Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:01
Сообщения: 11
sudbin Ср Фев 01, 2012 12:11 am

Желание посетить Индонезию у меня возникло очень давно, особенно после того как я начитался огромное количество отчетов на wolfson.ru, но стоял огромный выбор предо мной, наверное как и перед любым путешественником, какую часть Индонезии лучше посетить. Сначала возникло огромное желание побывать на о. Ява, с заездом на всем известный курорт мира Бали, посетить его знаменитые пляжи, дискотеки. Маршрут по Яве был полностью сформирован, но в последний момент перед покупкой международных и внутренних авиабилетов я понял, что на такие знаменитые вулканы как Иджен, Бромо и о.Бали я успею всегда съездить. Соответственно встал очередной вопрос куда ехать? Сразу скажу. забегая вперед, что в первую очередь меня интересует природа и все что с ней связано, джунгли, водопады и т.д., а уже потом большие города, как Джакарта, Паданг, Медан. Наверное, надо сказать вам, что без треков по Джунглям и не представляю свое путешествие по ЮВА, а потому что я как, правило езжу туда где растут редкие экзотические растения, такие как Рафлезия или удивительные растения Аморфофаллосы, которые я выращиваю в комнатных условиях в Питере. Да, да я не оговорился, не просто их выращиваю, а являюсь крупнейшим коллекционером России и имею самую большую коллекцию Аморфофаллосов в России, включая Аморфофаллос Титанум, самый большой в мире цветок, который растет только в Индонезии на острове Суматра. Желание посмотреть этот удивительный цветок возникло у меня настолько, что это и стало решающим фактором посетить эту страну с учетом посещения тех, как оказалось не проходимых Джунглей Суматры. Самое сложный вопрос в организации данного путешествия был где и как мне найти местного человека – проводника, который говорит на английском и поможет мне организовать данное путешествие, а самое главное знает все про этот удивительный цветок и сможет мне его показать! Вы даже себе представить не можете, что спустя пару месяцев поиска в интернете я нашел его, но это оказался страшный, злой человек, который готов ограбить и вытрясти из тебя всю душу, но об этом я обязательно напишу позже.
Как я писал выше, познакомился я с Агусом на Facebook. На первый взгляд мне он показался очень интеллигентным парнем, который тоже как и я помешан на Джунглях и увлекается растениями. Живет и работает он в больнице столицы Индонезии Джакарты, он врач, родом Агус из горного города Куруп, который расположен в столице региона Бенкулу, южной Суматры, вблизи которого, растут Аморфофаллосы. Мы общались с ним по Скайпу практически каждый день, благо то, что он хорошо говорит по-английски и стали планировать наше путешествие. Что заняло порядка 4 месяцев и таким образом Агус постепенно заманивал меня в свои сети. Наконец маршрут был полностью сформирован, билеты были куплены и можно было спокойно с чистой совестью отправляться в путь.
Наш маршрут был следующий: СПБ-Москва-Дубаи-Джакарта-Богор-Джогджа-Бенкулу – Паданг- Сиберут о. Ментавай-Паданг-Джакарта-Дубаи-Москва-СПБ.
Как видите. программа была очень насыщенная и интересная, выше приведены только основные места пребывания в Индонезии. Ну не могу я поехать на другой конец мира и не посетить такие чудеса света как Прамбабан и Боробудур, я всегда стараюсь совместить активный отдых и заодно посмотреть основные достопримечательности страны, ознакомиться с культурой.
Итак, вот оно-долгожданное 3 июля 2011 года день нашего отбытия из Питера в Джакарту, авиакомпанией Emirates. Сразу скажу, что не буду очень подробно останавливаться на самом перелете, потому что он особо ничего из себя не представлял, да и к тому же сколько людей столько и мнений на свете. Кто-то предпочитает Лоукосты, как например господин Wolfson, кому то нужны ковры в самолетах и чтобы постоянно наливали один из лучших в мире коктейлей – Сингапурский Слим-это я про Singapore airlines. Ну да ладно, не будем вводить читателя в заблуждение…
4 июля 2011 года наша семья приземлилась на другом конце мира, в столице Индонезии г. Джакарте. Казалось бы, каких-то 12 часов перелета отделяют тебя с любимой Родиной с Петербургом-одним из красивейших городов мира. Джакарта встретила нас довольно радушно, конечно я ее представлял совсем по-другому так сказать более цивилизованной столицей, один аэропорт только чего стоит, зал прилета и получение Индонезийской визы, в каком то маленьком городке Тавау в Сабахе на о.Борнео , местный аэропорт гораздо приличней Соекарнохаты. Багаж мы получили всего за каких-то 1, 5 часа-это ведь Индонезия и никто не знает через сколько его привезут и во сколько отъедет рейсовый автобус от аэропорта, до твоего отеля. Вот она долгожданная встреча со своим другом по переписке Агусом, с которым я переписывался по Скайпу каждый день более полугода. Сразу же по прилету состоялась торжественное вручение сувениров-это шапки-ушанки и конечно Русские матрешки. Вообще, надо сказать, что для Агуса-это шапка-ушанка настоящий эксклюзив, он ею просто бредил, когда звонил мне по скайпу и каждый раз, когда я надевал ее на себя, он валялся под столом от хохота и радости. Индонезийцы- они словно дети и ОЧЕНЬ странный народ, который любит получить практически все на халяву, я откровенно говоря, этого не понимаю. Еще в самолете один Стюард предупредил меня, чтобы я остерегался Индонезийцев и был аккуратен. После торжественной части мы прыгнули в нашу машину Тойоту Авенсис с водителем, (Машину и услуги таксиста оплачивали мы) и поехали в наш отель Le Meriden, расположенный в Золотом треугольнике в самом центре столице. Ох эта Джакарта- бесконечные пробки и смок, который стоит над городом, я бы даже назвал это полным хаосом… Каких то 3 часа поездки по нескончаемым пробкам и ты в одном из лучших отелей Индонезии. Конечно, многие участники форума меня раскритикуют за то, что мы останавливаемся в отелях класса люкс, но мы любим жить в комфорте, чистоте, со всеми удобствами, и на фоне смока, бесконечных пробок Le Meriden показался нам шикарным отелем. Но скажу вам сразу, что мы останавливались в 2010 г. в Сабахе на Борнео в том же отеле Le Meriden и сравнения не может быть- в Малайзии все на много лучше.
Приехав в отель, мы договорились с Агусом, что встретимся с ним через 2 часа у лобби бара, чтобы посмотреть вечернюю Джакарту и нам надо было привести себя в порядок и где то перекусить, потому что мы с самолета ничего не ели, на что последовал вопрос: «Вы что голодны?» Конечно мы знаем, что жители Азии едят крайне мало . Но нам нетерпелось отведать их азиацкой кухни, о которой мечтали всю зиму. Последовало недовольное «ОК» со стороны Агуса, типа созвонимся через пару часиков. Еще раз повторю, что Индонезийцы очень странный народ…. Через два часа я набираю номер своего «друга» и спрашиваю: «Ты где?», на что последовал ответ, что он уехал по своим делам и стоит очень далеко в пробке, мол ждите меня я через пару тройку часиков буду у вашего отеля и мы поедем куда вам угодно.А надо сказать ,что было уже пол-11 ночи и куда угодно уже не очень то и хотелось. Разве встречают так друзей, которые приехали с другого конца света? Мы попытались найти какие-то рестораны или кафе поблизости, выйдя из отеля, но были просто в шоке от движения, которое организовывали Индонезы на дорогах, да и по близости никаких кафешек не оказалось, вернулись в отель, где обнаружили нового друга. Оказывается Агус нас ждал с водителем с совершенно не понятным выражением на лице, показывая на часы-якобы он уже пол часа как нас дожидается. В общем у нас с индонезами начались какие-то непонятки .Индонезийцы совершенно не ориентируются во времени и мы это только поняли, что в дальнейшим, особенно в джунглях Суматры нам очень помогло….


sudbin Ср Фев 01, 2012 12:14 am

Продолжение следует... :D


Wolfson Ср Фев 01, 2012 12:57 am

Сергей Судьбин и его судьбоносный отчёт.
Мне, во-первых, интересно было узнать, что Вы -- крупнейший в России коллекционер аморфофаллосов. Я даже думаю, что еще больший интерес это вызовет у volatile.
Во-вторых, сразу уж о Вашем Агусе. Не знаю пока, что там стряслось, хотя понял, что какая-то серьёзная гнусность. Надеюсь, по крайней мере до очень серьезных проблем не дошло дело... С кем Вы кстати ездили в путешествие?
Но что я могу сказать... Вы могли бы задать вопрос на форуме. Насколько можно доверять людям, из Индонезии или, Вы не поверите, из Швеции и Швейцарии, с которыми знакомитесь в интернете на предмет платных услуг этакого менеджера Вашего путешествия. Получили бы ответ.
Нет, я понимаю, чтО Вы сейчас думаете: с любым бы могло так случиться.
Нет, не с любым.
Но на таких ошибках очень эффективно учатся.
В-третьих, не дай бог Вам начать видеть в Агусе этом матрицу индонезийцев. То, что Вы успели описать, первые признаки, -- вот это недовольное лицо, вздохи, опоздания, упреки, -- вернейший признак любого кидалова. Немедленно надо было посылать. Создание комплекса вины у будущей жертвы -- один из классических приемов.
Если же он искренне не был доволен Вашими просьбами, значит, это либо действительно не входило в предмет его услуг, либо вы плохо их оговорили.
Вы только не вздумайте принимать это как поучения, нет, у меня тоже бывали разные истории в Вашем возрасте, например, развели в Армении, оставив без копейки, о чем буквально вчера вспоминал в другой теме.
Продолжайте, пожалуйста.
PS
Утверждение о том, что я полетел бы на лоукостах в Азию -- это, извините, нелепость; да и вообще глупо причислять кого-либо к поклонникам лоукостов. Ими летают по одной причине: дешево. Иногда мне, как и всем, это кажется разумным, иногда я вижу, что лучше переплатить (как было в период существования Авиановы).


volatile Ср Фев 01, 2012 6:27 am

ох, sudbin, раскройте тему, пожалуйста. (подпрыгивая от нетерпения).


Ульяна Мэй Ср Фев 01, 2012 8:44 am

Вольфсон предпочитает лоукосты?! :shock: Да это известный сибарит!!! :D


sudbin Ср Фев 01, 2012 10:14 pm

Цитата:
Мне, во-первых, интересно было узнать, что Вы -- крупнейший в России коллекционер аморфофаллосов. Я даже думаю, что еще больший интерес это вызовет у volatile.


Выращиваю Аморфики я очень давно, уже 8 лет и состою в международной ассоциации Ароидных. Многие очень известные коллекционеры мира, Директоры Бот. садов мира знают меня лично и явсегда стараюсь побывать в тех отдаленных местах планеты где они растут. с целью привезти какие-то новые сорта для своей коллекции. :D

Цитата:
С кем Вы кстати ездили в путешествие?


С родителяями

Скоро появится новый отрывок из моего путешествия, а впереди интрига!!!!!!! :D


subbin Чт Фев 02, 2012 12:52 am

Как я уже писал выше, было уже 11 ночи, когда мы сели в нашу Тойоту и Агус повез показывать нам Port Harbour. Он предложил нам заодно отведать отличной seafood, на что мы кончено же согласились, нам было уже все равно, что кушать, но самое интересное, что мой «друг» толком не знал, где расположен этот порт и добирались мы до него порядка 2 часов. Port Harbour-это морской порт на берегу океана, расположенный на окраине столицы, который по сути из себя ничего не представляет, за исключением нескольких ресторанов, которые специализируются на приготовлении seafood, один из которых мы посетили с большим удовольствием. Еда очень дешевая- креветки, кальмары, омары на любой вкус и любого размера, рыба, плавающая в аквариумах- короче говоря, хороший ресторан с Азиатской кухней, где ты выбираешь сам все, что хочешь и тебе тут же приготовят еду. При этом была еще одна странность со стороны доктора- он наотрез отказался снами поужинать( за наш счет. конечно). Оказывается, он уже поел ранее и даже отказался с нами просто посидеть. Для нас это было даже как-то обидно.Затем опять изрядно поплутав по улицам Джакарты, нас привезли в отель . Только к 3 часам ночи наша семья могла наконец-то отдохнуть после трансконтинентального перелета. Я путешествовал вместе с родителями, которые являются поклонниками стран ЮВА. Однако, нам приходится пристраиваться и учитывать разный возраст и интересы друг друга.
На следующий день по нашему плану был осмотр парка Taman mini Indonesia, расположенный, недалеко от Джакарты, всего в каких- то 3 часах езды по пробкам. Мы договорились встретиться с ним на следующее утро в 8 утра, чтобы посетить это замечательное место, но вместо 8 часов утра он приехал только в 9, т.к. у него сломалась машина и предварительно позвонив мне по телефону, сказал, что я должен был доплатить еще по 20 Долларов в день за новую машину. Нам ничего не оставалось сделать, как согласиться на его условия. Джакарта днем показалась нам абсолютно другой, по сравнению с ночью. Довольно современный центр города со множеством небоскребов, но как то все серо - архитектура безликая . Солнце не пробивается сквозь смок. Современные здания понатыканы по всему городу, а под ними расположились Индонезийские трущобы начала 20 века. Индонезия одна из самых коррумпируемых стран мира, чему свидетельствовали ребята, которые стояли на каждом развороте. Сначала я не понимал, зачем мальчикам лет 10-и стоять на каждом развороте в дневное и ночное время суток с длиннющим гвоздем в руках. Я задал вопрос моему проводнику: «Разве они не учатся в школе?». Ответ последовал не сразу, после долгих переговоров с водителем выяснилось, что эта местная мафия, которая собирает деньги со всех водителей , кто хочет развернуться на повороте. Шоферы должны заплатить им какие-то мелкие деньги. И вы представляете, все платят им! А если водитель не собирается платить, то ваша машина местными пацанами на повороте будет вся исцарапана гвоздем или огромной железякой. Вот это ловкий способ заработка!
Еще одно занятное наблюдение: на тротуары в часы пик утром и вечером выходят опять же подростки лет 16 . Мы думали они просто тусуются . Но оказывается, как объяснил мне Агус, если вы едете на машине в центр, например в двоем, то вам необходимо взять с собой одну девушку или юношу, заплатив ей примерно 1-2 доллара, которая поедет с вами в центр и доехав до пункта назначения выходит и добирается до дома самостоятельно. Это означает, что проезд в центр в часы пик менее 3 человек в легковой машине строго запрещен иначе у вас могут быть большие проблемы с местной полицией. Пока мы ехали до «Маленькой Индонезии» каждые 300 метров наблюдали мальчишек с гвоздями. В общем, Indonesia corrupt, как сказал мне портье отеля Le Meriden на ушко перед поездкой в парк.
По пути в Taman mini Indonesia Агус предложил заехать нам в питомник Орхидей, где их выращивают на продажу. Это достаточно большой питомник в котором представлено огромное количество Орхов от Фаленопсисов до Ванд по очень низким ценам, но сравнивая с Сингапурскими или Тайскими питомниками уровень выращивания у Индонезийцев намного ниже. Пожалуй –это было одно из самых красивейших и цветущих мест в Индонезии за всю нашу поездку. К полудню мы наконец-то добрались до Taman mini Indonesia. Стояла страшная жара, ни облачко и тут Агус признался нам, что он очень болен и вообще ему так не хотелось идти в этот парк, но он обещал нас сопровождать и он все-таки пошел гулять с нами. Наверное, вкратце надо рассказать читателю об этом месте. В парке представлена вся Индонезия, а ,наверное правильнее будет сказать архитектура Индонезии. Парк сам огромный, самостоятельному путешественнику понадобиться минимум 1 день, чтобы осмотреть всю архитектуру. Он разбит на провинции, как вся Индонезия и в каждой провинции представлены красивые домики совершенно необычной и неповторимой формы, которые очень интересны как с наружи, так и изнутри. В парке можно было не только гулять пешком, а ездить на велосипедах, либо на трамвайчиках. Но Мой «друг» по переписке сказал, что мы должны осмотреть весь парк пешком . « Русские ведь самые выносливые люди» , -подумали мы и пошли пешочком по парку, заходя практически в каждый дом. Через пару часов Агус стал просто зеленым. Было видно, что ему очень плохо. Он чем- то серьезно болен, но он сам врач и не может себе поставить диагноз. А в место этого он все время твердил про какого-то шамана из своей деревни, что только шаман может ему помочь и может даже вылечить его. Идти дальше он просто был не в состоянии поэтому, пришлось сделать небольшой привал и что-нибудь перекусить. Моим родителям очень захотелось выпить пива, на что Агус ответил, что это Мусульманская страна и пива у них в принципе нигде нет. Но по-моему любой русский найдет себе выпивку в любой стране, об этом свидетельствовал тот факт, что через десять минут папа принес 10 банок пива, купленных напротив в кафе из под полы. На что Агус сделал, еще более недовольное лицо( якобы нужно было поверить его словам, что пиво здесь не продается). После утоления жажды, мы прошли совсем не много, каких то 3 часа, осматривая оставшуюся часть парка и еле-еле добрались до машины . Самое интересное, что абсолютно не обгорели, так как смок делал свое дело. Заволакивая небо даже в пригороде столицы.…… Нашего бедного больного доктора можно было уже нести на руках- видно сил у него совсем не осталось. В наших планах было еще поменять доллары на Индонезийские Рупии и пришлось попросить Агуса, чтобы он свозил нас в какой-нибудь обменник. Близился вечер и все обменники уже были закрыты. Но тут он вспомнил про одну свою старую знакомую, которая держит небольшой обменник в одном из торговых центров на юге города. Пришлось развернуться и поехать на другой конец Джакарты. Проехав несколько километров по пробкам, с нами случилось новое приключение, нас остановил гаишник якобы за превышение скорости. Вдруг с переднего сидения судорожно начала появляться рука Агуса и он предложил нам договориться с Гаишником, (мол за 10 Баксов можно решить все проблемы) на что мы конечно же согласились. Но он кричал: «Быстрее, быстрее доставайте деньги»,-и судорожно бил рукой по заднему сиденью. После дачи взятки выяснилось, что если бы Гаишник через секунду отошел к своей машине, то такса выросла бы как минимум в два раза и не дай бог он бы сел в машину, тогда самый большой штраф-100 Долларов и лишение прав на 2 недели. Да, российским представителям ГИБДД надо подучиться у индонезов!!
Подъехав к торговому центру, где работает знакомая, мы стали ее искать. Торговый центр представлял из себя многоэтажное здание. Что только там не находилось! Думаю, можно было купить все от электроники до Батика, толпы продавцов постоянно призывающие тебя что-либо купить и просто местные жители, из которых в каждом углу выстраивалась очередь, чтобы помолиться Аллаху. Пришлось в этом непонятном здании искать его знакомую. Складывалось такое впечатление, что Агус находился здесь впервые и никакой знакомой у него нет. Спустя 1,5 часа упорных поисков мы все-таки нашли этот обменный пункт и тут он задал мне очень странный вопрос: «А зачем вам менять деньги?». На что хотелось ответить ему по-русски, но он все равно бы меня не понял. Ведь накануне он очень беспокоился о том, чтобы у нас была приличная сумма(1500 долларов) поменянная на руппии, чтобы внести предоплату за поездку в джунгли на суматре (аренда машины и пр.) . Поэтому его вопрос звучал очень странно. Поздоровавшись со своей знакомой, он сел на единственный стул в этом торговом центре и начал с ней болтать на Бахасе. Видимо правила вежливости у него начисто отсутствуют (моя 53-летняя мама так и продолжала стоять ). Мы пытались вежливо объяснить ему, что ужасно устали и конечно понимаем, что он давно не видел свою знакомую, но у нас другие планы и мы хотим в отель. Но доктор обьяснил, что нужно просто расслабиться и немного подождать еще. В конце концов, через 1 час женщина довольно любезно наконец-то взяла у нас деньги, но даже у знакомой две стодолларовые купюры пошли по более низкому курсу, якобы они были бракованными.( Надо ли говорить, что все эти деньги были специально заказаны в одном Российском банке нужной серии и года выпуска. К счастью, этот день в Джакарте подходил к концу . Мы благополучно вернулись в отель, где провели остаток вечера. Доктор тоже отправился к себе в съемную комнату, видимо приходить в себя от «этого шумного непонятного русского семейства» . Впереди нас ждал БОГОР….


Ульяна Мэй Чт Фев 02, 2012 11:20 am

читаю и не могу поверить, что такое возможно...
а зачем вы платили штраф? ведь не вы же нарушили правила? и не у вас бы отняли права. а если бы у вас с собой не было бы денег, что бы было?
а зачем вы так его слушались и тем более решали с ним финансовые вопросы?
уверенна, что в вашем отеле вам обязательно поменяли бы деньги.


Wolfson Чт Фев 02, 2012 12:34 pm

Полностью поддерживаю Ульяну Мэй, разделяя ее недоумение.
Причем, несмотря на некоторые орфографические ошибки (простите старого учителя), Вы талантливо построили повествование, так, чтобы у читателя возникало все больше свидетельств того, что Ваш проводник -- настоящий мошенник. Если в первой части были лишь косвенные, но безошибочные свидетельства (о которых я сказал), как-то: жалобы, недовольства, опоздания, и т.д.), того, что он будет вас разводить и в конце концов кинет, то во второй части разводки уже начались практически: абсолютно нелепое требование заплатить взятку за нарушение, которое совершали не вы (зачем вы дали ему денег???), гнусность которого только подчеркивается тем, что он требовал денег немедленно (он-то отлично понимал, что не должен с вас ничего требовать, потому и настаивал на том, чтобы вы платили немедленно); безусловная разводка с разменом денег; с доплатой денег за машину (он выдумал историю о сломавшейся машине, и для того, чтобы поиметь с вас 20 долларов в день сверху, заявил, что новая машина будет более современной), и снова вопрос: зачем же Вы ему доплачивали? Сергей, Вы же юрист, в конце концов. Заключен договор, с какой стати он его меняет в одностороннем порядке? Сломалась машина, аренда которой стоит согласованную сумму, -- что ж, пусть ищет новую за свой счет. Он может предложить вам, конечно, заменить машину на более современную, но вам решать, соглашаться или нет.
Его хамское поведение по отношению к вашим родителям -- абсолютно не свидетельство невежливости индонезов. Совсем нет, индонезы -- исключительно вежливый народ, у них существуют нормы изысканной вежливости, которые европейцы даже не замечают или не понимают, но которым индонезийцы неукоснительно следуют. И если он так себя вёл, это говорит просто о том, что он чётко следовал своему плану: продемонстрировать вам вашу зависимость от него. В этом же ряду недовольства и жалобы на здоровье.

Его болезнь -- классические симптомы поведения мошенника, который, как и в случае его жалоб и недовольств в первой части Вашего рассказа, преследует цель расшатать моральные опоры под вашей позицией, которую вы захотели бы занять при грядущих, запланированных им разводках и кидаловах. Вам будет сложнее его послать. Это все давным-давно известно.

Все то, что я перечисляю, известно, я это абсолютно точно вижу, и Вам самим, Сергей. Я же вижу, что иначе бы у рассказа была иная структура. Вы пишите как автор, знающий мораль лучше читателя. Поэтому удивительно, что прозрение не наступило уже если не в первый, то во второй день.

С самого начала была допущена конечно ошибка... Впрочем, вернётся из путешествия liana, у нее большой опыт контрактации попутчиков из автохотна по скайпу, и насколько я знаю, у нее тоже бывали неприятности, благодаря которым она научилась моментально отфильтровывать клоунов. Попрошу ее прокомментировать Ваш рассказ.

Очень удивлен историями о юношах, которые стоят с "гвоздями" в ожидании денег за право на разворот на перекрестках. Ни разу не слышал и не видел, но удивлен, конечно, не только поэтому. Вы тоже узнали об этом от Агуса? Попрошу прокомментировать людей, которые знают Джакарту лучше, чем я.

Ни разу не слышал и о том, что водители нуждаются еще в одном человеке, чтобы число людей в машине было не менее трех, хотя это звучит правдоподобно, Джакарта, действительно, чудовищный город с точки зрения возможности передвижений. Но ведь есть отличные автобусные линии Трансджакарта
см напр
viewtopic.php?p=57076&highlight=%2A%F2%F0%E0%ED%F1%E4%2A#57076
viewtopic.php?t=4573&start=0
viewtopic.php?p=70205&highlight=%2A%F2%F0%E0%ED%F1%E4%2A#70205

Порт в Джакарте очень интересный, там стоило погулять. Рыбный рынок, макассарские корабли, прогулка на лодке, голландские пакгаузы.

Продолжайте, пожалуйста. И помните, что есть люди, которые обожают учить уму-разуму, для того, чтобы компенсировать сознание собственной беспомощности, верный признак такого человека - его желание поставить себя выше обучаемого, внушить тому, что он сам, учитель, никогда бы не ошибся. Но я точно не из этих :) У меня было в жизни много случаев, когда я становился объектом разводок, я старался на них учиться, иногда это удавалось. Но не всегда, и я тоже могу оказаться в ситуации, когда не буду знать правильного решения.
Просто я не боюсь в этом сознаваться.


volatile Чт Фев 02, 2012 7:57 pm

) чем дальше, тем страньше. Единственное, что радует - Вы живы, значит триллер не фатальный, но как то все мрачно.


sudbin Чт Фев 02, 2012 8:22 pm

Цитата:
орт в Джакарте очень интересный, там стоило погулять. Рыбный рынок, макассарские корабли, прогулка на лодке, голландские пакгаузы.


Владимир, вы не забывайте,что мы были там ночью в кромешной тьме и наши то проводники нашли его сами с трудом. Так что погулять нам там не пришлось.

Цитата:
а зачем вы платили штраф? ведь не вы же нарушили правила? и не у вас бы отняли права. а если бы у вас с собой не было бы денег, что бы было?
а зачем вы так его слушались и тем более решали с ним финансовые вопросы?


Это была мгновенная ситуация и если бы мы лишились арендованного нами шофера, то остались бы просто без машины.

Цитата:
а зачем вы так его слушались и тем более решали с ним финансовые вопросы?
уверенна, что в вашем отеле вам обязательно поменяли бы деньги.


Потому что он сразу сказал, что знает место, где можно поменять деньги по очень выгодному курсу, кончено, если бы он не предложил помощь, то мы бы поменяли в отели деньги.

Цитата:
) чем дальше, тем страньше. Единственное, что радует - Вы живы, значит триллер не фатальный, но как то все мрачно.


Дальше будет триллер, пожалуйста потерпите) :D


sudbin Чт Фев 02, 2012 10:22 pm

Изображение

Ночная Джакарта

Изображение

Seafood ресторан

Изображение

Изображение

Изображение
Агус печатает смс своему Кузену

Изображение

В Питомнике Орхидей
Изображение
Изображение
Изображение
Парк "Маленькая Индонезия"
Изображение


sudbin Пт Фев 03, 2012 12:01 am

Дело в том, что сама Джакарта не являлась целью поездки .Просто ее нельзя было миновать, т.к. это аэропорт(начальный и конечный пункт посещения страны), там живет Агус, с которым необходимо было встретиться для внесения предоплаты трека на суматре , да и вообще познакомиться с ним в живую. Но самое главное, что в пригороде Джакарты находится самый крупный в ЮВА ботанический сад. Я просто мечтал в нем побывать! Агус был страстным любителем природы Индонезии, знатоком тех растений , которые меня интересовали. Он неоднократно бывал в Богоре и вызвался быть гидом. Этот план был составлен нами еще зимой и мы должны были ему следовать, т.к. были привязаны к определенным числам авиаперелетов. Родители отказывались передвигаться другими видами транспорта, к тому же у нас было запланировано посещение слишком многих мест.
Итак, в Богор мы отправились все той же «компанией». Это небольшой городок, раскинувшийся вокруг ботанического сада , огороженного металлическим забором. Меня поразили его размеры: это скорее не сад и даже не парк. За один день его никак не обойдешь. По главным аллеям можно не только ходить пешком, а и ездить на машинах, там находятся целые леса тропических растений ,дворец, большие пруды, луга, с пасущимися на них , косулями и довольно большим количеством туристов.
После довольно-таки продолжительных поисков нашего «5»-звездночного отеля (у нашего водителя не было даже карты и поиски велись исключительно по опросу местных жителей) и размещения я с моим гидом отправился в самый крупный и известный Ботанический сад в мире под названием, Kebun Raya, в котором люди ездят на собственных машинах, а не ходят пешком, как, например, в Ботаническом саду Сингапура или Таиланда.
Ботанический сад расположен в самом центре Богора и добирались мы до него от Novotel Bogor порядка 15 минут на машине. Так как мы приехали в сад уже во второй половине, нам не удалось посетить все уголки этого райского места на земле, для этого нам бы понадобилось минимум 2 суток, чтобы только поверхностно пробежаться по всем растениям. Но самое главное место в саду для меня была та часть, в которой растут Аморфофаллусы. Я мечтал посмотреть коллекцию Аморфофаллусов всю свою жизнь и представляете моя мечта сбылась. Доктор Агус прекрасно знал, в каком месте они растут и первым делом мы отправились к ним на машине, так как уже начинало смеркаться и мы очень боялись не успеть посмотреть все до закрытия. Самые крупные виды Аморфофаллусов росли за большой загородкой и к ним было очень трудно подступиться, но все-таки когда мы с Агусом подошли к загородке, я раскрыл рот и ахнул, так как аморфиков просто не было - не было ни одного сорта. До этого он всю зиму убеждал меня, что в июле - сезон и можно с легкостью в любом месте увидеть их деревья и даже цветы. То есть он фактически обманул меня и никаких взрослых растений мы не увидели. Для обывателей я напишу, что Аморфофаллусы относятся к короткоживущим растениям, т.е. они имеют период покоя, в среднем он составляет от 2 до 8 месяцев (все зависит от сорта и региона произрастания). В этот период их не возможно увидеть в природе, так как клубни находятся в земле, и как правило в сезон дождей начинают появляться первые стебли, которые растут из клубня в среднем 6 месяцев, после того как стебель желтеет из клубня может вырасти цветок, который цветет от 3 до 6 дней, с разницей в 1-3 года. Например, такой сорт, как Аморфофаллус Титанум, за которым я приехал на Суматру расцветает раз в 15-20 лет всего на несколько дней. Поэтому для любого коллекционера увидеть это уникальное зрелище является целым событием в жизни. Однако, напротив так называемой загородки был расположен лес и мы направились туда за тем, чтобы посмотреть редкие маленькие экземпляры, которых было там более тысячи экземпляров. Моей радости не было предела. Гуляй себе в лесу среди любимых растений и размышляй о бытие. Я предложил Доктору взять несколько штук для моей коллекции в России, но он, с не очень любезным лицом, разрешил мне взять только семена, мотивируя это тем, что у него на Родине- на Суматре я смогу взять любое количество клубней и увезти их с собой домой. Я ему конечно поверил, таким образом он все больше и больше заманивал меня и мою семью в свои сети.
Затем мы осмотрели Дворец, покормили очень миленьких Косуль и с чистой совестью поехали к выходу , так как было уже очень темно и работники Сада выгоняли посетителей. Но, тем не мене, одна моя мечта сбылась - я побывал в самом уникальном Ботаническом саду мира!

Вернувшись в отель, я обнаружил , что, собранные мною семена растений, остались на сиденье машины. Стал звонить доктору, чтобы он взял их себе- ведь это был небольшой легкий пакетик и он мог передать его мне уже на Суматре. Из трубки услышал недовольное ворчание, но он согласился. Каково же было наше удивление, когда через пару часов , позвонил Агус и сказал ,что ждет меня у входа в отель. Оказывается, с полпути он решил вернуться и отдать семена мне. Конечно, он был страшно рассержен, что пришлось вернуться (почему он не мог оставить семена на несколько дней у себя я так и не понял) . В общем, расстались мы с ним не лучшими друзьями. Далее мы должны были встретиться с доктором только в аэропорту столицы, чтобы вместе лететь к нему на родину .
Обсуждая с родителями поведение доктора, мы пришли к выводу о том ,что все люди на Земле разные.И ничего плохого он нам не сделал и он по своему был приветлив и услужлив. А то ,что он какие-то вещи воспринимает не как мы, так это коренное отличие наших культур. Мы надеялись на то, что на его родине в Курупе все будет несколько иначе. Ведь нам предстояло находиться вместе с ним и членами его семьи целую неделю. И нужно было находить какие-то общие точки соприкосновения . Тем более, что он, на самом деле, был прекрасным знатоком тропической флоры, это тот человек, который мне просто необходим в поисках аморфиков.
Следующие полтора дня мы просто отдыхали в отеле: загорали,купались в бассейне, я посетил очень хороший и очень дешевый спа-центр ,мы также понаблюдали за игроками в гольф (отель находится среди гольфовых полей),просто наблюдали за гостями отеля, приехавшими сюда из разных уголков Индонезии. Погуляли мы и по улочкам самого Богора. Вернее улица там одна, она идет по замкнутому кругу, центром которого является Ботанический Сад. Я был очень удивлен огромному количеству машин и микроавтобусов салатного цвета. Просто-мини Джакарта. Причем едут все не соблюдая ни каких правил. Когда нам понадобилось перейти на другую сторону, мы дождались зеленого цвета светофора, но ни одна машина и не думала остановиться . На наше счастье все это хаотичное движение «регулировал» постовой. Мы обратились к нему за помощью, и он с улыбкой просто остановил жезлом все машины (причем очень далеко от пешеходного перехода). На другой стороне этого «проспекта» была типичная Азия: лотки и одиночные торговцы, продающие за копейки(торг уместен) все подряд( начиная с местных украшений и экзотических масок, заканчивая живыми цыплятами и кроликами). Кругом вонь, грязь. Вобщем местный колорит. Через город протекает неглубокая, но широкая и быстротекущая речка .Вероятно в сезон дождей в ней много воды, т.к. дома местных жителей стоят очень высоко вдоль ее берегов. Так вот, стоя на мосту этой речки можно было увидеть сразу нескольких индонезов ,занимающихся делами ,требующими наличие воды :стиркой, ловлей рыбы, чисткой зубов ,мытьем попы, а так же использовали быстро текущие воды вместо туалета. Позже в горных деревнях Суматры мы тоже столкнулись с этим (полное отсутствие даже какой-нибудь ямы, все это делали прямо в быстротекущей реке!). Ну а больше в Богоре делать было нечего. Мы неплохо передохнули и акклиматизировались. Далее мы направлялись в самое посещаемое место Явы - в Джогджу.
:D


sudbin Пт Фев 03, 2012 12:19 am

Изображение
Агус и водитель кормят Косуль
Изображение
Изобилие Аморфофаллусов
Изображение
Цветение Аморфофаллусов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь возле реки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мои любимые Спринг Роллы


Wolfson Пт Фев 03, 2012 12:19 am

Цитата:
Дело в том, что сама Джакарта не являлась целью поездки .Просто ее нельзя было миновать, т.к. это аэропорт(начальный и конечный пункт посещения страны), там живет Агус, с которым необходимо было встретиться для внесения предоплаты трека на суматре , да и вообще познакомиться с ним в живую. Но самое главное, что в пригороде Джакарты находится самый крупный в ЮВА ботанический сад


Сергей, автобусы Дамри регулярно и довольно часто уходят прямо от международного терминала в Джакарте в Богор. Я проделывал это летом 2009 года. Ботанический сад метров в 300 от автобусной станции.
viewtopic.php?t=8635&postdays=0&postorder=asc&start=0
И Вы в любом случае очень многого лишили себя, отказавшись от передвижения общественным транспортом. Индонезия -- это вот именно та страна, в которой нужно это делать, из-за исключительной общительности, одновременно вежливости и застенчивости этого народа.
Понятно, что многое тут наколдовал этот "чёрный маг".
Интрига нарастает. :P


liana Чт Фев 09, 2012 8:29 pm
*

Цитата:
Приехав в отель, мы договорились с Агусом, что встретимся с ним через 2 часа у лобби бара, чтобы посмотреть вечернюю Джакарту и нам надо было привести себя в порядок и где то перекусить, потому что мы с самолета ничего не ели, на что последовал вопрос: «Вы что голодны?»


Вот с этого момента и надо было послать подальше. Разве так встречают долгожданных гостей с вожделенными сувенирами?!?!


Wolfson Чт Фев 09, 2012 9:42 pm

Кстати, Сергей, интрига провисает, если будут такие паузы. Я серьезно, весь смак потеряете Вашей затеи.


sudbin Чт Фев 09, 2012 9:45 pm

Владимир, прошу прощения! Скоро все будет) Времени пока нет :cry:


liana Пт Фев 10, 2012 5:45 pm

*

Цитата:
Кстати, Сергей, интрига провисает, если будут такие паузы.


Уже провисла, кажется :D
Перечитала сегодня....нет интриги, есть сожаление - обломали Мечту...
И недоумение - многие очень известные коллекционеры мира, Директоры Бот. садов мира знают Вас лично, уже 8 лет Вы состоите в международной ассоциации Ароидных .... неужели никто не порекомендовал проверенного человека в Индонезии? Не проще ли было списаться с дирекциями ботсадов в Богоре и на Суматре?


sudbin Пт Фев 10, 2012 8:49 pm

liana, скоро все будет! Я хотел попасть в настоящие Джунгли, к тому же Агус большой спец. по Аморфофаллусам, к тому же я переписывался с ним больше полугода и мне казалось, что он проверенный человек! К тому же Суматра в плане Ботаники считается самым отсталым регионом и нет конкретно такого ученого и проводника на сегодняшний день, который мог бы провести меня по Джунглям в поисках редчайших сортов!!!!!!!!! :D


sudbin Пт Фев 10, 2012 8:50 pm

8 июля 2011 года, моя семья переехала на машине из Богора в Джакарту, где мы совершили часовой перелет авиакомпанией AirAsia из Джакарты в самое «сердце» острова Явы-Джогджу.
В Джогдже мы поселились в отеле Шератон, находящийся в 7 минутах езды от аэропорта и в 25 минутах езды от улицы Maliboro.(Центр Джогджы). Это огромное помпезное здание, отвечающее своему «5»-звездночному статусу. Программа осмотра достопримечательностей культурной столицы была довольно насыщенной, а времени как всегда не хватало. Вечером 8 июля после плотного ужина в одном из лучших отелей Индонезии я с родителями отправился на осмотр ночной Джогджи и улицы Maliboro. Надо сразу сказать, что улица Maliboro нам не понравилась, слишком там многолюдно, сплошные торговцы поддельным Батиком, какими-то безделушками и сувенирами расположились вдоль тротуаров. Причем торговцы продавали вышеуказанные изделия очень низкого качества. Далеко улице Maliboro до Walking street или Chaweng beach. Там же мы «попались» на уловку местных торговцев, о которой много читали в интернете. Но мы к этому были готовы и просто решили проверить на себе рассказы других путешественников. Нас заманил на выставку картин, один какой- то шустрый Индонез. Он повел нас извилистыми улочками, вдоль которых распологались гестхаузы. Хитро улыбаясь, Индонез бежал впереди нас, и наконец-то привел в большой дом, где на стенах были развешаны гигантские полотна с пейзажами. К счастью, хозяин галереи не настаивал на покупке этих картин и мы, чуть не заплутав, вернулись на улицу Maliboro. Надо сказать, что Индонезы по своему телосложению очень мелкий народ и одежду они шьют соответственно очень маленьких размеров. А приезжие белые туристы люди довольно – таки крупные. Но все равно торговцы пытаются всучить туристам свои изделия, которые им годятся «разве что на пуп». За этим очень смешно наблюдать. Единственное, нам понравилось, что уличные торговцы не навязчивы в своих стремлениях продать свой товар.
На следующий день мы посетили изумительное место Индонезии-Боробудур. Там нам очень понравилось! Стоял солнечный день и он к тому же был выходным. Поэтому туристов скопилось очень много. В основном это были индонезийцы. Они приехали обозреть это чудо света целыми семьями с маленькими детьми и целыми школьными классами . Но попадались и чопорные белокожие туристы, некоторые с LP в руках. Перед входом на территорию этого комплекс а нас окружила толпа уличных продавцов сувенирами. Их было человек десять .Они были слишком навязчивы, некоторые даже знали несколько фраз по-русски . Мы смогли оторваться от них только в павильоне для иностранцев, где продают билеты и куда индонезов не пускают. Но они все равно что-то призывно кричали нам в окно и размахивали своими сувенирами. Не буду описывать сам храмовый комплекс. Он производит огромное впечатление! Жалко только, что самая верхняя ступень, где находятся большие ступы с Буддами внутри теперь закрыта для посещения. Оказывается ,что Боробудур постепенно разрушается и наверху пошли трещины. Поэтому подойти близко к ступам нельзя. Поразмыслив о вечном и налюбовавшись каменными фресками и статуями, мы приготовились к спуску. Но не тут-то было! Я уже давно заметил, что часть индонезийских туристов ( в основном школьниц) с любопытством поглядывают в нашу сторону. И тут их прорвало! Эта фотосессия длилась очень долго! Но нам не жалко, пожалуйста! Словом, вволю на фотографировавшись и пообщавшись с местным населением ( все они были веселые и словоохотливые и очень дружелюбные в отличие от нашего доктора), мы спустились вниз. И тут вдруг нас плотным кольцом обступили те же торговцы сувенирами .Оказывается они все то время пока мы осматривали храм, нас ждали и отслеживали наши передвижения. Они сходу увидели нас в толпе туристов. Нам ничего не оставалось, как купить у них кое-какие сувениры ( кстати очень интересные фигурки из дерева).Но торговцы оказались такими навязчивыми! Мы просто продвигались к выходу в их плотном кольце ,было даже одновременно смешно и страшновато. Нам никак не удавалось от них отбит ься. Они очень громко пытались всучить свой товар, хотя мы уже у них что хотели – купили. Спас нас от назойливых торгашей водитель машины из отеля . на которой мы приехали. Но это было веселое маленькое приключение! Вернувшись в отель, в своем номере я обнаружил послание от управляющего – нас переселяют из обычного номера в супер-люкс с двумя комнатами. А накануне вечером у нас » забарахлил» кондиционер; пришел рабочий ,но так толком его и не сделал. Так вот: с извинениями и фруктами, совершенно бесплатно нам был предоставлен номер, о котором мы могли только мечтать. Вот это сервис!
Ну а вечером мы отправились на территорию храмового комплекса Промбонан, где под открытым небом проходят представления Раманьян-балета. Представление проходит только в сухой сезон , не каждую неделю. Билеты на этот балет мы заказали еще в Питере, т.к. попасть на него очень трудно (спасибо г.Вольфсону). Да, артисты этого балета настоящие профессионалы! Очень красивое шоу, красочные костюмы, великолепное исполнение , познавательное с исторической точки зрения. А самое главное, все действо происходит на фоне ночного неба и древних, сказочно подсвеченных, стен храма Промбанан! Нам очень-очень понравилось!
Когда мы планировали путешествие, то я хотел подняться на вершину вулкана Мерапи. Но из местных источников узнал, что вулкан уже несколько месяцев находится в активном состоянии (что подтвердили и местные жители). Не забывайте, что наш вояж носил эколого-флористский уклон. По этой причине был спланирован трек ( частично оплаченный еще дома ) на гору Турго, находящуюся в непосредственной близи от вулкана ,с целью ознакомления с местной природой . Рано утром третьего дня нашего пребывания в Джогдже мы с нашим проводником выехали к подножию Мерапи (2 часа езды). Высадились у деревеньки, взяли еще одного проводника из местных и пошли в гору. По пути останавливались ,любовались видами окрестностей и дымящимся видом жерла вулкана и, конечно же, я осматривал растения. Подъем оказался довольно крутым , сказывалась нехватка кислорода. Но по пути нас обогнало несколько групп уже не молодых местных жительниц. Они резво бежали в гору, причем многие были босиком. Все с улыбкой приветствовали нас, расспрашивали -откуда мы приехали. Оказывается на самой вершине этого холма (Turgo) находится кладбище, которое местные жители и посещают ( нам туда вход запрещен). В последствии на Суматре мы не раз наблюдали , как резво передвигаются по горам индонезы. Их физ.подготовке можно только позавидовать! Спустившись с холма, местный проводник пригласил нас к себе в дом. Он познакомил со своей семьей, показал сад, рассказал о сортах кофе, который выращивает, угостил чаем и кофе. Земля в этой местности очень плодородная, т.к. вся она покрыта черным вулканическим пеплом, который является супер удобрением. В продаже кофе из этой местности так и называется Турго. Мы оставили в его книге отзывов только лестные слова. Как выяснилось ,такой трек совершают туристы не очень часто -примерно раз в месяц.
Это было не туристическое место нашей поездки, а далее мы направились к другой стороне вулкана, более многолюдной- это долина Кали Адам. Был воскресный день и было видно, что множество индонезов приехало туда просто отдыхать(целыми семьями). Там мы насмотрелись на обезьянок, совершенно не боявшихся людей, вкусно покушали, полюбовались склоном вулкана с выгоревшими у основания стволами и зеленеющими верхушками деревьев( два года назад было сильное извержение и все деревья обгорели) Сходили мы и к местному водопаду, где произошла очередная фотосессия со школьницами . Да. на обратном пути нам удалось увидеть призывников армии: это были девушки, одетые в армейскую форму, дружно марширующие по пыльному вулканическому пеплу и распевающие армейскую песню. Необычно было увидеть в армии лиц женского пола.
Наш друг- Агус не давал о себе забывать. Он несколько раз звонил и интересовался- не изменились ли наши планы и не улетели ли мы на Бали? Но он же прекрасно знал, что все билеты у нас куплены и отели забронированы. Так, что отступать от намеченного плана мы не собирались. Эх, знать бы где упадешь…. Но, видимо Агус волновался, удастся ли ему осуществить свой хитрый план за счет этих русских «лохов», какими мы на самом деле и оказались. Ну об этом чуть позже.

Словом, Джогджа оставила у нас ,пожалуй, самые лучшие впечатления!
Но без стрессов и тут не обошлось. Это случилось следующим утром в аэропорту Джогджи.
Когда мы подошли к стойке регистрации, очень милая девушка « ангель ским «голоском потребовала предоставить нам банковскую карту, по которой мы оплачивали электронный билет ( естественно еще в Питере). А эту банковскую карту мы с собой не взяли, т.к. на ней денег не было, и она нам была не нужна! Я стал объяснять , что у нас с собой ее нет. Тогда нам было предложено купить новые билеты на этот рейс. Это была компания Leon, якобы у них такие правила. И билеты у этой авиакомпании не дешевые _150 $ за билет. Да еще ко всему этот рейс был стыковочный. В аэропорту Джакарты нас ждал наш друг-доктор , чтобы дальше лететь с нами в Бенкулу. Так что улететь этим рейсом для нас было просто необходимо, да и на деньги попасть было тоже обидно. Что делать ? Оставалось полчаса до вылета! Было 5 часов утра и главного менеджера аэропорта еще не было на работе ( со слов нашей девушки на регистрации).Единственное, что она сказала, что будет достаточно просто номера этой банковской карты. Мол, позвоните в Россию и пусть вам продиктуют ее номер.| Но позвонить нам было некуда- ведь карта лежит в пустой квартире. У мамы было просто «прединфарктное состояние». Но я нашел выход! Сначала позвонил в банк (в России- ночь,но операторы работают круглосуточно), стал объяснять ситуацию .Но оператор на другом конце планеты ответила, что эти конфиденциальные сведения по телефону не дают. Я стал ее упрашивать, но тут –хлоп!- деньги на телефоне закончились. Тут у меня родилась новая мысль. Раскрыл ноутбук и стал звонить в банк снова, но уже по скайпу, что значительно дешевле. Я, конечно же, попал на другого оператора . И большое спасибо этой девушке-работнику банка! Она вошла в наше положение! Назвав ключевое слово- пароль своей банковской карты, я получил взамен номер карты! Видимо, находясь в стрессовой ситуации я вспомнил этот пароль . Ведь, как мне кажется ,не каждый владелец банковской карты помнит это очень нужное(как оказалось) слово.
Таким образом препятствие к отлету было устранено и мы(бегом ) успели на рейс. Кстати, дальше мы еще летали этой авиакомпанией, но нигде больше у нас не требовали предъявить банковскую карту. Что это было, наверное развод по-индонезийски??
И, кстати , стыковочный рейс Джакарта-Бенкулу задержали на 4 часа - могли бы и не торопиться! Впереди нас ожидала, богатая на приключения ,Суматра!


sudbin Пт Фев 10, 2012 9:14 pm

Изображение
Борободур
Изображение

Изображение
Традиционные фотосессии с Индонезийцами
Изображение
Изображение
Изображение
Turgo forest, вид сверху
Изображение
Вулканический пепел вулкана Мерапи
Изображение
Женская армия
Изображение
Прамбабан
Изображение
Раманьян балет
Изображение
Изображение
Изображение


sudbin Ср Фев 15, 2012 10:38 pm

Прилетев в Джакарту, переехав в другой терминал, мы стали звонить Агусу- ведь у нас там была назначена встреча с ним, чтобы вместе лететь в Бенкулу. Его телефон не отвечал. Тогда я стал его искать среди большого количества индонезов – не нашел. Объявили, что наш рейс задерживается. Тогда мы стали просто сидеть и ждать. Вдруг обнаружился наш доктор. Оказывается, он видел, что я его искал. Но почему-то не захотел подходить. Это было для нас очень странно . Ну , хорошо хоть , что мы встретились. Словом, с задержкой в 4 часа мы сошли на землю Суматры.
Теперь я расскажу о том плане, которому мы должны были следовать далее.
В аэропорту Бенкулу нас должен был встретить кузен Агуса на арендованной машине, и отвести в горный городок Куруп на родину нашего друга ,где мы планировали остановиться в доме его сестры (гестов в Курупе со слов Агуса не было). На следующий день мы должны были осмотреть окрестности с целью обнаружения аморфофаллосов и других интересных растений. Всю зиму доктор твердил мне ,что они цветут круглый год (это подтверждалось фотками ).На следующий день я должен был «покорить» вершину небольшого местного вулканчика Каба. А затем мы все вместе должны были сначала на машине, а затем пешком совершить трек (2-3 дня) в племена Сунгай Лисай, которое проживает с юго-восточной стороны заповедника Керинчи. Из Курупа до границы Керинчи ехать порядка 6 часов. Туда мы направлялись с целью изучения местной флоры и племени. За три месяца двоюродный брат доктора, который был главным сопровождающим лицом в Керинчи, который готовил этот трэк, оформил на наши имена официальные разрешения посещения заповедника. Это племя живет очень уединенно, люди « с большой земли» там не бывают. Но брат доктора там был несколько лет назад. Также это племя изредка посещают жители последней деревни на границе заповедника, которые должны были быть нашими проводниками и носильщиками. В оставшиеся день-два планировалось обойти местные достопримечательности: водопады, горячие источники, кофейные плантации и пообщаться с местными жителями.
Мы заранее частично оплатили аренду машины, оплатили билеты на самолет Бенкулу-Муко-Муко-Паданг(Сусси-аэрлайнс), которые доктор нам не отдал сразу,сославшись на то ,что мы их можем потерять. Как потом выяснилось, чтобы мы не «соскочили». Мы также просили заранее, чтобы семья сестры приготовила нам 10 кг местного кофе (1250000 рупиев). « За проживание и еду сестра денег не берет»,- сказал доктор, Тем более, что мы – его друзья из, неизвестной им, России. Также обговаривался вопрос с другом доктора Лекниагрой, который живет в Курупе, о поисках в окрестностях цветущих аморфиков. Для этого были мобилизованы знакомые, работающие на кофейных плантациях. «Дадите им сколько-нибуть, сколько сможете»,- говорил доктор. Они должны были найти цветы и приглядывать ,чтобы их не срубили. Еще мы должны были в конце заплатить его брату за сопровождение нас в Керинчи.
В целом получившаяся сумма нас вполне устраивала.
Почему я согласился на предложение Агуса, посетить его родину, пожить в гостях у его сестры? Да потому, что только в этих местах Суматры растут аморфофаллосы titanum- самые крупные сорта, И со слов доктора (действительного знатока и ценителя природы этого района Суматры) ,растут и цветут они круглый год. И еще было очень любопытно пожить в настоящей индонезийской семье в высокогорном городке юго-восточной Суматры. Не знаю ,был ли кто-нибудь из читающих эти строки, в этом районе Индонезии?
Этот план обдумывался мной с моим индонезийским другом не один месяц .Доктор описывал красоты природы, подробно рассказывал о своей семье и друзьях. И главное, он звал именно в гости!
И вот мы садимся в нашу машину: я, мои родители, Агус( конечно же на переднем сиденье) и его двоюродный брат на месте шофера. И никто из наших друзей и близких не знает, в какой уголок Суматры мы сейчас направляемся….
:twisted:


Евгений Ганапольский Чт Фев 16, 2012 12:41 pm

Цитата:
Таким образом препятствие к отлету было устранено и мы(бегом ) успели на рейс. Кстати, дальше мы еще летали этой авиакомпанией, но нигде больше у нас не требовали предъявить банковскую карту. Что это было, наверное развод по-индонезийски??


Это не был развод. Они имеют право потребовать карточку, которой платили за билет. Поэтому всегда лучше перед поездкой завести карту, если раньше у вас ее не было, платить этой картой, и брать ее с собой всегда. Кстати, а по какой карте и какого банка Вы покупали билеты Lion Air? Помню, что еще несколько лет назад было непросто купить их билеты по русской карте.


liana Чт Фев 16, 2012 1:27 pm

*

Цитата:
И вот мы садимся в нашу машину: я, мои родители, Агус( конечно же на переднем сиденье) и его двоюродный брат на месте шофера.


Это тоже не развод и не знак неуважения. Обычно рядом с шофером садиться навигатор )) Если потребуется что-то спросить\уточнить по ходу поездки, то шоферу проще обратиться к сидящему рядом - Аргусу в данном случае.

Ну что ж подождем еще недельку - до следующей серии??


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:01
Сообщения: 11
veterenar Чт Фев 16, 2012 1:37 pm

В 2008 платил украинской картой за билеты Lion Air без проблем! Правда при посадке (3 перелета) карту ни разу не спрашивали. Но она была у меня с собой.


Wolfson Чт Фев 16, 2012 2:25 pm

Цитата:
Таким образом препятствие к отлету было устранено и мы(бегом ) успели на рейс. Кстати, дальше мы еще летали этой авиакомпанией, но нигде больше у нас не требовали предъявить банковскую карту. Что это было, наверное развод по-индонезийски??


Как правильно указал Женя Ганапольский, требование предъявить банковскую карту при регистрации на рейсы Lion Air (а не Leon!!!) не является разводом. Это требование предъявляется в соответствии с правилами перевозки. Более того, данное требование всегда появляется в виде уведомления при покупке билета.
Поэтому странно, как Вы его не заметили....
Карты обязательно возите с собой, если летите Lion'ом.

Цитата:
Помню, что еще несколько лет назад было непросто купить их билеты по русской карте.


Я покупал билеты на сайте Lion'а картой российского банка (Сбербанка) несколько раз, с разным успехом.
Например, 4 января 2010 г. первые две попытки были неудачными, и мне пришлось покупать mastercard'ом сити.
viewtopic.php?t=9243&postdays=0&postorder=asc&start=0
Однако следующая попытка купить Сбером, 9 января, оказалась успешной. Smile
viewtopic.php?t=9243&postdays=0&postorder=asc&start=15
Объяснить это никак нельзя, кроме стандартной сентенции "Это -- Индонезия".
Кстати, то, что я в итоге платил за разные перелёты того путешествия разными картами, тоже чуть не обернулось нервами. Я, конечно, забыл, что одну перевозку (первую) оплачивал картой Сити.
На регистрации на рейс Lion'a в Соло в аэропорту Медана возникли проблемы после проверки карты. Я долго отказывался что-либо понимать, утверждая, что платил сберовской картой. :) Вызвали менеджера. Время истекало. Индонезы, естественно, очень долго совещались. И тут я все-таки решил строго спросить себя, а мог ли я платить другой картой. :) ))


Цитата:
И билеты у этой авиакомпании не дешевые _150 $ за билет.


Это из Джогджи в Бенгкулу?
Нет, авиакомпания совсем недорогая, является лоукостом (хотя сейчас у них меняется стратегия, они учреждают дочернее общество, которой будет заниматься развитием сети конвенциональной модели):
viewtopic.php?t=14231
Проверил, действительно в аэропорт BKS (Бенглкулу) стандартные цены у Lion'a около 150 USD. Видимо, картельный сговор, так как монополизма никакого у Lion'a на этом маршруте нет, есть еще две авиакомпании летающие и в Джогджу, и в Бенгкулу -- Батавия и Сривиджайя.


sudbin Чт Фев 16, 2012 4:40 pm

Ага, значит, господин Вольфсон, у вас тоже был такой случай с карточкой. А чем закончилась ваша история?
Я уже писал, что карту мы не взяли по причине отсутствия на ней денег. У нас были с собой другие карты. Я покупал билеты по карте Сбербанка! Но разве не могла случиться такая ситуация, что карту я потерял или у меня украли? Ведь билеты приобретаются очень задолго до вылета. :)


Wolfson Чт Фев 16, 2012 5:20 pm

В целом, вижу, Сергей, что Вы -- хороший человек. :)
Немного пришлось набить шишки -- нормально для любого хорошего человека, который не ждёт по умолчанию в незнакомце врага. Но опыт учит не ждать в нём друга. Опыта у Вас было маловато, это сказывается буквально в каждом эпизоде. Его можно было бы отчасти (но только отчасти, ибо такой опыт не предметный, а экзистенциальный, даже рефлекторный) заменить информацией с форума, но с другой стороны, Ваше непонимание потребности в такой информации -- тоже качество хорошего человека, так как хороший (чистый) человек просто не подготовлен к тому, что ему нужна такая информация. :)


Цитата:
Причем торговцы продавали вышеуказанные изделия очень низкого качества...Далеко улице Maliboro до Walking street или Chaweng beach.


Батик далеко не всегда в Джогдже поддельный, бывают отличные ткани, я покупал рубашки.
Кроме того равных индонезийским товарам по соотношению цена/качество нет даже в Азии. Например, в дорогом по индонезийским меркам универмаге Mata Hari Вы можете купить (и я всё время покупаю) вещи отличного качества по цене, в которую иногда нельзя поверить.
На Walking Street или на Чауэнге Вы бы просто и не нашли такое качество, не говоря про цены.
Я, конечно, говорю не об уличных торговцах на Malioboro, а о лавках и магазинах, иногда оптовых, да и о моллах (универмагах).

Цитата:
мы посетили изумительное место Индонезии-Боробудур. Там нам очень понравилось! Стоял солнечный день и он к тому же был выходным. Поэтому туристов скопилось очень много. В основном это были индонезийцы


Это, конечно, одно из самых для меня значительных мест на планете.
Если бы Вы приехали в Борободур к открытию касс (6 утра), тогда бы толп не застали. Автобусы с индонезийскими школьниками появляются полседьмого, соответственно им еще понадобится не менее 15 минут, чтобы подняться к верхним уступам. Таким образом, медитирующие начинают подвергаться атаке не ранее 6.45.

Цитата:
Оказывается ,что Боробудур постепенно разрушается и наверху пошли трещины. Поэтому подойти близко к ступам нельзя. Поразмыслив о вечном и налюбовавшись каменными фресками и статуями, мы приготовились к спуску.


Вот этого я не знал, это новость. Надо найти сведения о том, что они собираются с этим делать и когда восстановят доступ к вершине.

Цитата:
Но не тут-то было! Я уже давно заметил, что часть индонезийских туристов ( в основном школьниц) с любопытством поглядывают в нашу сторону. И тут их прорвало! Эта фотосессия длилась очень долго! Но нам не жалко, пожалуйста! Словом, вволю на фотографировавшись и пообщавшись с местным населением ( все они были веселые и словоохотливые и очень дружелюбные в отличие от нашего доктора), мы спустились вниз.


Хорошие вы люди. :) Те, кто фотографировался с индонезийскими школьниками и не школьниками на уступах Борободура, сначала тоже настраивают себя "пожалуйста, нам не жалко!". А потом еле уносят ноги в осатанелом состоянии.
Их действительно туда привозят школами.
См., напр.,
viewtopic.php?t=9828&postdays=0&postorder=asc&start=15
И фотографии моего тоже сначала думавшего "пожалуйста, не жалко" сына.
viewtopic.php?t=11519&postdays=0&postorder=asc&start=0

Цитата:
И тут вдруг нас плотным кольцом обступили те же торговцы сувенирами .Оказывается они все то время пока мы осматривали храм, нас ждали и отслеживали наши передвижения. Они сходу увидели нас в толпе туристов. Нам ничего не оставалось, как купить у них кое-какие сувениры ( кстати очень интересные фигурки из дерева).Но торговцы оказались такими навязчивыми! Мы просто продвигались к выходу в их плотном кольце ,было даже одновременно смешно и страшновато. Нам никак не удавалось от них отбит ься. Они очень громко пытались всучить свой товар, хотя мы уже у них что хотели – купили. Спас нас от назойливых торгашей водитель машины из отеля . на которой мы приехали. Но это было веселое маленькое приключение!


На всю жизнь, пожалуйста, запомните то, что я сейчас скажу.
1) Никогда 2) нельзя 3) ничего покупать вблизи знаменитых туристических мест. Тем более в Азии.
Вам впаривали (и, видимо, впарили) всякую шнягу раз в 10 дороже рыночных цен. Эти клоуны дежурят именно в расчёте на тех, кого доставляют к такому объекту на машинах, и доставляют именно потому, что объект знаменит. То есть как правило, жертвами являются люди, которые реальной страны не ведают, понятия не имеют о подлинной цене.
И так как им удалось вам впарить эту шнягу по десятикратно более высокой цене, они, конечно, вцепились в вас намертво. Если торговец на ровном месте зарабатывает с клиента в 10 раз больше рыночной цены, как он должен вести себя иначе?

Я сразу посылаю матом, который они иногда просто знают даже вербально (как в Борободуре), а если не вербально, то всегда интонационно. Они в любом случае понимают, что перед ними тот, кто знает, кто они такие.

Но вот когда я прибыл в Борободур в 4-й раз в жизни, с сыном Вениамином, мой сын их не послал и хотя конечно же ничего не купил, дал повод для представления, которое неплохо описано здесь
viewtopic.php?t=9828&postdays=0&postorder=asc&start=15

Цитата:
Ну а вечером мы отправились на территорию храмового комплекса Промбонан,


ПрАмбАнан.

Цитата:
где под открытым небом проходят представления Раманьян-балета.


Рамаяна. Танцевальное представление по мотивом индийского эпоса "Рамаяна" в смешанном исполнении представителей джогьякарсткой и суракартской балетных школ.

Цитата:
Представление проходит только в сухой сезон , не каждую неделю. Билеты на этот балет мы заказали еще в Питере, т.к. попасть на него очень трудно (спасибо г.Вольфсону).


Разве я советовал заказывать еще в Петербурге? Но, действительно, на него лучше покупать заранее. Но вроде бы я этого не советовал:
viewtopic.php?t=13428

Цитата:
Да, артисты этого балета настоящие профессионалы! Очень красивое шоу, красочные костюмы, великолепное исполнение , познавательное с исторической точки зрения. А самое главное, все действо происходит на фоне ночного неба и древних, сказочно подсвеченных, стен храма Промбанан! Нам очень-очень понравилось!


Это действительно очень красивое, хотя и туристическое зрелище.

Цитата:
. По этой причине был спланирован трек ( частично оплаченный еще дома ) на гору Турго, находящуюся в непосредственной близи от вулкана ,с целью ознакомления с местной природой


Очень хорошо, что отправились по этому нетуристическому маршруту, но оплачивать его за несколько месяцев ни в коем случае не стоило. Это же не место в самолете, тем более, как Вы сами пишите, туристы бывают там раз в месяц! Неужели Вы думаете, что не договорились бы на месте? Безусловно бы сэкономили две-три сотни тысяч.

Цитата:
Но без стрессов и тут не обошлось. Это случилось следующим утром в аэропорту Джогджи.


О требовании предъявить банковскую карту при регистрации на рейс Lion Air см. комментарии выше.
Но молодец, что проявил находчивость и хладнокровие. :)
Преодоленные препятствия укрепляют дух путешественника :)


Wolfson Чт Фев 16, 2012 5:24 pm

Цитата:
Ага, значит, господин Вольфсон, у вас тоже был такой случай с карточкой. А чем закончилась ваша история?


Нет, но почему "такой же"? Я же описал свой случай выше, он другой.
И чем закончилось тоже ясно: вспомнил, что платил другой картой, извлек ее и показал.
Мне кажется, Вы просто не прочитали мой пост.
Карту надо возить обязательно, иначе на рейс Lion'a не улетите, и они об этом честно предупреждают при покупке билета на сайте.


Wolfson Чт Фев 16, 2012 5:39 pm

Цитата:
Почему я согласился на предложение Агуса, посетить его родину, пожить в гостях у его сестры? Да потому, что только в этих местах Суматры растут аморфофаллосы titanum- самые крупные сорта, И со слов доктора (действительного знатока и ценителя природы этого района Суматры) ,растут и цветут они круглый год. И еще было очень любопытно пожить в настоящей индонезийской семье в высокогорном городке юго-восточной Суматры. Не знаю ,был ли кто-нибудь из читающих эти строки, в этом районе Индонезии?
Этот план обдумывался мной с моим индонезийским другом не один месяц .Доктор описывал красоты природы, подробно рассказывал о своей семье и друзьях. И главное, он звал именно в гости!
И вот мы садимся в нашу машину: я, мои родители, Агус( конечно же на переднем сиденье) и его двоюродный брат на месте шофера. И никто из наших друзей и близких не знает, в какой уголок Суматры мы сейчас направляемся…


Знание того, что дальше произошла драма, искупается поддерживаемой интригой. Smile А теперь еще и сугубо путешественническим любопытством. Мало кто бывал в тех местах Суматры...
вот некоторые отчёты.
viewtopic.php?t=6742
viewtopic.php?t=9185
viewtopic.php?t=12956
Сергей, продолжайте, пожалуйста. ;)


Ульяна Мэй Сб Фев 18, 2012 11:53 am

Цитата:
Мы заранее частично оплатили аренду машины, оплатили билеты на самолет Бенкулу-Муко-Муко-Паданг(Сусси-аэрлайнс), которые доктор нам не отдал сразу,сославшись на то ,что мы их можем потерять.


нет слов! но тем не менее, в такой ситуации надо говорить, что это ваша проблема, потеряете билеты или нет. а может, наоборот, захотите остаться? Razz
забегая вперед, я так понимаю, никаких цветов, который цветут круглый год, вы там не увидели? вы, как специалист, сами должны были о них все знать, а не слушать Аргуса...

Сергей, все очень интересно, пишите дальше :) вы побывали в таких местах, где не были самые "пафосные" путешественники. а мы все просто за вас переживаем)
П.С. такого сходства между отцом и сыном я не видела давно! :)


liana Сб Фев 18, 2012 12:25 pm

*
Делаем ставки на развитие событий? )))))
Я думаю, что цветы они все-таки увидели, но "гостеприимство" и разрешение на вывоз влетели в солиднуюю копеечку )))
А еще - стало интересно. Как же пополняют свои коллекции известные ботсады? Подращивают замену, или организуют экспедиции в джунгли....


sudbin Сб Фев 18, 2012 1:25 pm

Цитата:
забегая вперед, я так понимаю, никаких цветов, который цветут круглый год, вы там не увидели?


Не стоит торопить события, вы скоро все узнаете, про данное путешествие можно вообще книгу написать! :D

Цитата:
еще - стало интересно. Как же пополняют свои коллекции известные ботсады? Подращивают замену, или организуют экспедиции в джунгли....


Ботанические Сады пополняют свои коллекции по-разному! Да, они действительно организовывают экспедиции в джунгли, но эти экспедиции совершенно другого уровня и финансирования. Иногда очень не просто найти определенный сорт в Джунглях и на поиски уходят месяцы. Второй вариант, они конечно подращивают замену, каждый сорт имеется не в единичном экземпляре!! Надо понимать, что в таких дебрях, как на Суматре, определенные сорта растут не везде и только местные жители могут показать эти удивительные места! :shock:


liana Сб Фев 18, 2012 2:15 pm

*
Я понимаю.....
Я не ботаник, но мечта была - увидеть раффлезию. А на Борнео попала в официальный не сезон цветения, увы....И тем не менее, раффлезию я увидела! Местные мичурины ( за хорошую денежку, конечно) показали мне специально созданный для туристов питомник, там были и почки в разных стадиях, и цветы. Я была так счастлива, потому что хотела именно увидеть цветок, а не играть в первопроходца джунглей...местные, они многое могут показать, при правильном обращении....


sudbin Вс Фев 19, 2012 12:19 am

Сначала мы выезжали из окрестностей Бенкулу. По пути остановились у небольшого озерца, которое Агус очень нахваливал. Ничего особенного. На дорожных столбах попадалось очень много большущих фотографий различных дяденек. Оказалось-это предвыборная компания. Выбирают мэра города. Я еще не был в Букиттингах, но много о дороге к этому городу читал. Так вот,я думаю, что по своей красоте дорога до Курупа не уступает вышеназванной. Просто это не туристическое место!
Через час доктор с кем-то созвонился и сообщил, что специально для нас местные жители нашли бутоны рафлезии, сделали к ним подход и ждут, когда мы подъедем. Это было нам по пути. Родители отказались, сославшись на то, что видели цветы раффлезии на Борнео год назад. И мы пошли к этим бутонам вместе с Агусом и двумя провожатыми.
Это были настоящие джунгли (rain forest), под ногами хлюпала грязь, влажность бешенная, спускаться по сходням скользко, тяжело дышать. Но идти не далеко (40 минут) . Насмотрелись и нафоткались. Бутонов было четыре, на расстоянии 1 м друг от друга – красота! Жаль, не было цветов. Обратно было идти тяжелее, т.к. в гору. Я уже писал, что доктор был сильно болен, он точно не притворялся. И ему было идти очень тяжело. Когда мы выбрались к машине, он был просто « зеленый» и сразу рухнул на землю. Однако, Агус успел прихватить огромную цветущую орхидею (для своего друга Лекниагры). Мой папа просто стал откачивать Агуса, он никак не мог отдышаться и напиться воды. Когда доктор пришел в себя, я поинтересовался, где же тут растут аморфики. Но услышал в ответ, что все будет дальше. Мы конечно же отблагодарили местных мужиков, сводивших нас к этому необычному цветку ( денег дали не много, сколько посчитали нужным- видно было по их лицам ,что они на нас не в обиде).
Далее мы продолжили двигаться вверх среди рисовых и овощных террас, отвесных склонов, увитых лианами к подножию горного холма Bukit Barisan . Да, еще интересная зарисовка: на одной из смотровых площадок Агус показал нам воду, виднеющуюся далеко внизу. «Это море»,- с придыханием сказал он. На что моя мама спросила: « Indian Ocean?» Агус посмотрел на нее с большим удивлением. « Откуда вы это знаете, вы-живущие на другом конце планеты? Мы выглядели в его глазах просто профессорами географии! В дальнейшем, общаясь со школьниками Курупа, я понял, что познания в географии у них нулевые, а большинство взрослого населения знают только один большой материк-Австралию. Но это относится к жителям только этого края, за всех я говорить не буду.


Часа, примерно, через три мы въехали в Куруп ! Видно было, как оживился Агус, ведь он не был дома несколько лет. Он очень не любит Джакарту,где вынужден работать.
Мы думали, что Куруп это чисто поселковый город,а оказалось ,что там есть несколько улиц с 5-6 этажными домами, несколькими небольшими молами, маленькими мечетями и рынком. В центре круглой небольшой площади – памятник местной достопримечательности – цветку гигантского Аморфофалосса . По окраинам городка расположены частные дома. Тротуары узкие, дороги заполнены легковыми машинами и байками, есть автобусы. Но самое главное- это климат. Он очень благоприятен для нас: нет изнуряющей жары, просто очень тепло; почти ежедневно идут дожди, чистый горный воздух. Город окружен холмами, один из которых и есть вулкан Gunung Kaba (в 19 км от центра) с двумя кратерами . Но в Курупе нет даже обменных пунктов и соответственно никаких отелей. В общем, не туристическое место!
И вот мы у дома сестры. Мы очень волновались! Но волновались и индонезы. Нас встречали : родная сестра Агуса, ее муж и трое их детей ( Кики-12 лет, Шелти-14 лет и сын-15-лет). Через дорогу был расположен дом другой родной сестры Агуса (у нее только муж, детей нет). По- английски не говорит никто,кроме доктора. Правда девочки-дочки могут связать несколько слов – учат язык в школе. Нашему другу Агусу -32 года, у него своей семьи и детей нет. Муж сестры – солидный дружелюбный индонез- работает в Бенкулу в каком-то департаменте на гос.службе. Сестра держит при своем доме кафе на 6 столиков и занимается домом. Муж сестры на неделю взял отпуск. Было видно, что это зажиточная семья. Нас провели в новый, довольно просторный двухэтажный дом. Три проходные 15, 20-метровые комнаты, последняя-большая кухня, а дальше задний двор, где растут фруктовые деревья, в загоне- куры. От больших комнат отходят спальни поменьше. В каждой спальне – индонезийский туалет без унитаза, большая емкость с водой. Конечно, горячей воды и душа-нет. Поливаются из шланга на заднем дворе, иногда моются в горячих источниках. Имеются комнаты и на втором этаже ,причем на верх ведет солидная деревянная лестница, есть балкон с прекрасным видом на горы. Очень высокие потолки . Дом внутри очень хорошо отделан, хорошая мебель, диваны мягкие и из ротанга, есть телевизор(спутниковая тарелка), у каждого из детей есть свой компьютер, мобильные телефоны. Наши хозяева были одеты добротно по-европейски (в шортах и футболках), дети- очень миленькие, с чистыми волосами, в чистой одежде. Только глава семейства по утрам облачался в саронг. Позже мы были еще в двух домах Курупа. Они имели точно такую же планировку с небольшими вариациями. Конечно, это не традиционные дома, но видимо традиционно-современные для этого района Суматры.
Видно было, что семья хорошо обеспечена.
Вобщем, дом был с родни нашим коттеджам. Исключение – туалет, к которому не легко привыкнуть.
Встретили нас очень хорошо! Конечно, они нас очень долго ждали. И особенно для детей наш приезд был сродни приезду какого-нибудь известного голливудского актера к нам.
Нам выделили две спальни. «Где же будете спать вы ?»- задали мы вопрос. « За нас не волнуйтесь, мы всегда найдем себе место». И действительно, индонезы, даже из такой семьи, могут спать где угодно и могут заснуть когда угодно. Все наши новые знакомые спали просто на полу в разных комнатах, не раздеваясь, без подушек и одеял (ночи там прохладные).
Хозяйка расстаралась к нашему приезду. Нас пригласили за стол (таковой у них имелся и стулья с вилками и ножами, а также белым хлебом, маслом и молоком), была очень вкусная еда, несколько мясных блюд, много фруктов, неповторимого вкуса кофе. Как сказал мой папа, эх еще бы бутылочку! Ну, мы тоже не с пустыми руками приехали. Привезли всем подарки- меховые шапки-ушанки (у них бзик на меха- в горах очень холодно-твердил нам доктор по скайпу), детям – большие матрешки , много красочных открыток и календарь с видами Петербурга и его окрестностей. К вечеру подъехал на байке друг Агуса- Лекниагра, с которым я уже был знаком через интернет. Это был образованный парень, хорошо говорящий на английском, и именно он нашел распускающийся цветок аморфика близ Курупа. Он был тоже любителем природы и у себя дома собрал приличную коллекцию редких тропических растений. Лекниагра вызвался сопровождать нас везде (он тоже взял отпуск). Ему я привез луковицы тюльпанов- он очень хотел попытаться вырастить их в тропиках. Вобщем, мы душевно общались, рассказывали про русскую зиму, про загадочный снег и мороз. От одного вида Невы в районе стрелки ВО ( на фотке) доктор пришел в какое-то недоумение и восторг. Я заметил, что Агус очень не любит и боится воды. Он подтвердил мое предположение, он не умел плавать.
Теперь об аморфофалосах. Когда доктор убедился, что мы серьезно приедем к нему в гости, он попросил сестру поискать в окрестностях и выкопать клубни различных сортов для меня (естественно не безвозмездно; торг уместен). Так вот, сестра с мужем очень этим увлеклись, и за зиму накопали очень много клубней. Уж не знаю, что ее на это сподвигло: то ли спортивный интерес, то ли желание хорошо подзаработать, может и то и другое. Весь двор вокруг дома был заставлен горшками с растущими аморфиками. Они проросли и из семян прямо на грядках. Да, их было огромное множество. Я не мог не налюбоваться! Но, сестра повела себя не так, как мне хотелось бы. Она заломила очень большую цену и не в какую не хотела торговаться. «Ну, да ладно, времени еще много – сторгуюсь,»- думал я. И очень надеялся, что сам в джунглях накопаю клубней.
Поздно вечером мы все отправились в гости к Лекниагре- его родители очень хотели познакомиться с «белыми людьми». Как я уже писал, дом был точно такого же плана, как тот в котором мы остановились. Нас так же радушно встретили, мы поболтали, попили чайку с кофейком, пофоткались, посмотрели маленький ботанический сад Лекниагры. Тут же договорились, что завтра пойдем в то место, где распускается цветок гигантского аморфика . Его нашел Лекниагра и его знакомые работники кофейных плантаций уже 2 дня охраняют цветок ( от кого только было не совсем понятно). И естественно их надо было отблагодорить. При этом Лекниагра назвал какую-то немыслимую цифру в 500$. Я очень удивился, но сослался на усталость после трудного дня и не стал ничего уточнять, решив, что утро вечера мудренее. И к тому же моя мечта уже завтра должна была осуществиться. А ведь это были первые звоночки нашего непонимания с моими новыми друзьями!
:P


Wolfson Вс Фев 19, 2012 1:52 am

Цитата:
*
Я понимаю.....
Я не ботаник, но мечта была - увидеть раффлезию. А на Борнео попала в официальный не сезон цветения, увы....И тем не менее, раффлезию я увидела! Местные мичурины ( за хорошую денежку, конечно) показали мне специально созданный для туристов питомник, там были и почки в разных стадиях, и цветы. Я была так счастлива, потому что хотела именно увидеть цветок, а не играть в первопроходца джунглей...местные, они многое могут показать, при правильном обращении....


Так раффлезию же можно найти в окрестностях Букиттинги, в регионе Минангкабау. Хотя и там нужно полазать по холмам в ее поисках, но можно увидеть, мне удавалось
viewtopic.php?t=676&postdays=0&postorder=asc&start=0


sudbin Пн Фев 20, 2012 8:06 pm

Изображение
Небольшое озерцо недалеко от Курупа, природа очень похожа на Ленинградскую область!
Изображение
Изображение
В поисках Рафлезии Арнольди
Изображение
Бутон Рафлезии Арнольди
Изображение
Изображение
Усталый Агус
Изображение
Орхидеи для Лейкниагры
Изображение

Изображение
Традиционная фотосессия с участниками небольшой экспедиции по джунглям Суматры в поисках Рафлезии
Изображение

Изображение
Вид из с балкона на непроходимы джунгли!
Изображение
Практически все семейство в сборе.
Изображение

Изображение
Семья Лейкниагры. Слева на полу Лейкниагра и его отец!
Изображение
Глава семейства. Муж родной сестры Агуса, который на Бахасе даже не разговаривает!
Изображение
Лейкниагра направляется к себе домой вместе с племянником Агуса
Изображение

Изображение
Самые лучшие девушки в этом чудном городишке. Кики и Шелти (слева направо)


Wolfson Пн Фев 20, 2012 10:37 pm

А где же сам доктор?
Curup -- это Чуруп.


Ульяна Мэй Вт Фев 21, 2012 11:04 am

Цитата:
А где же сам доктор?
Curup -- это Чуруп.


его так на бревне и оставили :)

sudbin, очаровательное семейство! добрые и веселые люди.. и видно к вам они также прониклись.


sudbin Вт Фев 21, 2012 12:51 pm

Цитата:
А где же сам доктор?
Curup -- это Чуруп.


Владимир, из их уст по-английски-это звучало Цуруп!!!!!! :D

Цитата:
А где же сам доктор?


Он очень болел в первые дни и ждал шамана, чтобы его вылечили об том скоро постараюсь написать)


Wolfson Вт Фев 21, 2012 1:27 pm

Но в индонезийском звук "ч" передается графически как с.


sudbin Пт Фев 24, 2012 12:11 am

Наступило утро второго дня нашего пребывания в гостях у индонезов.
Ранний подъем, завтрак яичницей ( долго объясняли как приготовить жареные яйца) с кофе, поиски резиновых сапог нужного размера ( пришлось купить в местном магазинчике), заезд за Лекниагрой, очередная фотосессия с его соседями (они видели европейцев впервые) и мы выезжаем из города . Виды очень красивые- кругом холмы, кофе- и какао-плантации, рисовые поля. Доктор сказал, что нужно заехать к старосте последней деревни перед тем, как нам пойти в кофейные плантации ( там друг доктора нашел аморфоффалос), чтобы попросить разрешения. И вот мы въехали в последнюю деревню, остановились у дома босса. Нас пригласили в дом. Доктор заранее приготовил подарки – небольшой кулек с табаком и кофе. Сели за стол, индонезов было человек 6, самый молодой из них и оказался старостой. Родители сказали, что ему не хватает только малинового пиджака и золотой цепи на шее- вылитый «новый русский». Надо было сказать « просительную» речь-я сказал. Доктор переводил. Староста все время улыбался и (вот удача!) разрешил нам посетить их драгоценные плантации, а затем (догадайтесь с трех раз) попросился сфотографироваться с нами. Далее наша «экспедиция», состоящая из трех индонезов и трех нас, двинулась пешком к осмотру заветного цветка. Шли по тропкам между, высаженными ровными рядами ,деревьями кофе. Ну и по пути насмотрелись других экзотических кустов и деревьев. Ночью прошел ливень и под ногами чавкала грязь, пришлось идти по раздолбанной байками колее, было влажно и душно. Вобщем, не очень легко, но интересно. По пути два раза встретились местные рабочие- они шли очень ловко и резво. Через полчаса началась холмистая местность, идти стало труднее, сбивалось дыхание, скользили ноги в тяжелых резиновых сапогах. Мы часто спотыкались и падали, все измазюкались . Но труднее всех было доктору, он снова был «зеленого» цвета, тяжело дышал, шел очень медленно, пил много воды – все-таки он был чем-то необычным болен.
Вскоре наступил этот, волнующий для меня, момент – я его увидел!
Большой бутон (эх, жаль, что не цветок) вырос на склоне между лианами и плодовыми деревьями. См. фотографии. Рядом – сидели три грязных, чумазых, не молодых индонеза- они (со слов Лекниагры) охраняют этот бутон , чтобы его никто не срубил до нашего приезда. После того, как мы запечатлели аморфик на пленку и видео, речь зашла об оплате их тяжелой работы. Я достал несколько мелких бумажек (как было ранее, когда мы смотрели раффлезию), но у индонезов напряглись лица, они долго разговаривали с Лекниагрой. И тот изрек то же, что и накануне вечером – мы должны им 500$ . Более того, если я хочу еще раз посмотреть на распустившийся бутон ( а он должен был раскрыться через 2-3 дня), то эти мужики будут сидеть и дальше. А за это им надо заплатить еще столько же! Я был просто обескуражен. Ведь я не первый раз в ЮВА, много раз смотрел и копал эти растения. И всегда мои проводники просили разумную плату. А тут такое! Но Лекниагра очень спокойно стал объяснять, что это компенсация, за то, что они ушли с работы на этих же плантациях. Они потеряли зарплату за эти три дня. На это я спросил, почему этих охранников трое, а не пятеро и не семеро. По-моему, достаточно было и 1 индонеза. И к тому же мы не видели ни одного человека на своем пути к бутону. Кому он был должен помешать? И что за стратегический объект они охраняют? Короче, стало ясно, что они решили очень хорошо подняться за счет глупых русских. Ну, я решил, что буду с Лекниагрой яростно торговаться. А родители мои сказали, что хотят остаться работать на плантациях и получать такую же зарплату! С Лекниагрой мы отложили вопрос об оплате на вечер. А пока расслабимся и будем получать удовольствие.
Далее мы отправились осматривать сами растения гигантских аморфоффалосов, которые росли неподалеку. Мы увидели 2 большущих . Это было очень красивое зрелище увидеть их толстые и высокие стволы в живой природе. Не буду долго описывать это зрелище- кто любит и интересуется – тот меня поймет. Мы даже нашли один маленький экземпляр и я выкопал его себе.
Конечно, было классно самому увидеть эти растения в природе. Но все же я ожидал большего. Ведь повторюсь, но доктор всю зиму твердил, что аморфики растут и цветут круглый год и подтверждал это фотографиями. Мы увидели несколько растений, а должны были увидеть-сотни. Размышляя об этом позже, я пришел к выводу, что меня просто ввели в заблуждение и водили не по тем местам. Видимо доктор хотел, чтобы я купил растения у его сестры, а не накопал их сам. Ну да времени на анализ тогда было мало, мы полностью зависели от Агуса.
Вторая половина дня прошла без эксцессов. К детям хозяев пришли двое одноклассников. Один-мальчик, был довольно-таки образованным. Он прекрасно говорил на английском языке, бывал в других (близлежащих) странах, он сам вызвался пообщаться с русскими гостями. Удивительно (я уже писал об этом), но он так же не знал географии.
Затем глава семейства повез нас полюбоваться местными красотами- водопадом и горячими источниками.
Водопад действительно был красив. К нему надо было спускаться под гору. Вода падала с большой высоты, но уже темнело и мы не стали купаться у его подножия, а дети хозяев, сказали, что вода слишком холодная. На самый верх мой друг Агус поднялся с большим трудом; мой папа просто почти вынес его на руках. Он нацепил наш подарок-зимнюю меховую шапку и был весь мокрый и бледный. Агус по образованию врач – терапевт, но очень низкой квалификации (он не был специалистом) – так он сам про себя говорил. И еще от самой Джакарты доктор твердил, что ему может помочь только шаман, живущий неподалеку от сестры. Забегая вперед , расскажу про Шамана. Он пришел поздно вечером и долго колдовал над, лежащим на полу, Агусом. Причем смотреть на таинство этого обряда могли все, кто хотел. Агус очень хотел, чтобы я заснял обряд на видео. Но мне показалось – ничего особенного в этом шамане и его действиях не было. Агус долго благодарил шамана, кланялся ему в ноги, отблагодарил его деньгами и едой. И о чудо! На следующий день наш друг был практически здоров. Но он очень верил в шаманов, не смотря на свое университетское медицинское образование. Ну да это их традиции и обычаи; раз ему вера в шаманов так помогла, то и хорошо. Возвращаясь назад, нас свозили еще и к горячим источникам- ваннам, где омывали свои тела множество молодых индонезов. Они терлись все вместе в больших, облицованных плиткой, ванных (весьма «гигиенично»); о чем-то громко смеялись и разговаривали. Наше появление они приветствовали радостными криками.
Девочки хозяина не отходили от меня. Тихими голосками они расспрашивали и сами рассказывали обо всем. Не понятно, как мы понимали друг друга, ведь наш переводчик –Агус не всегда был рядом.
О деньгах мы больше не заговаривали. Я решил оставить это на последний день, но крепко задумался, так ли уж бескорыстно предложение Агуса посетить его родину?
На следующий день предстояло самое трудное путешествие – в парк Керинчи к племенам Сунгай Лисай (племя реки).


sudbin Пт Фев 24, 2012 9:10 pm

Изображение
Фотосессия перед походом на кафейные плантации с другом Лейкниагры. В центре хозяин плантации на которой вырос бутон Аморфофаллуса!
Изображение
Лейкниагра с одним из проводников
Изображение
Последние дома г. Курупа
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:01
Сообщения: 11
sudbin Пт Фев 24, 2012 9:12 pm

Изображение
Фотосессия с хозяином деревни, у которого мы спрашивали разрешение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кофе Робуста


sudbin Пт Фев 24, 2012 9:16 pm

Изображение
Начало пути, в поисках Аморфофаллуса!
Изображение
Вот оно Чудо природы! Бутон Аморфофаллуса Титанума, к сожалению не раскрывшийся! Опоздали мы примерно дней на 7(((
Изображение
Изображение
Изображение
Огромные деревья Аморфофаллусов!
Изображение


sudbin Пт Фев 24, 2012 9:21 pm

Изображение
Кики и Шелти с одноклассниками
Изображение
Изображение

Изображение
Горячие источники или баня по-индонезийски
Изображение
Изображение
Маленькая часть Аморфофаллусов, которые сестра накопала к нашему приезду
Изображение
Изображение


Wolfson Пт Фев 24, 2012 10:05 pm

Каковы были условия сделки?
Судя по информации, предшествовавшей описанию инцидента, практически никаких. То есть договора никакого не было.

1)

Цитата:
На следующий день мы должны были осмотреть окрестности с целью обнаружения аморфофаллосов и других интересных растений. Всю зиму доктор твердил мне ,что они цветут круглый год (это подтверждалось фотками )


2)

Цитата:
вечеру подъехал на байке друг Агуса- Лекниагра, с которым я уже был знаком через интернет. Это был образованный парень, хорошо говорящий на английском, и именно он нашел распускающийся цветок аморфика близ Курупа. Он был тоже любителем природы и у себя дома собрал приличную коллекцию редких тропических растений. Лекниагра вызвался сопровождать нас везде (он тоже взял отпуск). Ему я привез луковицы тюльпанов- он очень хотел попытаться вырастить их в тропиках.


3)

Цитата:
Поздно вечером мы все отправились в гости к Лекниагре- его родители очень хотели познакомиться с «белыми людьми». Как я уже писал, дом был точно такого же плана, как тот в котором мы остановились. Нас так же радушно встретили, мы поболтали, попили чайку с кофейком, пофоткались, посмотрели маленький ботанический сад Лекниагры. Тут же договорились, что завтра пойдем в то место, где распускается цветок гигантского аморфика . Его нашел Лекниагра и его знакомые работники кофейных плантаций уже 2 дня охраняют цветок ( от кого только было не совсем понятно). И естественно их надо было отблагодорить. При этом Лекниагра назвал какую-то немыслимую цифру в 500$. Я очень удивился, но сослался на усталость после трудного дня и не стал ничего уточнять, решив, что утро вечера мудренее.


Цитата:
Я достал несколько мелких бумажек (как было ранее, когда мы смотрели раффлезию), но у индонезов напряглись лица, они долго разговаривали с Лекниагрой. И тот изрек то же, что и накануне вечером – мы должны им 500$


Создается совершенно четкое впечатление, что они действительно заранее рассматривали Вашу семью как готовую к закланию жертву, которую доставил им доктор. Совершенно невозмутимо этот Лекниагра приглашает вас к себе в дом, просто чтобы познакомить с родителями, там объявляет, что найден аморфофаллос, но что его почему-то нужно охранять, и что это стоит сумму, которая превышает ту, которую можно было бы дать, раз этак в сто. Хотя непонятно во сколько, на самом деле. Ибо непонятно, сколько может стоить услуга, которую бы Вы никогда и не заказали, в силу ее абсурдности. От КОГО, черт возьми, охранять нужно было растение??

Жуть какая-то. Вас ставят перед фактом, что в джунглях найден Ваш любимый цветок, о чем Вы в общем-то не просили, -- насколько я понимаю, речь шла о совместных поисках, -- и далее что его нужно охранять, о чем уж не просили совершенно точно и никогда бы и не попросили, но самое поразительное что объявляют цену -- не цену оферты, а цену оказанной услуги, в сотни или десятки раз большую, и за услугу, которая не заказана, которая не нужна и которая просто есть гаечный ключ для разводки... :)
Без всякого договорного повода...
Ну да, и Вам никуда не деться, потому что вы "полностью зависели от Агуса"....
Надеюсь, вы же потом осознали, что это и было корнем всех неприятностей?


Ульяна Мэй Сб Фев 25, 2012 10:21 am

читаю каждое утро за завтраком ваш отчет - настоящий захватывающий приключенческий триллер! только за героев очень переживаю...
и как у индонезийцев поднялась рука обидеть таких добрых "мишек"?! :)


liana Сб Фев 25, 2012 10:36 am

*

Цитата:
От КОГО, черт возьми, охранять нужно было растение??


А его действительно охраняли....или
встали по номерам перед приходом покупателей :D

Цитата:
При этом Лекниагра назвал какую-то немыслимую цифру в 500$. Я очень удивился, но сослался на усталость после трудного дня и не стал ничего уточнять, решив, что утро вечера мудренее.


Молчание - знак согласия.
Похоже, после 4-месячного общения по скайпу именно такое впечатление у доктора и сложилось - ему в руки упал жирный кусок, готовая к закланию жертва...

Но фотка с гигантским бутоном...это супер!
Такая может перекрыть отрицательные эмоции.


sudbin Сб Фев 25, 2012 9:07 pm

Вы не забывайте, что мы были приглашены в гости. Договор был составлен на аренду машины, на организацию Трека в нац. парк Керинчи.Мы знали заранее сколько мы должны были за это заплатить. А все остальное - это был экспромт. Благодарность случайным помощникам Лейкниагры и Доктора - Its up to you! я уже писал выше о том, что это моя не первая поездка за растениями, поэтому я с такой формой оплаты сталкивался и все были довольны. :D


sudbin Сб Фев 25, 2012 9:14 pm

Цитата:
Молчание - знак согласия.
Похоже, после 4-месячного общения по скайпу именно такое впечатление у доктора и сложилось - ему в руки упал жирный кусок, готовая к закланию жертва...


Я знал, что эта страна где нужно торговаться. Поэтому решил, что цена изначально сильно завышена специально хитрыми Индонезами.

Цитата:
При всем уважении, лично у меня наивность автора отклика не вызывает.

Есть же правила техники безопасности в путешествиях: ну как обговаривать цены заранее; не откладывать неприятные разборки на последний момент; и вообще людям доверять, но проверять.


Еще раз повторюсь, что мы приехали в гости! Мы не покупали тур где все обговаривается.
Мы думали на этом сэкономить.


judzins Сб Фев 25, 2012 9:39 pm

:D :D :D

Ох уж это "up to you", которое всегда выходит в два раза дороже , чем заранее обговоренный прайс.

Может это я такой испорченный, но я как-то всегда ожидаю что если, что-то делается сверх обговоренного объема услуг за это придется доплатить и если размер доплаты не обговаривать....

На мой взгляд Вы с самого начала не контролировали ситуацию, не ставили людей (Агуса в частности) на место. Кого Вы в нем видели приятеля, коллегу, наемного работника ?

Мне остается только согласится со Владимиром,

Цитата:
В целом, вижу, Сергей, что Вы -- хороший человек. Smile
Немного пришлось набить шишки -- нормально для любого хорошего человека, который не ждёт по умолчанию в незнакомце врага. Но опыт учит не ждать в нём друга. Опыта у Вас было маловато, это сказывается буквально в каждом эпизоде. Его можно было бы отчасти (но только отчасти, ибо такой опыт не предметный, а экзистенциальный, даже рефлекторный) заменить информацией с форума, но с другой стороны, Ваше непонимание потребности в такой информации -- тоже качество хорошего человека, так как хороший (чистый) человек просто не подготовлен к тому, что ему нужна такая информация. :)


Только лично я в этом не вижу ничего хорошего.


Wolfson Сб Фев 25, 2012 10:12 pm

Цитата:
Ох уж это "up to you", которое всегда выходит в два раза дороже , чем заранее обговоренный прайс


Абсолютно. В Азии -- точнейший признак или намерения кинуть, или решимости кинуть. Надо всегда требовать уточнения. Если опять будет ап ту ю -- сразу разворачивайтесь.


Себастьян Сб Фев 25, 2012 10:23 pm

Блин, все таки термин "ботаник" придуман нифига не просто так :D


sudbin Сб Фев 25, 2012 11:50 pm

Главное, я хочу сказать, чтобы, читающие эти строки люди, правильно меня поняли. Я не плачусь и не жалуюсь . То, что с нами случилось –это только наша история. Она с хорошим концом. Я просто описываю те события, которые произошли с нами прошлым летом в Индонезии. Безусловно, во многом мы виноваты сами. Но это наш опыт, наши ошибки. Во многом мы оказались слишком доверчивыми, переоценили свои физические силы, дали себя обмануть. Наша поездка - не являлась чьим-то заданием. Мы добровольно отправились в гости к Агусу. Никто не застрахован от, различного рода препятствий, которые стоят на пути самостоятельного путешественника. Да и опыта у меня маловато ( но теперь уже больше). Мой рассказ о посещении индонезийской семьи и интересен тем, что в нем присутствует интрига и нестандартные ситуации. Вот, например, в 10 году я самостоятельно путешествовал по Борнео. Так там не случилось никаких неожиданностей. Было очень здорово! Но писать об этом я не буду, как бы меня не просили. А в путешествии к индонезам случилось много интересного , незапланированного. Я понимаю, что в глазах многих именитых завсегдатаев этого сайта, мы выглядим полными «лохами»..Но еще не известно, как бы они повели себя в наших ситуациях. Критиковать всегда легче, но я не обижаюсь. И пусть получилось не все, как было запланировано , но основная цель была достигнута –я увидел то, что хотел!

Очень мне не хотелось писать сей отчет, но по просьбе Владимира Леоновича –пишу! И прошу отнестись с некоторым снисхождением к автору этих строк. И что же- теперь совсем не доверять людям?
Прошло пол года: многие негативные впечатления стерлись из памяти и в жителях Индонезии я не разочаровался. Я все равно буду горд собой, что смог организовать это путешествие по Яве и Суматре. И кроме доктора на нашем пути встретилось еще много индонезийцев, о которых остались хорошие воспоминания.
Может быть, мое повествование прочитают не только уважаемые путешественники со стажем, а новички. И для себя они почерпнут что-то полезное – ведь мы проезжали не по нахоженным туристическим местам. Думаю, этот опыт будет полезен для меня в разработке новых туров по охоте за растениями. Ну а на ботаника- я не обижаюсь!


Себастьян Сб Фев 25, 2012 11:52 pm

Не обижайтесь, пожалуйста. Это я так, в шутейном разговоре. Вы человек хороший и деликатный.


judzins Вс Фев 26, 2012 12:46 am

В самом деле не обижайтесь.
Я наверное не понимаю, как можно самостоятельно путешествовать не обладая мерой здорового цинизма.

Лично я был в Индонезии всего 2 раза, причем в местах гораздо более туристических. Вы правы критиковать всегда легче. Меня индонезы тоже накалывали на пару сотен баксов. До сих пор стыдно.


Wolfson Вс Фев 26, 2012 2:53 am

Да ладно уж, прям Владимир Леонович заставил писать. Smile
Сергей, ну тут же публика такая... правильная и доброжелательная.
Ну в общем, всем, на самом деле, понятно, что происходит: что человек Вы хороший, что писать Вам непросто, потому что были в том путешествии эпизоды, которые вспоминать неприятно, но опять же все понимают, что так как Вы человек хороший и не можете смотреть на мир злобно, то все-таки найдёте мужество вспомнить. И все также понимают, и надеются, что и Вы понимаете, как нужен такой отчёт для многих путешественников.
То есть важно, чтоб Вы сознавали, что Вы пишете его не потому, что Вас упросили, а в итоге все пеняют Вам на неопытность, а потому, что мы хотим все вместе разобраться, для Вашего, нашего и всеобщего блага с тем, что же у Вас произошло. Вот так. А еще для того, чтобы Вы сумели описать те места, в которых тут никто не бывал.
И совсем не для того, чтобы Вас попрекать неопытностью.
А почему это все понимают? А потому что гоблинов не держим.

Цитата:
Вот, например, в 10 году я самостоятельно путешествовал по Борнео. Так там не случилось никаких неожиданностей. Было очень здорово! Но писать об этом я не буду, как бы меня не просили.


А почему кстати?


liana Вс Фев 26, 2012 10:05 am

*

Цитата:
Может быть, мое повествование прочитают не только уважаемые путешественники со стажем, а новички. И для себя они почерпнут что-то полезное – ведь мы проезжали не по нахоженным туристическим местам. Думаю, этот опыт будет полезен для меня в разработке новых туров по охоте за растениями. Ну а на ботаника- я не обижаюсь!


Сергей, и на все остальное тоже не обижайтесь, пожалуйста!

Если бы Вы писали этот отчет для форума любителей растений, обсуждались бы совсем другие ньюансы этой поездки. А на форуме путешественников - конечно же обсуждаются детали путешествия, и правильно Вы говорите - читают новички, и многие сделают нужные выводы.


Ульяна Мэй Вс Фев 26, 2012 12:55 pm

и я тоже от себя добавлю в поддержку Сергея.
Сергей, ваш отчет один из самых интересных, которые я прочитала за последнее время. я уже писала, что воспринимаю его, как захватывающий приключенческий триллер. продолжайте пожалуйста :)


sudbin Вс Фев 26, 2012 6:28 pm

Началось с того , что мы поздно выехали. По планам брата доктора, нашего молчаливого водителя, который наконец выступил как главное лицо в следующем и очень трудном треке-посещении племен в парке Керинчи, должны были стартовать в 4 часа утра. Однако закопались сами индонезы. Тут надо было действовать строго по плану. А доктор и его брат ( не запомнил как его зовут- очень трудное имя), действовали по принципу-« как хотите» и « как получится».
В трек поехали я, мои родители, Агус, Лекниагра (напросился сам ) и брат, который только и знал дорогу в эти места ( несколько лет назад водил к племенам местных ученых).
От Курупа надо было ехать часов 6 по горной местности через хребет Bukit Barisan к месту юго-восточной границы заповедника Керинчи. Далее мы должны были оставить машину в местной деревне и пешком отправиться через несколько деревень по хорошей деревенской дороге (около 3 часов пути) к самой крайней к джунглям деревне. Там состыковаться с носильщиками и двигаться дальше по джунглям к стоянке племен (еще 3-4 часа). Далее- ночевка в племени, а следующий день посвятить поиску интересных растений. Возможна ли вторая ночевка – решили смотреть по обстановке. Далее -в обратном порядке- возвращение домой. Как сказал доктор- с полными рюкзаками редких экземпляров растений за спиной. Мы заранее спрашивали, что нам потребуется из снаряжения. Сказали, что только резиновые сапоги и плащи. Обо всем остальном индонезы позаботятся сами ( у брата была спутниковая рация и холодное оружие).
Моя мама очень не хотела и боялась идти в этот трек, но родители также не могли отпустить меня одного. Накануне мама несколько раз просила брата доктора рассказать по какой местности мы будем двигаться в джунглях , не будет ли там крутых горных подъемов, т.к. ей по горам идти очень тяжело. Ответ был один – пойдем вдоль реки, крутых подъемов и спусков не будет. Ну и родители поуспокоились; решили, что маме будет по силам преодолеть этот путь.
Не легко сейчас об это вспоминать, сидя в своей уютной квартире, а тогда будучи на краю земли мы не понимали всей трудности и опасности для жизни этого трека. Куда нас- жителей большого мегаполиса - понесло?! Ведь джунгли таили в себе столько опасностей: это и дикие животные(суматранские носороги и тигры, всякие гады, пиявки), представители местного племени, которые могли оказаться не слишком дружелюбными, не привычные для нас климатические условия, большая отдаленность от цивилизации.
Однако, брат доктора был невозмутим, как «скала» и Агус с Лекниагрой были очень оптимистично настроены (доктор после обряда шамана выглядел гораздо лучше).Глядя на них, у нас тоже не было никаких плохих предчувствий. Любопытство и жажда пополнить коллекцию цветов брали верх. Мы же не одни идем, с нами много индонезов, которые тоже люди. И если они не боятся идти, то значит и мы пройдем этот путь!

Итак, в 6 часов утра (вместо запланированных 4 часов), позавтракав двумя жареными яйцами и чашкой кофе (суперкофе), под напутственные слова всех членов «нашего семейства»,мы тронулись в путь. Агус сказал, что еды и воды он взял с собой. А в племенах нас будут кормить рисом ( у них есть свои рисовые поля). К тому же русский перевод названия племени- «племя реки», т.е. они селятся у реки и значит добывают рыбу.
Первая половина пути прошла прекрасно. Наш автомобиль проезжал наикрасивейшие места. Местность была горная: слева- отвесные джунгли, справа- откосы. Там же в горах мы застали восход солнца- незабываемое зрелище! Небо высокое, голубое, прозрачное. Свежий горный воздух. Тут и там виднеются живописные вершины горных хребтов. Нам практически не попадалось транспорта. Лишь вблизи небольших деревень проезжали мотобайки. Несколько раз мы выходили из машины, чтобы полюбоваться местными красотами. Подъехали к озеру Тес. Доктор не знал, какого оно происхождения , но думаю- вулканического. Описывать его не буду, посмотрите фотографии. Скажу только ,что берега его состояли из земли необычного красного цвета. Хотя и в джунглях и на плантациях земля тоже имеет кирпично- красный цвет. На деревьях неподалеку- резвилась семейка мартышек. Я уже упоминал, что наши друзья не любили воду. Думаю, что каждый русский обязательно искупался или хотя бы обмылся в водах этого чудесного озера. Индонезы же смотрели на воду с опаской.
Я никак не думал, что в горах живет так много людей. На пути попадалось много деревень и может быть даже поселков( со своими рынками , магазинчиками, торговцами плетеных поделок из ротанга) . По обочинам дорог простиралась обычная картина: рисовые и овощные поля. А по обочинам дорог в деревнях- были развернуты огромные полотнища ткани или брезента с, сушившимися на них, плодами фруктов и рисом.
Пару раз мы выходили из машины прогуливались по деревне, удовлетворяя любопытство местных зевак. Думаю, они впервые видели белых людей «живьем».
Наконец, мы приблизились к последнему крупному населенному пункту на нашем пути- городу Лебонг. Городок этот был чуть меньше Курупа. Но в нем были свои кафе и даже гест . Здесь в каком-то оптовом магазине мы «затарились» водой для себя и подарками для племени( табак и что-то еще по мелочи). Все покупал брат естественно за наш счет. Там же он включил спутниковую рацию. Теперь оставалось доехать каких-то пол -часа до места, где мы оставим машину. Далее на ней двигаться было нельзя из-за отсутствия большого моста через реку. Брат связался по рации с местными жителями-«байкерами»,чтобы они нас встретили и отвезли наши вещи непосредственно ко входу в парк. Вобщем ,все было мило и интересно. На этом бы надо было и закончить‘ нашу экскурсию, сесть в машину и двинуться обратно. Но…. Продолжение следует. ;)


Wolfson Вс Фев 26, 2012 6:57 pm

Так-так.
Коллеги, замечаете, как с каждым новым постом совершенствуются, причем семимильно, слог и стиль юного дарования?

Сергей, а вот эта часть плана --

Цитата:
На следующий день я должен был «покорить» вершину небольшого местного вулканчика Каба.


осталась нереализованной?


sudbin Вс Фев 26, 2012 7:11 pm

Господин Вольфсон, вы очень догадливый! Наберитесь терпения, все еще впереди! :D


sudbin Вс Фев 26, 2012 7:29 pm

Изображение
Не передаваемой красоты горы Суматры! Горный хребет Bukit Barisan!
Изображение

Изображение
Изображение
Дорога на пути в город Lebong
Изображение
Изображение
Озеро Тес
Изображение
Изображение
Изображение


Юрий Н. Пн Фев 27, 2012 12:15 am

Очень интересно. С нетерпением жду продолжения.


aleksey2008 Пн Фев 27, 2012 11:18 pm

Триллер :D Прочитал пять страниц не отрываясь.
Жду продолжения.


sudbin Ср Фев 29, 2012 12:11 am

Но мы двигались дальше. Машина подъехала к какому то амбару, где на земле сушился рис, вокруг простирались рисовые поля, на которых виднелись работающие индонезы, за амбаром протекала неширокая, но полноводная речка, курицы клевали, рассыпанный вокруг, рис. Наш провожатый показал за речку- в том направлен лежал наш дальнейший путь. Он выложил вещи из машины и стал зачехлять ее в брезент от палящего солнца Машину предстояло оставить здесь на 2-3 дня. Тут доктор обнаружил в своей поклаже еду и сказал, что неплохо было бы поесть. Мы поняли, что тоже проголодались, ведь мы не ели уже 8 часов. Доктор достал плошку с кусками позавчерашнего белого хлеба (остался от праздничного обеда в честь нашего приезда) и дал бутылку воды. Себе же он вытащил такую же плошку с рисом. На мой немой вопрос ( это все?), наш друг ответил, что хлеб- это наша привычная традиционная еда- вот ее и кушайте, а больше у него никакой еды нет. Мало того, они с Лекниагрой уединились в одной из комнатух амбара для более комфортного принятия пищи ; нас с собой они не пригласили. Мы остались в недоумении, устроились на лавке под небольшим навесом. Хлеб с водой на 30-градусной жаре конечно же не пошел. Хорошо, что дети перед отъездом сунули в наш рюкзак связку бананов. Съели по бананчику.
Я описываю все так подробно, потому, что из этих деталей складывается общее представление об организации этого трека и о почему-то резко изменившемся настроении доктора.
Вскоре подъехали на байках местные парни, с которыми был договор на перевоз нашего невеликого багажа. Их было четверо. И тут произошло очередное непонятное действо. Лекниагра прыгнул на заднее сиденье одного из байкеров и все они с шумом умчались в сторону деревни. Ну а мы и доктор(в резиновых тяжеленных сапогах) с кузеном двинулись в пеший путь. Поначалу идти было просто, но стояла страшная жара, дорога шла то вверх, то вниз и с каждым шагом идти было все труднее. Причем мне, моему папе и кузену было идти не так трудно, как моей маме и доктору в сапогах. На нашем пути появилась местная деревня. Дома тянулись по обе стороны широкой каменистой дороги и отстояли друг от друга на большом расстоянии. Поэтому эта деревня, казалось, никогда не кончится. На встречу попадались жители, пасущие коз, ребятишки. За первой деревней началась вторая. Палило солнце, но никакой тени на нашем пути не наблюдалось. Несколько раз дорогу пересекала горная речушка, с чистой и прохладной водой. Мы с наслаждением помылись в ней. Наши спутники к воде не приближались. Казалось этому пути не будет конца. Мы знали ,что идти 3 часа; но таким темпом -дольше в два раза. Агус уже значительно отстал от нас, был опять зеленого цвета, еле плелся. Видно мало поработал с шаманом . И тут- вот чудо! Послышался гул байков- они возвращались, доставив на место нашу поклажу и гада-Лекниагру. Байкеры предложили за скромную плату подвести к месту сбора и нас. Мы уже готовы были заплатить любые деньги, только бы не идти пешком! Но, к сожалению, их было только двое. Было решено, что они отвезут сначала маму и меня, а затем вернуться за остальными.
Моя мама, отставив все страхи, смело уцепилась за пояс деревенского парня горной деревушки острова Суматра Южного полушария планеты Земля.
Я поехал на другом байке , но на значительном расстоянии от первого. Остальным же пришлось топать дальше в ожидании возвращения байкеров ( а может у них топливо закончится?).
Да, можно только с благодарностью вспоминать этих парней. Они просто ассы вождения! На мопеды их «без слез не взглянешь»- того и гляди рассыплются. Дорога- одни камни и пригорки, а веса в нас- о- го- го сколько. Видимо у них специальная прочная резина. Тут еще , как нельзя кстати, начался тропический ливень. Многие знакомы с этим явлением тропиков- поэтому поймут меня. Вот так, под проливными потоками дождя, застилавшими глаза, в мокрой насквозь одежде мы мчались вперед. Мама потом сказала мне, что ехала на байке первый раз в жизни! Когда она в потоках воды впервые неслась по холмистой дороге чужой страны, прижавшись к спине индонезийского подростка, то испытала просто восторг. Ради одного этого стоило приехать сюда! Ну, да это лирическое отступление.
Ехали мы очень долго- минут 40. Если бы шли пешком,то добрались бы к ночи.
Достигли последнего дома последней деревни- дальше были джунгли. Высадились и вошли во дворик ,где нас с улыбкой ждал Лекниагра и несколько местных жителей. Конечно, легко ему было улыбаться! Ведь он нисколько не устал! Он – индонез и «гостеприимный хозяин» Суматры не шел 2 часа под палящим солнцем, а вел неторопливые беседы с соотечественниками в теньке террасы. И почему наши попутчики сразу не догадались всех отвезти на байках? Видимо, очень заботились о нашем кошельке! Не стоит говорить, что вся перевозка вещей и впоследствии людей прошла за наш счет( но перевоз багажа мы обговаривали заранее).
Байкеры отправились за оставшейся троицей, ну а мы осмотрелись вокруг. Мы находились у дома семьи, отец которого вместе с сыном-подростком, должны были идти с нами в качестве носильщиков и проводников. Ливень закончился. Нарисовался какой-то местный дядька в резиновых сапогах. Примечательно, что за весь месяц нашего путешествия по Индонезии мы встречали огромное количество людей в одинаковых твердых резиновых неудобных зеленых сапогах ( мы и сами приобрели такие)- видимо на всю страну работает одна резиновая фабрика. Мы спросили у дядьки (переводчиком был Лекниагра) куда он направляется. Оказалось, что он сейчас тоже идет в племя и идти часа 2-3). И вообще, местные жители ближайших деревень хорошо знают туда дорогу и часто ходят ), что было для нас новостью. Естественно, что заповедник не был ни чем ограничен, не было ворот и конкретного входа. А ведь мы заплатили за разрешение на вход в Керинчи и вывоз из него растений. Кто нас там мог проверить?
Наконец, прибыл папа голый по пояс, чему несказанно радовались индонезы(сами они никогда не снимали одежду) и Агус вместе с братом. Переоделись в сухую одежду ,сапоги и плащи ,т.к. к этому времени снова пошел дождь. Мальчик с отцом нагрузились выше макушки нашими рюкзаками- они вдвоем несли вещи пяти человек, и мы выступили…
8-)


sudbin Пт Мар 02, 2012 10:44 pm

Просто перешли через дорогу и по узенькой тропке вступили в джунгли- видимо, это и был огромный природный заповедник Суматры- Керинчи. Тут нас поджидала неожиданность: перед нами открылся холм, высотой примерно с семиэтажный дом и склон его, полностью заросший деревьями, по отношению к горизонту был расположен под углом практически 90 градусов! Где-то слева текла река, вдоль полого берега которой, по словам брата-проводника, должен был проходить наш путь. Наверх вела дорожка из красной глинистой земли. По центру дороги проходил глубокий желоб, вымытый тропическими ливнями. По желобу стекала вода, с боков высились мокрые деревья, влажность-100%,то идет, то не идет ливень.
А кто говорил, что будет легко?
На вскрик ужаса и возмущения моей мамы, брат объяснил, что надо только подняться на этот холм, а дальше пойдем по прямой. Ну что ж, «взявшись за гуж…»
Наши носильщики резво рванули вверх ( я уже писал о ловкости и выносливости индонезов в горных восхождениях). Особенно прытким оказался мальчик: он просто бежал с тяжелой поклажей за спиной. Что касается остальных, то наша вереница распределилась следующим образом: я- молодой здоровый «конь», Лекниагра- тоже молодой и сильный, закаленный беготней по холмистой местности , папа- не слишком молодой, но закаленный службой рядовым СА СССР, моя несчастная мама ,пока еще медленно, но уверенно карабкающаяся наверх, доктор Агус, не превосходящий по прыти мою маму, брат доктора ( единственный пошел в сандалиях) с рацией в кармане и с кинжалом за поясом. Этот брат вообще был очень загадочной личностью. Он жил с семьей в Бенкулу, работал чиновником в муниципальных органах. Видно было, что он городской и лучше остальных образован, а также хорошо осведомлен о различных политических и культурных вопросах города ( например, в отличие от других он всегда знал, где можно найти и купить пиво и при этом ничуть не удивлялся желаниям моих родителей). Он был прекрасным водителем ( мы проехали с ним не одну сотню километров по горному серпантину) и на дороге с нами не случилось ни каких эксцессов. Но- настолько молчалив и сдержан, что каждое слово из него надо было «тащить клещами». Но он единственный, кто ни разу не повысил голоса, не выразил недовольство нами и делал то, что надо. Думаю, он был «подписан» доктором не как проводник ( в заповедник ходила вся деревня), а как единственный чуть-чуть говорящий на английском, разбирающийся в технике и как, не прочь заработать, его близкий родственник. Но вот его работу не жаль было оплачивать, он строго все выполнял.
Идти было очень трудно. Ноги расползались в грязи, надо было не соскользнуть в желоб с водой. Под плащами мы были все мокрыми от влажности и пота (могли бы их и не одевать, толку-то). К тому же, даже под них заползали пиявки. Очки все мокрые - трудно смотреть. Дыхание сбивается, в груди колет. Мама еле дошла до вершины и просто рухнула на землю. Не лучше чувствовал себя и Агус. Но каково же было наше удивление, когда ,отдышавшись и пройдя 100-метровый отрезок по прямой , перед нами выросла точно такая же стена нового холма….
И тут началось! Мои родители были крайне возмущены тем, что их ввели в заблуждение: ведь накануне нам четко сказал брат доктора – идти будем по прямой, а не в гору и мама сможет идти. Я повысил голос на доктора, резко спросив, где же обещанная дорога вдоль реки? На что доктор просто стал орать на меня ( можете представить орущего во гневе индонеза?). Оказывается, река разлилась, и чтобы обойти ее, нам следует идти по этим холмам. Мама спросила- последний ли это холм на пути. На что нам ответили- это не известно. Забегая вперед скажу- позже в деревне мы подошли к этой реке. Перейти ее было проще простого- самое глубокое место по попу и течение совсем не быстрое и вода приятно теплая. Можно было с берега на берег перекинуть толстую веревку. Вобщем, были варианты. Но с нами никто не советовался. А самая главная причина изменения нашего пути была в том, что (повторяюсь в очередной раз) наши индонезы боялись реки, они не умели плавать, не любили воду рек, озер и морей! Поэтому выбрали единственно приемлемый для себя путь, а уж как там пойдут их гости – наплевать Вот и простой ответ. Они прекрасно знали, что с нами идет не слишком спортивная и не очень молодая женщина. Хотя и физподготовка доктора тоже была очень низкая . Они заранее могли сказать маме, что ей не стоит идти – будет очень трудно (ведь она так и хотела сделать) Но Лекниагре с Агусом очень хотелось «на халяву» попасть в эти неизвестные джунгли, чтобы добыть редких растений. Вот для этого мы им и были нужны! Они очень боялись, что мы «соскочим» и экспедиция не состоится. Короче, мы стояли и орали друг на друга. Агус был просто страшен. В какой-то момент он вытащил из кармана короткий кинжал и стал размахивать им перед моим лицом. Было очень страшно: в непроходимых джунглях вместе с разозленными чужаками. Конечно, вы скажете: «Сами виноваты, сами напросились, надо было думать раньше, прощитывать ситуацию!» Ну понадеялись мы слишком на гостеприимство и порядочность людей- вот такие мы наивные (вернее, вся ответственность ложится на меня- ведь это я все придумал) .
Масло в огонь «подлил» Лекниагра (он во время нашей ругани с доктором ползал под лианами и выискивал разные ростки). « Через час стемнеет, до племени мы засветло не дойдем, и нам придется лечь на землю, мокрую траву и спать под дождем, а спальные мешки мы взяли только для себя»,- изрек он с издевательской улыбкой.
Неизвестно, как долго мы ругались бы с доктором. Он обвинял меня в обмане, орал, чтобы мы по возвращении в Куруп расплатились со всеми и уезжали на Ментаваи. Было понятно, что идти дальше мама не сможет, да и нам уже расхотелось. Мама сказала нам, что на следующий холм она подняться не сможет. Она просто умрет в этих тропиках Суматры, ее сердце не выдержит и ради чего и ради кого она должна погибнуть от сердечного приступа именно здесь. Это были не пустые слова. Ведь весь поход был добровольным и мы ничего индонезам не должны.
Все это безумие прекратил мой папа! «Стоп! Возвращаемся назад!»
И медленно поползли вниз к деревне.
Но это еще не конец моего повествования.


subdin Пн Мар 05, 2012 12:42 pm

Кстати, вниз сходить с холма было ничуть не проще, чем наверх. Очень скользили по красной глине ноги, да еще пиявки присосались к животу и не отлеплялись (и как они только проникли под длинные плащи и одежду). А когда мама умудрилась отодрать от себя эту толстую «кровяную сосиску», то вся ее кофта пропиталась кровью, а ранка от присоски оставалась видна еще три недели. Но вот и долгожданный дом, откуда мы недавно ушли.
Хозяйка как- то не очень удивилась. Пришло много местных ( восновном , женщины с грудными детьми на руках). По «сарафанному радио» были вызваны местные байкеры, которые еще днем предложили свои услуги по нашей обратной транспортировке к машине, хотя они и ждали нас только через сутки или двое. Мы уселись на лавочки возле дома. Доктор даже не смотрел в нашу сторону, остальные же вели себя так, как будто ничего не произошло. Лекниагра, например, пошел пробежаться по местным окрестностям в поисках каких-то редких орхидей. Вот так мы сидели и ждали и даже чувствовали за собой вину-ведь оказались такими слабаками.
Спустя минут 20, моя многострадальная мама вдруг почувствовала себя очень плохо. У нее закружилась голова, начали неметь руки, она была в полуобморочном состоянии.
Я побежал в дом и попросил хозяйку положить маму. Она немедленно согласилась. Мы отвели маму в большую комнату, которая являлась как бы «предбанником» основной площади. Ей расстелили одеяло, укрыли другим. Хозяйка принесла горячего чаю (кстати чаем угостили и всех желающих). Мама выпила «валерьянки», ведь лекарства были у нее с собой, переоделась в сухую одежду, согрелась ( мы ведь промокли). Но как –то лучше ей не становилось. Тогда наша хозяйка стала делать маме массаж рук и ног. Мама потом рассказывала, что по силе рук он ничуть не уступал профессиональному. Ей стало легче, но больше всего она боялась, как бы не начался микроинсульт ( вы не подумайте, что моя мама глубоко больной человек, просто имеет какие-то возрастные отклонения, как и все с годами). Хозяйка позвала свою дочку, на вид лет десяти. Они стали проводить какие-то действия, обряд что-ли. Дочка отрезала с маминой головы клок волос, сожгла его над пламенем свечи, прислонилась лбом к маминому лбу, шептала заклинания. Хозяйка объяснила, что дочь взяла болезнь и сожгла ее.
И тут нас осенило- ведь мы целый день ничего не ели! Два яйца ранним утром и банан в обед - не в счет. А сил физических, а еще больше моральных было потрачено несказанно много! Мы попросили ребятишек принести фруктов, растущих в изобилии у подножий холмов. Они быстро натащили бананов и еще чего- то. Мама немного поела- ей стало гораздо лучше. Позже, анализируя, эту ситуацию, родители, сделали вывод, что у мамы был голодный обморок + страшная усталость + непривычные климатические условия + нервозная обстановка + потеря крови (пиявки понизили кровяное давление) + ужасный скандал с индонезами. Все это и привело ко всему, о чем вы только что прочитали. Моя мамочка выпила горячего сладкого чаю, отдохнула в горизонтальном положении, согрелась, приняла успокоительное, поела; добрейшая суматранка помассировала ей конечности, может и их местный обряд помог ( хотя в это слабо верится) и вот! ей стало гораздо лучше.
Но что же наш доктор? Именно врач, имеющий высшее медицинское образование?
Сначала он был ко всему безучастным. Но потом понял, что «тучи сгущаются» и проявил заинтересованность к нашей «возне». Он пощупал пульс у мамы и……..послал за шаманом!!!
Я уже говорил о том, что Агус несмотря на свое медицинское образование очень верил в лечение шаманов.
За шаманом бегали долго, и мама уже полностью пришла в себя. Но она чуть-чуть схитрила и лежала, претворяясь тяжело больной. Ведь когда еще придется полечиться у шамана в самой глубинке индонезийских островов! Наконец «нарисовался» шаман. Это был мужичок в грязной рваной футболке с длинными спутанными волосами – оказывается, он работал у себя на плантации, в другом конце деревни. Шаман уселся возле изголовья мамы , спросил ее полное имя, зажег с десяток коротких толстых свечей, налил воды в тарелку и начал колдовать. Тихим голосом он шептал заклинания, и среди незнакомых слов изредка звучало сильно исковерканное имя – Светлана. Шаман поджигал сухие травы , сыпал их в воду, поливал ее на голову мамы. Весь обряд длился минут двадцать. После этого его пациентка практически «поправилась». Местный целитель был вознагражден нами материально; а мама, по настоянию доктора, поблагодарила его на местном наречии.
Наконец и этот неприятный эпизод закончился.
Да, забыл рассказать о соседях- местных жителях. Для них приезд трех белых людей, говорящих на «тарабарском» языке, был сродни высадке в их деревню инопланетян!
В этой глуши не было никакой связи с внешним миром ( никаких средств коммуникации) , и особенно молодежь и ребятишки смотрели на нас, открыв рот. А когда еще большой белой женщине стало плохо ( да так, что пришлось вызвать шамана), то в дом нашей спасительницы- хозяйки набилось народу, что «плюнуть не куда». Причем подходили все новые и новые лица. Мой папа, рассказал, что очень любопытно было наблюдать за ними. Женщины с грудничками на перевязи бежали к дому боясь опоздать к этому чудесному « спектаклю»: «Жива ли, не умерла еще?» Их можно понять - я уверен, что в ближайшие 10-20 лет такой «развлекухи» в их местах не случиться. Разве, что доктор, не пригласит еще каких-нибудь европейцев в гости.
Слегка придя в себя, мы решили прошвырнуться по окрестностям в поисках туалета , ведь в домах их не было вовсе. Наша добрая спасительница отвела нас к реке. Причем, шла она босая по острым камням и дождевым лужам, как по гладкому паркету. Вот тут – то я и понял, что для нас река не могла являться препятствием, в отличие от доктора. Вернувшись к дому, мы обнаружили двух байкеров – они ждали нас. Я спохватился брата доктора, но оказалось, что его уже давно отвезли к машине. Наступило время прощаться . Конечно же фотографии на память, слова благодарности гостеприимным жителям и «диковинный» подарок для хозяйской дочки – русская матрешка.
Частями мы перебрались обратным путем к машине. Нас доставили первыми, а доктора с Лекниагрой пришлось долго ждать- бензин все-таки закончился- и ребята меняли свои байки. Стемнело. Мы уже очень долго сидели у ангара, посмотрели, как растет рис, полюбовались закатом, попили пива (предусмотрительно закупленным папой) в честь нашего счастливого возвращения. Да, в этот момент мы были просто счастливы. Ведь – находились рядом с относительной цивилизацией, были живые и почти здоровые, а не лежали в джунглях, пытаясь заснуть( как обещал нам Лекниагра), мокрые и голодные ,ничем не защищенные от, таящихся в них, страшно даже подумать каких, опасностях.
Наконец все собрались. Доктор со мной не разговаривал, ехали молча в кромешной тьме по горной дороге. В городке, где закупали подарки для племени, попросили шофера высадиться, чтобы поесть. Доктор был очень злой. Рассказал, что если бы не шаман, мама навсегда забыла бы свой родной язык и говорила бы только на местном. Мы не стали его разубеждать в обратном и решили с ним вообще не общаться. Брат нашел кафе, которое еще работало в столь поздний час. Мы все вместе с удовольствием поели нормальной еды ( естественно за наш счет). Причем наши индонезы отсели от нас за дальний столик, хотя кафе и было пустым. Вообще мне казалось, что брат и Лекниагра ( он «под шумок» насобирал огромный пакет растений) были также очень рады тому, что наш поход прервался. Так молча, под тихие звуки джазовой музыки, льющиеся из автомагнитолы, которую включил наш водитель, мы добрались глубокой ночью до Курупа. Сразу легли спать, на примирение - надежды не было, да и совсем не хотелось больше общаться с моим «другом». Я еще не знал, что утро принесет нам еще большее разочарование в Агусе- человеке, пригласившем к себе в гости….
:twisted:


Wolfson Ср Мар 07, 2012 12:26 am

Сергей, все прочитали и ждут затаив дыхания развязки :) )
Отдельно отмечу в этой части, помимо все возрастающего литературного уровня, привязанность доктора к шаманам. Надеюсь, в следующей части мы наконец поймем были ли доктор доктором и чем объяснялась его странная болезнь. Или сделаем предположения.


Екатерина-СПБ Ср Мар 07, 2012 9:06 am

Мне кажется, доктор страдал приступами малярии.


sudbin Ср Мар 07, 2012 12:36 pm

Цитата:
Мне кажется, доктор страдал приступами малярии.


Екатерина, да возможно у него была малярия, но никто этого и не узнал!
Когда мы с ним расставались, он все еще выглядел не важно, но наверное он еще не раз обращался к шаману, т.к. через интернет я узнал, что Доктор жив и переехал на Север Суматру, в какой-то маленький городок! :D


sudbin Ср Мар 07, 2012 12:46 pm

Пробудившись, мы сразу стали собирать вещи. Когда выползли из своих комнат, то поняли, что «наша» семья еще ничего не знает. Отец семейства радостно сообщил, что повезет нас после завтрака на гору, откуда открывается прекрасный вид на море. Но, вскоре, появился Агус и приказным тоном отменил все поездки. Он резко попросил расплатиться с Лекниагрой , братом и сестрой, а затем нас отвезут в Бенкулу в отель. « Буду общаться с Лекниагрой,»- ответил я. Он не заставил себя долго ждать – прибыл на байке. Вместе с ним подъехали еще три байкера, довольно-таки устрашающего вида. Они не глушили мотор и сидели в шлемах на своих байках у самого входа в дом. Понятно было, что эти парни были вызваны на подмогу, чтобы запугать нас. Я начал разбираться с ним по поводу слишком завышенной платы его охранникам бутона аморфика. Пошел торг. Мы уже снизили цену вдвое, как тут нас услышал доктор : «Никакого торга!»- проорал он,- « Платите первоначальную цену- 500$». Тут вмешались мои родители. Они стали объяснять, что это нереально высокая цена за такую услугу, что это мамина зарплата за один месяц и что мы не рассчитывали на такую сумму и что у нас может не хватить денег. На что, Агус ответил : « На родителей он совсем не сердится, но Сергей наговорил ему много гадостей, обозвал его обманщиком и поэтому он будет наказан». Доктор потребовал расплатиться со всеми и пошел писать счет. На тетрадном листке он все подробно расписал :
- оплата брату-шоферу за 4 дня нашего сопровождения
- оплата за еду и комнаты сестре
- оплата 20- кг кофе
- оплата его билетов на самолет в оба конца
- и Лекниагре - 500$ -можно рупиями

Причем, счет он написал наиподробнейшим образом, умножил каждую позицию на количество дней, проведенных вместе с этим, добрым и гостеприимным человеком.
А что касается редких сортов аморфофалосов, которые сестра собирала для меня зимой и которыми был забит весь двор, то « не получишь ничего!»
Родители не знали радоваться этому или огорчаться. Они боялись, что Агус заставит всех их купить и по своей цене. Торговаться и говорить о продаже растений доктор своей семье запретил, как запретил общаться со мной своему другу Лекниагре. А т. к. растений было несметное множество, то мы могли «влететь» на огромную сумму. Очень мне было обидно, что то, за чем я сюда ехал, остается у сестры. Ведь я еще планировал накопать сам клубней, но оказалось – нас водили совсем не по местам их произрастания. Но в отместку подумал- сестре доктора также не удалось заработать на моем увлечении.

Вот такой был выставлен счет - 1500 $ !!!!

Да еще наши билеты на рейс из Бенкулу оставались у Агуса. Очередной хитрый ход.

Мы пытались схитрить, сказав, что у нас нет с собой таких денег. На что Агус ответил, что отвезет нас на почту, где естьWestern Union, мы позвоним друзьям, и те вышлют нам деньги (обменников в городе нет). Классно придумано!
Тогда мы стали отказываться от кофе, которое планировали купить. Доктор тут же замахал руками – это не обсуждается - кофе уже приготовлено. Конечно, семья сестры тоже должна была с нас что-то поиметь ! Ну а про то, что сестра за « постой и еду» с нас денег не возьмет (об этом твердил Агус зимой) и речи не шло. Ведь это были сущие копейки. Самым возмутительным пунктом был пункт об оплате билетов. Об этом речь вообще никогда не шла!!!
Родители лихорадочно считали наличные, а я попытался оспорить его «писанину». Но Агус зло прокричал мне : «Сейчас он вызовет полицию, там нас посадят в раздельные камеры и на английском языке в полиции никто не говорит ! » Стало понятно, что платить придется. Услышав такие заявления нашего «друга» родители очень испугались. Ведь никто не знал конкретно, где мы сейчас находимся. А что, если доктор не просто пугает. Короче, «облажили» нас хитрые индонезы со всех сторон.
И мы решили заплатить! Мы и так чувствовали себя как в плену! Только бы уже поскорее уехать из этого места!
Папа уединился с доктором, дабы отдать деньги. И тут доктор выкинул очередную пакость! Когда папа передал все деньги по счету (часть в местной, а часть в американской валюте), доктор с робкой улыбкой изрек: « Должны и меня чем - то отблагодарить…» Папа достал 50$ . Но Агус возмутился : « 50- за каждый день, а за сопровождение нас по Джакарте он денег не берет». Вот такой он благодетель- все таки умудрился содрать лично себе 200$ .
Лихо!
Представьте себе, что к вам приехали гости из другой страны, которых вы сами же к себе и пригласили. Вы бы четыре дня возили их на арендованной ими машине по окрестностям СПб. Ваши гости привезли бы вам подарки, оплачивали бы ваши билеты в музеи и парки, оплачивали вашу еду в кафе. А вы на прощание затребовали бы с них 200 ( или сколько хватит наглости) долларов. Что нам было делать, господин Вольфсон?

По- моему, спорить смысла не было. Надо было не влипать в такую историю!

Продолжение следует.... :D


liana Ср Мар 07, 2012 10:04 pm

*

Цитата:
И мы решили заплатить! Мы и так чувствовали себя как в плену!


И правильно сделали, раз уж допустили такое развитие событий .... нервы дороже.


Wolfson Чт Мар 08, 2012 1:18 am

Вы были в психологически сложной, а может быть, и в безнадёжной ситуации. Постараюсь объяснить.

Те многие неправильные решения, которые уже были совершены, создали у Агуса убежденность в том, что он действительно имеет дело с агнцами, которые Провидением вручены ему для заклания. Такое ощущение, что он до такой степени уверовал в свою безнаказанность, что его останавливали, как ни парадоксально звучит, только угрызения совести. Это первая причина, почему он был такой злой. Вторая -- в том, что он грыз себя за то, что не сумел придумать, как с вас трясти больше денег. Институт потери лица, который для индонезов почти также значим, как для тайцев и для лаосцев.
Все это меня убеждает в том, что он не был профессиональным клоуном-мошенником. Он втирался в доверие по скайпу (кстати, было бы интересно узнать подробности и динамику вашего общения, но я его в принципе представляю) потому что чувствовал, что к нему в руки идет удача, но он не профессиональный кидальщик.
Тут надо учитывать две установки индонезийской психики.
1) Отношение к белому человеку.
Я бы его охарактеризовал как "объект/планка дерзания". They try their luck. Rising up to the challenge.
Кто-то может увидеть в этом пресловутый синдром "ходячего банкомата", и заодно предположить, или даже заявить, что подобным образом белого рассматривают во всех странах "третьего мира", однако и то и другое было бы страшным упрощением и по существу ошибкой.
Коренным образом отличается установка индонезов от отношения (точнее рефлекса, ибо это просто выражение их сути) вьетнамцев: те вообще не видят в белом человека человека, вообще никогда, это неодушевленный объект, для отжимания денег, и больше ничего. Индонезы абсолютно в этом отличны от вьетнамцев. Они как раз видят в белом ЧЕЛОВЕКА, часто при этом человека высшего порядка, который собственно вот этим своим превосходством обеспечил себе и материальное благополучие. Они могут и не видеть в нем нечто высшее, однако в любом случае белый человек у них вызывает неимоверное любопытство. Если не своим превосходством, то своей большей удачливостью, как бы избранностью, ну и конечно во всяком случае инаковостью.
Отсюда только Индонезии свойственное "хэлло мистер!" -- криков мальчишек (хотя и девочек тоже), которые вы слышите абсолютно ото всякого проходящего носителя голоса до 18 лет. Ну почти. Такого нет нигде в ЮВА. Нигде. Из своего опыта я вижу ближайшее подобие в Танзании, на Занзибаре, там часто можно слышать "мзунгу мзунгу!", но все равно не так как в Индонезии, причем абсолютно не важно на каком острове страны.
Отсюда град вопросов (правда, многое тут объясняется и другой их чертой -- вежливостью, причем вежливы они и друг к другу).
Отсюда -- сбежавшаяся смотреть на вас деревня.
Но войдя в контакт с белым человеком индонез почти чувствует себя обязанным... нет, не развести его, но во всяком случае не дать себе почувствовать себя губошлепом, не потерять лица. Я думаю, это те сети, в которые сам себя завлек Агус. Чем дольше он был с Вами в переписке, а потом -- чем дольше проводил времени во время путешествия, тем сильнее крепло в нем чувство, что он просто не имеет права упускать такую удачу. Вы действительно вели себя во многих эпизодах настолько наивно -- как например в случае оплаты штрафа на улице Джакарты -- что доктор день и ночь грыз себя, в поисках решения, каким образом и сколько содрать с вас, чтобы потом не считать себя лохом.
Кстати, это причина, по которой в этой стране, где так многие готовы забыть обо всем на свете, чтобы оказать помощь, -- крайне не распространен автостоп. Ибо если ты подвезешь белого и не попросишь с него хоть что-то, -- ты прослывешь просто ничтожеством, а если никто не узнает, сам себе никогда не простишь, ведь белый настолько тебя богаче, это просто смешно, что есть обнаглевшие белые, которые норовят проехать не заплатив, у них у всех есть деньги! а правда ли, что они платят 10 тысяч евро за билет, чтобы долететь до нас, до индонезов! что вы, говорят платят и 20 000 евро! и после этого они не хотят платить 20 000 рупий за автобусный билет! Ну и наглецы!
Поверьте, это очень распространенный миф: будто все европейцы платят за авиабилет в Индонезию десятки тысяч евро.
2) Индонезийскую неагрессивность.
За все время путешествий по Индонезии я ни разу не видел дерущихся людей, и я ни разу не видел злобно кричащих друг друга на людей.
Они НИКОГДА этого не делают.
То, что Агус говорил с вами таким образом, свидетельствует о сильнейшем, небывалом внутреннем конфликте и напряжении.
Повторю, я считаю, что этот конфликт может объясняться только тем, что этот человек впервые в жизни получил возможность сделать то, о чем многие его соотечественники мечтают. Удача сама его нашла, упала ему в руки, и несколько раз подтверждала ему, что никогда и ни за что его не покинет, даже если он ее случайно уронит. В какой-то момент Агус, после очень долгих колебаний, на каком уровне поставить планку разводки, -- а он был не профессионалом, -- наконец решил поставить ее на максимально для себя высоком уровне. Он уже верил в то, что даже этот, ранее казавшийся ему немыслимый уровень, будет взят. И вдруг происходит один облом за другим. Оказывается, что степень вашей кротости он все же переоценил. Но психологически ему не перестроиться. Названные выше установки твердят ему внутренним голосом: "Ты будешь тряпкой, Агус! Тебе пришла такая удача, другой бы раздел их до нитки, а ты вот, совестливый человек, планку поставил не так чтобы высоко, но ты и эту высоту не можешь взять!!! При этом, разумеется, его брат, сестра, Лекниагра и прочие или открыто ему говорят или, он знает, перешептывается о том, что Агус мог бы и и должен был бы получить с агнцев, предназначенных к закланию, куда больше, не будь он таким терпилой.
Итак, сначала вы отказываетесь покупать у сестры аморфофаллосы, затем отказываетесь платить Лекниагре, наконец самый страшный облом с племенем, где они рассчитывали на то, что вы оставите в племени много денег, а у них, вне малейшего сомнения, была договоренность со старостой о том, что 50- % он отпиливает для него и для его друзей, плюс заодно это дни работы по 50 USD, плюс сбор трав.
И последнее -- вы где-то успели его назвать обманщиком. В одной из уже состоявшихся ссор. Кстати, какое английское слово это было? Тоже имеет значение.
И все это -- неполученные деньги в меньшей степени чем невзятые высоты и мнение окружения, --- выводит его из себя.
Очень трудно увидеть в описании любого орущего человека индонеза, и я не вижу другой версии, как бы это можно объяснить.

Возвращаюсь к началу поста: могли бы вы не отдавать денег? В том состоянии, до которого, при вашем непосредственном участии, был доведён Агус, он, безусловно, мог бы применить силу. Необязательно, но мог бы. Иначе, повторюсь, - если бы он позволил вам уйти, -- ему пришлось бы наложить на себя руки; он не перенес бы такого уничижения.

Да, и что касается профессии Агуса -- скорее всего, выдумка. Доктора в Индонезии получают хорошие зарплаты, являются высшей кастой. Они ведут себя иначе. И уж точно не бросают свою работу, ради того, чтобы сопровождать друзей по скайпу. Кстати, я пропустил, -- "доктор" говорил вам о том, что брал отпуск? Впрочем, доктор бы и в отпуске вел себя совсем иначе. И не думаю, что джакартский доктор стал бы лечиться у шамана. Если вы не выдумали шамана, тогда не верю, что он доктор.

Но в то же время -- это не профессиональный мошенник.
Кстати, может в принципе оказаться медбратом или фельдшером.


Wolfson Чт Мар 08, 2012 1:45 am

Поначалу у меня тоже, как можно видеть из моих первых комментов, было ощущение, что Агус -- профессиональный клоун; это впечталение создавалось по его настойчивым, как казалось, попыткам, навязать вам комплекс вины, -- это, действительно, безошибочный признак грядущего развода, но только скорого, которому назначено случиться в ближайшее время.
Агус просто неадекватный бездельник и неудачник, сидящий в соцсетях, никакой не врач, я почти уверен...


MarinaKh Чт Мар 08, 2012 1:49 pm

К сожалению не смогла дочитать отчет до конца, очень уж режет слух и глаз слово пренебрежительное - "индонез". Прожив почти два года в этой стране и зная индонезийцев, воспринимается очень унизительно. Правильно кто-то сказал, что гайд, который Вас сопровождал - это совсем не показатель, а даже наоборот исключение из правил. Гайды, в основном, рвачи, которые постоянно пытаются нажиться на туристе не отдавая ничего взамен. Не общайтесь с такими людьми и будет Вам счастье.


liana Чт Мар 08, 2012 2:21 pm

*
MarinaKh
А почему - "пренебрежительное"?
Какое слово надо употреблять, как Вы считаете?

Меня недавно тож обвинили на одном из форумов, что часто употребляю слово "локал". И теперь вся в сомнениях....думала - может правильно так, как Сергей здесь местных называет


MarinaKh Чт Мар 08, 2012 2:26 pm

У нас принято местное население индонезийцами называть :D


Wolfson Чт Мар 08, 2012 2:34 pm

Цитата:
У нас принято местное население индонезийцами называть :D


Марина, ну Вы формально, конечно, правы. По-русски нация именуется "индонезийцами". Но Вы заметили, что даже я позволяю себе называть их "индонезами". "Даже" -- потому что меня, наверное уж никто на свете не заподозрит в "пренебрежительном" отношении к этому народу, -- меня, скорее, можно заподозрить в предвзятости противоположной направленности.
Как Вы думаете, почему я это делаю? Почему позволяю себе говорить "индонез"? :)


Wolfson Чт Мар 08, 2012 2:37 pm

Цитата:
Правильно кто-то сказал, что гайд, который Вас сопровождал - это совсем не показатель, а даже наоборот исключение из правил. Гайды, в основном, рвачи, которые постоянно пытаются нажиться на туристе не отдавая ничего взамен. Не общайтесь с такими людьми и будет Вам счастье.


Не гайды, а гиды. :)
Вы думаете, что это был просто обычный гид, выдававший себя за доктора, а история с сестрой была фейком? Не исключаю.
Во всяком случае, по-прежнему думаю, что это не профессиональный мошенник, а индонез, решивший заработать. И почти точно не доктор.
Поначалу был уверен, что Сергей стал жертвой профессионального клоуна, но сейчас вижу, что ошибался.


MarinaKh Чт Мар 08, 2012 2:52 pm

Цитата:
Не гайды, а гиды. :)
Вы думаете, что это был просто обычный гид, выдававший себя за доктора, а история с сестрой была фейком? Не исключаю.
Во всяком случае, по-прежнему думаю, что это не профессиональный мошенник, а индонез, решивший заработать. И почти точно не доктор.
Поначалу был уверен, что Сергей стал жертвой профессионального клоуна, но сейчас вижу, что ошибался.


Простите, у меня уже смесь трех языков - англ., индон. и русского в голове, которое первое на "язык просится", то и говорю, наверное правильно было бы сказать guide, но у нас гайдами здесь называют как раз тех, о ком идет речь в этой теме и таких, к сожалению, становится все больше.
Владимир, так Вы то почему употребляете слово "индонез"? :shock: :D


liana Чт Мар 08, 2012 2:53 pm

*
профессиональные клоуны почти все на учете ))
но соцсети полны тех, кто наслышан об успехах этих клоунов, и мечтает повторить их подвиги...готовы выдавать себя и за доктора и за все что угодно, похоже -Аргус из таких


Wolfson Чт Мар 08, 2012 9:00 pm

Цитата:
Меня недавно тож обвинили на одном из форумов, что часто употребляю слово "локал".


Очень я далек от того, чтобы "обвинять", но полюбопытствую на предмет происхождения. Термин звучит странно. Я его замечал в Ваших текстах. У меня было предположение, что это Ваш собственный жаргонизм от английского the locals, при том, что формы единственного числа (в английском) это слово не имеет.

Цитата:
Владимир, так Вы то почему употребляете слово "индонез"?


Потому, думаю, что "индонез" звучит очень смачно, чему способствует аудиоаллюзия на "ирокез". Это добавляет слову шутливый, но нисколько не обидный намек на якобы (не утверждаемую, а просто обыгрываемую) диковатость или, что ближе к моему пониманию этого народа, его "зазеркальность" (многие вещи, происходящие в Индонезии, плохо сочетаются с азами причинно-следственных связей).
Вторая причина в том, что слово индонезиец очень уж длинное. Тут уже работают имманентные установки устной речи, абсолютно ни к каким аллюзиям отношения не имеющие. Когда русский (и думаю что любой) язык сталкивается с таким длинным этнонимом, он редко его сохраняет во всей его длиннотной целостности. :) Это зависит еще от рутинности употребления. Например, я уверен, что если бы на форуме пришлось очень часто употреблять слово "меланезиец", его бы стали менять на меланез.


liana Чт Мар 08, 2012 9:12 pm

Это из общения по скайпу и на буржуйских форумах, в путеводителях тож встречатся «ask locals about the best place to ....", "locals will help you....l
Мне понравилось, очень точное слово. Как-то в привычку вошло. Удобнее чем «местный житель»


sudbin Чт Мар 08, 2012 11:28 pm

Владимир, когда я общался по скайпу с Агусом, то видел его в белом халате и его все время вызывали к пациентам! Поэтому у меня сложилось впечатление, что он действительно работает в больнице. В дальнейшем, при личной беседе стало понятно, что он работает врачом "низшей ступени"-не специалистом. Может быть-это похоже на нашего фельдшера.


sudbin Чт Мар 08, 2012 11:32 pm

Шаманы-это не Миф! Они встречались на нешем пути дважды. В своему рассказе я ничего не придумал!!! Нам тоже очень было странно, что он так доверяется им. Razz

Слово "Индонез" я почерпнул из лексикона г.Вольфсона! К тому же, текст у меня большой и это слово короче, чем индонезиец. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:01
Сообщения: 11
sudbin Чт Мар 08, 2012 11:40 pm

Добавляю несколько фотографий из поездки к племенам - "Sungai lisay"


sudbin Чт Мар 08, 2012 11:47 pm

Изображение
Жители последней деревни-откуда стартовал наш поход в Сунгай Лисай
Изображение
Счастливое возвращение из джунглей!
Изображение
Вторая слева женщина-мамина спасительница
Изображение
Изображение


sudbin Пт Мар 09, 2012 12:07 am

атем, мы часа два ждали, пока наш кофе привезут с плантаций и смелют, а затем всей семьей, при помощи соседей, тщательно упакуют его в пластиковые пакеты по 200 г. Получилось две коробки по 10 кг, с которыми нам пришлось таскаться по Суматре еще две недели, и на некоторых авиарейсах платить за перевес. Но это стоило тог, т.к. кофе – чудесный и мы пьем его до сих пор. Изначально я планировал отправить эти коробки с доктором в столицу, чтобы он подвез их в аэропорт.
К 12 часам дня все были готовы. Семейство вышло нас проводить. Казалось, они были удивлены нашим ранним отъездом, особенно дети. Они так и не поняли, что же между нами и Агусом произошло. Но их полностью подавлял доктор. А Лекниагра даже пригласил нашу семью пожить оставшиеся дни у себя дома. Ну уж хватит с нас!
Моей маме было только очень горько и обидно, что эти милейшие люди, так и не подарили мне ни одного клубня аморффофалуса, коими был забит их двор. Ведь они прекрасно знали, что ради этих прекрасных цветов я приезжал в их « богом забытый край»!!! Может сестра тоже боялась брата. Но могли хотя бы тайком сунуть несколько экземпляров!
Мы загрузились в машину, кузен сел за руль. Удивительным было то, что Агус также уселся на задний ряд, объяснив родителям, что должен доставить нас в гостиницу ( при этом билеты находились все еще у него). Грустные и молчаливые мы ехали обратно по горному серпантину . Местные красоты уже не радовали. Так я и не поднялся на вершину вулкана Каба, и не разжился редкими сортами для своей коллекции. Въехали в город и с удивлением увидели берег Индийского океана, с его огромными потрясающими волнами. Все-таки мы морские жители! Доктор изрек, чтобы мы не радовались – купаться в нем нельзя (скалы). Но мы все равно радовались, как дети (подспудно понимая, что наконец свободны). Брат отвез нас в банк обменять деньги, а затем привез к, лучшему , в их небольшом городке, отелю. Доктор уже изучил наши пристрастия в плане жилья и сразу привез нас в этот отель Horizontal с огромным бассейном (бассейн был единственным во всем Бенкулу), находящимся на берегу океана. Он убедился, что нам дали лучший номер- двойной cьют с двумя туалетами (наконец-то европейский туалет!) и торжественно попрощался с родителями. Кстати, номер был очень дешевый, городок – то не туристический! У меня не было никакого желания прощаться с доктором, но он позвал и церемонно вручил мне наши билеты на необыкновенный самолет авиакомпании Susi. Мы не обнялись, как при встрече в столице Индонезии, расстались очень холодно.
Мой «друг» сел в машину и уехал в свой родной горный край, природу которого он очень любил и широко рекламировал через интернет, в который он приглашал всех желающих к себе в гости, в котором удалось побывать и вашему покорному слуге.

Вот так закончилась эта во многом печальная и где-то даже трагическая история. История нашего путешествия в нетуристическое, мало упоминаемое в различных туристических справочниках, но необычное по своей красоте местечко южной Суматры. Свои выводы из нашей поездки делайте сами. Вы можете, сколь угодно осуждать наши действия. Как известно - « отрицательный опыт- тоже опыт». Но мы рискнули! А вы бы смогли также?

P.S. Дальнейшие наши перемещения и посещения других мест Суматры подробно описывать не буду.После Курупа мы тихо и с комфортом отдохнули в Бенкулу. Очень славный городок, не знавший цунами и землетрясений. В свое время там служил сэр Раффлз и там он задумал основать страну, привлекающую к себе взоры жителей всего мира. В этом городе нам посчастливилось побывать на индонезийской безалкогольной свадьбе, проходившей в нашем отеле. Женился брат мера города- очень занятное зрелище ! В Бенкулу есть аэропорт, соединяющий его с основными крупными городами Индонезии. Его расположение на берегу океана и хороший климат, а также все присущие этой стране красоты, находящиеся в нескольких часах езды в горы, должны привлекать множество туристов. Но вот пока не привлекают. Может быть пока….

Далее был перелет на чудесном самолете-стрекозе, низко парящим над полями, вулканами и Индийским океаном в страшный, своей историей, - Паданг. Негде более, как в ресторанчике на берегу океана, мы не ели такой, вкусно приготовленной на кокосовых углях, рыбы. И нигде более мы не находились под таким палящим солнцем, от которого у моей многострадальной мамы случился тепловой удар.
Ну а потом- очередной перелет на небольшом самолете времен второй мировой. Он был настолько стар и дряхл, что на земле пропеллер его неустанно крутили руками двое помощников пилота. Зато летел он на вожделенный архипелаг Ментавай, где мы прожили целую неделю на маленьком острове, и где посетили колоритный город Туа Педжат. В, известные многим, племена Ментавай- не пошли. Хватило прошлых впечатлений, да и очень дорого. А мы в дороге поиздержались, знаете… Но это совсем другая история, если будет время и желание- напишу.
Заканчивая свой отчет-рассказ, могу сказать, что эта поездка в ЮВА оказалась настолько насыщенной и богатой на впечатления, что обо всем и не напишешь. Слишком долгой она была по времени – целый месяц мы перемещались по островам. Примечательно, что ни разу на своем пути мы не услышали русской речи.
Будут вопросы? Задавайте. Я знаю одно, что в Индонезию я обязательно еще вернусь!



judzins Пт Мар 09, 2012 12:14 am

Цитата:
Шаманы-это не Миф! Они встречались на нашем пути дважды. В своему рассказе я ничего не придумал!!! Нам тоже очень было странно, что он так доверяется им. :P


А заказать заупокойную на Вашего знакомца Агуса у одного из них желания не возникало ? Twisted Evil


sudbin Пт Мар 09, 2012 12:25 am

Изображение
Я с популярным танцевальным коллективом на свадьбе
Изображение
Молодожены
Изображение
Индийский океан в Бенкулу
Изображение
Аэродром в Muko-Muko
Изображение
C борта самолета
Изображение

Изображение
Улица Паданга
Изображение
Свежая рыба
Изображение
Острова Ментаваи
Изображение

Изображение
Могилы,соседствующие с домами в Tua Pejat.
Изображение
Христианская церковь в Tua Pejat
Изображение
Католическая церковь там же


Nordvest Пт Мар 09, 2012 12:27 am

Спасибо, очень интересная и поучительная повесть. Относительно "кидалова": я, конечно, понимаю, что в момент предъявления счета ваше эмоциональное и физическое состояние этого не особо позволяло, но, обдумывая случившееся позже, как бы Вы отнеслись к варианту послать доктора с его претензиями лесом и максимум оплатить только проживание-питание-машину-носильщиков? Собственно, главная обещанная цель экспедиции не была достигнута, так за что платить? Неанглоязычная полиция вряд ли захотела бы разбираться с белыми, тем более, что остальные члены семьи доктора, как я понял, были настроены дружелюбно. И особенно возмутили меня последние $200, здесь однозначно надо было показать доктору фигу.


sudbin Пт Мар 09, 2012 12:27 am

Конец!


Wolfson Пт Мар 09, 2012 12:29 am

Цитата:
Конец!


:)
Не думаю.


Wolfson Пт Мар 09, 2012 10:56 am

Цитата:
Вот так закончилась эта во многом печальная и где-то даже трагическая история


Я не считаю ее ни печальной, ни уж тем более трагической. Надеюсь, коллеги меня поддержат. Это опыт. Не только в "производственном" смысле, то есть не в смысле пользы, не в смысле КПД. Хотя и такой, полезный, опыт тоже конечно есть. Путешествие -- это опыт и другого рода. Опыт пере-живания. Сильного пере-живания. Иногда драмы (а драма и трагедия -- понятия из разных жанровых классификаций). Вы получили историю, которая будет с вами, и совсем не как источник печали, а как захватывающее приключение на всю жизнь.
И Вы -- очень большой молодец, что ее рассказали, в ней действительно НЕТ ничего постыдного. Стыдиться надо дурных дел, а не ошибок, тем более ошибок, которые объясняются чистотой человека. Вы показали себя не только хорошим, но и сильным человеком. Молодец.
Вообще, у каждого есть такая история, и было бы хорошо, если бы люди находили силы в себе их рассказать. Они бы чувствовали, что становятся сильнее, рассказывая ее. К сожалению, жизнь меня научила тому, что подавляющее большинство людей не способно признавать свои куда более серьезные ошибки. Потому что слабы. Боятся, что с таким признанием утратят то, без чего не смогут жить.

Ну и само собой разумеется, есть очень большая польза для тех путешественников, кто прочитает этот рассказ, особенно начинающим. И абсолютно всем путешественникам -- он полезен как уникальный рассказ о тех местах Суматры, в которых почти никто не бывал. Да и новый взгляд на хорошо известные и любимые места всегда интересен, даже когда его не разделяешь.

Сергей, спасибо за рассказ. Немного жаль, хотя и понятно -- это действительно дорого, тем более в расчете на троих, -- что Вы с родителями не отправились к ментавайским племенам. Вот есть такой отчет Юрия Н. о Ментаваях.
viewtopic.php?t=13558

Но может быть, расскажете о городе Туа, да нет, вообще о жизни в течение недели на острове? Было бы очень интересно. Знаю, что говорю, я же это делаю не лично от себя. Еще одно уникальное место! Ждём!


liana Пт Мар 09, 2012 11:25 am

Спасибо за интересный рассказ!

Цитата:
Я не считаю ее ни печальной, ни уж тем более трагической.


+1 ))

Цитата:
Вы можете, сколь угодно осуждать наши действия. Как известно - « отрицательный опыт- тоже опыт». Но мы рискнули! А вы бы смогли также?


ЭЭЭ--Сергей, думаю что смогли бы ))
За себя могу сказать точно - без корня аморфофаллуса, главной цели поездки, я бы не уехала.

А вообщще, жесть: доктор, отбегающий от скайпа к пациентам. У меня непальский бухгалтер и египетский статистик пугаются, когда им на рабочий компьютер звоню
:D :D


sudbin Пт Мар 09, 2012 11:56 am

Владимир,огромное вам спасибо за все ваши комментарии моего отчет.
Спасибо также всем тем,кто прочитал мой отчет.
Но один клубень Аморфофаллуса я все-таки привез!!]


sudbin Пт Мар 09, 2012 11:59 am

Сейчас переписываюсь с одним Гамбийцем.
Настойчиво зовет к себе в гости.
Думаю,ехать или...... :D


Wolfson Пт Мар 09, 2012 12:03 pm

Тоже "отбегает к пациентам" в белом халате?
Надеюсь, Вы шутите, уповаю на смайлик.
В случае Гамбии -- это будет, скорее всего, профессионал.


Екатерина-СПБ Пт Мар 09, 2012 12:38 pm

Сергей, спасибо за историю. Аккуратно читала по мере появления новых кусочков. Очень прониклась смелостью ваших продвинутых родителей, и в особенности мамы. У вас просто незаурядные родители.


judzins Пт Мар 09, 2012 7:54 pm

Цитата:
Сейчас переписываюсь с одним Гамбийцем.
Настойчиво зовет к себе в гости.
Думаю,ехать или...... :D


А там что аморфофаллусы тоже растут ? Как-то я не наблюдал в Гамбии буйства растительной жизни. Хотя, кто знает, если подняться вверх по реке.

Вообще мой отчет почитайте. С точки зрения нищеты Индонезия и Гамбия это страны из 2-ух разных лиг. Если есть желание пожить в классической африканской жестяной будке без электричества с земляным полом, то в Гамбии эту мечту можно осуществить относительно безопасно. Я знаю одну английскую девочку, которая протянула так месяц; с милым и рай в шалаше, пока этот милый окончательно не освоился и не начал ее бить. В нормальных бутовых условиях живет абсолютное меньшинство гамбийцев. Это как я понимаю местные и международные чиновники, бизнесмены и у кого есть какой-то денежный ручеек из-за границы. С другой стороны есть много людей которые кормятся с туристов, ну вроде вашего Агуса.

Имейте ввиду что 2000 далласи (67$) зарплата начинающего офисного работника. С другой стороны с транспортом плохо, и за чартер машины с белого будут просить по максимуму.

Если соберетесь пишите в личку, что знаю отвечу.


Wolfson Пт Мар 09, 2012 8:13 pm

Цитата:
Если соберетесь пишите в личку, что знаю отвечу.


Это еще что такое? Почему в личку-то? Секреты у тебя от общества появились?


liana Пт Мар 09, 2012 8:14 pm

Цитата:
Сейчас переписываюсь с одним Гамбийцем.
Настойчиво зовет к себе в гости.
Думаю,ехать или...... :D


Ни в коем случае!

Меня гамбиец в гости звал, даже от мамы своей приветы передавал......я ей тоже передавала, до тех пор пока не выяснилось, что аренда машины на 7 дней обойдется мне в 3000$ ....и тогда я спросила - дорогой, а что такое sugar mummy,.... и приветы прекратились


Wolfson Сб Мар 10, 2012 2:57 am

я-таки дописал свою историю собственной глупости. Куда большей, чем наивность Сергея. Мне тоже было 23 года (как я думаю сейчас Сергею).
https://web.archive.org/web/20120609203 ... php?t=2452


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB