Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УСМИРЕНИЕ ДЖАКАРТЫ.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 08:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Когда–то – тогда, когда мне было 25 лет, и я уже спал всё реже, работал помощником мойщика помойки в ночную смену и сдавал один за другим экзамены на лицензию израильского адвоката, – когда-то тогда я взглянул случайно на солнце, на зелёный газон бульвара, на пальмы, посаженные на нём в декоративном отдалении друг от друга, – в зазоре между ними назначалось виднеться панораме из некрасивых белых зданий левантийского города, – и тут явилось вдруг мне внятное озарение. Тель-Авив, почти сказал я себе, на самом деле, очень похож на Джакарту. Я даже ущипнул эту мысль, проверяя на материальность. Мысль была на месте. Я был в Тель–Авиве. Но в Джакарте я никогда не был. Я не мог видеть её у Сенкевича. Ничего существенного о ней не читал. Но почему же тогда Джакарта?

Вот почему: моё сознание (или его бес, как к нему приставка, поди распознай) подыскивало общее изобразительное представление о тропическом или экваториальном городе, но материала для этого недоставало. Тогда это самое сознание – бессознательно – назначило носителем такого эталонного образа город, очевидно первенствующий по своей недоступности.

Почему же так? Потому, что недоступное убеждает в своей истинности, всамделишности. Потому, что чем недоступнее кто-то или что-то, тем меньше шансов у вас проверить его, ее, это – на подлинность. Вот почему всегда верификационно автономна норма права – вы лишены возможности сказать, истинна она или ложна. Вот почему наше желание порой не обходит стороной самые неожиданные и смутные объекты. Вот почему Джакарта.


Свобода от семантических ячеек делает недоступное вещью в себе – и оно застывает в неподвижном эфире, не мигая, как Будда, излучая бестрепетное свечение, как глупая Луна на этом глупом небосклоне, и лучшие из нас, увы, становятся рабами этой лампы.

Для того, чтобы избавиться от этого рабства, есть такие пути.

Первый – простой и компромиссный, но умный и работающий. Вам необязательно ездить в Джакарту. Достаточно оказаться в других, и в куда более доступных, чем она, экваториальных либо тропических городах, – лишь бы они были похожи на образ, выражение которого она узурпировала; в этом случае вам, в силу приобретённого опыта, просто не придётся подыскивать кандидата на воплощение образа или уж, во всяком случае, быть взыскательными к его убедительности, – если и нужным, на первое время, будет образное представление о таком городе, подойдёт любое, просто наделённое уже вполне внятными вам чертами. Так часто поступал и я – вставал посреди бульвара в бесчисленных городах Азии, немедленно вспоминая тот день в Тель-Авиве, свою жизнь, и спрашивая себя, неизбежно, а на что собственно похож Тель-Авив, и на что были похожи дни и такие короткие ночи, уместившиеся между тель-авивским озарением и закрытием гештальта.

Во-вторых, вы можете отправиться в более заповедные, менее доступные места, чем Джакарта. Например, вы можете поставить себя на алун-алун, заросший аланг-алангом, в каком-нибудь городке на Флоресе и на Сулавеси. Даже если это место не очень похоже на Джакарту и не может считаться эталонным (в терминах ваших исканий) выражением экваториального города, вы освободились от Джакарты уже потому, что, найдя место более недоступное, чем в 1992 году представлялось неискушённому советскому сознанию, тем самым лишили Джакарту привилегии убеждать вас в своей эталонности с использованием верификационной автономии, капиче?

И есть третий способ, который мне представляется неправильным – это прибыть в саму Джакарту. Вы будете стоять на Медан Мердека, протирать свои ненасытные, недоспавшие глаза и плотоядно взирать на национальный монумент Монас, в народе именуемый эрекцией Сукарно. Но бегство за смутными объектами желаний никогда не заканчивается на одном смутном объекте желания. Справившись с этой джакартой описанным способом, вы вскоре забеременеете джакартой новой, и джакарты вашей жизни будут спешить сменить друг друга, создавая иллюзию её движения.

Но всё должно быть наоборот.

Вы должны двигаться, расти, меняться. Не спать ночами, учиться, если вас это заводит, на адвоката в Сулавеси, узнать, если приспичит, чем отличается алун-алун от аланг–аланга, и путешествовать, путешествовать, путешествовать – но туда, только туда, куда хотите, куда в этот момент нужно.

И тогда Джакарте, в её судорожных метаниях, вы будете представляться неподвижной, недоступной, а потому неопровержимой Луной на тёмном, императивном небосводе.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB