Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 02:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, дисклеймер. Данная тема восстановлена из кэша Яндекса после краха форума в конце 2014 г. Информация, представленная здесь, актуальна была на ноябрь 2012 г. Цены могли вырасти и скорее всего выросли. Тем не менее, я восстанавливаю эту тему не только как дань любви своей к этому месту, к "Ромлану". Все-таки и названия блюд, и структура меню сохранились. Об опциях путешественник сможет составить себе представление. Кроме того, в теме, полагаю, имелась полезная дискуссия.

Для быстроты копирую все реплики других участников обсуждения. Разумеется, авторство указывается.

Тему в первозданном виде можно посмотреть здесь:
https://clck.ru/9Phtk

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 02:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Пн Янв 02, 2012 5:54 pm

Как я уже неоднократно писал, цены в ресторане культового заведения для участников нашего форума на озере Тоба (остров Суматра в Индонезии) существенно подросли.
В наше с сыном последнее пребывание в Ромлане (ноябрь прошедшего года) я зафиксировал рост в среднем на 30% по сравнению с предыдущим приездом в январе 2010 года.
Тем не менее, продолжаю держаться мнения, что с учетом качества товара и сопутствующего сервиса "питание в Ромлане" остается очень конкурентным продуктом. Это действительно гастрономические шедевры, и еда доставляется прямо в бунгало, и вы можете нежить чрево, одновременно лаская взор одним из самых прекрасных видов планеты, а также душу и ум -- перед вами, конечно, открыт ноут с загруженной страницей Wolfson World. :)

Публикую меню Ромлана с некоторыми комментариями и рекомендациями. Предлагаю всем (весьма многочисленным) коллегам, которые оценили уровень кухни в Ромлане, подключиться к обсуждению, а также, возможно, поделиться рекомендациями на предмет других ресторанов и варунг-маканов.
Я знаю, что Татьяна, которая была с нами в ноябре на Тобе, тоже фотографировала меню Ромлана, а так как соотношение качества моих и татьяниных фотографий известно постоянным посетителям форума, я не вызову недоумения, если попрошу Таню опубликовать свои снимки, которые смогут заменить мои -- если на моих разглядеть нужное не удается.


Первая страница меню. Завтраки. Омлеты. Тосты, сэндвичи и багеты. Пирожные, выпечка.Изображение
Из завтраков я предпочитаю первые два блюда -- т.е. кашу (вы до конца дней своих будете с другим чувством произносить это простое слово, как только отведаете ромлановскую кашу) и мюсли с йогуртом. Оргазмуально.
Все пирожные, перечисленные внизу этой страницы, абсолютный маст-ит для сластолюбцев.

Вторая страница. Йогурты. Фрукты. Закуски. Супы. Салаты.
Изображение
Из меню на этой странице я бы обратил внимание на йогурт с шоколадом и арахисом. Хотя прочие йогурты конечно столь же божественны.
И не забудьте, конечно, о ромлановском вегетарианском супе.

[img]Третья%20страница.%20Рис.%20Лапша.%20Овощные%20блюда.%20Блюда%20с%20использованием%20картофеля.[/img]
Изображение
Из категории "нуддлз" наш безусловный фаворит -- батакское национальное блюдо -- Mie Gomak. Mie (или mi) -- это собственно и есть макароны, лапша. Причем это китайское слово, заимствованное как в индонезийский язык, так и в батакский. Gomak -- это по-батакски, тоже, кажется, лапша. :)
Из категории "Овощи" обязательно нужно пробовать cap cai (произносится "чап чай") -- это, конечно, общеиндонезийский лидер, но в Ромлане, мы знаем, самые ожидаемые вкусовые ощущения оказываются небанальными.
Другой мой номинант -- это обладатель прекрасного кулинарного названия гадо-гадо. Та же аттестация: мое любимое индонезийское блюдо с обильным использованием арахисового соуса, поедаемое мною чуть ли не через день на всех островах, но в Ромлане гадо-гадо становится событием.
Жареные баклажаны в соусе -- мой третий овощной фаворит.
Среди картофельных блюд можно выбрать одно из немецких. Я этого не делал, но уверен, что они не подведут.

Четвёртая страница. Мясные и рыбные блюда.
Изображение
Мясные и рыбные блюда в Ромлане, пожалуй, подарят вам даже большее счастье, чем все остальные шедевры его кухни. Ошибиться с выбором практически невозможно.
Но из курочек я обычно заказываю "ayam semur" (курочка с имбирем и острыми приправами), ayam rendang (т.е. куррчка сваренная в кокосовом молоке).
Внимание: в 2011 г. rendang признан САМЫМ вкусным блюдом планеты по итогам голосования, проведенным CNN.
http://en.wikipedia.org/wiki/Rendang
Отметим, что и второе место у индонезийского блюда: и тоже конечно мною любимого наси горенга.
Из рыб предпочтений точно нет никаких. Заказывал абсолютно все, по многу раз, и каждый раз это было лучше предыдущего. Smile
Из свинины надо попробовать непременно Sak Sang, то есть вообще, если вы находитесь в Ромлане, это должно стать едва ли не первым вашим блюдом.
А если у вас есть возможность попробовать еще одно ромлановское гарстропроизведение, пусть это будет "баби кечап" -- свинина в соевом соусе.
Австрийско-немецкую часть свиного меню не тестировал, но Татьяна, если память не изменяет, очень хвалила шницель по-венски.

Пятая страница. Блюда по специальному заказу. Торты.
Изображение
Блюда по предварительному заказу (для нескольких участников трапезы) отведать не доводилось.

Шестая страница. Горячие напитки. Холодные напитки. Коктейли (шейки), ласси.
Изображение
Напитки.
Неприлично постанывать вас заставят ромлановские коктейли и ласси. Совсем недёшево для Индонезии, но вы не станете себе в этом отказывать.
Очень часто я заказываю себе на террасу кувшинчик с чаем или кофе. Наверняка и без моей подсказки вы захотите отпить кофею с гинсенгом -- и не прогадаете.

Седьмая страница. Соки. Пиво. Вина. Крепкие напитки.
Изображение
Свежевыжитые соки (без капли воды) тоже очень дороги, цена не попала в кадр, но мне кажется, это 10 000 за сравнительно неглубокий бокал. И все равно придется пить. Smile
Но, конечно, все ваше внимание сейчас устремлено на строчку Large Bottle of Bintang. Цены тоже не видно, но я должен вас расстроить: это 28 000. Вот с этим, думаю, Марион погорячилась. Даже я, разленившийся и разнежившийся от ее щедрот так, что никогда не променяю ренданг за 30 000 на ренданг за 10 000 в любом варунг-макане по круговой дороге Тук-тука, даже я иногда предпочитал поднять зад и купить на этой дороге Бинтанг за 22000, конечно только если брал несколько бутылок. Все равно же выходишь прогуляться, ну и какой смысл переплачивать по 6000 за бутылку...

Прошу тобофилов развернуть обсуждение.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 04:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Пост judzins'a Пн Янв 02, 2012 8:02 pm

Как всегда не смог удержаться.
На мой взгляд готовка Ромлане совершенно обычная, цены в целом выше, чем в соседних заведениях.
А уж Гадо-Гадо, которое Владимир тут расхваливает я до сих пор помню - непонятная, жирная, пересоленная масса. Полдня ходил и не мог отделаться от привкуса во рту. В общем как лодку назовете, так она и поплывет. Хотя я не фанат Индонезийской кухни.
По словам знакомой батакской барышни из заведения напротив, в Ромлане на май 2010 поварами работали молодые девки, которые "can not cook".

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 04:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Пн Янв 02, 2012 8:06 pm

Это девочки из Sugary такое говорили? Это у них принято. Они всегда очень недружественно отзываются о Ромлане.
Зависть. Просто зависть. Увы.
Можно посмотреть просто на то, сколько у них посетителей, и сколько в Ромлане.
И все встанет на свои места.
Даже если кухня их не хуже, то, что ромланские девушки не умеют готовить -- мог сказать только завидующий человек.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 04:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
judzins Пн Янв 02, 2012 9:00 pm

Название не помню, 5 минут ходьбы, у них еще гирлянды типа елочных в оформлении присуствовали. Но было это почти 2 года обратно.

Барышня всего лишь имела ввиду, что в 18 лет хорошо готовят не многие. Там же такая текучка кадров, девчонки лето поработают надоест или в жизни что поменяется и все адью.

Владимир я умоляю, ну какие кулинарные шедевры. Вот еще бы я сам в Ромлане не стололывался.

Кстати виды из Каролиноского ресторана тоже получше будут, он как раз на входе в бухту стоит. Но цены там конечно выше раза в полтора.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 05:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Вт Янв 03, 2012 12:31 am

judzins писал(а):
Барышня всего лишь имела ввиду, что в 18 лет хорошо готовят не многие. Там же такая текучка кадров, девчонки лето поработают надоест или в жизни что поменяется и все адью

Эти девчонки и паренек по имени Никсон работают в Ромлане уже несколько лет. Подозреваю, кроме того, что некоторым блюдам их обучила Марион; но я ни разу не спрашивал. Уж во всяком случае, кто бы мог их научить немецким блюдам, а их в меню довольно много. Учитывая же, что Марион живет в Индонезии кажется 32 года, она, конечно, знает и батакскую кухню, и общенациональную.
И необязательно же юный возраст означает неумение готовить.

judzins писал(а):
Владимир я умоляю, ну какие кулинарные шедевры.

Ну, я и вправду таковыми их нахожу. Может быть, тот случай, тот самый вкус, о котором трудно спорить? Гадо-гадо, или gado2, как его обозначают порой в рума-маканах, я, например, обожаю и действительно постоянно его жру, а ты вот терпеть его не можешь в принципе, и Ромлановская кухня здесь вряд ли провинилась.
Ну а ренданг-то как мог не понравиться?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 05:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Таня Вт Янв 03, 2012 1:28 am

Полностью разделяю мнение Владимира по всем вышеописанным блюдам.
Готовят в Ромлане прекрасно.
Один из больших плюсов этого места как раз в хорошей кухне.
Цены смешные.
Возможность кушать в номере и смотреть на Тобу - это КАЙФ!

Прибавлю еще к рекомендациям несколько пунктов.
1. Avokado milk shakes - абсолютно любимый напиток.
2. Салат Ромлан - просто таки тазик очень вкусного салата.
3. Stuffed Tofu - объедение.
4. Fruit salad - очень простой, но стал моим любимым блюдом в Ромлане.

А вот фотки меню:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 05:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
judzins Вт Янв 03, 2012 3:37 am

Wolfson писал(а):
Ну а ренданг-то как мог не понравиться? ;)


Помню только что ел, дальше без комментариев. Вообще по еде в на Тобе в в памяти отложились 2 впечатления: озерная рыба запеченная целиком в соусе чем-то напоминающим ""sweet&sour" заведении по соседству и послевкусие от ромлановского Гадо2.

Таня писал(а):
Полностью разделяю мнение Владимира по всем вышеописанным блюдам.


Мне только остается констатировать разницу восприятий. Мне кажется в случае с Ромланом критическое восприятие действительности у многих на форуме утрачено. Я согласен с фактом что Ромлану в целом хорошее и продуманное место. Однако когда ты прекращаешь петь дифирамбы и начинаешь критически перечислять факты, "романтики" вдруг начинают говорить - да нет ты ошибся, быть такого не может и тд... Может, на вкус и цвет товарищей нет. ;)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 05:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Таня Вт Янв 03, 2012 3:58 am

judzins писал(а):
Мне кажется в случае с Ромланом критическое восприятие действительности у многих на форуме утрачено.


Ну в моем случае критическое восприятие не утрачено, гарантирую на 100% :)
Т.к. на Тобе мне понравилось, но не более того.
А ресторан у них реально хорош. И возможность заказывать еду в номер для меня была очень приятной и востребованной.
Блюд в меню много и можно выбрать на свой вкус.
Я тоже индонезийскую кухне вот не то чтобы полюбила, хотя было вкусно.
Зато весьма вроде обычные и привычные вещи, такие как шейк из авокадо или фруктовый салат у них на мой вкус просто замечательные.
Причем, я теперь дома готовлю именно так как они этот фруктовый салат и салат Ромлан понравился настолько, что дома уже несколько раз делала. Для меня - это как-бы высшая оценка их кухни.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 05:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
judzins писал(а):
Таня писал(а):
Полностью разделяю мнение Владимира по всем вышеописанным блюдам.

Мне только остается констатировать разницу восприятий. Мне кажется в случае с Ромланом критическое восприятие действительности у многих на форуме утрачено.

Да, я сразу понял, что тут возражение подстёгивалось не различиях в оценках ромлановской кухни. :) Но от того, что некоторые люди на форуме действительно питают особые чувства к Тобе, и для них Тоба чаще всего связана с Ромланом, на форуме не возникло единообразние. Pusots например тоже достаточно критически оценивает Ромлан в сравнении с другими заведениями. А те, кто восторгается им, по-моему, ни разу не мешали другим критиковать. И поэтом, например, надуманным мне кажется вот этот упрек:

judzins писал(а):
Я согласен с фактом что Ромлану в целом хорошее и продуманное место. Однако когда ты прекращаешь петь дифирамбы и начинаешь критически перечислять факты, "романтики" вдруг начинают говорить - да нет ты ошибся, быть такого не может и тд... Может, на вкус и цвет товарищей нет. ;)

Ну где же в этой теме тебе сказали "нет, ты ошибся, такого быть не может". Я сказал, что действительно нахожу блюда, исполненные в Ромлане, щедеврами, вот так это на мой непросвещенный, вполне вероятно, вкус. И обо вкусе и о цвете тоже как раз сам первым высказался.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB