Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Всем привет.
Билеты у нас Москва-Дели-Тривандрум. Air india.
Регистрируют на рейс сразу до Тривандрума, и не разрешают забрать багаж в Дели.
И под этим предлогом всех транзитников пытаются не выпускать в Дели, ссылают в транзитную зону, причем это международный транзит, а у нас стыковка 10 часов, а на обратном пути вообще почти сутки. Информация достоверная, прямо вчера наша приятельница так вот летела. штамп о въезде в Индию ей поставили только в Тривандруме. Нам лететь сегодня.
Какие найти слова на регистрации, чтобы взяли багаж до Дели, и вообще не мешали там выходить?
Даже если мой багаж "насильно" зарегистрирован до конца, кто может мне запретить выйти в Дели?
таможня? Несопровождаемый багаж?
Если все так скверно, и дело в багаже. то мы вообще могжем без багажа лететь, у нас вещи все в ручную кладь могут быть сданы. че там, три футболки.
Не понимаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Индусская придурь
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 16:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Ганапольский писал(а):
Всем привет.
Билеты у нас Москва-Дели-Тривандрум. Air india.
Регистрируют на рейс сразу до Тривандрума, и не разрешают забрать багаж в Дели.
И под этим предлогом всех транзитников пытаются не выпускать в Дели, ссылают в транзитную зону, причем это международный транзит, а у нас стыковка 10 часов, а на обратном пути вообще почти сутки. Информация достоверная, прямо вчера наша приятельница так вот летела. штамп о въезде в Индию ей поставили только в Тривандруме. Нам лететь сегодня.
Какие найти слова на регистрации, чтобы взяли багаж до Дели, и вообще не мешали там выходить?
Даже если мой багаж "насильно" зарегистрирован до конца, кто может мне запретить выйти в Дели?
таможня? Несопровождаемый багаж?
Если все так скверно, и дело в багаже. то мы вообще могжем без багажа лететь, у нас вещи все в ручную кладь могут быть сданы. че там, три футболки.
Не понимаю.


Женя, ситуация странная и может быть воистину индийская. Надо настаивать, скандалить, вызывать представителя авиакомпании в Москве. Они не имеют права отказывать в регистрации багажа до Дели, если это сегмент перевозки согласно билету. Это абсолютно точно.

Что касается выхода из аэропорта в Дели -- тоже очень странно. Опять-таки, если это сегмент перевозки, должны выпускать.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Индусская придурь
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:46
Сообщения: 34
Мы столкнулись с подобной ситуацией в Бомбее. У нас были перелеты Дели-Бомбей и Бомбей-Кочин лоукостерами, причем даже, вроде разными, не помню точно, но здесь это точно не играет роли. На второй перелет мы опоздали, вылет из Дели задержали и багаж долго не могли получить. Купили билеты на ближайший самолет в Кочин и вынуждены были сидеть около 4 часов в бомбейском аэропорту. Вроде бы рейсы сугубо внутренние, но нет. Не выпускали. Серьезные люди в чалмах и с ружьями караулили выходы их терминала. С чем это связано - не знаю. Может быть с терроризмом борятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Индусская придурь
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Цитата:
Если все так скверно, и дело в багаже. то мы вообще могжем без багажа лететь


Да, аэропорт Дели давно славится особым отношением к багажу. Точнее - внутренними правилами обслуживания багажа этого конкретного аэропорта, New Delhi. Это чисто индийская заморочка, весьма скверная, и хорошо известная летящим например в Непал со снарягой. Летите без багажа, спрячьте второй посадочный и спокойно выходите в Дели.

Цитата:
Даже если мой багаж "насильно" зарегистрирован до конца, кто может мне запретить выйти в Дели?
таможня? Несопровождаемый багаж?


Несопровождаемый багаж. Но это не только в Дели, это во всех современных аэропортах. Года три назад правила ввели..или - не три уже....

Цитата:
Купили билеты на ближайший самолет в Кочин и вынуждены были сидеть около 4 часов в бомбейском аэропорту. Вроде бы рейсы сугубо внутренние, но нет. Не выпускали.


Может позаботились чтоб на след рейс вы не опоздали. Вокруг аэропорта делать абсолютно нечего, до города минимум час. Месяц назад я спокойно входила и выходила несколько раз из бомбейского аэропорта в ожидании своего рейса - то попить то покурить - но я была с легким рюкзачком


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Индусская придурь
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 00:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
liana писал(а):
Цитата:
Даже если мой багаж "насильно" зарегистрирован до конца, кто может мне запретить выйти в Дели?
таможня? Несопровождаемый багаж?


Несопровождаемый багаж. Но это не только в Дели, это во всех современных аэропортах. Года три назад правила ввели..или - не три уже....


Лиана, вполне допускаю, что я что-то пропустил, мог запросто. Нельзя ли поподробней об этих правилах? То есть пассажира не выпускают из транзитного аэропорта (во всяком случае -- если он относится к третьей стране), если его багаж зарегистрирован до конечного пункта перевозки?

Навскидку в 2013 маршрут HAV PTY (Токумен в Панаме) MEX на COPA, багаж был сдан до Мехико, в Панаме спокойно вышли в город. В январе 2015 Хельсинки Амстердам Барселона, KLM, оба раза выходили в Амстердаме.

Есть кстати обратная опция: вы летите по одному билету до пункта X, багаж естественно у вас до этого пункта X зарегистрирован. По другому билету у вас перевозка из пункта X в пункт Y. Вы при этом НЕ хотите выходить из аэропорта X в город. Причины: экономия -- а) такси в город и обратно, б) проживание в) самое обидное из всего -- немеренный налог на вылет. В Дели его нет, а в Гаване это 25 долларов на человека. Поэтому мы как-то раз просто решили остаться в аэропорту. И в этом случае багаж по нашему распоряжению перегрузили с рейса СOPA на Аэрофлот. Мы не покидали транзитной зоны.

Но возвращаясь к теме, все-таки можно ли увидеть какие-то подтверждения мнения "во всем виноват несопровождаемый багаж"?

На сайте AirIndia кстати спокойно рассказывается о несопровождаемом багаже -- имеется в виду багаж, летящий отдельно от пассажира. Говорится об ограничениях, о тарифах, о декларациях, но ни разу о невозможности выхода в город.
http://www.airindia.in/unaccompanied-baggage.htm

Мне все-таки представляется, что это таможенное регулирование (зависящие естественно от страны), а не правила IATA.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Если говорить точно - "несопровождаемый багаж" это конечно другое значение, проще говоря - это "груз", то есть нечто, изначально предполагаемое к перевозке отдельно от владельца. Но в данном случае я поняла - речь идет о том, что теперь зарегистрированный на перелет с пассажиром багаж имеет право лететь только одним рейсом с тем самым пассажиром. То есть, если пассажир не явился на рейс - багаж просто обязаны снять с борта. Если на гейте нет совпадения штрихов с багажа и с посадочного - компьютерные системы вылет не разрешают. Сейчас мне трудно найти ссылку, я найду позже.
Индусы смотрят шире. Вот уйдет отпущенный - и возись потом, ищи, разгружай.Лучше пусть в транзите сидит пассажир.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 22:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
liana писал(а):
Если говорить точно - "несопровождаемый багаж" это конечно другое значение, проще говоря - это "груз", то есть нечто, изначально предполагаемое к перевозке отдельно от владельца. Но в данном случае я поняла - речь идет о том, что теперь зарегистрированный на перелет с пассажиром багаж имеет право лететь только одним рейсом с тем самым пассажиром. То есть, если пассажир не явился на рейс - багаж просто обязаны снять с борта. Если на гейте нет совпадения штрихов с багажа и с посадочного - компьютерные системы вылет не разрешают. Сейчас мне трудно найти ссылку, я найду позже.
Индусы смотрят шире. Вот уйдет отпущенный - и возись потом, ищи, разгружай.Лучше пусть в транзите сидит пассажир.

Ага, вот теперь-то всё становится на свои места. Да, конечно, -- если пассажир не явился на рейс, его багаж теперь вытаскивают из люков, это совершенно верно. Самолет никуда не летит. И несколько раз уже приходилось испытывать на себе, что это такое. Один раз на кенийцах в Гуанчжоу (нам выходить нужно было в БКК, а они понятно летели дальше в Найроби). Кто-то из скандаливших африканских торговцев так и не оказался на борту, а багаж его почему-то взяли. Задержка вышла не менее чем на час -- нужно ведь еще было отыскать этот багаж.
Но это ни фига не означает, что пассажира не могут выпускать из транзитной зоны. Это означает только то, что если имеет место no show на рейс, тогда вот все описанное выше. А индусы, получается, да, смотрят "шире".
И почему они не допускают при этом регистрацию багажа до Дели, до меня теперь тоже доходит. Смотрят шире? Ведь заморочек столько -- вместо того чтобы спокойно перезагрузить багаж, нужно ставить его на ленту, проверять ярлыки, потом регистрировать заново, грузить.
Ну а несопровождаемый багаж все-таки существует, но конечно не в формате "неявки на рейс". Наоборот, это именно груз (cargo) -- и все авиакомпании это делают за доплату и конечно при тщательном досмотре. Ну и плюс всякие таможенные тонкости в каждой стране.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB