Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 17 апр 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 17:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Жутковатый случай, как для путешественника, так и для сервиса, и в этом смысле для всех нас, случился в июле в Мадриде.
Постараюсь изложить близко к тексту, воздерживаясь пока от интерпретаций, но проясняя недоговоренности.
Американский путешественник Джейкоб Лопес в свои 19 лет подвергся, по его словам, атаке транссексуала -- хозяина мадридской квартиры, которую он забронировал через airbnb.
http://www.nytimes.com/2015/08/15/your- ... tions.html
Отмечу то, чего в статье нет, -- хозяин квартиры, по правилам сервиса, не получает деньги ранее, чем через сутки после начала проживания, при условии, что "гость" (арендатор) не заявит жалобу (кажется так, поправьте, если не прав).
Парень, по его словам, почти сразу после того, как появился в квартире, подвергся сексуальным домогательствам, а затем был заперт хозяином, имеющим вид хозяйки, в одной из комнат четырехэтажного дома. Он стал отправлять смс матери в Штаты (звонить он боялся, да и не знал ни мадридского номера airbnb, ни номер мадридской полиции), заверяя, что транссексуал угрожает ему убийством, если тот не согласится вступить с ним в связь.
Бедная мама.
Она позвонила в airbnb, но те, вместо того, чтобы немедленно позвонить в полицию (адрес-то был известен!), просто посоветовали звонить ей в полицию самой, чтобы попросить полицию обратиться в airbnb и затребовать у них адрес. Ей дали номер номер полиции, по которому она не могла дозвониться.
Мама перезванивает в airbnb -- но ее переключает на голосовую почту.
Наступившей ночью, по версии американца и его матери, парень подвергся сексуальному принуждению.
Вслед за тем юноша, по его словам, уговорил транса выпустить его под тем предлогом, что у него будто бы рядом в Мадриде живут друзья, они знают о том, что он останавливается у неизвестного через airbnb, у них есть адрес, и по договорённости, если Джейкоб к определенному времени не объявится, они вызывают полицию. Это якобы убедило хозяйку/на, и Джейкоб с вещами был выпущен на свободу.
При этом транссексуал отрицает весь этот рассказ. Сексуальная связь, как он (она) утверждает, имела место добровольно, угроз не было, а дальнейшее объясняется трансфобией американца. Полиция, по его (ее) словам, вскоре снимет все обвинения. Трансфобия, заметим, -- это такое биологическое рвотное чувство, которое вызывает у здорового человека то, что -- если верить трансу -- Джейкоб обнаружил, после того, как поддался соблазнам, принятым им за гетеросексуальные. Те, кто бывал в Таиланде, наслышаны историй о том, как именно юннаты, юные натуралисты, ведутся на привлекательных и рослых "морковей", которые потом их несколько разочаровывают. Вспомним и о том, о чем говорилось выше: если гость сообщает в airbnb о том, что он не стал жить в забронированной квартире, хозяин денег не получает. Таким образом, транс не был заинтересован в сексуальным домогательствах сразу после того, как они с гостем появились в квартире.
Впрочем, сам Джейкоб категорически отвергает эту версию. И в полиции, и журналистам он по-прежнему рассказывает то, что транс принуждал его к половому акту, угрожая не выпускать из дома и выразительно громыхая ножами на кухне.
Впрочем, очевидно, что нас тут должно интересовать совсем не то, что случилось между ними, а реакция airbnb. Она описана выше.
Имеет ли значение, насколько серьезным является сигнал тревоги от гостя?
Всё не так однозначно, когда речь идет о посягательствах на половую неприкосновенность.
С одной стороны, политика сервиса такова, чтобы не реагировать на сигналы о таких посягательствах, пока они не исходят от самой жертвы. Дело частное. Все происходит в квартире. Представьте, если бы вдруг в дверь вашей квартиры позвонила полиция и сообщила, что тут вот американская мама считает, что у вас проблемы. А у вас нет никаких проблем. У вас всё хорошо. И может быть, хорошо вместе с вами ещё кому-нибудь.
С другой стороны, это же не совсем обычная квартира. Это квартира, в которую, как точно известно услугодателю, только что заселился человек, который воспользовался его услугами. Причем заселился к незнакомому ему дотоле хозяину.
airbnb сейчас утверждает, что они не реагировали якобы потому, что когда мать Джейкоба позвонила им повторно, она сообщила об уже имевшем место сексуальном принуждении. И это, стало быть, не сигнал тревоги. Это, получается, повод считать вопрос закрытым. И ждать, очевидно, сигнала о новом принуждении. Или предлагать -- как это сделали в aibnb -- просить полицию обратиться к ним с запросом. Или оставлять -- как получилось в итоге -- возможность предполагаемой жертве показать сноровку и способности к выходу из затруднительных ситуаций.
Никаких сомнений в том, что администрация нормального отеля действовала бы иначе. Если в гостиницу поступает звонок с просьбой проверить, всё ли хорошо у названного постояльца, они ничего не обещают звонившему, даже не подтверждают, проживает ли у них такой, но немедленно посылают охранника в номер, чтобы передать постояльцу просьбу перезвонить близкому человеку, который о нем беспокоится.
В airbnb заявляют, что они сделали выводы. Что теперь, когда у них есть основания считать, что опасность для гостя сохраняется, они немедленно сообщают в полицию.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB