Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Год назад я задал в Контакте риторический вопрос: "что делать в Европе при курсе 80 рублей за евро", и тут же получил вполне конкретный ответ: "плакать". Немного поплакав, я решил проверить, так ли всё ужасно на самом деле. Евро и доллар выросли за год (c 25 августа 2014 года) чуть ли не вдвое. $ +97%, евро +75%. И, возможно, будут расти и дальше вместе с нашими внутренними ценами, увы. Но далеко не все валюты в мире привязаны к доллару. Есть страны, чьи валюты тоже падают. И их много, таких стран и таких валют. Рубль наш, конечно, летит в тартарары быстрее всех, но летит он не в одиночестве. Я вот взял и составил список интересных для путешествия стран, чьи валюты выросли к рублю за прошедший год меньше, чем доллар и евро... Да, некоторые из этих стран находятся далеко, и путешествие туда уже по этой причине не может стоить дёшево. Но уверен, что кому-то из вас мой список обязательно пригодится. А чтобы не утомлять читателя сухой цЫфрой, я добавил фотографии. Иллюстрированная версия моего исследования доступна в блоге ezdim.com http://www.ezdim.com/blog/?p=2417
Итак:
Турецкая лира: подорожала с 17 рублей за лиру до 24 (+40%). Вьезд без визы
Индонезийская рупия с 0,0035 рубля (3,5 копейки) до 5 копеек (+50%). Без визы с 15.06.2015 г.
Малайзийский ринггит: с 12 до 19,5 рублей (+62%) , но всё идёт к тому, что ринггит скоро упадет, и сильно. Въезд без визы.
Бразильский реал с 16,5 рублей до 20 рублей +20%. Въезд без визы.
Мексиканский песо с 2,7 до 4,14 рубля +53%. Въезд без визы.
Шведская крона с 5.5 до 8.9 +60%. Шенген
Южноафриканский ранд с 3.5 до 5.5 +54%. Виза нужна, получается в посольстве в Москве
Норвежская крона с 5.9 до 8.6 + 45%. Виза шенгенская. Впрочем,относительно Норвегии хочу оговориться, что страна это всё равно ужасно дорогая. Не только для россиянина. Для, например, немца тоже. Но красиво там!!
И замыкает наш список не кто иной, как Лев. Да. Болгарский лев. К рублю он вырос на 65%, а к евро за год слегка снизился. В компании с ним венгерский форинт (тоже +66%). Визы нужны.
Вот и все на сегодня. А ведь нет. Еще есть австралийский доллар, он вырос к рублю только на 49% за год. Кому в Австралию?? Виза, правда, пока еще нужна.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2015, 05:01
Сообщения: 1156
Проблема еще и в том, что очень мало обменников которые продают валюты вышеуказанных стран, а те что продают, курс таки просто волшебный. Вот и приходится дома RUR => $/€, а в стране пребывания $/€ => требуемая валюта, что также накидывает потери от конвертационных операций.

_________________
12 - 23.03.2015 SVO <=> HAV
27.04 - 13.05.2015 DME <=> BKK
10 - 22.09.2015 SVO <=> JFK
31.12.2015 - 10.01.2016 DME <=> BKK
Мои полеты: www.flightdiary.net/Jekamsk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Есть еще один момент. Если еще полтора-два года назад и года три до того я просто плевал на эти кросс-курсы и снимал местную валюту с рублевой карточки прямо в аэропорту прибытия, с неощутимыми потерями, то теперь это может обойтись чуть ли не в 15% потерь. Цифра взята не с потолка, во время своих майских путешествий по Турции я фиксировал по двум своим картам разницу в курсе от 18 руб за лиру до 23 за разные транзакции, включая снятие денег. Получается, что самый рациональный и безопасный способ это покупать $ или евро наличные по лучшему доступному курсу (вот не знаю, в Питере была биржа на Васильевском, жива она или нет уже, кто знает?). Потом эти валюты класть на соответствующие валютные счета, к которым привязаны карты, а потом уже с этих карт снимать местную валюту по прибытии в страну. Во всяком случае, что касается моей ожидающейся поездки в Бразилию, то я так и буду делать, наверное. Еще надо не забыть предупредить банк о поездке в ту или иную страну, и иметь запасную карточку другого банка на всякий случай, ибо иногда наши "бдительные" банки просто блокируют ваши карты при попытке расплатиться в необычной, с их точки зрения, стране. Прецедентов у меня лично и у моих знакомых на памяти было несколько с разными банками.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
Евгений Ганапольский писал(а):
Есть еще один момент. Если еще полтора-два года назад и года три до того я просто плевал на эти кросс-курсы и снимал местную валюту с рублевой карточки прямо в аэропорту прибытия, с неощутимыми потерями, то теперь это может обойтись чуть ли не в 15% потерь. Цифра взята не с потолка, во время своих майских путешествий по Турции я фиксировал по двум своим картам разницу в курсе от 18 руб за лиру до 23 за разные транзакции, включая снятие денег. Получается, что самый рациональный и безопасный способ это покупать $ или евро наличные по лучшему доступному курсу (вот не знаю, в Питере была биржа на Васильевском, жива она или нет уже, кто знает?). Потом эти валюты класть на соответствующие валютные счета, к которым привязаны карты, а потом уже с этих карт снимать местную валюту по прибытии в страну. Во всяком случае, что касается моей ожидающейся поездки в Бразилию, то я так и буду делать, наверное. Еще надо не забыть предупредить банк о поездке в ту или иную страну, и иметь запасную карточку другого банка на всякий случай, ибо иногда наши "бдительные" банки просто блокируют ваши карты при попытке расплатиться в необычной, с их точки зрения, стране. Прецедентов у меня лично и у моих знакомых на памяти было несколько с разными банками.

а зачем класть на валютные счета и потом попадать на комиссию за снятие, когда просто можно менять наличку в стране пребывания?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 12:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, спасибо за пост.

Из стран, в которых изменение курса стало не слишком болезненным, следовало указать также Белоруссию, причем она явно на первом месте с точки зрения выгод произошедших перемен, а также Канаду (по подсказке коллеги lego в нашей группе в фейсбуке: https://www.facebook.com/permalink.php? ... tif_t=like ) и Украину (лично моя позиция, которую тут обсуждать не следует заключается в отказе от въезда на Украину, путешествий и любых видов экономической поддержки того, что сейчас называется этим словом).

Вот динамика отношения курсов между белорусским рублём и российским:
Вложение:
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg [ 43.69 КБ | 6821 просмотр ]


Между канадским долларом и российским рублём.
Вложение:
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 41.14 КБ | 6821 просмотр ]



Что касается применения схем получения валюты страны путешествия. Я писал о программе Привилегия втб-24:
viewtopic.php?f=29&t=976&p=2311
При оформлении статусной дебетовой карты снятие денежных средств (неважно, рублевой или валютной картой) в иностранной валюте происходит без комиссии (три раза в квартал, еще точнее комиссия снимается, но потом вернется на след. мес. как кэш-бэк).
У меня также карта Тинькофф. У них вообще нет комиссий при снятии эквивалента свыше 3000 руб и не более 150 000. Но, понятно, можно попасть на кросс-курс. Однако эта проблема решается оформлением валютной карты. В этом случае 100 евро и более -- без комиссии.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 17:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Между тем, Египет собирается допустить обращение рубля на своих красноморских курортах:
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/29130/
Если это только не вольно интерпретированное сослагательное наклонение источника, как это часто случается в наших широтах. Но в принципе, не вижу препятствий.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 09:30
Сообщения: 44
Сегодня обвалился азербайджанский манат, как сообщает РБК
Цитата:
...
21 декабря Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о переходе на плавающий курс маната, объяснив свое решение резким сокращением валютных поступлений в экономику страны и необходимостью защиты валютных резервов. В результате курс маната ко всем основным иностранным валютам резко снизился, за один день доллар подорожал с 1,05 маната до 1,55 маната, евро — с 1,14 до 1,685 маната, российский рубль — с 0,15 до 0,22 маната.
...
Подробнее: http://www.rbc.ru/finances/21/12/2015/5 ... =gism_top4


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB