Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 24 апр 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Маршрут: Стамбул –Мальдивы - Негомбо – Анурадхапура (через Путталам) – Михинтале – Дамбулла – Полоннарува – Сигирия – Канди – Элла (Малый пик Адама, Элла Рок, водопад) – Тангалла – национальный парк Уда Валаве – Мирисса – Галле – Коломбо – Стамбул (15.01.2015 – 30.01.2015)

Курс 1 доллар около 130 шри-ланкийских рупий. Чтобы получить текущую цену в рублях – делите на 2. Я баксы успела прикупить еще по 42 рубля. Поэтому делила на 3. А , вообще, как сказал мой дружбан и путешественник Женя Ганопольский – не надо ничего сейчас пересчитывать в рубли. Купил баксы, и езжай, наслаждайся. Совершенно согласна.

СТАМБУЛ - АЭРОПОРТ КОЛОМБО - НЕГОМБО

Поездка по Шри-Ланке вышла 16 дней. Летела из Москвы через Стамбул Турецкими авиалиниями. Естественно, простым транзитом через Стамбул я обойтись не смогла. По пути туда и обратно сделала мини- стоповеры. Но тут об этом речь вестись не будет. Вся Турция – у меня на сайте в соответствующем разделе. В данном отчете будет только Шри-Ланка.

Полет Туркишами из Стамбула на Шри-Ланку идет с технической остановкой в Мале. Я все думала, что сие означает. Можно было предположить, что для дозаправки. Но, вот, только Мальдивы находятся дальше Коломбо, поэтому как-то нелогично. Оказалось, на Мальдивах посадку делали, чтобы высадить тех, кто летит на Мальдивы. А потом таким крюком летели уже на Шри-Ланку. Время, конечно, на этом теряется, но на Мальдивы посмотреть хоть из окна тоже было интересно. Тем более получается лететь в светлое время суток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прилетели в Шри-Ланку по времени в районе 15.00. Заполнила миграционную карту еще в самолете. Заявку на визу тоже подавала и оплатила заранее через этот сайт http://www.eta.gov.lk. Все пограничные формальности прошла очень быстро. Минут через 20 после посадки самолета была уже на свободе.

Поменяла доллары по курсу 129.77. Тут же в аэропорту купила симку Dialog с мобильным интернетом за 1300 рп. Там же мальчики из Диалога мне все настроили и проверили. Какие там лимиты у карты хоть убей не знаю до сих пор. Интернетом пользовалась достаточно много, за 16 дней так и не пришлось пополнять.

Первой точкой в Шри-Ланке я выбрала Негомбо. Во-первых, это близко от аэропорта. Во-вторых, там есть океан и пляж, и можно сделать небольшой передых после большой дороги. В третьих, там тоже есть, что посмотреть. В четвертых, оттуда удобно добираться до следующей моей точки – Анурадхапуры.

Сначала хотела ехать на шаттле до автовокзала, который находится примерно в 1 км от аэропорта. И там пересесть на автобус до Негомбо. Подвернувшийся таксист мне сказал, что шаттлов до автовокзала больше нет. Я не поверила. Но дядька на автостоянке явно не таксист и не тук-тукер сказал то же самое. Нужных автобусов тоже не было видать. Как и желающих уехать автобусом. По сему, я пришла к выводу, что теперь шаттлов этих действительно нет.

Пилить километр по жаре с багажом это было уже выше моих сил. Поэтому взяла тук-тук до моего жилья в Негомбо-сити (700 рп). Доехали до нужного мне места быстро.

Что касается жилья, то на Шри-Ланке я его заранее бронировала только в Негомбо. Т.к. не хотелось после такого перелета и шатаний по Стамбулу ходить по жаре с багажом и чего-то искать. К тому же, мне было принципиально поселиться недалеко от ж.д. вокзала, т.к. предполагался дальнейший очень ранний отъезд. Я забронировала Villa Schneck.

Это даже не отель, а как я поняла, однокомнатная квартира в малоквартирном доме, которую посуточно сдают. Есть кухня со всей посудой, балкон, Wi-fi, телевизор. Есть даже маленький бассейн. От ж.д. вокзала 5 минут ходьбы. До достопримечательностей - всё в пешей досягаемости. До Негомбо-бич пару километров пешком. Что совсем ненапряжно, т.к. по этой дороге находятся многие достопримечательности. По пути на пляж всё это можно посмотреть. Цена - 20 долларов в сутки.

кухня

Изображение

спальня

Изображение

Изображение

вид с балкона на бассейн

Изображение

вид с общей лестничной площадки на Негомбо обыденный

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
НЕГОМБО

Оставалось до наступления темноты чуть больше часа. Я побежала смотреть западную часть города.Сразу же наткнулась на офигенно красивый католический собор Девы Марии. Владычество европейцев не прошло мимо Шри- Ланки. По сей день здесь достаточно много католических соборов и католической паствы из местного населения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже удалось посмотреть свадьбу ланкийцев-католиков

Изображение

Далее я отправилась к форту. Усердно его искала, не могла найти, пока один местный товарищ мне не объяснил, что это и есть форт, точнее, то , что от него осталось

Изображение

Изображение

Изображение

еще остатки западной архитектуры

Изображение

В этой же части города находится рыбный рынок. Я такие места очень люблю, обязательно их посещаю. И всегда страдала от того, что не могу ничего там купить, т.к. негде готовить. Теперь же я при кухне. Но на рынок я пришла поздно. Дело было к закату, продавцы уже разошлись. Нашла тетеньку с креветками. Продавала она их не на вес, а кучей. Куча тянула где-то на чуть больше килограмма. Она объявила цену 1000 рп. В результате отдала за 700.

Ща я как всё это заточу в одно лицо!!!!!! И никто к этой блаженной куче не будет тянуть свои подлые загребущие лапы!!!!!!!!!

Изображение

Изображение

На утро отправилась на пляж. Но по пути еще был план осмотреть другие храмы Негомбо. А тут присутствует и ислам, и буддизм, и христианство, и индуизм. Все находится по шоссе, ведущему к Негомбо бич.

мечеть Негомбо. Вот, все-таки, уже в который раз сталкиваюсь, что самое нетерпимое отношение к иноверцам именно в арабских странах. Не мусульманина в мечеть часто не пустят вообще. Ну, или , в лучшем случае за деньги. В других же странах встречаюсь с тем, что мечеть - это гостеприимный дом, не зависимо от того, кто ты по вероисповеданию. Вот и тут. Дядьки - мусульмане увидели, что я фотографирую мечеть. Сразу стали звать к себе в кружок, притащили чай. А когда я процитировала несколько строк из Корана, просто были счастливы.

Изображение

Изображение

Красочные индуистские храмы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один католический собор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще проходила несколько раз мимо вот этого товарища в витрине. Он стоял недалеко от моего места проживания. Около него все время транслировалась какая-то служба и молились люди. Но кто это, я не знаю

Изображение

И вот, наконец-то, Негомбо бич - пляж, океан, отели, гёстхаузы и рестораны. Пляж был достаточно пустой. Даже при моей социопатии, которую я включаю на отдыхе, соседи по пляжу меня не раздражали, т.к. находились на не раздражающем меня расстоянии. Доставали только продавцывсемчемнепоподя. Но и они, через пару часов доставаний, поняв, что я ничего покупать не буду, отвалили.

Изображение

Изображение

А на таких лодочках до сих пор рыбачат местные жители

Изображение

Изображение

На обед отправилась в один из ресторанов. Цены и меню см. ниже. По ходу выложу меню и из других мест. Сколько встречала, блюда практически одни и те же. Цена существенно не отличалась. В среднем в ресторане удавалось поесть в районе 1000 рп ( суп, горячее, напиток или горячее, напиток, десерт). Со свежими морепродуктами, конечно, выходило дороже - 1200 - 1700 рп. В макашницах в среднем от 200-400 рп. Воду, которая стоИт там в кувшинах, в макашницах тоже употребляла. Неприятностей не было. А так, воду покупала бутилированную - 55-70 рп. за 1,5 литра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и результат. Куриный супчик

Изображение

Тунец с картофелем и салатом

Изображение

Читала во многих отчетах, что народ жаловался на еду в ланкийских общепитах. Согласна, что нет особого разнообразия. Но со вкусовыми качествами для меня лично было все в порядке. Острое я люблю, тут не было никаких проблем. Еда тоже была всегда вполне вкусная и съедобная, не зависимо от места ее употребления.

К вечеру, после пляжа, я решила, что " мы пойдем другим путем", т.к. по одной дороге ходить не хотелось. Пошла вдоль канала. Местами живописно, хотя местами же и подванивает

Изображение

Изображение

Изображение

Негомбо современный

Изображение

И даже слишком. Кстати, про ланкийские вытрезвители можете спросить ентого товарисча

Изображение

Ужинать я решила в национальном колорите. Нашла макашницу-премакашницу. Такую с облезлыми стенами, кусками газеты вместо салфеток. Кстати, с салфетками на Ланке наблюдалась постоянная проблема даже в ресторанах. Приносили всегда одну, в которую были завернуты приборы. И это при том, что местное население ест руками. В макашницах роль салфеток играют газеты или нарезанная оберточная бумага. Карри из курицы - 170 рп

Изображение

А дома я разделалась с ананасом. Небольшой ананас грамм на 700 - 50 рп, купленный на улице

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
НЕГОМБО - ПУТТАЛАМ - АНУРАДХАПУРА

На сегодня у меня цель из Негомбо доехать до Анурадхапуры, там устроится на 1 ночь и из Анурадхапуры съездить в Михинтале. Из Негомбо это проще сделать на поезде, доехав до Путталама. А оттуда час с небольшим езды на автобусе до Анурадхапуры.

Ранний подъем из завтрак. Накануне купила местные пирожки с мясом (40 рп за штуку). Такие пирожки с начинкой из всего на свете - хороший перекус не только во время шатаний по городам и весям, но и во время поездок на автобусе. Продаются на всех остановках дальних автобусов.

Изображение

Поезд отъезжает рано в 5.20 утра. Расписание поездов по Шри-Ланке, стоимость билетов см. http://www.eta.gov.lk
Хотела взять билет в 1 или 2 класс. Оказалось, что в этом поезде класс только один - третий. Ну, что делать, 3 часа езды как-нибудь перетерплю. Тем более после поезда смерти в Индии мне уже ничего не страшно

К счастью, на всем протяжении поездки народу было мало. Ехала я утром по направлению «в область». А вот встречные поезда были набиты. И народу на станциях было много.

Прибыли по расписанию в районе 8.30 утра в Путталам. На станции взяла тут-тук (100 рп) до автовокзала. По пути разговорилась с тук-тукером. Он мне посоветовал ехать не на автовокзал. А высадил меня где-то на трассе, сказав, что тут автобусов до Анурадхапуры больше. Нужный автобус подошел минут через 15. Что примечательно, тук-тукер стоял и ждал автобус вместе со мной, тормознул нужный мне. Вообще, народ в Шри-Ланке отзывчивый. И что очень хорошо, практически все говорят по-английски. Хоть как-то, но объясниться получалось всегда

Автобусы бывают новенькие, бывают старенькие потрепанные

Изображение

Но сиденья везде одинаковые - как в простом городском автобусе - мягкие лавки на 2-3 человека. Ничего не откидывается. Ну, и если сидишь на самом ближнем месте к проходу, часть тебя будет в этом проходе. Ну, может, совсем худосочным повезет, они на части свой лавки уместятся полностью.

Изображение

Но это всё ерунда. Каждый автобус снабжен вот такими колонками в начале и конце салона. Музыку врубают по полной. Всю дорогу будете наслаждаться мотивами шри-ланкийской музыки

Изображение

Билеты на автобусы покупать заранее не надо, даже если вы садитесь на начальной точке отправления на автовокзале. Билеты приобретаются в автобусе у кондуктора

Еще забавная вещь в шри-ланкийских автобусах - даже в тех, которые ездят на большие расстояния, не всегда имеют багажное отделение. Тогда габаритный багаж сваливается в кучу рядом с водителем на двигатель. Если автобус идет на небольшое расстояние, то свято место пусто не бывает, если в автобусе едет много людей. Такое, например, часто наблюдается с утра. В ту же кучу сваливают маленьькие городские рюкзачки, сумки, дамские сумочки. При этом владелец той или иной сумки может находится в самом конце салона. Никто не боится, что его собственность умыкнут.

Ну и про скорость автобусов. Странная вещь. Автобусы реально несутся. Если вы даже сидите, часто приходится буквально вцепляться в впереди стоящее кресло. Если едете стоя, то это просто жесть. Но не обольщайтесь, что вы быстро доедете при этом из точки А в точку В. При всей скорости автобусы умудряются расстояние в 80 км идти 3 часа. Как им это удается?

Но есть в шри-ланкийских автобусах огромный плюс. Проезд на них не дешевый, а практически бесплатный. Поездка в полчаса выйдет в районе 30-40 рп, час – около 100. Самая дорогая поездка из Мириссы до Коломбо 4 часа – 230 рп.

Ну, вернемся к моему маршруту. От Путталама до Анурадхапуры автобус идет около 1,5 часов (150 рп). Приходит на Новый автовокзал Анурадхапуры. Прошлась в районе автовокзала. Никаких отелей не заметила. Лонька и навигатор показывали отели немного в стороне. Поймала тук-тукера, обрисовала задачу, что нужен чистый отель в пределах 2500 рп, желательно в пешей досягаемости до Старой и Новой автостанций.

Он меня привез вот сюда. К сожалению, название потерялось. Находится в переулках в районе Hospital street. До Нового автовокзала минут 7 пешком, до Мэйн стрит - пару минут, до Старого автовокзала минут 20 пешком или 100 рп на тук-туке. До исторической Анурадхапуры - 200 рп

Изображение

Номер сингл - 1500 рп. В номере удобства, Wi-fi.

Изображение

Изображение

Устроившись, узнала, что , чтобы добраться в Михинтале, мне нужен новый автовокзал. Напротив автовокзала обнаружила штуки 4 едальни. Но не из разряда макашницы-премакашницы. А более цивилизованные, больше похожие на местные сетевые едальни. Меню. цены, вкусность везде примерно одинаковая. Обед суп + куриный карри - 385 дх.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
МИХИНТАЛЕ

Добраться до Михинтале из Анурадхапуры можно на автобусе от Нового автовокзала минут за 20 и 30 рп.
Михинтале - храмовый комплекс, построенный в 3 в. до н.э на высокой горе. Вход 500 рп

Внизу находится древняя лечебница

Изображение

Изображение

К комплексу ведут более 1800 ступеней

Изображение

Изображение

Руины храмов комплекса

Изображение

Изображение

А вот и обитатели

Изображение

Изображение

Изображение

Ловись рыбка большая маленькая

Изображение

Не доходя вершины, нужно будет снять обувь.

И казалось бы, вот она вершина.

Изображение

А вот и нет. Видите на заднем плане горку? Вот туда еще предстоит подъем

Изображение

Сначала есть несколько удобных ступенек

Изображение

Потом ступеньки становятся выбитыми в скале

Изображение

А потом вообще исчезают. Идти приходится по склону горы. Камни раскалены до адской температуры. А вы-то босиком. Пока еще идешь вприпрыжку, как-то терпимо. Но , когда тебе люди навстречу спускаются люди, и ты вынужден отступить и остановиться. т.к. перила есть лишь с одной стороны (без перил там просто не спустишься). тут ощущаешь себя на раскаленной сковородке.

Дорожка сама по себе тоже не так проста. Что удивило, местные идут с детьми на руках. Блин, какие дети, тут самому бы до себя, не рухнуть в пропасть. И дети такие спокойные. Я б на их месте такую истерику закатила от страха, а этим пофиг

Изображение

Но виды таких лазаний того стоят!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно подняться еще к ступе, там подъем попроще, но тоже ступенечки еще те...

Изображение

Изображение

На обратном пути обратила внимание, что встречные люди идут с кирпичами.

Изображение

Изображение

Оказалось, я схалявила сама того не зная. При подъеме срезала путь около одного храма. А по главной дороге стоит монах и вручает каждому входящему по кирпичу для строющегося на вершине нового храма.

Вернувшись в Анурадхапуру, еще успела на одно из многочисленных озер этого города встретить закат

Изображение

Ужинать пошла в одну из едален напротив Нового автовокзала. Ужин из супа, овощи + мясо + большая бутылка воды - 680 рп

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
АНУРАДХАПУРА

Анурадхапура была столицей острова в течение 1000 лет, начиная с конца 4 века. Историческая Анурадхапура находится примерно в паре километров от современной. Добраться туда можно пешком или на тук-туке за 200 -250 рп.

Но сначала завтрак. Чай + 2 сосиски в тесте - 95 рп. Вот скажу про чай на Шри-Ланке. Меня лично очень разочаровал, где бы то я его не заказывала. Точнее не сам чай. А как его заваривают. Для меня лично, чего они там мутили даже в чайниках - это писи сиротки Хаси, как говорит один мой знакомый еврей. Порой, заваренные пакетики давали 100 очков вперед чаю в чайнике. Купила рассыпной чай домой, завариваю его тут, всё нормально.В общем, открою огромную тайну, как в том анекдоте, ланкийцы, кладите больше заварки.

Изображение

Ехать решила не сразу к основным достопримечательностям, а до ж.д. вокзала (тук-тук 100 рп). В Лоньке напротив него были обозначены какие-то достопримечательности. Можете проезжать спокойно мимо, такого вы еще увидите в огромных количествах и абсолютно по пути.

Тхоловила руинс

Изображение

Дальше к старому городу я пошла пешком, тоже можно было этого не делать, не топтать ноги, а ехать на тук-туке. Интересного там особо ничего нет. Разве что вот такое разлапистое дерево.

Изображение

А далее примкну с стонам и воплям всех остальных по поводу билетов. Вход платный, цена просто песдец - 25 долларов или 3250 рп. Не жаль заплатить денег, если оно того стоит. Но тут оно явно того не стоит, даже половины. Раньше был комплексный билет за 50 долларов. По нему можно было посетить другие ланкийские хиты - Сигирию, Полоннаруву. Теперь такого билета нет, везде по 25-30 долларов придется платить отдельно.

С Анурадхапурой, к счастью, этот вопрос можно решить халявно. Так и не поняла, где билеты покупают в начале пути. 95% увиденного я прошла без билета. Тормознули меня и попросили предъявить билет только по пути к Музею Абхайягири и одноименной дагобе. К слову сказать, если вы не закоренелый ватоман и ступоман, и не являетесь просветленной личностью, а вы обыкновенный земной червь, то туда даже можно и не идти. Я сказала, что билета у меня нет. Мне наказали купить билет в Музее. Что я по дурости и сделала, т.к. думала, что в музее будет что-то интересное или дальше по ходу. Нет, ничего интересного не оказалось, все уже повторение увиденного. В общем, по большому счету, дальше цитадели можно и не ходить, и сэкономить 25 долларов. Я всегда за, чтобы поддержать материально исторические памятники, но тут просто грабеж, если учитывать, что в дальнейшем в Сигирии и Полоннаруве вас тоже обдерут по полной программе. Поэтому идите со спокойной совестью нахаляву. Остальные траты на территории комплекса были незначительны - 2 раза лимонный сок по 50 рп за стакан, чай - 20.

Одна из важнейших достопримечательностей Анурадхапуры -священное дерево Шри Маха Бодхи. И выращено оно из черенка того дерева, под которым к Будде снизошло просветление. Говорят, что дереву более 22 века. Но, честно говоря, как-то оно совсем по виду не тянет на такой возраст.

Изображение

Но народ местный верит и очень почитает это дерево. Кругом подношения и молящиеся

Изображение

Изображение

Руины дворца с 1600 колоннами, больше похожий на наш недострой.

Изображение

Местная живность

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одно очень священное место - дагоба Руванвелисея, которую начали строить еще во 2 веке..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но тут интересна даже не сама дагоба, а то, что вокруг нее происходит. Идут нескончаемые "крестные ходы". Целые демонстрации людей в белых одеждах, растянувшиеся не на одну сотню метров, несут по всей длине процессии длиннющий кусок ткани. Впереди вышагивают барабанщики. Для неподготовленного земляного червя выглядит все очень зрелищно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом, если я поняла правильно, монахи обматывают на какое-то время дагобу куском ткани (поэтому ткань и такая длиннющая) и возвращают ее процессии. После этого все встречные прохожие пытаются дотронутся до этой ткани. Вообще, буду благодарна, если кто просветит о сути всего этого процесса, наверное, будет еще интересней. Ни разу до этого не сталкивалась с таким ритуалом. И почему это происходило именно около этой ступы. То ли опять, не знаючи, попала на какой-то праздник. У меня так случилось в Индии с Дивали и в Непале с Холи.

Изображение

Изображение

Руины древней столицы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ходишь по этому музею под открытым небом, а тут же идет обычная жизнь местных жителей

Изображение

Изображение

Изображение

озеро Басаваккулама

Изображение

Маленькая, да удаленькая дагоба Тхупарама - самая древняя дагоба Анурадхапуры (3 век)

Изображение

Дальняя ступа Абхайягири

Изображение

Лентяи и профаны в буддизме могут ограничиться ступой Джетавана (найдите 10 отличий). Она ближе от входа. Тем более, что Джетавана на 20 метров выше - 120 м.

Изображение

Тут я свои хождения по Анурадхапуре закончила. Ходила по старому городу пешком. Заняло у меня это по времени - в районе 7 утра вышла из гостиницы, закончила осмотр в районе 2-х дня. Желающие могут взять тук-тук для осмотра или велосипед. От Джетаваны взяла тук-тук до Нового автовокзала - 300 рп. Там поела супчику в одной из едален, забрала вещи из отеля. Дальше меня ждала Дамбулла.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ДАМБУЛЛА

Автобусы в Дамбуллу из Анурадхапуры идут от Старого автовокзала. От меня это чуть больше километра. Но после предыдущих хождений по старому городу, да еще с вещами, идти было в лом. Тук-тук - 100 рп. Автобус из Анурадхапуры до Дамбуллы стоит 150 рп. В пути около 1 ч.40.

Автобус на автовокзал не заходил, а остановился на трассе. В принципе, там весь город расположен сугубо вдоль трассы. Покрутила носом, отелей в пределах видимости не увидела, кроме одного, явно недешевого. Взяла рикшу, он привез меня вот сюда. Отель Aladin
Больших громких вывесок не ищите, кроме этой

Изображение

Хотель, конечно, громко сказано. На деле, неплохой гёст. Находится в минутах 5 ходьбы от Башни с часами в сторону Сигирии. Также в нескольких минутах остановка автобусов до Канди (на другой стороне улицы). Автобусы в Сигирию и Полоннаруву останавливаются на трассе около геста.

Не смотря на близость трассы, номера тихие, т.к. выходят на другую сторону. Есть балкон и удобства в номере. Сингл - 2000 рп. Нет горячей воды. Но она за день нагревается, без проблем промывала даже свою шевелюру. Вай-фай на ресепшене.

Изображение

Изображение

Изображение

Времени было 4 часа вечера. Теоретически, могла успеть в местную главную и единственную достопримечательность храмовый скальный комплекс. Но решила отложить. Там ожидается нехилый подъем в гору. Я тут на 2 ночи, успею, не торопясь. Решила пошопиться. Получилось очень удачно. Накупила кучу летнего шмотья - батистовых разноцветных юбок и тапок , босоножек на лето. Обошлось все в смешные деньги, даже если считать по сегодняшнему курсу . Юбки 700-900 рупий, тапки до 400, босоножки в районе 800-1000

Для ужина выбрала макашницкую макашницу, где все едят руками при отсутствии салфеток. Взяла какую-то нудл с 2 кусками острой курицы. Еще попросила соус. Оказалось, к этому соусу еще прилагается куриная голень и чечевица. Вышло в 465 рп

Изображение

На десерт купила в лавочке папайю - 85 рп за штуку

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ПОЛОННАРУВА

Сегодня у меня в планах посетить Полоннаруву - еще одну древнюю столицу Шри-Ланки, которая там находилась в средние века. Это легко можно сделать однодневной поездкой из Дамбуллы. Автобус останавливается на трассе Дамбулла - Сигирия, в т.ч. напротив моего гёста. Выезжала рано, около 7 утра. Народу в автобусе было пипец сколько. Я уж отвыкла от такого количества народу в транспорте. Работа у меня, к счастью, на данный момент не так далеко от дома, и еду уже поздно после часа пик. А по другим делам стараюсь ездить тоже во вне дурдомовое время. В общем, таких ощущений не испытывала несколько лет уже, думала до Полоннарувы не доеду, сдохну где-то на полпути. Но примерно через час пути около меня освободилось сидячее место. И я сразу поняла, что такое счастье! И как мало для него нужно. :) Ехать из Дамбуллы в Полоннаруву где-то 1 ч.40. Тут извините, но записывать чего и сколько стоит я уже заебалась. Честно старалась. но на большее меня не хватило. Цены буду озвучивать те, которые помню. Но, думаю, порядок цен. что и сколько будет стоить, вы сами уже примерно оцените.

Перед осмотром зашла в единственный работающий ресторан (там так было написано, что ресторан, но по сути макашница) позавтракать. Взяла суп и чай. Чай говно, как всегда. Суп вкусный . Но принесли его в какой-то плошке, котам больше наливают. Да и дорого в сравнении даже с более приличными заведениями. Содрали в районе 500 рп. В общем, осталась неудовлетворенна ни желудочно, ни морально. Не смотрите, что она такая большая. просто очень близко снято

Изображение

Вход на территорию исторической Полоннаруве платный. Билеты продаются в Музее, который находится примерно в полкилометре от входа. Билет советую купить сразу. Получив опыт в Анурадхапуре, решила, что, может, получиться пройти тут нахаляву. Нет, не получилось. К тому же на месте контроля билетов не продают (идиотство полное). А пришлось мне пиздовать обратно в музей за билетом, что не так уж и близко. Цена за билет в Полоннаруву тоже безбожная. То ли 3300 рп, то ли 3500. Как и в Анурадхапуре, в качестве утешения дают диск с фильмом о данной достопримечательности.

В отличие от Анурадхапуры , в Полоннавуре все достаточно компактно. Все интересующее меня получилось обойти примерно с 9 утра до часу дня. Ходила везде пешком. Тук-тукера взяла только, чтобы добраться от последней дальней точки до автобусной остановки. А так, при желании можно взять тук-тукера или велосипед на прокат для осмотра местных достопримечательностей. Ну, и тут по зрелищней в разы, чем в Анурадхапуре, на мой взгляд. Хотя цена билета все равно неадекватная.

Музей понравился, много интересных и затейных вещичек. Висит объява, что фотографировать нельзя. Идите в жопу! Заплатив такие деньги, я еще и не оставлю на память такую красоту. Ага, хуй наны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До входа к основным достопримечательностям есть еще кое-что посмотреть. Королевская баня

Изображение

Львиный дворец

Изображение

Вспомнилась Венесуэла. Только там было покруче - 3 пальмы среди озера

Изображение

Тут уже какая-то другая разновидность обезьян. Тут они черномордые. Ох, помню, в Индии такие, страшные, злые. Реально страшно подходить. Рожа черная да еще злобно рычит. Тут они спокойные. А вообще, по моим наблюдениям за обезьянами из разных стран. Конечно, нельзя всех под одну гребенку. Но , вот, как и про народы. Есть тем не менее, что эти - трудолюбивые, а эти разболбаи. Про обезьян могу сказать следующее : в Таиланде - безбашенные бандиты, в Китае - попрошайки, в Индии - злыдни, в Шри-Ланке - похуисты. Вот реально, сколько встречала тут обезьян, такие спокойные, сидят. на тебя даже внимания не обращают.

Изображение

Изображение

Тут прям вспоминается "жили-были старик со старухой у самого синего моря..."

Изображение

Руины королевского дворца. Чувствуется мощь

Изображение

Изображение

Вот тут интересное место. На небольшой территории сразу много и очень непохожих друг на друга храмов и построек

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну, и куда ж без обезьян

Изображение

Продолжаем путь дальше - вихары, дагобы, ступы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивый храм с гигантским Буддой. Даже по остаткам декора не сложно представить, на сколько он был красив в доруинированном состоянии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гал вихара - часть когда-то огромного монастыря. Несколько фигур Будды, вырезанные в камне

Изображение

Изображение

Отсюда я взяла тук-тук до автобусной остановки (250 рп). Что характерно, тук-тукер опять не уехал, пока не посадил меня на автобус. И, вообще, могу сказать, сколько сталкивалась с тук-тукерами именно в Шри-Ланке - наимилейшие люди. Совсем не похожи на своих собратьев из других стран. Ни разу не столкнулась с какой-то завышенной ценой. Всегда объявлялась цена, которую, я и предполагала, исходя из предполагаемого маршрута. Конечно, если идешь пешком, они останавливаются, предлагают свои услуги. Достаточно сказать "ноу", никакой дальнейшей навязчивости не наблюдала, когда к тебе приклеиваются, как банный лист к заднице. Если у него в планах стоит завезти тебя в какой-нибудь чудо-магазин, всегда спросит сначала твое желание, а не привозит тебя туда по умолчанию. при отрицательном ответе никакой настойчивости не проявляли. Ну. нет - так нет.
Да и привозили всегда в нужные мне отели по цене и качеству. Достаточно было лишь четко обрисовать желаемое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ХРАМОВЫЙ ПЕЩЕРНЫЙ КОМПЛЕКС В ДАМБУЛЛЕ

В Дамбуллу я вернулась в районе трех. До конца светового дня еще было несколько часов. Решила потратить его на местный пещерный храмовый комплекс. Находится он в километрах 4 от от самого города. Добраться можно на тук-туке за 200 рп. Или на любом автобусе, который идет по этой трассе. Например, автобусом, идущий в Канди.

Храм находится рядом с трассой. Но предстоит очередной длительный подъем по лестнице на гору.

Изображение

Внизу находится современный Золотой храм с огромной статуей Будды. Исторической ценности он пока не имеет, в силу своего возраста. В нем же находится музей буддизма

Изображение

Изображение

Билет в комплекс (1500 рп) тоже советую купить внизу. Т.к. судя по всему, на контроле, который будет лишь на самой вершине горы, билеты , как и в Полоннаруве, не продают. Еще из трат - бледнолицых насильственным способом заставляют сдавать обувь в специальное хранилище (20 рп), а не кидать , где попало.

Подъем, конечно, малоприятный. Но не сплошь по пеклу, есть возможность передохнуть в теньке. И полюбоваться открывающимися видами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, тут , наконец-то, купила магнит у местного торговца (100 рп). До этого, то ли не там смотрела, то ли в упор не видела. Ну, не было нигде магнитов. Потом тоже видела их только в Галле.

Храмовый комплекс построен в 1 в. и состоит из 5 пещер.

Изображение

Изображение

Каждая пещера - царство Будд. В Лаосе приходилось бывать на "кладбище Будд" - пещере, куда свозят вышедшие из употребления изображения Будды (грубо выкидывать их нельзя). Там их было что-то несколько тысяч. Здесь, как пишут, имеется 153 статуи Будды. Возможно, но хотя кажется, их тут тоже тысячи. Но , если взять не только статуи, но и рисунки, то, наверное, будет миллион. Будды тут везде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По комплексу гуляла группка монахов - три дядьки и три тетьки. Ходили, фотографировали и фотографировались. В общем, ничем не отличались от остальных туриков, но , разве, что , кроме внешнего вида.

Изображение

В одной из пещер они стали молиться. Блиииииннннн, ребята, это непередаваемо! Видала я этот процесс во многих странах и местах. Ну, молятся люди, ну что-то напевают. Мне все-равно непонятно. Но тут было что-то непередаваемое. Голос просто пробивал насквозь. Реально - мороз по коже. И ощущение какого-то отлета, и хочется, чтобы это не кончалось. На вряд ли ко мне прошло просветление, но ощущения были какие-то неземные. ХЗ, то ли место, как у нас говорят, намоленное, и какая-то энергетика присутствует. И вот они привели ее в нужное движение (или чего там), что даже до земляных червей, вроде меня , дошло. Судя по реакции и ощущениям других находившихся туриков, с которыми в процессе гуляний по комплексу удалось поговорить, они испытали то же самое, что и я. В общем, колдовство, какое-то.

Изображение

Изображение

Вернувшись в город, обнаружила какой-то из сетевых ресторанов с национальной едой. Суп, салат, свежевыжатый сок, мясо вышло в районе 900 рп. Кстати, на счет мяса. Это был, конечно, ужас. Точнее - это угольки в соусе. Вспомнились отчеты тех, кто был в Ланке до меня. Многие тоже плевались на этот счет, что мясо здесь готовить ни хрена не умеют. Но вспомнился Лаос. Там была такая же фигня. Наверное, это, все-таки, не от того, что они его готовить не умеют. А именно от того, что они готовят его таким способом, а не нам привычным. Ну шо делать - традиции национальной кухни. Наша селедка тоже не всем иностранцам по вкусу. Скажут, эти русские рыбу только портят. Да и помню, как я своих знакомых турок к икре и селедке приучала, пока не подсадила их на это дело, научив употреблять под ракы.

Изображение

На десерт купила в лавке себе арбуз (270 рп). Большего говянного арбуза в жизни не приходилось ни видеть , ни пробовать. Попробовав , без сожаления всё остальное отправила в помойку. К счастью, была еще папайя. А арбуз... ну вот только с таким выражением на лице. Что-то сегодня с гастрономией мне не везет с самого утра.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
СИГИРИЯ

На утро сегодняшнего дня у меня запланирована поездка в Сигирию. А потом собираюсь переезжать в Канди. Поэтому опять ранний выезд в районе 7 утра. Автобус в Сигирию останавливается около моего гёста на трассе Дамбулла - Сигирия. В этот раз автобус был полупустой. В пути меньше получаса. Билет вышел туда 50 рп, обратно, почему-то, уже ехала за 30 :) Ехать только надо не до самой Сигирии. А попросить кондуктора, чтобы он вас высадил около музея. «Около музея» - это идти еще около километра по дорожке, перпендикулярно трассе.

Сигирия, конечно, вещь интересная. Но билеты просто убийственные. Ну никак не могу привыкнуть к местным ценам на местные хиты. Билет в Сигирию стоит 3900 рп (30 долларов). И диск с фильмом не дали. Не знаю, то ли зажали, то ли не полагается. Спросить забыла. Покупать билет тоже надо внизу до подъема на гору. Иначе до верха дойти не получится. Контроль где-то примерно на середине.

Сигирия – Львиная гора. В 5 веке, замуровав живьем собственного отца, на престол взошел царь Кассапа. Но у него был старший брат, который тоже был претендентом на престол. Кассапа его очень опасался. На одинокой скале среди чистого поля повелел построить неприступную крепость. Внизу же цвели сады и даже били фонтаны.

К сожалению, со стороны входа утром скала не очень хороша для фотографирования. Солнце как раз в объектив. Да и деревья закрывают ее большую часть

Изображение

Хорошо гора просматривается со стороны шоссе, со стороны выхода. На многие десятки километров равнина во все стороны. И вот только вот есть единственный такой огромный каменный монолит. Откуда взялось?

Изображение

Изображение

Подъем , как всегда, малоприятен. Подниматься придется на высоту 170 м. Да и народу полно. Хотя еще не было и 8 часов утра. Но оно того стоит (хотя цена в 30 баксов, как всегда, неадекватна)

Местами лестница идет через каменные арки и проходы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каменная кобра

Изображение

Каменная лестница заканчивается. Далее подъем по открытой металлической

Изображение

Изображение

Приводит она в комнату с фресками.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё выше и выше. Дорожка где-то далеко внизу

Изображение

Изображение

А вот и лев. Точнее. только гигантские лапы. Вон я какая маленькая по сравнению с ними

Изображение

Изображение

Возможно, лев выглядел вот так ( в уменьшенном виде). Отель "Шри-Ланка" в Этномире построили по мотивам Сигирии.

Изображение

Но это еще не все. Опять предстоит подъм по открытой узкой лестнице. Здесь уже находился сам дворец

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот такую бабочку на капоте мне показали местные мужики на автостоянке. Судя по тому, с каким интересом они ее рассматривали, какая-то редкость

Изображение

В Дамбуллу я вернулась почти в час дня.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
КАНДИ

В Канди из Дамбуллы ехали 2,5 часа (180 рп). Хотя там расстояние километров 70. Из них минут 50 ехали по Канди и его пригороду. Пробки прям как в Москве.

По навигатору увидела (OsmAnd, спасибо тебе! Ты реальный помощник в путешествии), что скоро будем проезжать мимо отеля Olde Empire. Решила поселиться там. Находится удобно, в самом центре города рядом с озером. Храм Зуба Будды – напротив. Находится в старинном особняке.

Изображение

Интересные чувства вызвал этот отель. Если сравнить чисто с условиями, в которых я жила в Шри-Ланке до этого и потом, то не смотря на громкое слово в названии "империя" - можно сказать, что это бомжатник. Но, все-таки, воздержусь от такой характеристики. Скорее, такое впечатление, что поселился у дедушки на чердаке. В общем, чувства остались довольно теплые и ни в коем случае брезгливые.

Изображение

Номеров синг не было, заселилась в дабл - 1500 рп. Удобства общие, очередей не наблюдала. Вай-фай на ресепшене.

Изображение

Все такое старое и замшелое, как с дедушкиного чердака

Изображение

Изображение

при этом повсюду натыкаешься на такие милые уголки для уединения

Изображение

Изображение

Изображение

А открытая терраса просто замечательная

Изображение

В общем, для экзотики ночку провести даже очень можно

Центр Канди - озеро

Изображение

Канди в разные времена принадлежал португальцам, голландцам и англичанам. Все это повлияло и на архитектуру города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кое-где это сложно рассмотреть за вывесками и рекламой, которая прикрывает обшарпанность

Изображение

Изображение

Как и многие города Шри-Ланки, Канди - город многих религий

Мечеть

Изображение

Католический собор

Изображение

Будда над Канди. Туда можно подняться, панорама должна быть зачетной. Но мне уже было в лом опять куда-то лезть. Лазилки у меня еще будут впереди.

Изображение

Обязательная для многих ланкийских городов часовая башня

Изображение

Рынок Канди

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Но не только это притягивает в Канди толпы туристов и буддистов. В Канди храниться одна из важнейших реликвий буддизма - зуб Будды.

Вход на территорию комплекса платный. Подзабыла, но, по-моему 1500 рп. Но не смотря на всю святость места, наебать вас попробуют тут безбожно. Обувь тут надо тоже обязательно сдавать, а не просто бросать где-то у входа. Никакой таблички с ценой за оказанные услуги нет. Когда стала забирать обувь, выдавальщик мне показывает 100 рп. Сколько видела в других местах, за хранение обуви брали не более 20-25 рп. Сунула ему 20. Рожа была крайне недовольная, но ничего не сказал. Ну, еще бы!

С храмом Зуба, я немного ступила. Надо было сначала сходить в Национальный музей, куда я в результате не успела. Храм же работает на много дольше. Это целый комплекс, который занимает не малую территорию. Помимо самого Храма Зуба тут есть еще другие храмы и музеи

Изображение

Изображение

Зуб хранится, как в сказке - игла в яйце, яйцо в ларце, ларец в утке, утка в зайце и т.д. Для его хранения построено большое здание. В этом здании еще здание,

Изображение

Изображение

там комнатка.

Изображение

Изображение

В комнатке ларец. Разглядеть его сложно. Рядом имеется фотография

Изображение

В общем, сам великий зуб вы так и не увидите.

Изображение

Изображение

Изображение

Зуб в свое время вывезли коварные европейцы и уничтожили. Но потом, вроде как, оказалось, что не уничтожили. И торжественно вернули его на Шри-Ланку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ужин попробовала новое национальное блюдо - котту. Очень понравилось. Кстати, обратите внимание, как частенько в ланкийских макашницах решают проблему мытья тарелок. Их не моют. Их просто оборачивают полиэтиленом. который меняют (хотя бы 1 раз из двух. Надеюсь :) )

Изображение

А на десерт - рамбутаны (100 рп за 10 шт)

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ЭЛЛА. МАЛЫЙ ПИК АДАМА

Сегодня у меня переезд в Эллу. Очень ранний подъем в 5 утра. Чтобы добраться из Канди до Эллы, сначала нужно добраться до города Бадулла. А там пересесть на автобус до Эллы.

Автобусы до Бадуллы из Канди ходят от автостанции Good Shed (100 рп от моего геста на тук-туке). Выезжать советую чем раньше, тем лучше. Тут как в поговорке, кто рано встает, тому Бог подает. У меня дорога из Канди до Бадуллы заняла всего 3,5 часа. Читала, что те, кто выезжал позже, у них уходило 5. Мой автобус отправился в 6 утра. Билет в районе 200 рп.

Дорога из Канди в Бадуллу достаточно живописна – горы, леса, озера. Время пролетело незаметно. В Бадуллу приехали где-то в 9.30. Там пересела на автобус до Эллы, в пути еще около 1 часа. В Эллу приехала, еще не было и 11.

Вышла, пошла наобум, вскоре увидела вывеску Soorya guest house. Очень приятный гест. Сингл – 2500 рп без завтрака. Мне завтрак был не нужен. Т.к. выходы планировались очень ранние.
В комнате удобства, вай-фай. Около каждой комнаты на общей террасе есть персональный столик со стульями

Изображение

Изображение

Изображение

Сама Элла - небольшая деревенька, но вполне заточенная под туристов. Много гестов, есть рестораны, супермаркет и банк, где можно поменять валюту. Отправилась поесть. Взяла томатный суп

Изображение

и ротти. По нашему - блин, в который можно завернуть всё, что угодно - фрукты, варенье, овощи, мясо. Я, естественно, взяла с мясом В длину как наша хорошая шаурма, а по толщине - как 3. В общем, как я хотела, но легкого перекуса не получилось :)

Изображение

В планах у меня сегодня залезть на Малый пик Адама. Поняла, что сейчас такое невозможно, я просто лопну по пути. Да и как раз по времени сейчас пик жары. Решила пойти передохнуть - переварить все это дело - подремать .

Малый пик Адама находится минутах 20 ходьбы от Эллы. Идешь, а кругом бесконечные чайные плантации. Возможно, что-то когда-нибудь даже попадет в мою чашку в Москве.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам подъем на пик очень тяжелым назвать нельзя, даже при моей категорической нелюбви ко всяким подъемам. А вот напротив и гора Элла Рок. Но на нее я полезу завтра

Изображение

На сам пик, если собираетесь ближе к вечеру, прихватите какой-нибудь свитерок. Внизу была жара. Наверху конкретный ветер, после часов 4 стало не очень комфортно, но я стойко оттуда не слезала почти до заката. А как тут слезть, когда кругом такая красота!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на ужин (в районе 1000 рп) в одном из ресторанчиков Эллы - салат и вермишель с курицей и овощами

Изображение

Изображение

из нового, наконец-то, попробовала курд. По сути - очень густой йогурт. У многих читала, что народ на этот курд подсаживался. Что могу сказать? Я подозреваю, что они в курд добавляют какую-то хрень, после нее ты впадаешь в зависимость. Я не являюсь любителем молочных продуктов. Взяла его чисто попробовать. С тех пор я его брала ежедневно на завтрак и ужин, а иногда еще и на обед. В магазинах его можно купить в глиняных горшочках или пластиковых коробках.

Курд с медом

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ЭЛЛА РОК

Сегодня ранний подъем в очередной раз . Ранний выход. До жары надо подняться на гору Элла Рок, которую вчера наблюдала с Малого пика Адама. Путь сначала лежит по железной дороге, идти минут 30. По пути попадается много местных - дети в школу идут, взрослые по своим делам. Поезда тут ходят редко, местные используют ж.д. пути как дорогу

Изображение

Кругом тоже красота - горы, пальмы, видно водопад

Изображение

Изображение

Железная дорога делает петлю, и вот мы уже над водопадом. Отсюда воды реки падают вниз

Изображение

В который раз пою дифирамбы программе OsmAnd в моем телефоне. Видит дорожки и тропинки, абсолютно точно показывает, где ты находишься. Единственное, скажу, что лучше связываться через GPS. Через интернет частенько врал метров на 50. А это, согласитесь, в городе, типа Стамбула или Феса - уже катастрофа. И я, практически, без проблем нашла дорогу на вершину Эллы Рок. Видела потом, что многие приходили с местными провожатыми. Народ удивлялся, как я нашла всё сама. Без угрызений совести всем рекламировала и показывала OsmAnd в действии. И вам рекомендую.

Единственный затык был. Навигатор показывал в одном месте 2 нужные дороги: одна длиннее, но, вроде, как пологая. Другая короче, но крутая. Тут как раз появился полуголый мужик в саронге с тесаком. Блин, всё никак не могу привыкнуть, что тут частенько ходят в таком виде. Как из бани вышел, только с мачете в руках. Спросила, какой дорогой лучше идти. Он, типа, идем со мной, и пошел по длинной. Мозгом было понятно, что самое страшное, что тут может со мной случитсячиться, это потом он потребует денег за сопровождение. И то не факт. Но чё та как-то не по себе было идти за ним. Полезла по короткой крутой. Ну ни чо, нормально. И виды красивые. Крестьянские поля, тетки чай собирают

Изображение

Изображение

Изображение

о, какой термитничек!

Изображение

И вот я у подножья Эллы Рок. Сначала всё очень приятно, прогулочка по эвкалиптовому лесу, красивые виды

Изображение

Изображение

А потом начинается... Тропинка превращается вот во что. И так на десятки метров вверх и вверх. Разок навернулась. Но что удивительно, падение было какое-то заторможенное и очень мягкое, хотя шлепнулась на камни. Даже ничего себе не отбила и не поцарапала. Хотя ноги переломать должна была с вероятностью 100%

Изображение

Поднимаешься, поднимаешься и завидуешь тем, кто спускается. Хотя на обратном пути понимаешь, что завидовать и им было нечего. Я даже не знаю, что было проще - подъем или спуск.

Наверху красота! В одном месте даже местный дядька соками-водами сидит торгует. А вот тут я была вчера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Элла где-то далеко внизу

Изображение

О как! горные коровы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще горная коровка

Изображение

Обратно пошла по той дороге, которая по длиннее. Она проходит сбоку водопада, который был в начале пути. Но видно его плохо, и провода постоянно мешаются

Изображение

В Эллу вернулась около часа дня


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ВОДОПАД РАВАНА ЭЛЛА

После лазаний по Элла Рок, пообедав, поехала к еще одной местной достопримечательности водопаду Равана Элла. Добраться туда можно на автобусе от Эллы. Уточните у местных, спросив просто "вотерфол". Ехать минут 10. Автобус останавливается около водопада. Проход к нему бесплатный.

Водопад, как пишут, 19 метров высотой. Мне повезло, водопад был полноводный, попала в нужное время.

Изображение

Изображение

А еще тут тусят обезьяны

Изображение

А еще сюда приезжают не только шатуны типа меня. Но и местные со своих праздников. Все нарядные, красивые.

Изображение

Изображение

Местные, которые не праздничные, приезжают сюда принять водные процедуры

Изображение

Народ весь лезет на большой камень и там сидит. Я же - отпускной социопат , обошла камень снизу, и оказалась совсем одна-одинешенька. Какой это был кайф!!! Просидела там часа 3 почти до темноты в релаксе и балдеже. Пожалела, что не взяла купальник. Конечно, нормально поплавать там не получится. Но посидеть, как в ванне с джакузи, можно. Пришлось довольствоваться только ножной ванной. Кстати, всю усталость с ног сняло минут через 5, как будто никаких лазаний и не было.

Изображение

Чуть случайно не раздавила вот ентого товарища. Но через несколько минут увидела. что его смыло потоком. Вот судьба была у него сегодня сгинуть. Не под моей ногой. так в бурном потоке

Изображение

Обезьяны пришли на водопой. Я аж распереживалась, а вдруг их тоже смоет. Не, эти опытные

Изображение

Изображение

Вечером ужин. Курица с овощами, чай в чайнике (говнянский), и восхитительный курд с фруктами - в районе 900 рп

Изображение

Изображение

А, и кстати, важный момент - про розетки на Шри-Ланке. Они тут такие - на 3 дырки. Но легко обойтись и без переходника. Справится даже такая криворукая дурында типа меня, у которой техника горит в руках (в прямом смысле этого слова). Нужно включить розетку. нажав на кнопочку, если она не включена. Вставить в верхнюю дырку ручку. Не бойтесь, током не ударит. Не отпуская ручку, вставляете штепсель в розетку. Усё!

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ТАНГАЛЛА

И вот, шатательная часть у меня закончена. Впереди - отдыхательная. И охренеть! Первый раз в жизни у меня такое - целая неделя на отдых. Естественно, тупо неделю на пляже и тем более в одном месте я провалятся не смогу. Шило из жопы никуда не делось. Решила, что баз для отдыха у меня будет две - сначала в Тангалле 3 дня. Потом перееду в Мириссу на четыре. И смена обстановки, и к Коломбо поближе. И из этих мест еще буду делать вылазки.

Из Эллы в Тангаллу можно добраться так. Вышла из отеля в 6 утра. Очень повезло. Минут через 10 подошел автобус до Матары. Этот автобус останавливается на автовокзале Тангалле, т.е. получилось ехать без пересадок. От Эллы до Тангалле ехать в районе 4 часов, билет около 200 рп.

Немного городской Тангаллы

Изображение

Изображение

Изображение

Вышла и пошла наискосок к океану по Бич роуд. По ней сразу же начинаются сплошные гёсты и отели. Их огромная масса. Но мне было принципиально жить с видом на океан. Поэтому прошла минут 10 пешком, где улица становится параллельной океану. Тут также всё в гёстах. Зашла в какой-то, не оказалось свободных мест, чтобы с видом на океан был. Зашла в соседний. Есть такая комната - Wavy ocean hotel

Изображение

Цена просто поразила - 1500 рп за номер с удобствами. Но нет горячей воды. Но, как и везде, она и не шибко-то нужна. Все и так нагревается до нормальной температуры. Также есть Wi-fi

Изображение

Изображение

Вид из окна

Изображение

В отеле есть ресторан, можно заказать экскурсии. в т.ч. в Нац. парки, на китов в Мириссу

Бич роуд - эта часть Тангаллы сугубо заточена под туристов, тут сплошные гостиницы и рестораны. Цены, как и меню в ресторанах примерно одинаковое

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цены на свежие морепродукты в меню не указаны, т.к. могут меняться. Примерно были такие - тарелка креветок - 1300 рп, тарелка си фуд (2 вида рыбы+ креветки или креветки+кальмары) - 1500 рп, лобстер - 3500 рп (но надо заказывать заранее или придется ждать больше часа), рыба - от 1300 рп

Т.к. я на побережье, то больше ударяла именно по морепродуктам

Рыбные супчики

Изображение

Изображение

Куриный

Изображение

На завтраки - кофе и куриный или рыбный ротти величиной с 2 ладони

Изображение

Вообще - лепота была так пробовать местную гастрономию

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну и куда ж без любимого курда с фруктами

Изображение

В лавочках можно купить фрукты. Или дойти минут 20 до большого супермаркета в городе. Манго

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ПЛЯЖИ ТАНГАЛЛЕ

Тангалле - рай для социопата, вроде меня. Даже я могу сказать, что не было НИКОГО!!!!!!
В Тангалле всегда большие волны. Поэтому самое многолюдное место около волнореза. Здесь можно поплавать. Вот такая в Тангале многолюдность

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отходишь от волнореза несколько минут - ваще никого. Ну, может раз в полчаса кто-нибудь мимо пройдет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не жизнь, а малина. Идешь по дороге, залез на пальму, вот тебе обед

Изображение

Волны Тангаллы - это мощь и стихия. Это они в нормальном состоянии. За 3 дня не видела ни одного серфингиста. Страшно подумать, что тут было во время цунами 2004 года. Кстати, везде следы этого цунами по побережью в виде мини- кладбищ. У всех дата смерти одна - 2004.

Ладно, не будем о грустном, полюбуемся мощью

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помните старый советский фильм "Сквозь тернии к звездам"? Был там такой персонаж - биомасса, из которой лепили новый жителей. Вот она в живом состоянии

Изображение

Минус Тангалле один - естественно,ни о каком снорклинге не может быть и речи. Но кое-какую живность можно понаблюдать на камнях волнореза. Прыгающие рыбы

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК УДА ВАЛАВЕ

Ну, в общем, к вечеру первого пляжного валяния под пальмами , чую, даже , не глядя в зеркало - какая-то тоска в глазах появилась. Ну, да, шило свирбит в пятой точке. Увидела, что в моей гостинице можно заказать поездку куда-нибудь. Решила разузнать про какой-нибудь национальный парк. Ближайший - Уда Валаве. Оказалось, что на ближайшие 2 дня пока желающих поехать нет. Если ехать одной, то выходило дорого - 15 000 рп . Туда входила доставка меня до Уда Валаве и обратно, входной билет в парк, аренда джипа с водителем и сопровождающим. Джип, водитель, сопровождающий - это всё обязательно, без этого просто не дадут передвигаться по парку. Честно говоря, я уже эту затею с парком похерила.

Вечером пошла прогуляться до супермаркета. По пути в одном магазине увидела рекламу туров, решила попытать счастья. Там оказалось, что есть пара, меня к ним подсадят. С носа выходило по 6000 рп за всё. Это уже было нормально.

В 5 утра за мной в отель заехал водитель, забрали пару австрийцев из соседнего гёста. Ехали долго, около 2 часов. По пути, еще не доезжая парка, водила тормознул около какой-то лужи. А тама 3 варана. Такие здоровые!!!!!!!!!

Изображение

Изображение

Доехали до парка, там нас пересадили в джип.

Вот он сам парк

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше в течение 3 часов нас возили по парку. Делали остановки около разных зверей и птиц. Сопровождающий нас направлял, куда смотреть, потому что без него я б даже не догадалась, туда зыркнуть. Выходить из джипа нельзя. Все посмотрушки только из него

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут должен быть крокодил. Но он , зараза, всплыл на несколько секунд, зевнул, и опять в воду ушел. Больше крокодайлов не попадалось

Изображение

Изображение

Изображение

Больше всего попадалось слонов. Но какая-то порода тутошняя мелкая. Какие-то слоники-лилипутики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Тангалле вернулись около полудня. В общем, если никогда не видели слонов в живой природе и очень хотите увидеть или уж ну совсем делать нечего, то съездить можно. Я бы предпочла за бесплатно потосковать под пальмами. А если бы у меня "ума хватило" поехать одной, то точно бы жаба меня задушила бы за потраченные 15000 рупий


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
МИРИССА

После 3 дней валяния в Тангалле переезжаю валятся в Мириссу. Сначала нужно доехать до Матары (около 1 часа)
Около автовокзала Матары находится старый форт, точнее то, что от него осталось

Изображение

Изображение

В Матаре почему-то не разрешили садиться в автобус до Галле, узнав, что мне в Мириссу. Отправили на тот, который идет до Велигамы. От Матары до Мирисы ехать в районе получаса.

Как всегда, заранее ничего не бронировала. Но присмотрела себе отельчик с видом на океан, но подальше от гущи пляжной жизни. По пути парень предложил комнату за 1500 рп с вайфаем и горячей водой. Но без панорамных видов. Мне же это было принципиально важно.

А выбрала я Villa Sea View. Небольшой отельчик на несколько комнат. Находится на мысе в тихом месте на горке. До начала пляжа 1 минута ходьбы. Вот он беленький на горке виднеется

Изображение

Изображение

К сожалению, хотя отель и находится не в пляжном районе, но пляжная жизнь покоя не даст и там. Ночную дискотеку с пляжа слышно :( Никуда от этого не деться. Если вам не принципиальны виды, но важна тишина, селитесь , например, на улице , которая идет к порту. Надеюсь, туда бум-бумы не долетают.

И, вообще, если вы хотите на отдыхе быть социопатом, то Мерисса - не лучшее место для отдыха в этом плане. И для пляжного уединения придется делать небольшую прогулку по берегу. В общем-то, это ненапряжно. Но лучше оставаться в Тангалле

В Villa Sea View мне предложили комнату. Меня в ней устроило всё, вай-фай есть

Изображение

Изображение

Изображение

балкон и вид с него

Изображение

Изображение

Устраивало всё, кроме названной цены в 5000 рп с завтраком. При чем половина из этого завтрака мне нафиг не нужна. Показали другую комнату за 3000 рп. Вид на океан там есть, но сбоку, основное на сад. Я скривала рожу. В результате договорились на 4000 рп за первоначальную комнату, но без завтрака. Завтрак я себе лучше буду брать по меню.

Поесть в Мериссе проблем нет. Каждый отель имеет свой ресторан. Цены и меню примерно везде одинаковые, в т.ч. и если сравнивать с Тангалле. Но в Мериссе были пониже цены на морепродукты за исключением лобстеров. Лень мне было час ждать лобстера, пока за ним съездят, в Тангалле. В Мириссе ждать не надо, но цену заломили уже в 7000 рп за штуку. Чё та за такую цену меня стала душить жаба, поэтому осталась без лобстера. Хотя ХЗ, мож порода такая. Там разные были. Может, другие подешевле. Что-то названная цена у меня сразу обрубила умственную деятельность, и на месте спросить не догадалась.

Завтракала в своем отеле с панорамным видом на Мириссу. Ротти с чайником чая или кофе около 400 рп

Изображение

Изображение
креветки в кляре 700 рп

Изображение

Обедать ходила в замечательную едальню, которую обнаружила рядом с местом, где я занималась пляжингом. Это за островом около лодок. Надо выйти к трассе и перейти дорогу. Там вот такая деревянная столовка

Изображение

Обед из супа, горячего и сока выходил в районе 700-800 рп. Порции хорошие, большие, а не кошачий паёк

Куриный суп

Изображение

Суп из тыквы

Изображение

Рыбный суп

Изображение

К вниманию любителям томатного сока. Первый и последний раз на Шри-Ланке я его попробовала здесь. Не знаю, везде ли так. Местный томатный сок (про пакетный не знаю) не имеет ничего общего с тем, что мы пьем у себя. Как и здешние помидоры. :) Сколько приходилось видеть помидоры в магазинах в Шри-Ланке - это зеленая субстанция с иногда розовыми бочками. Вот судя по всему, такую субстанцию, размолотую в блендере, мне в стакан и плюхнули. Хрень без вкуса, без цвета, без запаха. Но в остальном столовка зачотная.

нудл с овощами и кальмарами

Изображение

котту

Изображение

к вечеру с пляжа лежаки убираются, выставляются столы со стульями. Пляж превращается в один большой ресторан. Можно сидеть ужинать, а ноги у тебя в это время в морской воде. Но надо быть готовым, что в какой-то момент можешь оказаться и по пояс. Волны - они не всегда свою силу рассчитывают. Но всё равно кайфово. Кто такого не желает, может сесть подальше или на платформу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужинать я ходила в эти пляжные рестораны. К океану поближе, да и в воде покайфовее. На лотках выложены морепродукты, выбирай, что хочешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цены на рыбу очень радовали. Сколько будет стоить блюдо с выбранным, сообщают сразу. Туда же в стоимость входит салат, картошка-фри. Вот такая рыбина с гарниром вышла 1200 рп

Изображение

Она же в готовом виде, запеченная в фольге

Изображение

Барракуда - 1000 рп

Изображение

Изображение

Маленькие кальмары - 900 рп

Изображение

тут че та я уже не выдержала сидеть на морепродуктах, заказала курицу . С курдом и джинджер бире вышло в районе 1000рп. Возможно, я чего-то не поняла, но имбирное пиво оказалось сладкой газировкой.

Изображение

Ну, и как же без курда. Я и тут его заказывала по 2-3 раза в день и с медом, и с фруктами. Блин, точно туда наркотики добавляют. Ща ломки в Дома испытываю. Увы, в Москве аналога не видела и не пробовала. :(

Изображение

Ну, и как же без фруктов.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Тэкс, теперь про пляж в Мириссе.
Конечно, особенно, после Тангалле, попав на пляж в Мириссе я испытала шок. Первое, что захотелось сделать, запаковать чумаданы и бежать подальше отсюда. Сам пляж замечательный, белый мелкий песок, океан лазурный, каменные островки

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на таких штуках местные мужички рыбачат. Точнее, рыбачили раньше. Теперь, всё больше, они там занимаются модельным бизнесом. Т.е. группка мужиков сидит, делают вид, что ловят рыбу. А мужик на берегу собирает деньги за фотографирование. В Мириссе сидящих не видела, есть только шесты. Но, катаясь по побережью, такое наблюдала

Изображение

Сфоткать, к сожалению. не получилось, т.к. ехала на автобусе. Фотка из интернета

Изображение

Народу на пляже много. Береговая полоса заставлена лежаками. Из ресторанов орет музыка. Отдых среди чужих голых потных тел под дебильную музыку - это выше моего понимания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до островка. На него можно пройти прямо по воде. Виды красивые

Изображение

Изображение

После острова стало повеселее, поэтому осталась. Там уже туристический беспредел заканчивался, была лишь пара маленьких гестов. Конечно, такого уединения, как в Тангалле нет. Социопаты, вроде меня, попадаются. Но всё же, тихо, никто не толкается и не мельтешит, особо не раздражает

Изображение

Изображение

Изображение

Что интересно половина пляжа там с белым песком, половина с черным

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лежать под пальмами, конечно, лепота. Но не забывайте сначала посмотреть наверх. Упадет такая дурында на голову, летальный исход обеспечен. И падают. Наблюдала самолично. К счастью, ни до чьей головы не долетело.

Изображение

Со снорклингом тоже не всё однозначно. Теоретически, тут есть что посмотреть. Практически, из-за постоянных волн сложно что-то увидеть, и тем более сфотографировать. Поплавать с маской-трубкой можно, как и около большого остова, так и около маленьких каменных островков. Около "черного пляжа" есть волнорез. Там мертвый риф. Не знаю, стал ли он мертвым после того, как из него сделали волнорез. Или он был уже мертвый, и из него сделали волнорез. Но там тоже рыбки - растения имеются.

Проблема в том, что из-за волн там все в мути и пузырях. К этому всему, тебя постоянно сносит. Меня так нехило волнами приложило о камни. Надевайте футболки, иначе рискуете ходить с драным пузом. Даже какой-нибудь коралл, которые еще попадаются, сфоткать сложно, там зафиксироваться даже на несколько секунд невозможно. А движущуюся рыбу сфоткать еще сложнее. Даже с моим суперовским подводным фотиком вышла муть полная

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лучше понаблюдать за жителями приливно-отливной зоны

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Сама Мирисса - современная деревня. Особого колорита не найдете, кругом вполне современные особнячки. Вон нашла , как в мультфильме про Простаквашино - "живите, люди добрые, пользуйтесь". Даже машиной снабдили

Изображение

Можно прогулять в порт. Но, судя по всему, приходить сюда надо утром. Я была к вечеру, уловов не было. Только спящие собаки

Изображение

Изображение

По пути к своему отелю увидела указатель "secret beach". Пошла посмотреть, времени много не заняло, но красиво. Дорога через пальмовую рощу

Изображение

И там гуляют дикие павлины. Дикие - 100%, потому что жилых застроек в этой части мыса нет

Изображение

Пляж, похоже. ну очень секретный. Т.к. самого его так и не нашла. Похоже, там надо спускаться в самый низ. Но спуск достаточно крутой. Я по таким тропкам со своей поломанной коленкой с времен Македонии гулять теперь опасаюсь, не полезла. По верху погулять тоже красиво

Изображение

Изображение

один раз под вечер пошел дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

А этим пофиг дождь - не дождь

Изображение

Изображение
Ну,и , восходы и закаты напоследок. Не поленилась, встала в 6 утра пофоткать с балкона. Но до моря минуту пройти чё та поленилась

Изображение

Изображение

Изображение

Закаты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ГАЛЛЕ

Находясь в Мириссе на один день съездила в Галле. Добраться туда можно на автобусе, ехать час. Поездкой осталась очень довольна, Галле понравился - такой кусочек Европы в Шри-Ланке. Расположено все компактно. Автовокзал находится рядом со старым городом, который находится в пределах старого форта.

Начиная с 16 в. Галле принадлежал португальцам, голландцам и англичанам. По стенам форта можно погулять и сегодня, ощущая его мощь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на стенах снимали клип какой-то местной мальчуковой группы, видать. пока еще звезды восходящие и никому неизвестные. Поклонников не было видать, кроме тройки зевак. включая меня, явно европейской внешности

Изображение

От европейского владычества осталось несколько церквей и часовен

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и мечеть, но даже она какая-то европейская

Изображение

Южная часть Галле

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В старых голландских и английских домах открыты многочисленные пансионы, рестораны, магазины. Или просто живут местные ланкийцы. По узким тенистым улочкам Галле можно бродить часами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

местный Куклачёв

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это барракуда!!! Не чета той, которая была у меня на тарелке. А тунец-то какой огромный!!!

Изображение

В одном из старых зданий (судя по всему какие-то бывшие склады) расположился Национальный музей (600 рп).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, тут музей-музейный. Больше мне понравился другой. На нем написано тоже "музей", но скорее это большой антикварный магазин. Многое можно купить. Но около некоторых экспонатов стоят таблички, что не продается. Чего тут только нет в этих пыльных шкафах! Даже явно поднятое со дна океана. Есть всё - посуда, украшения, оружие, награды, монеты, мебель, допотопная техника и пр.Вход свободный. Находится всё в старом особняке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно полистать старые местные газеты

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
КОЛОМБО

Как не печально, но сегодня я покидаю Шри-Ланку. Но сначала мне нужно добраться до Коломбо. Вышла в районе 6 утра. Автобус до Коломбо тормознула минут через 5 ожидания. Боялась, что будет полный, придется стоять. На крайняк, решила доехать до Галле, а там пересесть на автобус Галле-Коломбо, или уж совсем на крайняк, на поезд. Волновалась напрасно, автобус был полупустой, так что вышло без пересадок. В пути 4 часа с небольшим, 230 рп

На Коломбо у меня был целый день, вылет только вечером. Автобус проезжал мимо железнодорожного вокзала Коломбо, там и вышла. На вокзале сдала багаж в камеру хранения (56 рп).

Отправилась в историческо- деловую часть Коломбо. Здесь также наследили европейцы своей культурой. Но если Галле - больше архитектура европейского южно-курортного городка, то Коломбо по архитектуре больше похож на центральную Европу. А в паре мест, так ваще Москва рОдная

Вот вам улица Горького, тьфу, Тверская

Изображение

пересечение Садового Кольца с М. Дмитровкой

Изображение

Народ тут весь деловой - дядьки в белых рубашках и с портфелями, тетки с папками бумаг и ноутбуками. Все куда-то спешат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но и тут есть местный колорит - ни фига мы не в Европе, вот вам слоники

Изображение

Католический соборы Коломбо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Историческо-деловой центр перетекает в променад Грин вэй, заложенный еще голландцами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
В общем, вот такая европейская скукота в Коломбо. Что-то не хотелось прощаться со Шри-Ланкой на такой ноте. Отправилась в другую часть города - Петтах. Вот там моя атмосфера. Петтах - это в принципе, один большой рынок. Старые потрепанные дома, прикрытые рекламой , народ простой, гомон, одним словом дурдом и атмосфера. Но, конечно, с Индией не сравнить. Даже побирушки тут вполне цивильного вида - чистенькие и аккуратные

Изображение

Изображение

Изображение

Торгуют тут всем подряд - от трусов до ядерных боеголовок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Петтахе есть красивая Красная мечеть. Но, мало того, что она в лесах, ее еще сложно сфотографировать, т.к. улица очень узкая

Изображение

Еще есть музей голландского периода. Находится в старинном здании с внутренним двориком

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляла еще по Петтаху, поужинала в национальной столовке, спустила последние оставшиеся деньги.
Пора была ехать в аэропорт. На вокзале забрала вещи, пешком дошла до автовокзала, он недалеко. Нашла автобус в аэропорт №187. Первый раз пришлось ждать так долго. Максимум на ожидание автобуса уходило минут 15-20. Тут прождала 50. Но был утешительный бонус. Автобус в аэропорт абсолютно современный - с кондиционером, откидывающимися сидениями, багажным отделением. Проезд что-то в районе 100 рп, точно не помню. До аэропорта в районе 6 вечера в пятницу доехали минут за 50. Приехала даже чуть раньше регистрации. Не ожидала, думала будут пробки. Только не проспите аэропорт. Автобус идет дальше, и аэропорт у него - промежуточная остановка

В аэропорту еще до стоек регистрации есть небольшое отделение супермаркета. Слила туда самые-пресамые последние ланкийские деньги, купив кофе.

Ну, а дальше меня уже ждал Стамбул.
Зэц олл!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB