Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 18 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Евгений Ганапольский Пт Ноя 07, 2008 6:35 pm

После долгих размышлений выбрали маршрут по ЮВА Боракай-Тогеаны-Ява.
План
таков: Авиамарафон Домодедово-Сингапур-Манила- Боракай. Из Манилы на Боракай и оттуда в Джакарту перелеты на Caebu Pacific, куплены после нескольких попыток через интернет. Стыковки короткие, по 2-3 часа. Вылет из Москвы в 15.30, ровно через сутки должны купаться в Тихом океане. 4 дня на Боракае. Оттуда марш-бросок в восточную Индонезию, на Сулавеси и волшебные Тогеаны. 3 дня в дороге. 3 дня на Тогеанах. Оставшиеся дни на Яве. Точно Бромо и Джогджа. Всего 18 дней. Бюджет 140 тыс рублей а двоих, из которых 95 тыс ушло на перелеты

Start!
На шоссе в Домодедово растет кукуруза… В аэропорту автоматы берут 10% комиссии при оплате мобильной связи. Узнаешь ты это только при получении чека. Развод вопиющий, причем явно противозаконный.
Сингапурские авиалинии. Огромный Боинг, приличная, хотя без особых изысков кормежка (на обратном пути закономерно поинтереснее), отменная музыкальная подборка, кино и пр.- не заметил 10 часов полета. Наливают нормально. Ну и, конечно, дико выглядящие в Москве улыбчивые азиатские красавицы в национальных костюмах вместо униформы…
Бананово- лимонный аэропорт. Карпы в прудах, орхидеи, поезд между терминалами. В терминале 3 нет информации о вылетах из Терминала 2 . (В Манилу нам лететь как раз из Терминала 2). Справка работает только по телефону, что делать людям с плохим английским- непонятно, впрочем, все вокруг доброжелательны и готовы помочь. Можно перекусить за 5 баксов, правда, выпивка кусачая- пиво на рубли 90, виски 200 и к счету еще tax добавят 15%.
В дьюти –фри не замечено алкоголя в удобной таре по 0, 5литра- лучше берите из России

Летим дальше
На рейсе Сингапур-Манила пытаемся спать, мешают- кормят чем-то довольно вкусным, самолет полупустой. Филиппинцы- попутчики говорят, что лететь надо не на Боракай, а на Бохол- мол, все тоже, только повеселее, потусовочнее и подешевле в полтора раза… Проверю на следующий год…
После Сингапура аэропорт какой-то невнятный. Меняем 700 баксов. По прилете обнаруживаем, что до вылета на Боракай нам остается чуть больше часа. Местный лоукост -гигант Cebu Pacific выстроил себе отдельный терминал, называют его терминал 3. Хватаем туда такси. 7 минут по отвратительной грязной Маниле за 150 тыс песо ($ 3,2). Шатлы ходят каждые 15 минут, стоят 15 или 20 песо. Три вопроса водителю:
-Сколько народу живет в Маниле?
- Если с пригородами, то около 30 миллионов
-Сколько времени нужно, чтобы пересечь город на автомобиле?
-Целый день. Часов 8.
-Сколько зарабатывает средний человек, например, водитель городского автобуса?
-6 000 песо (чуть больше 200 долларов) в месяц…
В терминале 3 все чистенько, приличные зайчики-филиппинцы из богатеньких летят по своим делам. Белых уже почти нету. Пива зайчикам не надо, его и не продают.
При вылете платишь какие-то малые денюжки- типичный филиппинский fee
Самолет на Боракай напоминает новые Жигули 6 модели. В субботу утром заполнен на 100%, местные летят на выходной искупаться. Почему бы и нет, билет 40 долларов.
Пяток иностранцев. Большая уродливая англичанка, похоже, раньше она была англичанином.
Встречены были в Маниле и русские студентки, безобразно говорившие по-английски и не имевшие билетов на Боракай, направлялись они именно туда…
Через час изумительно красивого полета над островами мягкая посадка на сельский аэродром Катиклан. Оттуда все едут только на Боракай. Боракай - это островок 7х1 км, места для летного поля там нет, поэтому поле построили по соседству, в 10 минутах езды на лодочке. От аэропорта до пристани 400 метров- прекрасная прогулка даже с рюкзаком. . При выходе из аэровокзала очередная terminal fee 20 песо.
Существует еще один аэропорт Калибо- в 40 км от Боракая, туда тоже летают почти все местные авиакомпании.
После посадки все происходит как в калейдоскопе. Тебе не дают расслабиться и на секунду- вот она рикша до пристани- за 50 песо, вот билеты на лодку за 20 песо, плюс тут же какой-то очередной обязательный fee за 50 или 100 песо- тут же прыг в лодку, оттуда опять прыг в рикшу. Все это занимает от силы полчаса. По меньшей мере, 50 предложений по жилью, начиная, кажется, от самого трапа. От 20 баксов за комнату. Посылаем всех нах, едем на рикше в рекомендованный Винским «tree house». Не понравилось. Сыро. Даже торговаться не стали. Мальчик из рикши: тут рядом есть место получше, в двух шагах. «Знаю я ваше получше»- думаю я… и соглашаюсь. Мальчик был абсолютно честен и явно не в доле, за что получил от меня 1 доллар и остался счастлив.
Willa La Camilla
После долгого веселого торга сошлись на 1800 песо (38$). За эти деньги нам достался двухэтажный номер с балконом, уютно спрятанным в пальмы. На балконе душ! AC, горячая вода. Правда, без завтрака. Ну и черт с ним. Приятный открытый холл- сидишь и смотришь на море и набережную.. До моря равно 20 шагов. Персонал- веселые и толковые филиппинские парни и девчонки. Одно удовольствие и ни намека на обман или желание тебе что-то втюхать. Прямо Европа какая-то, даже обидно. Находится это чудо на «третьей станции».
ИзображениеИзображение
Изображение


s_zerov Сб Ноя 08, 2008 6:41 am

С нетерпением ждем продолжения. Сам поглядываю в сторону Боракая и Тогеанов, в Джогдже уже были. Еще бы фотки куда нибудь выложили.


Евгений Ганапольский Сб Ноя 08, 2008 1:38 pm

Фотки- продолжении части 1, которая уже выложена и так и называется "Боракай". Про Тогеаны отчет будет на днях,и тоже есть любопытные фотографии


Wolfson Вс Ноя 09, 2008 12:18 am

На одном дыхании прочитал обе части.
Часто бывает: откроешь отчет даже по интересующему тебя месту -- а читать приходится не то что через силу, но с некоторым усилием. :) Причина -- явно чрезмерная повествовательная плотность, перегруженность деталями. Это жанр, который мы тут называем "бортовой журнал". :) А у кого-то -- перегруженность изысканным слогом. :)
У Евгения, на мой вкус, получился почти идеальный отчет. Вернее сказать, не идеальный, а очень... customized. :) Правильный отчет. Чувствуется рука талантливого маркетолога. :) Есть пронизывающая весь текст атмосфера, и при этом огромное количество ценной фактологии. И все усваивается запросто, все оседает там, где должно осесть. :) Причина -- в том, что человек пишет ровно то, в чем нуждается читатель путевых заметок.
Фотографии, если есть те, которыми ты бы хотел украсить текст, можно из фотофайла выложить и сюда. Ну и как обычно -- вопрос/напоминание: отзывы о проживании будут? Или переносить прямо из текста? Это на твое усмотрение...
PS Ром-то весь выпил или осталось угостить (почти непьющего) старика Вольфсона? :roll:


Евгений Ганапольский Вс Ноя 09, 2008 12:53 am

Ой, как приятно это читать! Над фотками работаю- в тогеанском отчете они будут, постараюсь выложить- там действительно есть с десяток весьма показательных и очень красивых. Анонс! Наводнение в Горонтало! :D . Просто не со всех сетевых фотоальбомах ссылки отображются в виде маленьких картинок- ищу походящий фотоальбом. В базу по проживанию все добавлю сам обязательно- на днях постараюсь. А ром еще есть пока.... Но больше его не становится :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 22:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Новая веха восстановительных работ на форуме.
Классика от Евгения Ганапольского :)
Инджой.
Продолжением зачитываемся здесь:
viewtopic.php?f=35&t=392

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB