Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под небом Сицилии
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:08
Сообщения: 9
Это карта наших передвижений по Сицилии и окрест.
Изображение
Хотелось, как всегда, и на песок прилечь, и на ёлку влезть, только осенило нас Сицилией в конце сентября, а это уже погода, сами понимаете, и неожиданности могли подстерегать, но Великий Комбинатор справился. Как всегда, да.:)
Изначально маршрут складывался классический, галопом по периметру – Палермо, Таормина, Катания и Этна, и берег циклопов, Сиракузы, а куда без них, Агридженто – Шакка - ослепительно-белая турецкая лестница… Но потом мы строго спросили гугл про «сицилия красивые картинки» - и я принялась изучать расписание паромов между эоловыми островами, недвижимость в деревеньке Скопелло и заодно немножко итальянский язык. Основных затыка было два – большая вероятность штормов в октябре с перспективой залипнуть на каком-то острове, проводив взглядом обратный самолёт, и неспешность италоговорящих хозяев выбранного домика. За пару дней до отлёта все договорённости были достигнуты, крестики за спиной сложены, и импровизировать в пути почти не пришлось.
Итак, 10 октября поздно вечером мы прилетели в Палермо, шаттлбас за какие-то скромные евро домчал нас до вокзала (Palermo Centrale), и уже через пять минут мы могли получать ключи от номера отеля B&B Aloel, но.. Но впечатления первого вечера были приятны – палермская молодёжь отзывчива и с айфонами наперевес стремится помочь заблудшему туристу, комната в отеле исполнена исторического благородства, лимончелла пьянит и прекрасно сочетается с трюфельной колбасой.
Наутро мы получили кофе с горячими круассанами и вот такой вид из окна:
Изображение
Через несколько дней мы вернёмся сюда, а пока же нас ждёт знакомство с итальянской электричкой, билеты на которую были куплены заблаговременно, по акции «оплати один, получи два». Около двух часов занял путь до Милаццо, и тамошний вокзал встретил нас ослепляющей жарой и одним таксистом. Ни на какие «но бус, а вот давайте с ветерком помчимся» соблазняться не стали, и минут через пятнадцать наградой за стойкость стал нам маленький автобус до порта, где даже не пришлось ждать паром.

Липари
Липари был выбран основной базой по причине своего размера, центрального положения в компании Эоловых островов, а ещё ради прекрасной хатки, найденной Великим Комбинатором.
Изображение
Это наша кухня на веранде, а за дверью скрыта уютная комнатка, ванная с балконом и безупречный вайфай (33 евро в сутки).

Сиеста свята, и на запертом пороге вожделенного жилья нам пришлось помаяться, но тем отчаяннее стало желание идти и уже осваивать курорт. На Липари несколько пляжей, ближайший к порту – Каннето. Там чёрный песок и синяя вода, путь туда не слишком долог и весьма живописен.
Изображение

Изображение

Островку Липари есть что вспомнить – из него до сих пор выкапывают штуки периода неолита; когда-то сюда приплыл Одиссей, и год гостил у правнучатого зятя Эола; за остров попеременно вели битву греки, карфагеняне, римляне, арабы, норманны, Гогенштауфены и прочие алчные представители знати – и есть что показать. Многие считают главной достопримечательностью региональный Археологический музей, и он наверняка заслуживает вдумчивого интереса, но мы, дети хмурого осеннего мегаполиса, предпочли другие радости. Мы пошли к причалу, взяли за 15 евро мопед, и поехали кататься, любоваться и купаться.
Дорога пуста и покрыта асфальтом
Изображение

Для любителей сталкер-пейзажей – заброшенные каменоломни:
Изображение

Изображение

Солнце, воздух и вода – для всех. И, господи, как эти ароматные краски пропитывают каждый атом тела, мчимого мопедом.. 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Под небом Сицилии
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
А не перенести ли это в отчётную часть форума? То есть в Окно в Европу?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Под небом Сицилии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:08
Сообщения: 9
Всего на острове пять крупных поселений: Липари, Пьяноконте (на западе), Кватропани (на северо-западе), Аквакальда (на северном побережье) и Каннето (на восточном берегу). Мы остановились в городке Липари, административном центре острова, оснащённом портами, магазинами, ресторанами и прочей цивилизацией. Улочки Липари узки и извилисты, по утрам они полны ароматов свежевыстиранного белья и булочек, а позже навстречу солнцу раскрываются цветы и устанавливают свои парфюмерные законы. Людей немного, коты, мопеды и цветы – основные жители октябрьского Липари.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порт Марина Корта на рассвете:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цитадель и её хранители:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И немного о гастрономических прелестях :)
В порту рано-рано утром можно и нужно купить рыбы, мидий, ракушек и устроить славный ужин:
Изображение

А хороший день стоит начать так:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Под небом Сицилии
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:08
Сообщения: 9
А под боком у благоухающего Липари притаился небольшой и редкостно зловонный островок Вулькано, он утыкан всякими симпатичными штуками и находится всего в десяти минутах хода парома. Benvenuto!
Согласно легенде, в недрах острова располагается кузница бога Гефеста – ну, или Вулкана, по версии римлян. Земля содрогалась от ударов кузнечного молота, через конусы вулканов валил дым, а пламя из горна лилось потоками лавы. Как бы там ни было, боги подустали ковать мечи, и лишь остаточные серные испарения напоминают об их былой активности.
Дым, туман и марсианские пейзажи – наше всё, и потому пройти мимо островка было бы страшным грехом. Среди прочих прелестей Вулькано – сероводородная термальная лужица и бассейн Венеры, при купании в котором богиня снова стала девственницей. Мы поверили только в лужицу.
Изображение

Итак, о спа-процедуре. Непросто убедить себя в её привлекательности или хотя бы пользе, но, сидя в водоёме, довольно быстро перестаёшь замечать запах и научаешься ловко ползать по дну в поисках самых приятных пузырьков. Отдельный кайф – шустро обмазаться ароматной жижей и ожидать чудесного превращения в богиню.
Изображение

В поисках красивого ракурса или полезных фумарольных газов имеет смысл побродить по периметру лужи, но не стоит делать этого без шлёпок, ожоги долго заживают. Можно элегантно погрузиться в ближайшее природное джакузи, в нём там и сям со дна морского бьют газовые струи, а между ними нервно дрейфует варёная фауна. В общем, всё это удовольствие на первый взгляд сомнительно, и последствия его неоднозначны - с одной стороны, кожа и впрямь как у младенца, с другой же, у нас до сих пор есть вещи с ароматом острова Вулькано.
Пляж тамошний – так себе, видали мы и получше, но открывается с него заманчивый вид на одну из труб гефестовой кузницы. Это кратер Фосса, в 1888—1890 годах показавший себя во всей красе в седьмой и последний, надеемся, раз.
Изображение

Дождались фотогеничного времени и бодро побрели на штурм.
Изображение

Изображение

Как оно приноровилось там расти?..
Изображение

Вид сверху открывается умопомрачительный, будто ты властитель всея нижних островов, потому что сам их только что создал.
Изображение

Поднялись, огляделись. Внизу кратер, по периметру яркий серный налёт, дышать нечем, но красиво, обалдеть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это, я думаю, крошечная сейсмологическая станция:
Изображение

Полюбовались зловещим закатом
Изображение

и устремились вниз, в цивилизацию, к джелатерии и парому.
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB