и отправились в Genesis Ecolodge близ Эк-Балама. Там иначе никак.
Галина писал(а):
В Вальядолиде ночевали - как у вас получилось?

Мы ночевали в Genesis Ecolodge, Галина. Отзыв, как и многое другое о Мексике, погиб с бывшим форумом, но он сохранился, и я его восстановлю. В целом, весьма рекомендую. Да и других опций посмотреть Эк-Балам с утра, да еще искупаться потом в X-Cacnhe, а потом успеть на автобус в Кобу, не просматривается. Правда, завтрак у этой канадки непропорционально дорог, но я заранее знал об этом.
Галина писал(а):
И, я так понимаю, надо с утра ехать в Кобу, из Кобы в Тулум и на это уходит день, да?

Как я уже сказал, мы переночевали близ Эк-Балама в Genesis Ecolodge. После купания в X-Canche сели в такси, заранее заказанное, поехали в лодж, забрали багаж, и оттуда таксист отвёз нас в Вальядолид на автобусную станцию. Купили билет в Кобу. У нас был час (все было распланировано заранее) на осмотр центральной части города (там нечего смотреть кроме центрального сокало и собора) и на обед. Во второй половине дня мы посмотрели Кобу. Из Кобы был еще последний автобус до Тулума, но нам не хотелось ждать. Мы поехали автостопом. Были в Тулуме часов в 6 вечера. В Тулуме, как может быть Вам известно, орудует таксистская мафия. Из центра города до пляжной зоны маршрутки ходят только в первой половине дня. После неимоверного торга до нашего бунгало мы добрались за 80 MXN. В целом, Тулум -- это одно большое испорченное американцами дерьмо, я безусловно не вижу смысла туда ехать с целью отдыха. Однако для нас он был естественен, поскольку вылет в Гавану был из Канкуна. Следующий день мы провели на пляже (он неплох, с некоторыми карибскими атрибутами, но после Кубы и Масунтэ ничего феерического -- хотя совсем неплохо, изумрудная вода, вот это всё), потом нам это надоело и мы отправились в поездку на велосипедах. Это отдельная увлекательная история.
От нашего бунгало (достаточно далеко от поворота на дорогу к центру) до автобусной станции в Тулуме - 100 MXN такси.
Галина писал(а):
Какие пирамиды впечатлили больше всего?

Трудно сказать, они все офигенны. Без преувеличения.
В целом, пожалуй, но чисто субъективно, по ядрической мощи, это Монте-Альбан, куда мы ездили из Оахаки, и Ушмаль (из Мериды). Первый все-таки самый древний, еще сапотекского периода. Ушмаль -- пожалуй, не буду описывать, но пропустить нельзя.
Конечно, Бонампак с его фресками, Яшчилан в джунглях, всё это нечеловечески круто, серьезно.
Да что там говорить - меня например очень сильно вставила Митла, крайне скромная, по мексиканским меркам, где-то наверное в хайлайтах третьего ряда, часть стандартного автобусного тура из Оахаки.
Паленке тоже прекрасен.
Были настороженные ожидания от Чичен-Ицы, так как читали, что слава будто бы явно преувеличена, не так круто, как в других местах, ну и конечно не продохнуть из-за туристов, однако если все-таки сосредоточиться, то Чичен-Ица прекрасна, особенно, конечно же, Кукулькана. Да и стадион для хуэго де пелота там самый мощный в Мезоамерике.
Имейте в виду, что на территории штата Юкатан помимо входной платы взимается налог с иностранцев, установленный решением губернатора штата. Это относится к Чичен-Ице, Эк-Баламу, Ушмалю.

Галина писал(а):
Не хотелось съездить в Тикаль?

1)Это неосуществимо. У нас же был (и у Вас наверное будет) безвизовый въезд по электронному разрешению. Выезд в Гватемалу пресекает возможность возврата в Мексику.
2) Не хотелось. Мы были абсолютно пресыщены мексиканскими пирамидами. Это звучит почти кощунственно, но Вы, как опытный человек, поймёте. :)

Галина писал(а):
Я понимаю, у вас в Мехико было достаточно времени, но все-таки: сколько времени, минимум, закладывать на Палентологический музей, на музей Фриды Кало? Чтобы было реально в один день посмотреть? К Троцкому сходили?

Палаеонтологический музей мне в Мехико неизвестен, но, возможно, Вы имеете в виду знаменитый Антропологический музей. Не без умысла апартаменты (Del Angel) выбирались в том месте Реформы, что недалеко от Музея. Мы провели там полдня и ушли просто потому что закончились эмоциональные силы и все мыслимые лимиты времени. На самом деле, я бы провел там четыре раза по полдня. Это не только тот мир, в который впиваешься, потому что ничего подобного все-таки наша цивилизация не знала, но и уровень музейного искусства, которого в России пока нет.
На Фриду мы отдали половину последнего дня в столице. Музей обязательно стоит посетить. Ну и потом саму Фриду нельзя не любить, она магнетична. :) Музей находится в Койоакане, район Мехико, сам по себе достойный прогулок. В музее Фриды есть немного и Троцкого, их переписка.
Но главное, чего уж, это дух самой Фриды, Риверы, дизайн дома, её работы. Некоторые абсолютно никакие, некоторые гениальные. В целом, в Мексике конечно ее культ. Она повсюду. Стала фетишем.
Про Мехико, Галина, буду писать отдельно, у меня много советов.
Ну а пока можно посмотреть восстановленную тему viewtopic.php?f=16&t=1105
правда, она без моего участия, и она развивалась до нашей поездки. В основном -- усилиями liana и svn.


Галина писал(а):
У вас Теотиуакан получился в понедельник? Сколько на него, в целом, ушло времени? Были в тамошнем музее? Были в Президентском Дворце? Где лучше фрески Риверы смотреть, в условиях нехватки времени?
Стоит ли ехать в Базилику?
Если вы в понедельник были в Мехико, то куда пошли?

Мы были в день, когда он был открыт. :)) Я не помню, был ли это понедельник. Кажется -- да.
Теотиуакан, кстати, вы тоже не имеете права пропустить.
Безусловно, после этого побывали в Базилике. Место крышесносное -- но там главное не старина, а современное сооружение. Если времени мало, можно пропустить.
Ривера везде в Мексике, он много чего расписывал. Конечно, мы побывали в музее, где выставлена Sueño de una tarde dominical en la Alameda central.
Галина, у меня есть очень многое, что я могу рассказать о Мехико, я обязательно это сделаю.
Но сегодня время вышло. :)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Володя, спасибо огромное за всё, что написали! Очень много полезной информации по маршруту.
Да, чего-то у меня заскок случился - не пойму, как я могла переименовать Антропологический музей?! Вы правы, я именно его и имела в виду.
В музей Фриды очень хочу, с тех пор, как посмотрела американский фильм про ее жизнь. Еще рядом и книжечка лежала, по которой фильм был снят, чтобы сравнивать...
У нас на Мехико 3 дня, и, к сожаленью, один из них понедельник! Самый неудачный вариант. В музеи не пойдешь. А в Теотиуакан, вроде как, в 11 часов ехать поздновато...
"Это неосуществимо. У нас же был (и у Вас наверное будет) безвизовый въезд по электронному разрешению. Выезд в Гватемалу пресекает возможность возврата в Мексику." (с)
Я потому спрашивала, что у нас как раз тот случай, когда такая поездка осуществима. С американской визой.
Вообще, мексиканцы со своими налогами на иностранцев уже нас озадачили - мы заплатили дважды, в билетах на самолет туда, и в билетах обратно. И, догадываюсь, что это не предел.))
В штат Табаско мы не попадаем, должны быть в Чьяпас и в Кинтана-Роо, кроме Юкатана. Я, конечно, имела в виду Юкатан как полуостров, про штаты я была в неведении.
Вы меня огорчили, что в Тулум за отдыхом ехать не стоит. Мне казалось, что только в Канкун не стоит, совсем уж туристическое место. Все меньше мест, "где оскорбленному (туристами-отдыхающими) есть чувству уголок", так, чтобы можно было уединиться.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 14:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Теотеуакан абсолютно точно работает в понедельник. Было обсуждение на погибшем форуме, и далее опытным путем было подтверждено, что, несмотря на утверждение Lonely Planet об обратном, Теотеуакан таки открыт в понедельник.
вот страница на погибшем форуме
https://web.archive.org/web/20140501193 ... 1&start=30

Изображение

что касается Тулума, мой совет, есть разная идеология того где там останавливаться.
Надо понимать, что прямой дороги в центр нет. Нужно сначала доехать до северной оконечности города, а затем направо к пляжной зоне. На велосипеде час. На такси -- столько, сколько я написал выше. Маршрутки -- редки и только в первой половине дня. Но это не всё. Как проживание, так и все товары и услуги, включая общепит, в пляжной зоне стоят не просто дорого, а комично дорого. Всё по той же причине: выбраться из неё невозможно, иначе чем тратя большие деньги на такси.

Коллега svn например писал, что он предпочёл центр. Думаю, что это разумно, если планировать в Тулуме дня 3 или более. Потому что в этом случае проживание на пляже будет уже ударом по бюджету. Но мотаться туда и обратно будет невмоготу. Нужно быть готовым к тому, что платить за все раза, и главным образом за еду, раза в 3-4 больше, чем это стоит в центре. Ну и при этом проживание конечно очень дорогое. Поэтому, на мой взгляд, если планируете 3 или более дней -- лучше уж остановиться в центре. До моря -- иногда маршрутка, иногда такси, иногда велосипед. А мы провели две ночи только. И поэтому конечно предпочли быть у океана. Это не помешало нам совершить феерическую поездку на велосипедах, часть которой пришлась на ночь.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 15:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В Мехико непременно посетите музей Estanquillo, очень много даст вас для понимания мексиканской современной культуры, в частности, массовой. Но о Мехико я еще буду очень много писать.
А сейчас посмотрите на образ Calavera de la Catrina, изобретённый Хосе Гуаделупой Посадой
Изображение
Это интегральный символ для мексиканского искусства. Изначально комический, он значительно глубже, чем просто шарж, учитывая взаимоотношения мексиканцев со смертью. И об этом я тоже напишу подробно.
Calavera присутствует и в "Сне на Аламеде" Риверы.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Мексике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 19:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Более подробно изложил маршрут в первом посте.
Задавайте вопросы. Комментируйте.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB