Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 апр 2024, 04:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 43 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
отель надо как то посмотреть, какой был. брал недалеко от апорта, относительно), если что дочапать, ночью хорошо дышится...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
все отели у меня были довольно приличные, с холодильниаом, площадь нормальная


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
ценник на общ транспорт какие то копейки, что метро , что бас, обычно... до рынков добирался пехом и басом, спрашивая доберусь ли до .. называя основной ориентир изестный всем, хотя там как и у нас маршрут прописан на басе ключевыми точками. от рынков груженный ) останавливал таксующих


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
да и в августе таксист предлагал дыню ночью за бешенное бабло, нах. на некоторых перекрестках и местах бедолаги продают круглосуточно. и ценник там не за кило, а за маленькую, среднюю и большую хехе. по моему 4000сум максимум, за сорта менее всречающиеся макс 6000 отдавал. на сортов мало в Ташкенте, надо ездить по стране. кто говорит невыгодно везти, кто что не пускаю в центр, на окраине торгуют и т.д.
счас по идее можно поздние сорта прикупить...))) должны быть, которые хранятся получше, наверно подороже


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
по хатам в Ташкенте смотрел какойто местный форум, ... погуглить

Гранд Ташкент Отель. https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review ... vince.html

похож раскуплено много


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 23:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Aleksandr писал(а):
в декларации стоимость ввозимой техники - б/у , бывш в употреб)) чот думаете купиьть, впишите лишнее сразу...

А вообще всю электронику, включая флешки, надо вписывать при въезде? Или это сказки все-таки? (По-моему, Трува это опровергала).
Если не вписал во въездную декларацию что-либо, то неужели всякий аналогичный товар, купленный в Узбекистане, при вывозе будет обложен пошлиной?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 23:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Отдельное убийство -- это то, что мы прибываем в 3.30. С узбекскими процедурами въезда раньше 6 в отеле не будем. И бронировать придется как за полные сутки -- если только не удастся пообщаться по почте. В aibnb такого бы не было. Ну ладно. :)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
я все вписывал, и флешки, но не сказать, что проверяли, но раз на раз не приходится. плохо помню, но мне кажется, что за час пройдете процедуры.. не помню уже. я в три ночи тож прилетал, выходил было еще темно.
когда второй раз улетал практически всех отправляли на личный досмотр)) но было без страстей...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Цитата:
А вообще всю электронику, включая флешки, надо вписывать при въезде? Или это сказки все-таки? (По-моему, Трува это опровергала).
Если не вписал во въездную декларацию что-либо, то неужели всякий аналогичный товар, купленный в Узбекистане, при вывозе будет обложен пошлиной?

я на модерация, см. правила клуба. Aleksandr прочитала, что нужно обязательно вписывать всю электронику, сведения были не такие давние. Кажется, лучше перестраховаться, и все внести.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:40
Сообщения: 8
Добавлю к уже сказанному.
Купюры в Узбекистане размером больше российских и никак не помещаются в привычные нам портмоне и кошельки, дополнительно к этому в 2011 г 200 долларов при обмене на суммы оказались таким количеством, что заполняли половину полиэтиленового пакета с ручками. Нужно придумать что-то подходящего размера, где хранить и переносить деньги.

Про декларацию. Вписывать всю электронику и деньги. Я была дважды в Убекистане, один раз вообще не проверяли на выезде, другой раз был тотальный досмотр с пересчетом денег в кошельке . Нельзя вывезти больше, чем ввезли. Проверяли даже печатные издания, журнал, который я купила почитать в дорогу, интересовались, что записано на электронном диске, который я вывозила (там были фотографии).

Если купюры будут плохого качества, то обменять их можно только в одном банке, его главном отделении после заседания какой-то комиссии (далеко не каждый день).

Немного про еду. Узбекские лепешки - очень вкусные, но и они бывают разные. Есть молочные - они другой цены и другого теста: белое, и ломкое и тягучее одновременно. Будет возможность - попробуйте.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
да точно, бабло тоже надо вписывать... хорошо, что появились 5000е купюры... )


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 08:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Aleksandr писал(а):
Удивлен, что есть онлайн покупка у узбекских жд, но на их сайте проверял расписание на всякий случай.

А ты видишь, где у них расписание? Я -- нет.

Aleksandr писал(а):
однако покупал все билеты в РЖД, дабы не маяться по месту. Внимание стоит обратить на то, что купив билет на сайте РЖД, надо обязательно обилетить его на бланке именно в российской кассе, в узбекистане не получится (так пишет ржд).

Ты покупал на внутр. российский паспорт или на заграничный?
кстати я ведь правильно помню, что в Узбекистан въезд только по заграничному паспорту?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Anna Fyz писал(а):
Немного про еду. Узбекские лепешки - очень вкусные, но и они бывают разные. .

Лучше фирменных самаркандских лепешек не было ничего!! Надеюсь, что это так и сейчас.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 14:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Ввиду того, что я взял нам билеты на ночной поезд из Ташкента (после 2-х дней в нем) в Бухару (очень этот поезд хорош, отправление в 22 ч, там в 7 утра), круг вопросов сужается.
Реальность такова.
Остается 4 дня. Вылет в ночь из Ургенча по окончании 4-го дня. Первый из этих четырех дней мы в Бухаре. Потом, естественно, едем в Самарканд, оттуда, естественно, ночным поездом в Ургенч (отчасти еще и по этой причине брался сегодня поезд сразу в Бухару, ибо потом все равно нужно возвращаться в Самарканд -- из Бухары поездом в Ургенч не уехать). Итак, как же нам время распределить, с учетом того, что поезд из Самарканда в Ургенч очень неудобен: уходит 00.28, прибывает в 12.53.
Если выехать в ночь на последний день, то это означает, что на Хиву останется где-то четыре часа с небольшим (время на перекусить тратить не будем). Это неприлично мало или как? Исхожу из следующего: прибытие в Ургенч в 12.53, сразу такси, но не ранее в 13.30 мы в Хиве. Заход солнца около 18 ч.
http://dateandtime.info/ru/citysunrises ... &year=2015
Если это неприлично мало, то тогда придется жертвовать одним из трех дней, при вышеописанном планировании сохраненным на Бухару и Самарканд. Но разумно ли это? Ведь скажем из Самарканда можно еще съездить в Шахрисабз? С другой стороны, получив еще дополнительный день в Ургенче, мы смогли бы съездить посмотреть крепости в пустыне Кызыл-Кум, они же крепости Хорезмы (Каракалпакии) о которых писала Трува:
https://web.archive.org/web/20110923123 ... 7&start=15

Может быть, все-таки правильнее попытаться уложить Бухару в один день, коль скоро мы прибудем очень рано (в 7 утра напоминаю), вечером на нексиях в Самарканд (и вот тут, внимание, еще один очень важный вопрос: до которого часа ходят Нексии? нам бы конечно хотелось гулять в течение светового дня, поужинать, и вот уже потом в дорогу, то есть это будет часов эдак в 19-20, и сразу в самаркандский отель, который заранее забронируем), далее день в Самарканде и Шахрисабзе, а потом на этом поезде в Ургенч, гостиница в Хиве, полдня и утро следующего смотрим Хиву, а где-то скажем часов в 12 едем в пустыню, а потом обратно уже в Ургенч, ужин и в аэропорт?

Или Бухара и Самарканд столь круты, что надо на них обоих (и тем более если Шахрисабз) не менее полутора дней.

Вразумите как можно быстрее, пожалуйста.

Надо бронировать.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Эх, если бы был еще день!..
Хива - маленькая. Бухара - компактная, дня, по-моему, хватит. Достопримечательности Самарканда - разбросаны (тем более, если есть Шахрисабз). С крепостью определиться и тогда решать. Но, конечно, 4 часа на что либо - это нервозно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
трудно сказать босс, я не любитель бегать ставить галочки. Галина все верно сказала. Смысл Хивы на 4часа, там интересно побыть, а обойти и за час можно..


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 19:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, спасибо за ваши советы. Вы абсолютно правы относительно неприятных ощущений в состоянии типа "ох, как же тут хорошо, побыл бы ещё, но пора..."
Тут дело еще в том, что с годами выработалась привычка, а то и рефлекс --- быстро схватывать дух места, впитывать то что нужно. Конечно, это тема для отдельного топика. Ведь ясно, что эту дилемму решают все, не думаю, что есть люди, которые глухи к искушениям посетить какое-то иное место и всегда предпочтут вычерпать тот источник без остатка, где приложились :))
Так или иначе, купил все-таки с тем расчетом, что Хива остается на последний день. То есть -- 4 часа света, и остальное сумерки и вечер. Дух хорезмского царства будет все-таки компенсирован духом царства и бухарского и тимурской империи, так как у нас получается еще один день на Бухару, Самарканд и, возможно, Шахрисабз и Карши (знаю, что даю повод для сарказма от любителей несуетности, но ведь есть, есть тот соблазн).
Вопрос однако возникает вот какой: а насколько вероятно опоздание поездов в Узбекистане? Я прогуглил вопрос, вроде бы объем выдачи на запрос "опоздание узбекских поездов" невелик, но реплики такие попадаются.
Кто знает, как на самом деле?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
:-)
я не слыхал по опозданиям, да и расстояния там не особо велики...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 43 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB