Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 10:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Есть официальная информация авиакомпании -- изначальная задержка была вызвана поздним прибытием в Тель-Авив из Москвы в субботу.
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/new/59959
Объясняется она в пресс-релизе тем, что перед вылетом подрались два пассажира. Потом был регламентный перерыв в работе аэропорта с часа ночи с до пяти утра. Но шаббат тут ни при чем, хотя в российских СМИ это начали мусолить. Шаббат наступает значительно раньше -- с заходом солнца в пятницу (т.е. в 19 ч. в это время года). Другое дело, что многие рестораны в шаббат, естественно не работают, но хуже то, что не работает и общественный транспорт. Гостиницы тоже могут быть закрыты. Соблюдение шаббата --- дело добровольное. Правда, харедим (ультрарелигиозные) продолжают требовать официального закрытия аэропорта на весь шаббат, но этого не происходит.
Дальнейшие задержки рейса были якобы вызваны необходимостью отдыха пилотов (ночное время),и тем, что после этого какие-то пассажиры отказались от полета уже после регистрации, а это, да, действительно, как на форуме не раз обсуждалось, по правилам IATA влечет эвакуацию так наз. "несопровождаемого багажа". Был, видимо, и конфликт пассажиров со службами аэропорта, которые объясняли им, что в шаббат их действительно не смогут доставить в гостиницы.
Наконец, авиакомпания еще раз перенесла рейс, на сей раз уже в связи с необходимостью доставить питание. Тут начался, видимо, уже бунт, пассажиры вызвали капитана и заявили ему, что настаивают на вылете безо всякого питания.
При этом Аэрофлот говорит, что в течение всего времени пассажиры получили возможность находиться в бизнес-зале, а кое-кому предоставлялась гостиница (видимо, поблизости с аэропортом).
Непонятно вот что.
Допустим, они попадают на регламентный перерыв до пяти утра. Пассажиры остаются без сна -- шаббат. Никто не говорит, что это означает необходимость работы без сна пилотов. Нет, конечно. Но сколько нужно им для сна? Почему рейс вылетел только в субботу вечером? На эвакуацию багажа пассажиров, отказавшихся от рейса, ушло бы максимум час (я неоднократно бывал в таких ситуациях, это не больше часа ожидания, меньше на самом деле).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
Да и Израиль не так далеко, можно было пару раз новый борт послать. Особенно забавно в офиц. сообщении , ссылку админ потер))), говорится об отсутствии мест в отеле. Однако вполне себе в шаббат работают арабы, ну и отелей в Израиле достаточно, как и расстояния невелики. Но тем не менее предпочли мариновать пассажиров более десятка часов, да , для нац.перта погано как то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
И , не один а.флот летает из Израиля, могли б часть отправить др рейсами


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Aleksandr писал(а):
Да и Израиль не так далеко, можно было пару раз новый борт послать. Особенно забавно в офиц. сообщении , ссылку админ потер))), говорится об отсутствии мест в отеле. Однако вполне себе в шаббат работают арабы, ну и отелей в Израиле достаточно, как и расстояния невелики. Но тем не менее предпочли мариновать пассажиров более десятка часов, да , для нац.перта погано как то.

Арабы-то работают, но на общественном транспорте (поезд и автобус) работают не арабы, точнее сказать --- это еврейские компании, и там менеджеры соблюдают субботу. Поэтому добраться кроме как на такси действительно невозможно. Аэрофлот (и любая авиакомпания) не обязан оплачивать такси.
Идею послать еще один борт, Саша, я не считаю остроумной. Ну в самом деле -- это не та ситуация. Никто этого не делает, когда борт стоит, исправен, ждёт пока выспятся пилоты.
Повторю, неясно что потом случилось. Допустим, пилоты выспались, ну скажем часов в 7-8 объявлена регистрация. Рейс поставлен на 11 (чтобы выспались, позавтракали, прибыли). Вряд ли позже. Допустим, в самый последний момент кто-то отказывается лететь (уже сдав багаж). Значит, эта ситуация ясна самое позднее в 11. В 12 самолет мог бы уже лететь.
ОК судя по всему, по израильским правилам безопасности (кто там бывал, знает что это такое), всех пассажиров опять в зал вылета. Допускаю. Поэтому они и говорили что трижды проходили регистрацию и контроль.
А борт ставят почему-то на 19.
Когда был второй посадочный, какова и когда в этом промежутке (с 12 по 19) была вторая причина переноса?
Причем за все это время не могут доставить питание. Бред какой-то. И вот когда в 19 ч. людям говорят, что всё заново, они поднимают бунт.
Полное ощущение, что была либо неисправность ВС либо экипажа. И о таком, конечно, молчат.
Иначе не срастается.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
Хм, невозможно организовать автобус для перевоза людей в отель, говорит только о том как готов к таким ситуациям нац пер. Почему не такси? Когда Иберия отменила мой рейс из Бразилии в Мадрид, людей было поболе, намного более, и всех местных отправляли на такси, а гостей перевозили басом. Была морока, но поганая Иберия однако старалась и всех устроила , хоть и последних под утро, в отели. И часть, в т.ч меня довольно далеко от порта, в самом Рио. Потом днем обратно басом отвезли, рассаживали по рейсам др. компаний.
Что остроумного в др. борте не пойму, туда лету все ничего, думается , если бы уважали своих пассажиров послали бы. Или настолько ... не разумны, что не смогли просчитать время задержки. В общем думаю , что Джека прав им просто посра..ь на пассажиров, никуда не денуться, особенно после того, как придушили трансов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:01
Сообщения: 1156
Уважаемые коллеги. Мне кажется, что 50% за то что случилось кроется еще в причинах поздннго прибытия из Москвы. А именно из-за "деструктивного поведения" 2х пассажиров в Москве. Опираясь на личный опыт, когда на вопрос, а салат со льдом- это так и положенно, в итоге тебе вызывают к трапу в Нью-Йорке полицию. И ведь не приставал, не мешал, не буянил, помогал девочки из Израиля, она уснула на руке и часа 2 терпел, а в м/ж очень хотелось и вот из-за уязвленного самолюбия кабинный экипаж вытворяет беспредел, с попустительства КВС. На что нью-йорские полицейские четко сформулировали свой ответ: конфликт обслуживания на борту, пострадавших нет? Нет, нам тут делать нечего, а вам парни welcome to USA. Огромное им за это, спасибо прошли погранцов 3м за 3 минуты. А кабинный экипаж продолжал буйствовать, может отменить ему обратные билеты? А че русская душа- широкая натура, да и у меня не маленькая и я парню сказал, что в России зимой гололед и от падения никто не застрахован:). Так что не удивлюсь, что на этом рейсе было сделано замечание и понеслась широкая душа во все тяжкие. Так что совет, снимайте все на видео, потом хоть что-то сможете доказать. А с Александром я согласен- куды вы денетесь, остался везде один аэрофлот...

_________________
12 - 23.03.2015 SVO <=> HAV
27.04 - 13.05.2015 DME <=> BKK
10 - 22.09.2015 SVO <=> JFK
31.12.2015 - 10.01.2016 DME <=> BKK
Мои полеты: www.flightdiary.net/Jekamsk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 08:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
1) Не слышал, чтобы авиакомпания развозила на такси пассажиров. Но если есть такая - отлично, это дело авиакомпании. По российскому и ЛЮБОМУ иному законодательству перевозчик это делать не обязан. Будь я на месте менеджера а/к, вызвал бы охрану и пассажира, который явился бы ко мне с таким требованием, попросил бы спустить по лестнице, потому что борзость. Сидишь в бизнес-зале, ждешь рейса всего несколько часов, жрешь, пьешь на халяву, русским языком объяснили, что автобусов в связи с шаббатом нет, и тут такси тебе захотелось? Не нравится такая авиакомпания? Да по фиг, ищи другую, такие пассажиры никому не нужны.
2) В Израиле, три раза сказано, в субботу многие отели закрыты. Куда везти, даже если бы и такси вызывать 280 пассажирам (тут густые смайлики)? Авиакомпания оплатила пассажирам бизнес-зал. Она, кстати, не обязана была это делать. Обязана -- просто горячее питание и напитки.
3) Должен Аэрофлот нести ответственность за первую задержку рейса? Надо разбираться с изначальной причиной (драка пассажиров в Москве, задержавшая рейс, а не фантазии JekaMSK). Если угрожала безопасности рейса -- это одна из причин, которая оправдывает задержку в соответствии со ст. 120 ВК. Однако, может быть, правовых оснований для задержки не было. Надо выяснять предметно, а не припоминать обиды.
4) Борт вызвать в условиях, когда нет проблем с вылетом борта из пункта отправления? Извините, это фантазии, у меня нет других комментариев. Так никто никогда не делает и делать не будет. Во всяком случае -- вот в ситуации которая была у них утром. Когда просто ждут пилотов и готовятся вылететь утром. Борт вызывают когда самолет в пункте отправления неисправен или отсутствует, а не тогда, когда задержка на несколько часов в связи с тем, что пилотам нужен отдых. Еще раз -- если причины изначальной задержки относятся к тем, за которые авиакомпания отвечает, пусть отвечает.
5) Вот что произошло потом -- это пока неизвестно. "Потом" -- это после второго переноса рейса в связи с эвакуацией багажа. Об этом можно и нужно задавать вопросы.

Если так дальше пойдет, мне придется внести пункт правил, прямо запрещающий безосновательные сведения счетов с перевозчиками. У нас все 11 лет было правило, запрещающее оскорбление участников и гостей форума, и все 11 лет этого хватало. Никогда бы не подумал, что столкнусь на форуме с тем, что называют сейчас "набросами на вентилятор".

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
Вау, бос помимо Вашего мнения есть еще хоть и херовые, но другие.
Зачем этот перевод в юр. плоскость обязана или не обязана вызывать такси. Речь об этом не идет. Идет речь об уважении пассажиров.
Густые смайлики? Да хоть лысые, я сказал, привел пример, как на такси отправляли пассажиров в количестве гораздо больше чем 230человек.
И что это за бизнес зал куда засунули часов так на 12 двести человек, неужто там так охеренно? Сомневаюсь.
И Вы читали сообщ аэрофлота, это похоже на от'сь от нас.
И вообще, причем здесь проблемы пред рейса, там что заложников взяли и держали полдня, сильно сомневаюсь...

Нет отелей в шаббат? Я селился в шаббат.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
Да и еще, откуда сведения, что борт исправен был? А и да те кто был в порту, вряди ли собирались проводить время в бизнес зале, жрать на халяву там и еще что то делать замечательное, думаю были др планы у большинства. Человек купил билет , и желает точно знать , когда он улетит, пусть хотя бы через нное время, а не слушать побасенки каждые 2-3 часа ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:01
Сообщения: 1156
по п.1, конечно согласен- не обязаны, но видимо менеджеры Иберии прикинули расходы по суду и сообразили, что дешевле всех на такси отправить, чем потом суд влепит моралку мама не горюй. Это у нас 5 копеек, потому себя так и ведут. К тому ж пассажиры которые уже уехали из а/п, снижают градус напряженности.
Добавлю, у Аэрофлота на 18.04.2016г., 5 рейсов в Тель-Авив и заменить борт при желание, можно было бы...

_________________
12 - 23.03.2015 SVO <=> HAV
27.04 - 13.05.2015 DME <=> BKK
10 - 22.09.2015 SVO <=> JFK
31.12.2015 - 10.01.2016 DME <=> BKK
Мои полеты: www.flightdiary.net/Jekamsk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:01
Сообщения: 1156
опять же из своего опыта. Аэрофлот отменил рейс в Бангкок, хотя мы уже все прошли таможню в Шереметьево. Нас расселили в отеле. НО, подняли в 5 утра, поели и нас повезли к 6:00 в а/п, для прохождения таможни и погранцов. Все ничего. Только улетели по факту в 17:00. Вопрос, а на (цензура) надо было нас в 5 утра будить и везти в а/п 6?

_________________
12 - 23.03.2015 SVO <=> HAV
27.04 - 13.05.2015 DME <=> BKK
10 - 22.09.2015 SVO <=> JFK
31.12.2015 - 10.01.2016 DME <=> BKK
Мои полеты: www.flightdiary.net/Jekamsk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 11:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
1) Юридическая плоскость -- это и есть профессиональный стандарт. Он основан не на пожеланиях третьих лиц, а на ожиданиях участников рынка. Он справедлив. Это то, что действительно ожидают друг от друга участники отношений. Поэтому принципиально неправильно считать, что невыполнение а/к требований сверх данного стандарта, -- является актом неуважения к пассажиру.
2) Может быть, в бизнес-залах было тесно, но я думаю, что это лучший выход в создавшихся условиях. Повторю, я бы категорически отказал пассажирам в требованиях предоставить такси.
3) "Серую зону" в сообщении Аэрофлота я отметил в стартовом посте. Вопросы есть. Я все время это говорю. Но мои вопросы относятся к ситуации после эвакуации багажа. К последующей задержке.
4) Проблемы предыдущего рейса привели к тому, что самолет не смог вылететь обратно в Москву в связи с закрытием на ночь TLV c 01.00 до пяти утра, а затем была задержка, связанная с прибытием пилотов. Об этом говорилось изначально.
5) У меня нет сведений, что борт был исправен. Более того, я как раз написал, что "серая зона" в сообщении SU дает повод предполагать, что дальнейшие после эвакуации багажа задержки (по моим расчетам -- с полудня до 19 ч.) могли быть вызваны неисправностями или состоянием экипажа. Если борт действительно был неисправен, то тогда вопрос переходит в новую интересную фазу -- вправе ли был перевозчик за счет времени пассажиров пытаться его починить, а не доставить откуда-то другой самолет. Вопрос неочевидный, потому что никто не знает, какая это была поломка. Но судя по тому, что к 19 ч они были готовы вылететь --- незначительная. Другой вопрос, что там у них случилось с питанием, почему сразу не доставили? У меня версия простая -- питание, которое должно было быть доставлено под отправку рейса в пятницу вечером, по каким-то причинам доставлено не было или почему-то было возвращено поставщику. А далее -- шаббат. Ну реально в стране не ходит ни общественный транспорт, ни большинство служб логистики, в том числе вероятно именно те, с которыми сотрудничает Аэрофлот. Безусловно, это косяк авиакомпании. Они должны были думать о том, что в случае опоздания пятничного рейса и срыва обязательств поставщиком неизбежно возникнет патовая ситуация. Если моя версия правильная, то риски такой ситуации должен взять на себя перевозчик. Но это не значит, что он обязан возить людей на такси и заказывать другие самолеты и что отказ делать что-либо сверх правовой обязанности (тем более настолько сверх) является актом неуважения.
6) Я тоже селился в отеле в шаббат. Многие люди даже в Иерусалиме его не соблюдают. Только вот тех, кто соблюдает, в десятки раз больше.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
ок, ... были не готовы, об этом и речь


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB