Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Тратить время на бред, который муссировался в соцсетях насчет затруднений с получением шенгенских виз гражданам России, которые посетили один из субъектов РФ, мы не будем. Это не требовало официального опровержения, хотя оно-таки со стороны ЕС последовало.

Может возникнуть вопрос -- а что будет с самими крымчанами. Естественно, в их российских загранпаспортах будет указано, что они выданы в Республике Крым, субъекте РФ. Тем, кто родился после присоединения, в паспорте укажут ту же информацию о месте рождения.

Бояться этого не следует. Есть такое понятие -- "публичная достоверность". Это свойство любого юридического документа. Оно заключается в том, что любое лицо, в т.ч. конечно и должностное, которое работает с документом, выданным органом, который имеет установленную законом компетенцию такой документ выдавать, исходит из юридической безупречности содержания такого документа. Единственное, что подлежит проверке, -- является ли документ подлинным или нет. Действительно ли он выдан таким компетентным органом. Ну или когда имеются неразрешимые сомнения в достоверности информации. Фотография ничего не имеет общего с обладателем паспорта.. Пол явно не тот. Возраст. Или если в паспорте указано, что он выдан в регионе определенной страны, который на дату выдачу не был регионом этой страны.

Сегодняшнее сообщение в СМИ о том, что Литва отказала в визе крымчанину, у которого в паспорте было указано, что он родился в Крыму, расположенном в России, НУЖНО ЧИТАТЬ ДО КОНЦА.

У российских СМИ, как известно, есть гнусная особенность. По сути, прием недобросовестной конкуренции -- показывать в заголовке новости только ту ее часть, которая внушит потребителю их жвачки веру в то, что в материале преподносится скандал.

В заголовке: "Литва отказала в визе гражданину России из-за записи о Крыме в его паспорте"
Цирк сохраняется и в аннотации.
"Консульство Литвы в Калининграде отказало в выдаче визы гражданину России, в паспорте которого в графе "место рождения" была указана республика Крым как часть России, сообщил МИД Литвы в четверг".

Но когда мы открываем материал, мы понимаем, что Литва все сделала правильно. У этого парня, 1992 г.р., указано, что местом рождения является "Крым, Россия", а паспорт (якобы) выдан в 2013 году. Естественно, это означает, что это подделка ну или в лучшем случае такая ошибка, которая дает сильные основания подозревать что это больше чем ошибка.

Основание отказа указано абсолютно корректно. "возникли обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания"
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28464/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB