Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 16 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 13:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Как мы и договорились, в Клубе мы избегаем политических холиваров на украинские темы, за исключением случаев, когда тупо молчать становится уже откровенным лицемерием. Но с вопросом о количестве туристов в Крыму ситуация обратная: этот вопрос пытаются вокруг нашего форума политизировать -- а мы постараемся его уберечь от политики, потому что считаем, что так надо. Говорю во множественном числе уверенно. Ведь совершенно очевидно, что делать на этом политику не просто неправильно, а некрасиво. Независимо от того, как относиться к возвращению Крыма в состав России, нелепо видеть в том или другом количестве людей на пляжах свидетельство справедливости или несправедливости свершившегося события. Причем такие спекуляции имеют последствия для судеб реальных людей: все знают, чем зарабатывают жители Южного Берега Крыма на жизнь. Мало чем, кроме доходов от туристов в июле и в августе.

Не удивляет, с учетом специфики информационной ситуации на Украине, когда пользователи сегмента .уа верят в "провал туристического сезона ватой", не считаясь с тем, что ситуация, как мы сейчас увидим, прямо противоположная. Они хотят в это верить. Для них это вопрос полноты и красоты мироздания, фундамент которого было заложен во времена задолго и дремуче доочаковские и покорения Крыма ватой -- ещё тогда, когда древние укры копали котлован под Чёрное море.

Удивляет умеренно, когда оппозиционная киевскому режиму блоггерша, сама крымчанка, хотя и причиняет жестокую боль потомкам протоукров, размещая в соцсетях снимки туристических крымских пляжей, которые выглядят так, как на советских фотографиях, сама зачем-то постит наряду с ними фотографии пустующих пляжей, в порядке дискурса "поверьте, не всё так однозначно" (с)". А что, собственно, однозначно не так, как однозначна может быть общедоступная статистика? По-моему, это снова странная попытка конвертировать сугубо экономический вопрос в термины справедливости. С другой стороны, поддержка присоединения Крыма в российском обществе исключительно велика -- около 90 %. Так что, возможно, чтение таких постов только простимулирует людей к поездке.

Но более всего меня поражает реакция некоторых ватников. Они бросаются яростно опровергать заявления украинских оппонентов. Разве на их (нашу) убежденность в справедливости и законности возвращения Крыма в Россию способно повлиять количество людей на пляже? Разве не унизительно допускать, что если бы в Крыму и вовсе не было туристов, наше мнение, ватников, было бы другим? А если это не так, то зачем же нам вступать в дискуссии относительно числа туристов?

И, повторю, все эти гадания по снимкам ведутся людьми, которые через несколько секунд в соседнем окне могут открыть фактические данные. Статистика говорит о том, что в Крым в этом году прибудет -- нет, пока не больше туристов, чем в 2013 году, то есть в последний год до его воссоединения с Россией, но почти столько же.

Именно о статистике и будет этот пост.

На форуме, до его уничтожения, было очень много материалов по этой теме, но их предостаточно и на восстановленном форуме.

Но начнем с самых свежих сообщений.
"Власти Крыма рассчитывают, что число туристов, посетивших регион с начала года, достигнет двух миллионов к 15 июля", -- сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28066/
При этом он указал, что ежедневно в аэропорт Симферополя прибывает и из него вылетает порядка 106 рейсов в день. "Такого никогда не было", -- сказал Аксёнов.
Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий сообщил в июне, что в текущем году в Крыму могут отдохнуть более 5 млн туристов.
Напомню, что в прошлом году число туристов, несмотря на все предпринимавшиеся усилия, ожидаемо резко сократилось: их было 4 миллиона, тогда как в 2013 году -- 6 миллионов.
viewtopic.php?f=18&t=328
Однако, как видно в сообщении по ссылке, уже в январе-феврале наблюдался существенный прирост туристов по сравнению с тем же периодов 2014 года (48%).
В начале июня ВЦИОМ зафиксировал выход Крыма на первое место в приоритетах мест желанного отдыха россиян. 27 % опрошенных заявили о готовности провести в Крыму весь отпуск или какую-то его часть.
viewtopic.php?f=33&t=691
Причем это число в 3,5 раз превышало тот же показатель прошлого года.

Каковы важнейшие факторы увеличения турпотока в Крым (помимо желания поддержать крымчан)?
1) Это введение "единого билета" РЖД -- автобус -- паром - автобус:
viewtopic.php?f=18&t=445&p
Такой билет, приобретенный в кассах РЖД, позволяет добраться до городов Крыма (Ялта, Керчь, Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория) через Краснодарский край смешанным сообщением. См. также о дополнительных маршрутах из Краснодара.
viewtopic.php?f=18&t=851&p
2) Но еще более важным фактором является Постановление Правительства о субсидируемых авиаперевозках, в соответствии с которым, напомню, устанавливаются фиксированные цены на перелет в Крым и обратно.
Правила предоставления авиапредприятиям субсидий на полеты в Крым были утверждены еще в апреле 2014 г.
http://government.ru/docs/12192/
В мае 2015 года в них были внесены существенные изменения.
viewtopic.php?f=23&t=646
Число субсидируемых маршрутов было доведено до 43. Установлена "обязанность авиаперевозчика предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса воздушного судна для обеспечения воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу в количестве не менее 30 процентов общего числа мест в салоне экономического класса, предусмотренных типовой конструкцией воздушного судна."
Фиксированные величины тарифов зависят от расстояния, но в целом они очень посильны. Скажем, даже из Магадана стоимость в одну сторону (туда ИЛИ обратно) вместе со сборами в пределах квоты не превысит 12500 руб, из Сургута 5250, из Омска 5000, из Новосибирска 6000, из Екатеринбурга 3750, из Ростова 2500.
Впрочем, искать сейчас билеты по таким ценам на август, разумеется, бессмысленно, потому что 30-% квота всеми участвующими в программе перевозчиками давно распродана.
Что касается Москвы, то Аэрофлот принял на себя добровольное обязательство летать именно из Москвы и только из Шереметьево за 7500 руб. туда и обратно со сборами, причем начисляет за эти перелеты 75 % миль А-Бонуса от номинала, что никогда не делается для тарифов группы промо.
viewtopic.php?f=22&t=22
Если это трансферный тариф (то есть сегмент до SVO + из SVO в SIP) то, естественно, к 7500 прибавится стоимость сегмента до Москвы.
Трансаэро же иногда летает в Крым за 6500 включая все
viewtopic.php?f=22&t=634
На осень и весну даже за 4500
viewtopic.php?f=22&t=821
В Крым, благодаря этому, возникли маршруты из тех городов, откуда бы их в другом случае ждать не приходилось, как, например, из Воронежа
viewtopic.php?f=23&t=496
Открылось даже воздушное сообщение из Анапы в Симферополь (253 км по прямой).
viewtopic.php?f=22&t=543&p=1322

Понятно, что резко сократилось число украинских туристов. Причина, в том числе, в изданном киевскими властями законе, который требует получения специального разрешения для граждан Украины на въезд в Крым. На самом деле закон этот -- дикость и подлость во многих смыслах; не только потому, что он лишает нынешних для Киева соотечественников, пребывающих в состоянии стремительно нарастающей бедности, возможности отдохнуть в ближайшем удобном для них месте, а бывшим соотечественникам, порвавшим с Киевом, ставит целью отомстить, но и потому, что он по существу нисколько не ограничивает в желании посетить Крым более состоятельных украинцев, которые могут позволить себе авиабилет. Они элементарно приобретают себе трансферный перелет через любой российский аэропорт и спокойно летят себе в Симферополь.

Напомню, что движение по Керченскому мосту, строительство которого началось в мае, откроется в декабре 2018 г., а в июне 2019 г. он будет полностью введен в эксплуатацию
https://en.wikipedia.org/wiki/Kerch_Strait_Bridge

Что же касается Вольфсона, то, по-человечески конечно же радуясь за крымчан, потому что показатели в этом сезоне действительно для них отличные, и разумеется желая им благополучия, я снова должен сказать, что я по натуре своей абсолютно несовместим с людными пляжами, для меня единственный возможный пляж -- это пляж пустынный. Поэтому если украинская разведка, которая в целях убеждения оставшихся соотечественников ищет в Крыму безлюдные пляжи, таковые найдет, пусть не забудет сообщить мне. Об этом подробнее здесь:
viewtopic.php?f=18&t=878

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 19:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Цифра 5 млн по-прежнему остается прогнозируемый результат, а вот 6 млн, которые были в 2013 (т.е. до воссоединения), теперь комментируют как явно завышенную.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28112/
Еженедельно прибывает 200 000 туристов
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28111/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 19:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Напомним и о том, что на сайте РЖД теперь можно оформлять электронный единый билет в Крым.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5282

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 22:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Свежее:
http://nemihail.livejournal.com/345925.html
"Всё, я своё отгулял, думаю, что можно уже подводить итоги, поскольку если народу прибавится ещё, Крым может попросту лопнуть."

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 22:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
3 млн прибывших на данный момент только по воздуху (т.е. через аэропорт Симферополя)
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28632/
Ожидается, что всего (только воздушным путем) в РК прибудет 4,5 млн человек.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ФАВТ заявил, что к середине сентября пассажиропоток достиг 4 млн.
Указанная выше цифра 4,5 млн за год (прибывших только воздушным путем) будет, видимо, достигнута.
http://favt.ru/novosti-novosti/?id=1887

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 19:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
На данный момент Крым посетили уже 3,4 млн. туристов.
http://www.interfax.ru/russia/467020
В прошлом году было открыто 550 мест размещения (естественно, официальных), в этом году 770.
Загрузка в прошлом году была наполовину, в этом году она выросла на треть и составляет 70-80%.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 13:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Скоро будут подведены итоги общего количества посетивших Крым туристов в этом году, но в целом все очень неплохо как уже ясно.
Между тем, налоговые льготы будут продлены для перевозчиков, летающих в Симферополь.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/31010/
В отношении этих а/к будет действовать нулевая ставка НДС.
Напомним, что после долгих обсуждений для остальных российских авиакомпаний на внутренних рейсах была одобрена ставка 10 %.
viewtopic.php?f=23&t=409

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 03:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Глава Республики Крым Аксёнов заявил, что ожидает увеличение притока посещений на 20 % в сезон 2016 года. Он не стал кривить душой и прямо (хотя и неисключительно) связал это с закрытием Турции и Египта.
"Турцию и Египет закрыли для российского туриста, мы считаем, что у нас в этом году будет достаточно высокий курортный сезон. Количество туристов будет превышать прошлый год, минимум, на 20%"
Впрочем, мы знаем, что очень скоро будет объявлено о возобновлении авиасообщения с Египтом (смотрим Авианяню).
http://travel.rambler.ru/news/6132/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь Аксёнов назвал цифру даже 7 миллионов. Не на 20 % больше, как он заявлял ранее (см. пост выше), а на 30 %.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/32533/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
РЖД открыли продажа единых билетов в Крым на 2016 г.
Очень подробно обо всем на странице РЖД.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5282

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
На 10 % предварительно ожидают повышение пассажиропотока за счет Турции.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 15:08
Сообщения: 14
Интересно посмотреть статистику по Крыму какой процент туристов вернулся туда повторно отдохнув там в 2015 году. Это было бы показательно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:26
Сообщения: 1
Отдыхали в ноябре на грязях в Саки. Болгария или Грузия были дороже с учетом процедур. Хотя санаторий был частным изначально, все внутри - здравствуй СССР. Ценник на продукты - конский. Проблем с банкоматами не было.
Второй раз только если денег не будет.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 16:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Как будет выглядеть Крымский мост
https://www.youtube.com/watch?v=uEOKFrY ... e=youtu.be

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 18:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
РЖД:
http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 2&id=87984

Цитата источника.
Продажа "единых" билетов в Крым превышает показатели прошлого года более чем на 41%
С начала продаж "единых" билетов в города Крымского федерального округа оформлено 78,7 тыс. проездных документов. Данный показатель превышает итоги аналогичных предварительных продаж прошлого года на 41,2%. В том числе более 54,5 тыс. "единых" проездных документов оформлено в Крым и более 24,1 тыс. - из Крыма.


При этом необходимо отметить, что 10,5 тыс. пассажиров оформили электронные "единые" билеты для проезда в Крым на официальном сайте ОАО "РЖД".

Напомним, перевозки пассажиров в Крым с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта возобновлены 30 апреля. За первый месяц действия услуги по "единому" билету перевезено 11 314 пассажиров (за аналогичный период прошлого года – 7 277 пассажиров).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 16 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB