Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 08:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
http://rufabula.com/author/mironova/592
Автор обозреваемой статьи, по явным признакам, одна из тех, кто только силою горьких обстоятельств вынужден был родиться в Этой Стране и говорить с ватниками на их языке. Но это не значит, что ошибки в анализе языка ватников допускаются только намеренно.
Нет, тут хромает и методология.
Отправная точка у девушки здоровая: Вольфсон мазафака вам всю жизнь твердит: язык ваш всегда выдаёт вас с головой. Но маркером является вовсе не слово как таковое, а контекст его употребления. Ни одного слова вы никогда не поймёте, и никогда, стало быть, не выдаст вам ничего о говорящем язык, если вы отвлечётесь от контекста. Не отвлекайтесь.
Например, автор утверждает, что слово "отдыхать" по отношению к выбору способа проведения отпуска употребляют только те, кто в поте лица добывают хлеб свой, а не нормальные пацаны, которые до этого не унизятся, а так как проклятой Рашке положено загибаться, то, соответственно, число тех, кто ездит на отдых, увеличивается, а число путешествующих —- уменьшается.
Тут всё враньё. Вопросом, как Wolfson на форуме Wolfson World владею исчерпывающе, и могу проконсультировать.
Во-первых, слова "отдых" и "путешествие" по отношению к отпуску отражают не уровень загруженности в рабочее время, а именно и только это самое отношение. Есть те, кто работает очень много, и путешествует. Есть те, кто не работает, но таки ездит на отдых, и совсем не потому, что нет денег на путешествие. Есть те, кто не работать вообще и никогда мог бы позволить себе и пяти поколениям потомков, а тем не менее работает и всё равно ездит на отдых. Это — проблема не экономическая ни разу. Это проблема специфики эмансипации в российском обществе, которую здесь обсуждать не место.
Во-вторых, конечно, в кризис объективно уменьшаются траты на путешествие. Это везде так и всегда: путешествие — первый в списке продуктов, вылетающий из потребительской корзины при снижении бюджета. Средний потребитель в такое время если и выезжает из дому на отпуск, то, действительно, предпочитает доступный продукт, которым может оказаться и тур с оптовой скидкой оператора. Но это никак не поддерживает выводов автора ни в части значений этих слов, ни в части соотношения предпочтений сограждан. Вовсе напротив, число самостоятельных путешественников неуклонно растёт, а число тех, кто выбирает туры, падает.
Пруфлинк в поддержку последнего: viewtopic.php?f=33&t=194&p=1470#p1470
В-третьих, конечно, впечатляет сама презумпция: если ты много работаешь, значит ты — неудачник.
В статье есть и другие ошибки. Например, идея, будто уменьшительные суффиксы всегда свидетельствуют о бедности. Есть множество контекстов, когда это не так, например, "лакомиться творожком", "нарезать яблочко", "угостить себя тортиком" и проч. могут пожилые люди абсолютно независимо от их достатка.
Но следует согласиться с тем, что такие фразы, теоретически, могут выдавать нуждаемость.
Как только мы сделаем такое допущение, мы тут же увидим, как жестоко русский язык мстит автору: он выдаёт с головой не только самого говорящего, но и навязывающего говорящему то, что тот никогда не говорил.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB