Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турция. Немного впечатлений
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Турция -- безусловно, одна из самых интересных стран для путешествий. Мне пока удалось лишь приоткрыть занавеску (ну или занавес, так как Стамбул недостоин мелких эпитетов), скрывающую богатства этой страны.

Эдирне

Эдирне – это сравнительно небольшой город на крайнем западе Турции, форпост данной страны в Европе (ведь буквально рукой подать до греческой и болгарской границ). При этом город имеет богатую и бурную историю. Когда-то он назывался Адрианополь, после захвата турками-османами успел даже послужить какое-то время столицей Османской империи и был населен преимущественно христианами, которых, конечно, уже почти не осталось. С туристической точки зрения Эдирне интересен в первую (и, в общем-то, в последнюю) очередь своей потрясающей мечетью, одной, по общему признанию, из самых красивых во всем мире. Мечеть эта, носящее название Селимие, была построена знаменитым османским архитектором Синаном (который приложил свою талантливую руку ко многим зданиям в Стамбуле, в том числе и к одним из наиболее значимых мечетей бывшего Константинополя) в конце 16 века, и с первого взгляда без сомнения понятно, что это – шедевр. Мечеть расположена, как несложно догадаться на центральной площади города и окружена целым рядом вспомогательных построек. Выполнена она в традиционном османском стиле и внутри полна элементов, характерных именно для османских мечетей. Минареты мечети возвышаются над тихим и теперь уже провинциальным Эдирне, а внутри практически безлюдно, тихо и даже как-то благостно. Автор же мечети удостоился памятника на площади около своего творения.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Анталья

Как-то волею судеб я попал на несколько дней в сетевой отель на южном берегу Турции. Один из тех, куда ездят по туристическим путевкам русские туристы. Рассказывать об этом (ровно как и делать в таких отелях) ровным счетом нечего. Зато отель этот находился неподалеку от «туристической столицы» Турции, города Антальи, куда мне и удалось попасть на пару дней. Тут уже есть что рассказать, пусть и немного. Но рассказ этот будет исключительно в позитивном ключе. Реально, Анталья – чудесный и милый средиземноморский город, а старая часть города, расположившаяся на скале над ослепительно синим морем, и вовсе божественна. Увитые плющом узкие каменистые улочки, пахучие лавки торговцев специями и коврами, белые яхты в марине, игрушечные деревянные домики, таинственные вечерние огни и почти полное отсутствие толп туристов даже в пик сезона – все это погружает тебя в какой-то особенный мир (что дополнительно ощущается на контрасте с безликими сетевыми отелями побережья). Анталья чудесна, именно потому что многократно превосходит невежественные представления о ней.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB