Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Вьетнам от Хойан до Сапы

Маршрут 2 недели в октябре 2015 по Северному и Центральному Вьетнаму:

В этот раз в жопы Мира не залезала, маршрут по Вьетнаму получился вполне классический, неутомительный, хотя были и ночные переезды, и точек проживания было несколько.

Маршрут: Ханой - Дананг - Хойан - Мраморные горы - тур по демилитаризированной зоне (DMZ) - гробницы около Хюэ - Хюэ - Нинь Бинь и окрестности - Сапа и окрестности - остров Катба и бухта Халонг - Ханой

Изображение

курс 1 доллар США около 22 100 донгов
Для удобства в тексте буду употреблять килодонги. Т.е. 100 000 донгов будет 100 кд, 15 000 - 15 и т.д.
Чтобы узнать примерную стоимость в рублях. Например, что-то стоит 100 000 донгов. У меня - 100 кд. 100 х 3 = 300 рублей ( примерный курс на время моего посещения Вьетнама).

Общие впечатления от Вьетнама. Пока общие фразы, конкретика будет далее по тексту.

Понравилось, всё отлично. Если бы на Катба был еще хотя бы более или менее нормальный снорк, то было бы просто шикарно. Но чего нет - того нет, и требовать это бесполезно.

С отелями проблем нет, бронировать что-то заранее нужды нет. Я бронировала только на первые 2 ночи в Дананге, т.к. было принципиально важно иметь отель рядом с автовокзалом, и был поздний прилёт. В других местах всё находилось в течение 5-10 минут. Цены радовали несказанно. За 10-12 долларов получала отель с удобствами, кондиционером. Всё чисто. Всегда можно и поторговаться, я не торговалась, так заявленная цена и имеющееся качество меня всегда устраивали. В городах частенько отели были без окон. Но это плюс, особенно, если отель расположен рядом с оживленной улицей. Значит будете спать в тишине.

С транспортом тоже проблем не было. На туристических участках работают комби билеты, т.е., например, как Катба - Ханой, где придется передвигаться на нескольких транспортах. С комби билетом тебя передают с рук на руки от начала и до конца, искать что-то самому и добираться куда-то не надо, всюду подвозят, до всюду довозят.

Что удобно, есть слипер басы. Т.е. удобно для ночных переездов, т.к. ночью не сидишь, а лежишь. Естественно, особого комфрта нет, но лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть целую ночь. Хотя тем, у кого высокий рост, будет сложновато. Мне с моими неогромными 1.65 автобусная кровать была практически впритык.

Поезда нормальные. Из Ханоя в Лао Кай ехала не в туристическом вагоне, а в простом вьетнамском купейном за 385 кд. Всё нормуль - чистое белье, кондиционер, работающая розетка, невонючий туалет с туалетной бумагой.

Также по городу и поездкам по окрестностям очень выручают мототакси. Т.е. мотоциклисты, выполняющие роль такси

Еда. Ну, тут как в ЮВА и положенно - проблем никаких. За смешные деньги, на каждом углу с самого раннего утра.

Суп фо - есть можно хоть 100 раз на дню, т.к. в каждом месте он разный, с разными травками-приправками. Тарелище примерно так грамм на 700 выходила 15 кд в нетуристическом Дананге, и 30 кд на курортном Катба. В среднем цена 20-25, в зависимости от места, количества мяса в тарелке тоже играет роль.

Обед, ужин (суп, горячее мясное или птичье, напиток) в кафе-ресторане выходил плюс-минус 150 кд, в макашнице - в 2, а то и 3 раза дешевле.

Бутыль воды 1,5 литра от 10 кд в магазинах - лавочках до 20 в попсовых местах типа входа на Мраморные горы.
Пиво "Сайгон" 12 кд в магазине, 20 в общепите.

Фрукты на рынке в среднем - дыня на 2,5 кг 90 кд, драконий фрукт - 50 за кг, рамбутаны - 40, манго - 40, папайя - 50

кофе по-вьетнамски - 15-20 кд

Морепродукты на Катба оказались неожиданно дорогими. Понятно, что они много где дороже мяса, но тут что-то уж чересчур. Рыба в ресторане от 250 кд за кг в сыром живом виде(это в дальнем от центра ресторане,а так в среднем от 300-400), ракушки от 30 и далее за штуку (крупные). Дешевле морепродуктов можно поесть на рынке в забегаловках, кто не брезгует такими местами.

В туристических местах часто есть меню на английском. Но не всегда. Из положения выходила, тыкнув, в то, что на витрине или едят другие посетители.

На счет наёбок - разводилок. Слашала, что Вьетнам ими славится. Но с откровенным наёбом сталкивалась в основном в транспорте. И то, сугубо на местечковых маршрутах, типа Лао Кай - Сапа, Дананг - Хойан, Мраморные горы. Например, за часовую поездку из Дананга в Хойан требуют 50 кд. Хотя 60 кд стоит почти 3-х часовой проезд Нинь Бинь - Ханой или Дананг - Хюэ в автобусе более комфортного класса. Часовая же поездка на автобусе-пердушке с кондиционированием из открытых окон, думаю, не должна стоить больше 25-30 кд за час проезда.
На автовокзалах в центр могли загнуть что-то невменяемое по цене, особенно этим отличались мотоциклисты. Такси же
всегда ездили по счетчику. В среднем расстояние около 4-5 км выходило около 60 кд

Ну, естественно, на рынке тоже могли залупить цены от фонаря. Торгуйтесь, на сколько хватит желания и возможностей. Например, за "вьетнамский кофейник", который ставится на чашку, мне назвали 90 кд, купила за 30.
Не удивлюсь, если он стоит 10.

На Катба вместо жемчуга могут лихо впендюрить всё что угодно, только не жемчуг. Длинные ниже пупа нитки из правильных круглых "жемчужин" за 20-30 долларов - это не жемчуг, а скорее стекляшки. Долларов за 10, как хорошую бижутерию, купить, конечно, можно. Определить подделку или настоящий жемчуг легко будет, у кого есть настоящий жемчуг. Потереть 2 жемчужины. Будет оставаться порошок, при этом на жемчужинах не будет никаких следов, если этот порошок стереть. И по ощущениям при трении сразу поймете разницу, когда трется жемчуг или стекляшки (или из чего они его там делают).

Архитектурных достопримечательностей не так много, да и в соседнем Таиланде они поживописнее. Но природа Северного Вьетнама офигенная.

Вьетнамцы в большинстве своем мне встречались нормальные и добродушные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Ханой прилет

Из Москвы летела прямым "Аэрофлотом". Огромный самолетище на 8 рядов (по 2 кресла по бокам, 4 в центре). Такое впечатление, что в этом огромном самолете было не больше десятка европейских фейсов. Остальные - азиаты. Лететь 9 часов. Прилет в Ханой в 8.30 утра по расписанию, прилетели даже на 20 минут раньше. Виза россиянам до 15 дней нахождения во Вьетнаме не требуется, в паспорт получаешь только штамп. Пограничные формальности прошла быстро, минут за 15. В Ханое открыли новый терминал для международного сообщения, он находится где-то меньше километра от старого терминала, где теперь располагается сугубо доместик. Каждые минут 10-15 между терминалами внутренних и международных авиалиний ходят бесплатные шатлы.

Багаж с нашего рейса начали уже выгружать, я уже была вся такая готовая обозревать достопримечательности Ханоя. А тут полный песдец!!!!! Ребяты, это что-то. Багаж я получила лишь через 1,5 часа ожидания. Нет, к аэропорту претензий нет, там всё отлично работало. Бесконечные баулы, необъятные коробки на ленте, какие-то чемоданы величиной с 2-х спальную кровать. У каждого вьетнамца по несколько тачек этих баулов. Что они ввозят в таких количествах и в таких больших тарах? Наверное, друг дружку. Свой скромный баульчик я получила около 10 утра и была несказанно счастлива. Судя по количеству находящихся около ленты, развлекуха там, наверное, была еще на полдня. Ладно, первая проблема решена.

Вторая проблема - обмен денег - проблемой не было. Обменников полно, поменяла что-то в районе 1 доллар - 22 100 донгов.

С третьей проблемой пришлось чуток побегать. Вечером у меня вылет в Дананг. Надо было пристроить багаж. Логично было бы оставить его в доместике. Но, как мне сказали, в доместике камеры хранения нет. В интернационале меня отправляли то вверх, то вниз, пару раз прокатилась туды-сюды на эскалаторе между этажами вылета и прилета. Камера хранения обнаружилась на промежуточном между ними этаже. Багаж там можно оставить и на несколько дней. Багаж до вечера обошелся, вроде в 60 (50?) кд

Четвертый шаг - купить интернетовскую симку. В принципе, в этом огромной необходимости нет. Wi-fi был во всех отелях, во многих кафе, даже на пляже. На улице тоже часто можно наткнуться на халявный вай-фай. Но мне удобнее, чтобы интернет под рукой был всегда. Купила в аэропорту симку Mobifone за 150 кд с безлимитным интернетом на месяц. Вроде, туда входят еще звонки и СМСки. Но мне это было неактуально, т.к. со своими родней-друзьями пользуюсь Скайпом или Вайбером. Работал интернет без нареканий везде по моему маршруту шустро.

Последний шаг к достопримечательностям Ханоя - это, собственно, добраться до них. Добраться из аэропорта Ханоя в центр можно на автобусе №17. Приходит он на автостанцию городских автобусов Ben Xe Long Bien, которая находится в нескольких минутах ходьбы от центра, стоит 9 кд. Ехать где-то 1 ч 15 минут с остановками. Есть еще автобус 7, но он останавливается далековато от центра, надо будет еще проехаться, например, на 14 автобусе.

Мне же больше подошел вариант микроавтобуса Вьетнамских авиалиний, который отправляется тут же от выхода международного терминала. Сажают туда всех желающих, стоит 2 доллара или 40 кд. Приходит в самый центр, пару минут ходьбы от озера Возвращенного Меча. Едет минут 45-50. Автобусы удобные, с кондеем. Единственный минус - отправляются наполненными. Я была вторым пассажиром, пришлось ждать около получаса, пока наберется нужное количество пассажиров.

И, наконец-то, в начале 12-го утра я в центре Ханоя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Достопримечательности Ханоя

Достопримечательности Ханоя расположены достаточно компактно, всё можно обойти пешком за день. Единственное, из-за потери времени в аэропорту с багажом и ожиданием отправления, потеряла 2 часа. Их как раз и не хватило на посещение Исторического музея. К тому же, в Ханое у некоторых музеев имеется "сиеста" с 11.30 до 13.30-14.00, не попала в Храм Белой Лошади. Остальное запланированное все посмотрела.

Сначала двинула к Озеру Хоанкьем (Возвращенного меча). Само место приятное, кругом тенек, народ отдыхает... под бздёжь миллионов мотобайков с соседних проезжих улиц

Изображение

Изображение

На южной части озера находится Башня Черепахи. В честь события, когда дарованный драконом меч герою Ле Лою был возвращен в глубины озера огромной черепахой. Это означало, что миссия освободителя Ле Лоя выполнена

Изображение

В северной части озера на маленьком островке находится пагода Нгокшон (вход 30 кд).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У кого свечки, а у кого- палочки

Изображение

Изображение

Еще старинная достопримечательность - городские стены с воротами

Изображение

Храм Литературы, де был открыт первый вьетнамский университет, аж в 1076 году (вход 30 кд)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вьетнам многие годы был французской колонией. С тех пор сохранилась колониальная архитектура

Изображение

Изображение

Изображение

вот такой узенький домик

Изображение

Изображение

Социалистическое прошлое, настоящее...

Знакомые такие и уже забытые у нас плакаты

Изображение

Мавзолей вьетнамского Ленина - Хо Ши Мина

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Тюрьма Хоало в Ханое

Тюрьма Хоало была построена в конце 19 века французами. " Прославилась" она своими политическими заключенными во времена борьбы Вьетнама за независимость от колонизаторов. А также, уже позже, здесь содержались американские военные, в т.ч. известные сегодня политики, например , Джон Маккейн. Сегодня в тюрьме Хоало открыт музей (30 кд)

Изображение

Изображение

вот так и сидят до сих пор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зал памяти и зал, посвященный деятелям Вьетнама, прошедших через застенки Хоало

Изображение

Изображение

Пленные американские военнослужащие, судя по всему, были в более комфортных условиях. Это подтвердила в свое время и Джейн Фонда, которая нанесла сюда визит в 70-е гг. Были тут даже отдельные кровати, а не общие нары с колодками.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Улицы Ханоя

Улицы Ханоя - это миллионы мотобайков. Они везде - на проезжей части, на тротуарах, на пешеходном переходе, внутри помещений. Перейти улицу в Ханое, потребует немалой смелости. Даже если горит зеленый свет для пешехода и красный для транспорта. Плевать на вас хотели. В лучшем случае, останавливается один поток мотоциклистов, пока перпендикулярно едет другой. Но в это же время, абсолютно плюя на вас, под зеленый пешеходный едут те, кому надо свернуть. Даже, стоящий тут же ГАИшник абсолютно плюет на это. Тут, главное, не мешкать, а уверенно идти своим путем, маневрируя между проезжающими.

Мотоциклетный ад

Изображение

Изображение

На тротуарах тоже всем плевать, что тротуары для пешеходов. Здесь тоже всё уставлено мотобайками. Поэтому часто приходится идти по проезжей части, где все те же мотобайки.

Так выглядит тихая спокойная улочка Ханоя

Изображение

Ну, тут, о чудо, свободный тротуар

Изображение

Ну, и провода в Азии, как всегда - шедевр инженерной мысли

Изображение

И, всё-таки, Азия - есть Азия. И кроме мотоциклеток хватает атмосферы. Старый город

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ханойский рынок. Там-дам!!!!! Назад на 20 лет в 90-е. Прям рынок "Красная река" в Москве. Те же лица, жующие лапшу, те же товары

Изображение

Если вы потеряли друг друга, встречайтесь в центре ГУМа около фонтана

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора бы и подкрепиться. Уличная едальня. Порция рис, куриные крылья - 40 кд

Изображение

По пути еще зашла на железнодорожный вокзал, купила билет на поезд на 13 октября из Ханоя до Лао Кая. В зале 2 кассы. В одной продают билеты в туристические вагоны от 500 с лишним кд. Я купила в простой поезд купейный вагон за 385 кд, ни чуть не пожалела (про это подробнее дальше).

Маршрут по Ханою у меня закончился около Мавзолея Хо Ши Мина. Я вышла на улицу в северной части парка, чтобы сесть на 14 автобус и доехать до автостанции Long Bien, чтобы пересесть на №17 до аэропорта. Автобус №14 ушел прям из-под носа. Время уже поджимало. Поэтому взяла тут же мототакси. За 20 кд довез. Там подождала минут 10, на №17 доехала до аэропорта за 9 кд.

Но тут сделала ошибку, что в лимите времени прибавило седых волос. Мне, если помните, надо было еще заехать в международный терминал забрать чумадан. Автобус из Ханоя идет по трассе сначала со стороны международного терминала. Попросила остановить там. Остановили на остановке, хрен знает где. Везде ограждения. Дорожные я перелезла. Дальше шел забор аэропорта. Решила пройтись вдоль, думала найти дырку, на худой конец попытаться перелезть. Забор там сетка, но не высокий, и кое-где верхняя часть оторвана. Так что это реально. Шла-шла. Поняла, что так дойду уже до конца. И не факт, что там есть вход. Решила лезть через забор. Но тут нарисовалась добрая душа на мотоцикле, которая довезла меня за 20 кд , сделав не хилый крюк. Так что, если, все-таки, более близких входов нет, то при моей ситуации проще ехать до конца до доместик терминала, а оттуда на бесплатном шатле до международного. Конечно, если не хотите прыгать по заборам.

Забрала чумадан, времени в обрез. Шатла нет и нет, как на зло. Бросилась к таксистам. Блин, ехать никто не хочет. Согласились только за 100 кд без счетчика.Ну, чё делать, тут не до выебонов, а то самолет в Дананг улетит без меня.

К счастью, успела. В районе 10 вечера приземлилась в аэропорту Дананга. Летела Вьетнамскими авиалиниями. Удачно попала на их распродажу. Билет вышел даже чуть дешевле, чем у лоукостеров на рейсы примерно в это же время - 735 кд. Ну, и все-таки, это Вьетнамские авиалинии. Меньше шансов, что отменят, перенесут, задержат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Дананг

В Дананге я на 2 ночи. Отсюда я собиралась посетить Хойан, Мраморные горы, и конечно же, попутно и пляжи. А потом уехать в Хюэ. Гостиницу я забукала заранее рядом с автовокзалом, чтобы утром не прыгать по такси. Автовокзал и моя гостиница находятся около 3-4 км от аэропорта.

Взяла такси. Предварительно распечатала наиподробнейшую карту. Ткнула водиле - вот автовокзал, вот рядом прям по улице моя гостиница. Андестенд? Андестенд. Привозит меня на автовокзал. Вот такой вот андестенд. Показываю по карте, вот бас стейшн, вот гостиница прямо по улице. Андестенд? Андестенд. Ну, в общем, катались мы, наверное, полчаса, всё искали. Как назло, у меня еще телефон с навигатором сел. Карту уже показывать не стала. Вспомнила Вольфсона, который еще в моей поездке по Таиланду предупреждал, что азиату бесполезно показывать карту. Вот лишний раз убедилась.

В общем, чудом выехали к гостинице. Спрашиваю таксиста, сколько? Он мне на счетчик тычет - 150 кд. Говорю, иди в жопу, твои проблемы, что ты города не знаешь. Даю ему 100, хотя и 100 было много. Там, думаю, не больше 50-60. Блин, и не скажешь, "карту купи, лапоть". Ему эта карта, как корове седло. Он начал возмущаться. К счастью, подошла девушка с ресепшн, и к счастью, она говорила на английском. Я ее попросила, чтобы она сказала водиле, почём стОит доехать из аэропорта. Водила сразу исчез со 100.

Забукала я отель Viet Hieu Hotel Da Nang

Гостиница находится в минутах 3 ходьбы от автовокзала. Номер сингл 200 кд. В номере удобства, ТВ, кондиционер, холодильник, вентилятор, вай фай. Комната немного пошарпанная, но чистая. Нет окна. От центра - 100 кд на мототакси. Рядом с гостиницей есть жральни. В т.ч. в соседней двери с самого раннего утра варят суп за 15 кд. На пару дней остановиться - нормально. На большее время, я бы выбрала что-нибудь около моря. Но т.к. в самом Дананге море у меня не планировалось и дней мало, то выбор вполне нормальный

Изображение

Изображение

Изображение

Дананг - обыкновенный вьетнамский город.

Изображение

В самом Дананге есть несколько музеев. Но по времени я в них не попадала. Вечером только прогулялась по набережной и центру. Центр как центр, мало чем примечателен. А набережная реки Хан даже очень приятная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но ужинать в этих европеизированных кафешках в районе набережной не хотелось. Хотелось, все-таки, колорита. Нашла его тут же в нескольких десятках метров. Просто углубилась в одну из улочек, куда-то свернула. Вуаля! Вот она местная макашница в задворках. Суп из капусты, рис с овощами и по куску рыбы и курицы -20 кд

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Хойан

На сегодня у меня план посетить Хойан и пляж. Вышла рано в 7 утра. Тут же рядом девочка варит супчик фо. Тарелка почти на литр с тарелкой всякой зелени и зеленый чай - 15 кд.

Изображение

На автовокзале быстро нашла автобус до Хойана. Ходят, судя по всему, часто, дольше 15 минут ждать не приходилось. Проезд до Хоайна 50 кд. Как выше уже отмечала, похоже на развод. За час езды в автобусе кондиционер-открытое окно, и где кондуктор собственноручно открывает двери, а затем запирает их на шпингалет - как-то уж очень дорого

Изображение

Попробуйте ограничиться 30 кд до Хойана ( а то и меньше), на вряд ли это стоит дороже. Ехать от Дананга до Хойана примерно час, мимо проезжаете Мраморные горы (туда я поеду завтра). В Хойане автобус приходит в какие-то ебеня в паре км от центра. Мототакси до исторического центра 100 кд, ни хрена не торгуются. Или, возможно, надо торговаться жестко, мне влом.

Хойан - древний город, музей под открытым небом. Вход 120 кд. По билету можно посетить 5 местных достопримечательностей - старые особняки, залы собраний общин, музеи. Всё ограничено тройкой улиц, протянувшихся параллельно реки Тхубон. По реке можно прокатиться на лодке за дополнительную плату.

Изображение

В средние века Хойан был популярным портом и торговым городом. На сегодня сохранилось около 900 зданий тех времен

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В каких-то открыли рестораны, магазины, гостиницы. Некоторые работают в режиме музей-галерея-антикварный магазин (вход по общему билету, но не более 5 штук. Каждый раз вырезают один купон). Как правило, это старый особняк. Ставят несколько штук экспонатов - мебель, посуда, орудия труда, одежда. Плюс тут еще будет магазинчик с шелками-сувенирами-картинами-и.т.д., ненавязчиво будут стимулировать что-нибудь приобрести.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Японский мостик

Изображение

Изображение

Богатые залы общин и храмы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Люблю продуктовые рынки. Особенно мусульманские и азиатские. А тем более, если этот рынок находится в ближней досягаемости от моря. Ходить можно, как в аквариум. Естественно, не прошла и мимо рынка в Хойане, тут же купила папайю за какие-то смешные деньги в 30 кд. Руки тянутся купить и чего-нибудь и из морепродуктов. Но куда мне их? Приготовить негде. Если только выпускать, кто еще живой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насмотревшись на морских обитателей, потянуло на море. Благо оно тут всего в нескольких километрах. Договорились с мототаксёром за 100 кд , что он отвезет меня "ту зе бич". Ага, привозит на автостанцию, куда я приехала утром из Дананга :). Начинаю реально рычать и материться по-русски. Вот уже не первый раз убеждаюсь, что русский мат имеет магическое действие. И не только на тех, кто его понимает. Но и на иностранцев тоже. Тут он спохватывается "аааа, ту ризорт". Блядь, да фиг с тобой, ризорт, так ризорт, на море, главное, отвези. Отвез, но дополнительных денег не требовал, как и договаривались, отдала 100 кд.

Привез меня на берег моря к пляжу. Чего-то глянуть на навигатор забыла, где я. Подвез к какому-то, видать, родственнику или прикормленному ресторану, стал туда приглашать. Но, собственно, победать было бы неплохо. Говядина с овощами и свежевыжатый сок 90 кд

Изображение

А вот и сам пляж. Красота!!!!! Вот такие там плавсредства практикует местный люд

Изображение

Народу - толпень :). Ну, это для меня толпень. Я на отдыхе - женщина нервная. Люди на расстоянии менее 100 метров меня бесят

Изображение

Поэтому отошла на нераздражающие меня 100 метров. Там же был неработающий пляж. Лежаки были закрыты, да они мне и не нужны. А зонтики даже очень пригодились.

Изображение

В общем, лепота!!!!!! Единственное, море показалось уж чересчур теплым, прям градусов 30. Плаваешь, как в соплях. Но по-любому, лучше море в 30 градусов, чем Москва в ноль. Серёга пишет, что у нас снег выпал. Папа фотку прислал из окна - листья еще зеленые не опали, а всё в снегу. Вот тебе и 9 октября 2015 года. А я им нервы фотками с моря порчу, мудовые страдания лью, что море дюже теплое. :)

Ну, и папайя моя, купленная в Хойане, не дожила до отеля. Ножа при себе не было. Шарахнула ее об угол лежака. И вот так всей мордой, с хлюпаньями и причмокиваниями, как свинтус, перемазавшись этой папайей с ног до головы... ммммм, вкусна.........

Изображение

Провалялась на пляже часов до 4. Надо было двигать в Дананг. Не очень понимала, как теперь отсюда выбираться. Но проблем не оказалось. Сразу с выхода с пляжа стояло такси. За 60 кд довез до автостанции. Там пересела на автобус до Дананга. Опять, суки, содрали 50 кд

Вечером пошлялась по городу (см. выше про Дананг). Погуляла бы и дольше, но испугали всполохи молний где-то вдалеке. Вернулась в гостиницу. Правда, дождь так и не пошел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Мраморные горы

Опять ранний подъем. Сегодня в программе Мраморные горы и пляж где-нибудь в районе них. Вообще удивительно. На работу в Москве просыпаюсь не так уж и рано - в 8.40. Поднимаюсь еле-еле, как будто не спала, а всю ночь черте чем занималась. Тут спокойно сама без будильника просыпалась в 6 утра по местному времени бодра и весела. По московскому времени - это 2 ночи. Я в это время спать как раз ложусь, не раньше. По идее, организм наоборот должен быть настроен на отключку. Странно у меня организм отреагировал на 4 часа разницы, хотя мне и понравилось. Сейчас даже на выходных просыпаюсь для себя в небывалую рань - аж в 9 утра. Не знаю, долго ли меня на такое хватит.

Навернула опять супику у соседской девочки за 15 кд. До Мраморных гор добраться можно на том же автобусе, что и в Хойан. Только ехать минут 20, а не час. Ехать не час, а с проездом опять наебали. Опять запросили полтинник. Что час едешь - 50, что 20 минут. Однохуйственно. Что там наебали, что тут. Только в 2 раза больше, т.к. ехать в 2 раза меньше.

Вышла на остановке и пошла в сторону моря. Время - еще и 9 нет, а жара уже во всю. А по улице - ни тенечка. Кругом сплошные магазины ритуальных товаров с богами и священными львами.

Изображение

Изображение

Изображение

Так называемые Мраморные горы когда-то были островами. Их пять. Каждая из них - символ одного из пяти элементов - вода, огонь, земля и т.д.
На каждой имеются религиозные объекты. Все посещать у меня в планах не было. Пошла на самую попсовую. Вход - 15 кд. Предстоит нудный подъем по лестнице. Благо, проходит всё это в тени.

Изображение

И, вот, они, райские врата, цель достигнута

Изображение

Тут располагается несколько храмов и пещер с Буддами. А так же смотровая площадка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из пещер - огромный зал с огромной статуей Будды

Изображение

Посмотрела наверх, и аж страшно стало. У пещеры есть крыша естественного происхождения. Но крыша эта от времени прохудилась. И такое впечатление, что вот-вот рухнет. Интересно, как здесь решают проблему с дождями. Неужели всё льет в пещеру?

Изображение

Переходы между разными частями

Изображение

Изображение

Еще одна пещера с Буддой. Но уже совсем не впечатлила

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Навигатор показывал какие-то тропинки, ведущие на другую часть горы, где тоже располагались какие-то объекты. Но поиски тропинок так ни чем не закончились. Плюнула на это дело, решила идти на пляж. По пути обнаружила еще один вход, да с лифтом. Вот оно, оказывается где. За вход в эту часть отдельная плата - 15 кд , и еще 15 кд, если захочешь подняться на лифте,а не лезть в гору по лестнице. Тут без вариантов, поехала на лифте.

Изображение

Тем более что оттуда открываются виды на окрестности. Хоть посмотреть, где лучше выйти к морю.

Изображение

Изображение

Во 2-й части оказалось еще несколько небольших пещерок, храм и пагода

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обозревая сверху окрестности, увидела, что по дороге к морю упрусь в длинющий забор. Часть забора отсутствовала. Но дороги там не было. А шуровать пришлось бы по полю в траве по пояс. До дороги к морю пилить прилично, а жара уже была просто пипец. Слева какой-то отель, по виду дорогой. Решила рвануть через него. Тут же была остановлена охранником "мадам тут живёт?" Мадам тут не живет, но мадам очень жарко и очень хочется на пляж. Он помялся несколько секунд, и потом провел через здание отеля и вывел к пляжу. Отель здоровый. Народу - никого. Несколько тел лежало около бассейна

Изображение

На самом пляже на лежаках аж 2 мужика отдыхающих. И 3 спасателя

Изображение

Я отошла чуток в сторонку, прекрасно расположившись под пальмами. Даже хорошо, что я на территории отеля. При мне вся наличность и паспорт, т.к. из отеля уже выписалась, оставив на ресепшене чемодан. Что такое остаться без паспорта в чужой стране, я уже знаю. Тут, все таки, пропажа вещей во время купания стремится к нулю. Полезла в воду. Сегодня такой приличный шторм, даже флаг красный вывесили. Влезла по колено, бежит спасатель со свистком. Выгнал меня из моря, отправил бултыхаться в специально огороженный лягушатник. Ну, что ж . Может, тоже хорошо. Может он мне жизнь спас. Хрен знает, куда меня закрутило бы, купайся я в диком месте. А вода сегодня из-за шторма хоть прохладная. А то в жару такую бултыхаться в теплых соплях, да на мели по колена, для меня удовольствие еще то.

А пляж офигенский. Краев не видно. Людей тоже. Провела там несколько часов. За все время прошел мимо кто-то из персонала. И спасатель подходил, пытался загнать меня на лежаки. Но я наотрез отказалась. Мне лучше тут под пальмой. Пришлось только пообещать, что не буду лезть в воду в неогороженном месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Около 5 вернулась в Дананг, быстро метнулась за чемоданом. Моя дальнейшая дорога в Хюэ. Билеты покупать заранее не надо, в кассы междугородних перевозчиков лезть тоже не надо. Ходит специальный пузатенький автобусик Дананг - Хюэ. Билеты покупаются в автобусе у кондуктора. Не смотря на то, что расстояние около 90 км, автобус идет 3 часа. Час из них - по городу Дананг со скоростью 1 км/ч и непонятными остановками в городе по 5-10 минут. Автобус не чета хойановскому. Тут и сидения откидываются, и кондиционер. И проезд 60 кд. Вот тут верю в такую цену.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ХЮЭ

В Хюэ приехали около 8 вечера. Автовокзал Хюэ находится в нескольких километрах от центра. Выходящих из автобуса, как и полагается, атакуют многочисленные водилы такси и мототакси. До меня доебался один мототаксёр. Прилип, как банный лист к жопе. Предлагал доехать за 100. Я, конечно, при равном выборе поеду лучше на мототакси, чем на такси, хоть это часто и дороже. Ну, нравится мне этот вид транспорта. Но тут я с баулом. Говорю, нет, на байке не поеду, я в вещами. Он не отвязывается, говорит, такси повезут за 200, а я - за 100. Фигня полная. Какие 200? Тут езды на такси максимум на 50. Иду к таксистам. Этот хрен не отвязывается, чего-то вперёд меня говорит таксистам. Те объявляют мне цену 200. Иду к другой точке. Опять этот хрен за мной, опять чего-то говорит таксистам, опять объявляют цену 200. Понимаю, что проблема в пиздоболе-мототаксисте. Ну, тут опять прибегаю к магическим словам. Говорю мототаксёру на чистейшем русском языке "мужик, иди на хуй, а?". Он моментально испаряется, как чёрт от иконки. Таксисты сразу соглашаются везти по счетчику.
Ну, так по счетчику и вышло до центра около полтинника кд. Дорогу смотрела по навигатору, попросила подвезти поближе к реке. Вышла недалеко от пересечения улиц Le Loi и Nguen Con Tru. Тут же увидела Home hotel ( ул. Nguen Con Tru, 8).

Отель понравился. Номер 12 долларов. Комната большая, чистая. Без окон. Есть кондиционер, ТВ, холодильник, удобства, вай-фай. Вокруг куча едален от макашниц до ресторанов, разных магазинов. В отеле можно заказать билеты на транспорт и экскурсии. Тут же на завтра заказала тур DMZ (410 кд с включенным завтраком) и билет на послезавтра в слипер бас до Ниньбиня (220 кд)

Изображение

Изображение

Изображение

Зашла поужинала в ближайшей же макашнице. Рисовый суп, курица с овощами, чай - 60 кд

Изображение

Изображение

Это уже просто из кондитерского магазина

Изображение

Изображение

Отправилась на набережную Ароматной реки. До нее несколько минут ходьбы. А там - гуляния на всю катушку. Народу тьма. Группы всякие самодеятельные выступают с концертами, какие-то самодеятельные артисты, художники, движуха, в общем, Старый Арбат конца 80-х, начала 90. Какая-то такая атмосфера. Именно атмосфера. В той же Европе полно таких же мест с тем же набором. Но атмосфера не та при этом.

Изображение

Люблю мимов. Но этот какой-то оказался неинтересный. Показывал большой палец, типа "всё классно!" Ну, хоть бы средний палец показывал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером на набережной зазывали еще покатать по вечерней реке на кораблике. Было лень. Решила, что поеду завтра после тура ДМЗ. И поплатилась, поехать не получилось, т.к. завтра пошел дождь. Во истину, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ТУР ПО ДЕМИЛИТАРИЗОВАННОЙ ЗОНЕ (DMZ TOUR)

На сегодня у меня приобретен тур по демилитаризованной зоне (DMZ TOUR). Выезд ранний, в 7 утра, в Хюэ вернулись в 17.30. Из-за дальности, много времени проходит в дороге. Есть 2 варианта тура. За 380 кд без завтрака и 410 с завтраком. Т.к. выезд ранний, решила взять с завтраком. В 6.30 за мной заехал минибас, отвезли в ресторан. Там дали меню, можно выбрать по нему что-то одно - несколько видов омлетов и сэндвичей. Напиток не входит, можно заказать дополнительно. Взяла омлет с ветчиной и дополнительно заказала свежевыжатый ананасовый сок за 18 кд. Желающих завтракать в этом туре больше не было, так что я трапезничала одна

Изображение

Изображение

В машине я получалась первым пассажиром, поэтому могла выбрать любое место. Проехались по отелям, собрали согруппников, заняло это минут 10, благо турики в Хюэ проживают компактно. В начале 8-го выехали. Ехали на комфортном микроавтобусе с кондеем, группа собралась человек 9. Говорят, что частенько такие экскурсии проводят участники здешних боевых действий. Мне, к сожалению, не повезло. Экскурсию вела милая девушка. Что порадовало, с хорошим английским, а не вьетглишем.

По пути проезжали нищие деревни нацменов. Живут реально нище. Во Вьетнаме встречала даже деревенские домики частенько вполне неплохие. Другое дело, что если дом находится около дороги, к нему прилепляют какие-то жуткие постройки с магазинами, жральнями и всем, чем угодно. И здание приобретает жутковатый вид. Но если присмотреться, то в глубине там вполне добротный дом. Тут же хижины из говна и веточек, каких-то досок.

Изображение

Изображение

Еще туристы

Изображение

Первая остановка - просто остановка с хорошим видом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Демилитаризованная зона была границей между двумя государствами Северным и Южным Вьетнамом. По договору там запрещалось размещение каких-то военных дел, и уж тем более ведение этих дел. Но вышло так, что это место стало как раз местом самых ожесточенных боев во времена Вьетнамской войны в 60-х - 70-х гг.

Река Бенхай- бывшая граница и символ разделения Вьетнама

Изображение

Изображение

По пути встречается много монументов, и видно, что строят новые.

Изображение

Изображение

Музей, расположившийся на месте бывшего военного аэродрома. Фото из прошлого - вьетнамцы и американцы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном из блиндажей местный товарищ активно предлагал всякие вещи со времен войны - от осколков снарядов и пуль до орденов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше путь лежал к подземным тоннелям Винь Мок. По пути завезли пообедать в ресторан. Обед в стоимость тура не входил. Цены самые обыкновенные. Нудл суп с говядиной, мясо с овощами и кофе по-вьетнамски (со специальной "кофемашиной" на чашке, фотки такой выложу позже) вышло в 150 кд

Во времена войны вьетнамские партизаны строили поземные города. Помните, в Каппадокии такие тоже есть? Всего было около сотни таких городов. Были они разных размеров. Сегодня в некоторых открыты музеи, какие-то используются для нужд деревенских жителей, какие-то просто законсервированы или заброшены.
Тоннель Винь Мок - один из самых известных. В нем 3 уровня. Самый близкий уровень на глубине 8 метров, самый глубокий - 25

Изображение

Перед входом в тоннели заходим в небольшой музей - различные вещи, фото из жизни подземных людей

Изображение

Здесь был даже роддом. За время использования тоннеля тут родилось 17 детишек

Изображение

Один из входов - выходов. Если учесть, что наверху были джунгли, и вход маскировался, найти такой город сложно

Изображение

Вентиляция. Кстати, дышится внутри легко

Изображение

Тоннели узкие и низкие. Даже мне со своим далеко негигантским ростом большую часть пути приходилось идти пригнувшись

Изображение

Изображение

Малюсенькие комнатушки, чуть больше вырытой могилы. А тут жили целыми семьями

Изображение

А вот и роддом

Изображение

Группу ведет экскурсовод. Но и тут я , и еще пара корейцев, умудрились заблудиться. Пока разинули рты, наши куда-то ушли. Ну, понятно, что совсем тут не заблудишься. Но выходов тут несколько, ХЗ, через какой выйдет наша группа. Но ничего, нашлись.

Последняя точка визита - большое мемориальное военное кладбище.

Изображение

Фотка символичная получилась. На фоне кладбища детки что-то строят. Надеюсь, они окажутся более мудрыми, и не допустят ошибок прошлого. И не наделают новых.

Изображение

В Хюэ вернулись в районе 17.30. Если в пути дождь накрапывал, то тут уже лил, как из ведра. Ну, да. В предыдущие дни мне еще шибко повезло. В этой части Вьетнама, в отличии от Северного, сейчас сезон тайфунов и дождей. Так что, спасибо, матушке природе, что хоть в предыдущие дни не подкачала. Ужинать было еще рано, отправилась на полдник в ресторан. Суп том ям, спринг роллы с морепродуктами,свежевыжатый сок - 145 кд.

Изображение

Из-за ливня прогулки пришлось отменить. Часов в 9 вечера вылезла в ближайшую макашницу на ужин навернуть тарелочку супчика - 30 кд
Типичная макашница с низенькими столами-стульями, тазами, тюками, всякой фигней в фиг знает каких условиях. Питалась в таких достаточно часто: литр супчика, как минимум, с утра - дело святое. Проблем с пищеварением не было ни разу.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ИМПЕРАТОРСКИЕ ГРОБНИЦЫ ОКОЛО ХЮЭ

На сегодня программа обширная: посетить императорские гробницы и пагоду Тхьенму, исторический центр Хюэ, а вечером отчалить на ночном слипербасе в Ниньбинь.

Императорские гробницы находятся на разных расстояниях от Хюэ. Посмотреть их можно, арендовав лодку + придется походить, взять экскурсию или нанять мотобайк с водителем или без. Накануне как раз разговорились с мальчиком из отеля. Он сказал, что у него завтра выходной, и он может меня покатать на байке. Договорились, что я буду смотреть 3 гробницы и пагоду. Цена вопроса - 15 долларов. Мальчика зовут типа Яса. Но, естественно, не в нашем произношении просто Яса, а что-то типа ЯяЯЯсаАаа. Короче, выговорить никак не могла, сказала, что буду звать его по-русски - Яша.

Договорились с Яшей на 8 утра, что он заедет за мной. Выхожу..... Блин, мне дурно. Дождь льет стеной. А мне на байке кататься в общей сложности километров 25. Молю Бога, чтобы Яшу напугала погода, и он не приехал. А я лучше найму машину. Блин, Яша оказался ответственным, явился ровно в 8.01. Ну, чего делать, договаривалась же с человеком. Поехали...К счастью, у меня был дождевик. Правда, брался он на случай шатаний под дождем в Ниньбине и Сапе. Пригодился вот тут. Минута, и я как Карлсон - приведение ужасное, но симпатишное.

Изображение

Слово "гробницы" для императорских гробниц около Хюэ - слово достаточно скромное. Потому что эти гробницы занимают немалые территории, и где-то больше похожи на дворцы, где-то на дворцовые парки с прудами, садами и павильонами. По-хорошему, при нормальной погоде, тут бы взять лодку и целый день гулять по этим паркам, валяться на берегах прудов. Я посмотрела только 3 гробницы и пагоду, заняло по времени с 8 до 12. Наверное, чтобы посмотреть все ( а их что-то в районе 13), надо потратить пару дней точно.
Вход в каждую гробницу, которую я посетила, платный 100 кд. Некоторые другие есть бесплатные или подешевле. Я побывала в гробнице Кхай Диня, Ты Дыка и Минь Манга

В гробницах захоронены императоры династии Нгуен. В некоторых, помимо самих императоров, захоронены еще и их родственники. Можно сказать, что гробницы "современные", относятся к 19-20 векам.

Гробница Кхай Диня

Мне понравилась больше всех. Больше похожа на королевский дворец.

Изображение

почти Терракотовое войско

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сама гробница

Изображение

На отделку ушло около миллиона кусочков битой керамики

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Гробница Минь Манга

Гробница Минь Манга похожа на парк. Здесь есть большое озеро, сады, дорожки, павильоны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гробница Ты Дыка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пагода Тхьенму

Вход свободный

Пагода находится на берегу Ароматной реки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После пагоды Яша отвез меня к входу в исторический Хюэ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ХЮЭ

Погода в городе Hue, полностью соответствовала названию города, как он пишется. Дождь не прекращал лить. Но делать нечего. Надо продолжать. На пути - Хюэ исторический.

В конце 18 века Хюэ стал столицей. Здесь была построена огромная крепость. А внутри крепости - еще крепость - Императорский дворец. Точнее, это не дворец - какое-то здание. это целый город внутри крепости с улицами, многочисленными зданиями, садами, каналами, храмами.

Вход - 150 кд. По этому же билету можно посетить Императорский музей, который находится немного в стороне от Императорского города.
Территория огромная. По-хорошему, я бы тут прогуляла целый день с неторопливыми хождениями, посиделками. 4 часа у меня ушло в достаточно быстром темпе.

Внешняя крепость

Изображение

Изображение

Вход в Императорский город

Изображение

Как и большинство азиатских дворцов , и тут дворец - это комплекс зданий. Одно здание - библиотека, другое - покои, в совершенно отдельной части города жили родители. Всё мудро :).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В разные части Императорского города можно было попасть через многочисленные ворота. Ворота - это отдельные шедевры, богато украшены. При чем рисунки нигде не повторяются

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, интерьер павильонов и дворцов сохранился далеко не везде. Хюэ очень сильно пострадал во время Вьетнамской войны. Мебель и др., что удалось спасти, большей частью находится в Императорском музее

Изображение

Изображение

Также на территории достаточно много чего еще не отреставрировано, запущено или находится в руинах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Императорский театр, пока, увы, в таком состоянии

Изображение

На территории есть несколько храмов, некоторые сейчас активно реставрируют

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Императорский музей Хюэ

Вход по билету в Императорский город. Фотографировать внутри нельзя, но за этим не очень-то и следят

Изображение

Изображение

Через дорогу - Военный музей. Про вход не знаю, я случайно зашла с задворков

Изображение

Изображение

Изображение

Ароматная река

Изображение

Изображение

Зашла в ресторан поесть перед долгой дорогой. Куриный суп с овощами, жаркое и "банана милк водка" - 140 кд. Банана милк реально оказался с водкой, хотя по цене стоит столько же, как и подобное в других местах без водки. Я и подумала, что типа, ну, может, называется просто так. Гадость оказалась жуткая. Надо было брать хотя бы банана милк ром

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Хюэ - Нинь Бинь

После Хюэ у меня запланирован переезд в Нинь Бинь. Ехать туда ночь. Можно и на поезде, но он приходит, хоть и утром, но немного поздновато. Я воспользовалась слипер басом. Билет - 220 кд. Ровно в 16.30 за мной заехал минибас. Чуток проехались собрали еще народ, через 15 минут были уже на автовокзале. В 17.00 отправились.

Места лежачие, но тесновато. Багаж сдается в багажное отделение. Но маленький городской рюкзак даже деть некуда, выставляла его в проход, благо никто не шастал. Каждые несколько часов остановка в обустроенных местах (жральни, туалеты, магазины)

Изображение

Разбудили меня около 5 утра, сказали, что пора на выход. Высадили меня и еще пару непонятно где. Парочка куда-то сразу потопала. Смотрю по навигатору, высадили где-то в 3-х км на трассе не доезжая Нинь Биня. К счастью, сразу подъехало такси. До центра в районе 50 кд. Вышла где-то в центре, тут же увидела отель. Но по виду дорогой, долляров 30, наверное :). Не, мне чо-нить попроще. Через десяток метров нашла Nha Nghi Thu guesthouse. Синглов не было. .но скакать в 5 утра не было никакого желания. Взяла трешку за 12 баксов. В номере кондиционер, удобства, вай фай, ТВ. Номер с окном, но т.к. находится в переулке, то тихо

Изображение

Изображение

Перед шатанием по окрестностям было время даже еще подремать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Окрестности Нинь Биня (Транг Ан, Хоалу, пагода Байдинь)

В Нинь Бинь едут из-за его окрестностей. Здесь просто потрясающие ландшафты. Приятно еще то, что эти ландшафты можно наблюдать не только в ходе поездок-прогулок, но и катаясь по реке. Помимо природных достопримечательностей в окрестностях Нинь Биня есть и рукотворные, которые очень хорошо вписались в природные.

Находится всё недалеко от Нинь Биня. Но пешком это всё не обойти. Я наняла байк с водителем, обратившись на ресепшен отеля. Водитель подъехал через 5 минут. На первый день я запланировала Транг Ан, Хоалу и пагоду Байдинь. За всю это, со всеми поездками, ожиданиями - 15 долларов. Выехали в 8 утра. В Нинь Бинь вернулись в 16.30

А сначала - подкрепиться. Тазик супа с утра - дело святое.

Изображение

И в путь. Только выехали за околицу Нинь Биня

Изображение

Изображение

Транг Ан

Начала с Транг Ана. Заключается в лодочной поездке среди местных красот. Лодка (чего-то запамятовала), но вроде, где-то 120-150 кд. Сама поездка - около 3 часов. В лодку, как сказали, сажают по 3+лодочница Именно лодочница. Там эту работу выполняют женщины. Мне сразу подогнали солодочников. Но через час они вышли, т.к. планировали пешую прогулку. Стало ваще кайф! Красота, тишина. И, вероятно, правильно сделала, что поехала с самого раннего утра. Лодок на маршруте было мало. С погодой тоже повезло. Может, не очень хорошо для фоток, что нет солнца. Но с другой стороны, не представляю, как там катаются под палящим солнцем.
Периодически можно делать остановки, вылезать на берег. По пути есть несколько храмов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из стоянок нашла вот такие цельные интересные лодочки

Изображение

Ну, и , поскольку мужская часть лодки меня покинула, то пришлось поработать помощником лодочницы, затаскивая и выталкивая лодку

Изображение

Транг Ан интересен еще своими горными водными тоннелями, по которым проплываешь в ходе прогулки. На пути их штук 6-7. Длина от 100 до 400 метров. Порой, они очень низкие. Приходилось голову прятать в коленках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, поездка - супер!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Хоалу

Дальше поехали в Хоалу. Вход 30 кд

Хоалу был столицей Вьетнама в 10 веке. Достопримечательности раскиданы по 3 кв. км. Но как таковой общей территории нет, т.к. это все находится среди жилой деревни
Один из храмов древней столицы. Но он уже "новый", перестроен в 17 веке.

Изображение

От императорского дворца остались лишь элементы фундамента

Изображение

Выставлены кое-какие находки

Изображение

Утомленный работой билетер. Кстати, частенько такое наблюдала

Изображение

Изображение

Можно подняться на гору по длинющей лестнице

Изображение

Там находится могила, и открываются красивые виды

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Пагода Байдинь

Точнее, это не только пагода. Это огромный преогромный буддийский комплекс. Я читала, что он большой, но не представляла, на сколько он огромный.

Изображение

Вход в комплекс бесплатный. Но от стоянки до него несколько километров. Подъехать можно на специальном электромобиле (30 кд). При чем у меня из под носа уехал с группой китайцев. Дамала, ну, теперь буду сидеть до посинения, пока новый заполнится. Ни фига. Повез меня одну.

Сначала очень долго идешь по крытой галерее с бесконечными статуями архатов, постепенно поднимаясь все выше и выше

Изображение

Судя по-всему, каждый исполняет каки-то определенные желания. У большинства натерты колени и руки.

Изображение

А у кого-то живот

Изображение

или барашка

Изображение

Один из храмов со 100 тонным Буддой

Изображение

Изображение

В другом храме три 50-тонных Будды

Изображение

Помимо этих огромных Будд, имеется еще, наверное, миллион маленьких. Они находятся в нишах стен храмов и галереи за статуями.

Изображение

Изображение

13-этажная пагода

Изображение

Изображение

Изображение

С каждым шагом подъема открываются потрясающие виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути водила меня еще прокатил по местным красотам и деревенькам. При чем это была его инициатива.

Изображение

Жаль, что не попала сюда во время цветения лотосов. Должно быть просто сказочно

Изображение

И, обратила внимание, что халупок в деревнях не так уж и много. деревенский дом все больше выглядит вот так

Изображение

Изображение

ну вот как они вот так сидят часами?

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Нинь Бинь

Оставалось еще часа 1,5 светлого времени. Отправилась посмотреть на сам Нинь Бинь. Только к вечеру вспомнила, что я в сегодняшней круговерти даже забыла про обед. Но надо было съесть что-нибудь по-быстренькому, т.к. скоро стемнеет. Рынок у меня начинался сразу от дверей отеля. Решила посмотреть тут что-нибудь. На таких рынках тетушки часто продают уже готовую еду. Ну, рынок в Азии, как всегда - ботанический сад и зоопарк с аквариумом в одном лице

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и еда :)

Изображение

Ну, это ладно. Жуков-червяков пробовать приходилось. Особенно аппетита мне это не испортило.

А вот реакция на разделанную собаку оказалась неожиданной. Что-то совсем аппетит пропал. А ведь, теоретически, не исключала возможность, что блюдо из собаки надо попробовать. Но вот увидя это всё на прилавке... Чё та есть вообще расхотелось. Похоже, как у нас кроликов продают с лапкой, т.е. что это кролик, а не кот или собака. Тут собак продают с хвостом. Хотя фиг знает, может, они холодец из собачьих хвостов варят

Изображение

Нинь Бинь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пионеры в галстуках

Изображение

Эту фотку делала очень осторожно. Вспомнила как бабуля уличный парикмахер бегала за мной с бритвой по старому Шанхаю, за то, что я ее сфотографировала :) Тут, к счастью, на меня даже не обратили внимания

Изображение

Еще поразило. Я была во Вьетнаме, когда как раз во всю шел сбор риса. Рис надо сушить. Во Вьетнаме это делают прямо на проезжей части. Такое видела не только в Нинь Бине, а везде, где растет рис. Вот тут автобусы ездя, вот я с другой стороне на мотоцикле. А посередине жители спокойно занимаются сушкой риса.

Изображение

Изображение

Изображение

Магазин развлечений

Изображение

ААА, Родина!!!!!!

Изображение

Но не забываем, что мы во Вьетнаме

Изображение

Ну, и супчику на сон грядущий

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Окрестности Нинь Биня (Фат Дием, Ханг Муа, Там Кок)

Сегодня опять программа обширная. Посетить еще достопримечательности в районе Нинь Биня (Фат Дием, Ханг Муа, Там Кок). Затем переехать в Ханой и на ночном поезде уехать в Лао Кай.

С утра обязательный супчик. На этот раз грибной 25 кд

Изображение

Фат Дием

Добраться до Фат Дием можно от автовокзала Нинь Биня на автобусе, который идет до Ким Сон. Проезд туда - 50 кд, обратно неожиданно, но ожидаемо - окзазалось 25 кд. Похоже, кондуктор был новенький, и еще не в курсе, что бледнолицых надо наёбывать. Ехать около часа. Только предупредите кондуктора, что вам нужен Фат Дием, чтобы во время выйти.
Потом надо будет пройти еще метров 300. Но пруд, в который упретесь, обходите справа, вход там.
Фат Дием - это тоже храмовый комплекс. Но не буддийский, а римско-католический. Хотя сразу так и не скажешь.

Изображение

Комплекс был построен в конце 19 века. Похоже, чтобы привлечь местное население к новой религии, решили их не пугать, а сделать это постепенно, отсюда и такая нехарактерная архитектура.

И даже на колокольне кроме колоколов - барабан

Изображение

Сам комплекс состоит из Кафедрального собора, колокольни и нескольких часовен

Изображение

Кафедральный собор Фат Дием

Изображение

Снаружи отделка напоминает наш Дмитриевский собор во Владимире

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут прям мистика. Раз 5 пыталась заснять себя с автоспуска. Я в этом деле реально мастер, у меня 90% снимков со мной из путешествий - с автоспуска. Поэтому это не мои кривые руки. И как , и когда замереть, я тоже в курсе. Но только на 6-й раз фото получилось. До этого выходило типа этого. Похоже, фотографировала свою душу :)

Изображение

Изображение

Часовни тоже интересные и красивые

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, в том районе много католических соборов, довольно красивых. Некоторые видела из окна автобуса, некоторые виднелись вдалеке. Думаю, при наличии свободного времени хорошо бы посетить и их. Но у меня время в этот день лимитировано. Впереди еще программа, и не опоздать на поезд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Вернулась в Нинь Бинь. Надо сегодня еще посетить Ханг Муа и прокатиться на лодке еще раз, но уже в Там Коке. Через гостиницу опять заказала байк с водителем. Две точки с ожиданием меня и возврат в Нинь Бинь - 10 долларов.

Ханг Муа

Ханг Муа - это пещеры и смотровая площадка с офигенскими видами. Вход 100 кд

Кругом карстовые горы и поля риса

Изображение

А подняться мне предстоит во по той лесенке

Изображение

Сначала решила посетить пещеры. Пещера Тигра. Но войти туда невозможно. Только плыть самому вплавь.

Изображение

Вторая пещера. Какое-то время можно идти, хотя местами и по икры в воде

Изображение

Но потом опять только вплавь. Дальше выглядит глубоко

Изображение

Еще можно через тоннель выйти к реке. Но дорожка через некоторое время оказалась затопленной заболоченной. Там не глубоко. И я боюсь пиявок, а вдруг они там есть. Тем более, я всё равно по этой реке поплыву.

Дальше поперлась вверх. Конечно, мало приятного. Но с каждым метром открываются просто шикарные виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже и я буду на такой лодочке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять Родина!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Там Кок

Вход в нац.парк 120 кд. Лодка 150 кд. Маршрут на лодке в Там Коке где-то 2 часа. Здесь в лодку сажают и по единственному пассажиру

Изображение

В принципе, тут , как и Транг Ане тоже плывешь, смотришь на горы, проплываешь через несколько пещер. Но тут они совсем коротенькие, не больше 100 метров. Да и лодок на реке тут больше. Но тем не менее, в Там Коке тоже своя прелесть есть. ИМХО, если стоит принципиальный выбор между Там Кок и Транг Ан - я бы выбрала Транг Ан. Но если есть возможность посетить и то, и то, я бы без сомнений выбрала бы оба.

Местами плывешь, как по каньону, кругом только стены гор. Во-вторых, тут очень интересные лодочники. Точнее, лодочницы. Мужики-лодочники встречаются крайне редко. Интересны лодочницы Там Кока манерой гребли. Гребут они веслами не руками, а с помощью ног. Я читала про это. Но думала, что у них на веслах какие-то приспособления, куда они вдевают ноги. Ни фига.

Изображение

Изображение

Изображение

Поплыли...

Изображение

А вот отсюда я только слезла - смотровая в Ханг Муа

Изображение

Одна из пещер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, неприятный момент. На обратном пути лодочница причалила к каким-то теткам на лодках. Начали разводить купить чего-нибудь для лодочницы. За маленькую бутылку газировки и какой-то типа "Сникерс" заломили 100 кд. Естественно, я послала их на хер. Лодочница начала канючить, что она хочет пить. За газировку заломили 50 кд. В ресторане такая стоит 15, ну 20 кд. Ну, понятно, развод-разводилово. Я ей говорю, "ну, я тебе чаевые собиралась дать 50 кд, хочешь бери воду, тогда чаевых тебе - шиш". Она взяла воду. Спрятала тут же в сумку, вот так пить хотелось. Заметила, что тетка-продавалка лодочнице сунула деньгу. Понятно, местный бизнес. Ну,и на подъезде, не доезжая, лодочница начала канючить чаевые. То ли не поняла, что я ей говорила, то ли дурочку включила. Но я ей разъяснила, началась комедия со всхлипываниями. Я сказала, что если она будет продолжать, то я пожалуюсь ее боссу. Комедия сразу закончилась.
Я лично такие моменты просто не выношу. Чаевые я оставляю всегда, если, мне все понравилось. И предыдущим всем водилам по 5 баксов сверху платила. Так они даже не намекали, что надо дать чего-то сверху. Но когда вот такое дешевое вымогательство начинается, да ну на хрен. Знала бы, что такое поведение последует, и без покупок воды бы обошлась. Пусть работает за одну зарплату.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Нинь Бинь - Ханой - Лао Кай - Сапа

Зашла хлебнула супчика на дорожку. Самый дорогой суп - 35 кд. Но мяса там было.....

Изображение

Пошла по проспекту в сторону автовокзала. Даже не пришлось до него дойти, тут же тормознула автобус до Ханоя. Проезд что-то 60-70 кд, ехать 2,5 часа. В Ханое приезжает на какой-то автовокзал на юге города. Такси до железнодорожного - в районе 50 кд.

В общем, так и не поняла, зачем люди покупают билеты в туристические вагоны в районе 40 долларов (ну, если только других вариантов нет). Чего им там за такие деньги делают? Я прекрасно доехала за 17,5. Купе чистое. Белье чистое. Туалет нормальный с туалетной бумагой. В купе есть розетки, можно подзарядится.

В купе ехали вдвоем - я и вьетнамский дедушка.

Изображение

Похвалилась в вайбере своим такой поездкой за такую смешную цену. Пишу " нафиг люди переплачивают". Тут же пишу через несколько секунд "Я поняла, зачем переплачивают" :) . Дедушка из моего купе закурил прямо в купе :) Я, честно говоря, сначала даже своему нюху не поверила, а глаза протерла, ебать-колотить, реально курит. Обрушила на деда тираду русского отборного мата. Дед сразу расшаркался и исчез. Я сижу, думаю, ХЗ, мож тут так положено, а я его обматюкала. И чё ж дальше-то будет? Дед вернулся. Тут же прибежала проводница. Судя по тону и выражению лица, тоже деда обматерила, но уже по-вьетнамски. Чего уж он там еще натворил, не знаю. Кучу, что ли наложил среди прохода. Получив пиздюлей, дед сладко уснул.

В Лао Кай приехали в 5.30. Тут же около вокзала увидела автобус до Сапы. Хотя, поезд еще не остановился, а по вагону уже бегал мужик, предлагал трансфер на минибасе за 100 кд.

В автобусе тоже произошла интересная ситуевина. До отправления автобуса еще 20 минут. Стою около двери. Какой-то хрен, начинает меня загонять в автобус. Ну, ХЗ, может раньше едем. Хотя пассажиров я и какой-то дедок с корзинкой. Сажусь. Хрен просит оплатить проезд. Ну, вроде логично. Спрашиваю: "Сколько". "Двести". Хуя себе. За часовую поездку 200. Бред, понимаю, меня пытаются наебать. Тем более, когда стояла на улице, видела на табличке, что проезд был какой-то 2-значный. И уже знаю, что он не может стоить больше 30. Говорю : "Это самолет? Минивен 100 стоит. А тут с чего 200?". "Ну, давай 100". Беру его за руку, вывожу на улицу, тыкаю в табличку (там то ли 28, то ли 30 кд проезд). Он начинает втирать, что это для местных, для иностранцев другая стоимость. Тыкаю его в англоязычную надпись и прошу показать, где про это говорится. Сходимся на 30. У меня самые мелкие деньги 100 кд. Берет деньги, уходит, ну, мож, разменять, сдачи нет. Больше я ни его, ни, естественно, сдачи, не видела. :) В общем, кондом вьетнамский, всё-равно меня наебал, как я не ерепенилась. Но, судя по всему, там шайка-лейка. Потому что, когда пришел настоящий кондуктор, он с меня денег за проезд не просил. Ну, а то - 3 дороги оплатила разом. :) Ладно, будем считать, что ехала на минибасе, а не на простом.

В Сапе автобус останавливается в центре. Вышла, зашла в первый же попавшийся отель Thanh son hotel. Озеро буквально за углом. Комната 10 долларов. Удобства, ТВ, здоровый балкон, кондиционера нет. Да он тут и не нужен в это время. Днем не было и 20 градусов, ночью тем более холоднее.

Изображение

Изображение

Вид с балкона на гору Фансипан

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Окрестности от Сапы до Тавана

В Сапу едут традиционно из-за окрестностей. Здесь горные ландшафты и рисовые террасы. А также интересно понаблюдать жизнь тутошних национальных меньшинств - черных хмонгов и красных дзяо. Черные хмонги одеты в темную одежду с вышивкой. У красных дзяо на головах красные головные уборы.

Путешествовать по окрестностям можно на мотобайках. Вот некоторые цены в разные точки

Изображение

Можно это совмещать с пешими прогулками. А можно взять проводника из местных тётушек. Вот так с дитями, корзинками, часто толпой они и будут вас сопровождать. Черные хмонги

Изображение

Изображение

Красные дзяо

Изображение

Сначала подкрепимся. Стотысячный вариант супа в тазике. Руку специально положила для масштаба

Изображение

Сегодня решила доехать до Тавана на мотобайке, а оттуда пешком в районе 10 км через местные деревни. Честно говоря, к этой поездке я практически не готовилась, хотя билет был куплен еще в декабре 2014. Чё та было всё лень. Прочила лишь Лоунли планет, кое какие отчеты, больше смотря фото, выбрала, что хочу посмотреть. До изучения деталей и каких -то частных моментов дело так и не дошло. А вот, если бы не поленилась, то не пришлось бы мне мой путь делать в горку. Что я накосячила, поняла, когда обратила внимание, что в сторону Сапы иду я одна, а все идут мне навстречу. Конечно, идя и я из Сапы в Таван, прогулка была бы приятнее.

Кругом красотища - горы, облака, рисовые террасы

Изображение

Изображение

Живут нацмены не бедно, а просто нищенски. Это совсем не деревни в районе Нинь Биня. Это еще зажиточный дом

Изображение

В основном, что-то типа такого

Изображение

Изображение

Вот примерно с такой обстановкой

Изображение

Желающие могут остановиться на хоумстей у местных жителей вот в таком доме

Изображение

Или вот в таком, как гласит вывеска, Sapa valley resort

Изображение

Поразили дети. Во-первых, там добрая половина теток хмонгов и дзяо разных возрастов ходят с детьми за плечами. Ни разу не слышала, чтобы маленький хмонгёныш или дзяоныш плакал. Те, дети, кто постарше - у них какие-то серьезные не по-детски лица.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Характер у местных детей явно нордический. Ну, да. Живут на самом севере, до Китая тут несколько километров. Но все же на севере Вьетнама, а не на Чукотки. А выдержка... Шаталась по одной деревне. Смотрю, дверь на замке, в малюсеньком окне стекол нет. Заглянула, любопытно же. Там темень, ничего не видно. Просто щелкнула фотиком со вспышкой. Была удивлена фото, а тем более реакции ребенка. Реакции не было вообще никакой. Как будто в доме никого нет.

Изображение

Но больше всего в тутошних детях поразили 2 вещи. Серёга чёрно пошутил "это, наверное, те, кто выжили". Реально, там крутой естественный отбор.
1. В отличие от других частей Вьетнама, тут холодно. Днем градусов 18. Половина маленьких детей ходит голожопиками. Голыми попками сидят на холодном бетоне и земле. Практически все - босые. И не похоже, что хворают

Изображение


2. Каждый раз сердце замирало, глядя на тутошних детей еще в таком моменте. Местность тут гористая. Некоторые дома стоят практически на обрыве. Малютки без всякого взрослого присмотра, гуляют, ползают, играют около самых краев обрывов. Нормально так. Полшага, и полет с нескольких метров высоты обеспечен. Блин, взрослые хотя б забор какой поставили. Реально, что ли на естественный отбор рассчитывают.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые местные тетки хмонги на лбу имеют какие-то пятна, похожие на те, которые появляются на спинах после банок. Что это означает, не знаю

Изображение

Изображение

Местные сельпо

Изображение[/img]

Изображение

Изображение

Бензоколонка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB