Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 22:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
было обнаружено мною в Гаване, в районе Мирамар.
Полагаю, что да, это самое невероятное сооружение из всех внятных моему опыту и даже моей фантазии.
Здание при этом явно построено советским архитектором А.Г. Рочеговым и являлось советским, а сейчас -- российским посольством в Гаване.

http://www.st-gridasov.ru/history/index ... pages&id=2
В 1975 г. А.Г. Рочегов приступает к проектированию комплекса зданий посольства СССР в Гаване. Проект разрабатывался почти семь лет. В его основе - идея самодостаточного микромира, частицы России на далёком острове, аналог монастыря с колокольней - административным блоком. Корпуса приподняты на пилонах, открывая возможность аэрации участка. Необходимость солнцезащиты определила сильную пластику, формируемую навесами и экранами.

Изображение

Изображение

Изображение

Здание это каким-то не просто вызывающим уродством, а дерзкой, отважной инвалидностью должно внушать восторг и даже начинает казаться красивым, нет, просто прекрасным.
Напишите кто что об этом думает.
Но я просто не могу оторвать от него взгляд.

Ну и конечно, обращает на себя внимание "аналог монастыря с колокольней".
Понимая, чем не могло не быть и безусловно именно и было, да и есть, посольство СССР, расположенное в 230 км от границ нежно партнёрствующего с нами государства, можно не усомниться, для чего именно понадобилась "колокольня".

Стилистически, пусть меня поправят академические архитекторы, данный тип зодчества заслуживает именоваться брутализмом. Термин вполне академический. Эта возникшая в 50-е года в Англии школа, скажем так, конструирования имеет и некоторые другие аналоги в советской архитектурной практике.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 06:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Обнаружено конгениальное произведение -- здание железнодорожного вокзала во Владимире.
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:01
Сообщения: 1156
Говорят, что здание в Гаване славится не только своей архитектурой...

_________________
12 - 23.03.2015 SVO <=> HAV
27.04 - 13.05.2015 DME <=> BKK
10 - 22.09.2015 SVO <=> JFK
31.12.2015 - 10.01.2016 DME <=> BKK
Мои полеты: www.flightdiary.net/Jekamsk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
Wolfson писал(а):
http://www.st-gridasov.ru/history/index.html?action=pages&id=2
В 1975 г. А.Г. Рочегов приступает к проектированию комплекса зданий посольства СССР в Гаване. Проект разрабатывался почти семь лет. В его основе - идея самодостаточного микромира, частицы России на далёком острове, аналог монастыря с колокольней - административным блоком. Корпуса приподняты на пилонах, открывая возможность аэрации участка. Необходимость солнцезащиты определила сильную пластику, формируемую навесами и экранами.

Прямо таки не здание, а олицетворение СССР - жуткое уродство с претензией на идейность.
Любопытно, а есть ли в наследстве советской архитектуры 60-80-х годов здания, которые не в списке самых ужасных, а в списке самых красивых? Удалось ли пробиться хоть кому-то?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 23:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
JekaMSK писал(а):
Говорят, что здание в Гаване славится не только своей архитектурой...

Думаю, это слава заслуженная.

Но мы продолжим наши любительские записки о брутализме.

Здание Дома Советов в Калининграде, построенное (точнее, недостроенное) в 60-х, сообщают нам коллеги в социальных сетях, выглядит очень убедительно. Что с ним делать, в городе пока не знают. Меня бы спросили - -я был бы категорически против сноса. Нельзя никогда уничтожать то, что стало частью среды. Тем более -- архитектурную редкость.

Изображение

Об этом подробнее
http://zvon4ekova.livejournal.com/11207.html



Однако если для Калининграда это зодчество является знаковым (оно построено взамен снесённого королевского дворца) и, по-видимому, просто единичным экземпляром, и оттого столь знаменито, то в Петербурге есть образчики, на мой вкус, поинтереснее.

Вот здание ОКБ "Радуга", 1991г. Давайте кстати обращать внимание на функциональное предназначение здание, что задаёт и его эстетику, и прикладные параметры.


"Радуга" стоит на пл. ак. Климова, на углу Б. Сампсониевского, Белоостровской и Кантемировской.
Изображение

Вложение:
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 127.07 КБ | 8950 просмотров ]



Между прочим, архитектором здания ОКБ "Радуга" был тот же С. В. Савин, который спроектировал еще одно выдающееся здание той же стилистики и тоже построенное для "старосоветского" НИИ в Ленинграде -- на ул. Тихорецкой. Это здание, пожалуй, даже более известно. Строилось оно 12 лет -- с 73 по 85 гг. В нем размещается научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Институт, как и Радуга, естественно, работает на оборону, имеет собственные производственные базы, однако в нем проводятся и открытые исследования ученых и студентов Политеха.


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 02:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson писал(а):
JekaMSK писал(а):
Говорят, что здание в Гаване славится не только своей архитектурой...

Думаю, это слава заслуженная.

Но мы продолжим наши любительские записки о брутализме.

Здание Дома Советов в Калининграде, построенное (точнее, недостроенное) в 60-х, сообщают нам коллеги в социальных сетях, выглядит очень убедительно. Что с ним делать, в городе пока не знают. Меня бы спросили - -я был бы категорически против сноса. Нельзя никогда уничтожать то, что стало частью среды. Тем более -- архитектурную редкость.

Изображение

Об этом подробнее
http://zvon4ekova.livejournal.com/11207.html



Однако если для Калининграда это зодчество является знаковым (оно построено взамен снесённого королевского дворца) и, по-видимому, просто единичным экземпляром, и оттого столь знаменито, то в Петербурге есть образчики, на мой вкус, поинтереснее.

Вот здание ОКБ "Радуга", 1991г. Давайте кстати обращать внимание на функциональное предназначение здание, что задаёт и его эстетику, и прикладные параметры.


"Радуга" стоит на пл. ак. Климова, на углу Б. Сампсониевского, Белоостровской и Кантемировской.
Изображение

Clipboard01.jpg


Между прочим, архитектором здания ОКБ "Радуга" был тот же С. В. Савин, который спроектировал еще одно выдающееся здание той же стилистики и тоже построенное для "старосоветского" НИИ в Ленинграде -- на ул. Тихорецкой. Это здание, пожалуй, даже более известно. Строилось оно 12 лет -- с 73 по 85 гг. В нем размещается научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Институт, как и Радуга, естественно, работает на оборону, имеет собственные производственные базы, однако в нем проводятся и открытые исследования ученых и студентов Политеха.


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB