Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 21:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Ср Дек 29, 2010 11:46 am

Оно началось, или точнее начнется, при обычном условии: если я не опоздаю на самолет. Или если самолет не опоздает.


Wolfson Ср Дек 29, 2010 2:21 pm
Шоссе в Пулково совершенно свободно от снега, пробок, аварий. Мне не удалось опоздать.
Предстать сыном лейтенанта Шмидта и зарегистрироваться без очереди на стойке бизнес-класса, -- улыбка художника, в которой я редко отказываю себе и той девушке, которой предстоит услышать, что любые обладатели премиальных билетов регистрируются на стойки бизнес-класса.
Моя красная вещь из широких штанин успешно прошла тест на ультрафиолет.
Потрясающий Zeppelin Bar слева под лестницей по-прежнему существует, как не странно. Вы можете представить, что в международном аэропорту этого города можно остограмиться отличной Авророй за 140 руб.? Этому чуду, тем не менее, уже много лет. Лимон бесплатно. Бутик с колбасой 90.

На Мадагаскаре (Танюша, внимание!) нашел потрясающий вариант где остановиться в Антананариво, он был собственно единственным мадагаскарским предложением на хостелбукерс, потрясающие отзывы там и на трипэдвайзоре, убедительный сайт.
Вот оно:
http://www.tana-jacaranda.com/
Сингл с коммунальным туалетом но бесплатным вайфаем 9 евро. Файн. Девок водить нельзя, правда, но мне кажется странным прилететь на Мадагаскар и водить девок. Если захотят, сами уж как-нибудь поведут, так ведь? Конечно так.

Собственно, пока еще не решил, либо там, либо в очень хорошем Le Karthala.
Таня, я обязательно тебе напишу.

Несколько расстраивает, насколько основательно я погубил свой французский.
Читаю 100% общего текста и 60% любого, но вот с этими вьендра... а-ба... ва.. везон.. пока не запрягаю )))

Таня
Wolfson писал(а):
На Мадагаскаре (Танюша, внимание!) нашел потрясающий вариант где остановиться в Антананариво, он был собственно единственным мадагаскарским предложением на хостелбукерс, потрясающие отзывы там и на трипэдвайзоре, убедительный сайт.
http://www.tana-jacaranda.com/
Сингл с коммунальным туалетом но бесплатным вайфаем 9 евро. Файн. Девок водить нельзя, правда, но мне кажется странным прилететь на Мадагаскар и водить девок. Если захотят, сами уж как-нибудь поведут, так ведь? Конечно так.
Собственно, пока еще не решил, либо там, либо в очень хорошем Le Karthala.
Таня, я обязательно тебе напишу.

Ок. Сейчас распечатаю адреса.


svn
Приятного полёта, амигос (Таня и Володя)!
И главное - своевременного вылета!


Wolfson
Сережик, спасибо!
Танюш, вообщем по умолчанию -- давай в
http://www.tana-jacaranda.com/
Я тебе там тоже забронировал с 1 января.
если будет другое место -- сообщаю.


Wolfson
Мда... неплохо я вмонтировал... бегом на посадку....


Таня
Цитата:
Сережик, спасибо!
Танюш, вообщем по умолчанию -- давай в
http://www.tana-jacaranda.com/
Я тебе там тоже забронировал с 1 января.
если будет другое место -- сообщаю.



Влад
Вольфсон, ты уже летишь?
Я тебе завидую, что ты просто летишь... :))


Wolfson
взлетаю Володя немцы не обращают внимания на нетбук


Влад
Цитата:
взлетаю Володя немцы не обращают внимания на нетбук

Меня такие паксы раздражают, которые не выключают девайсы, но сейчас бы я не стал на это обращать внимание...


dimachor
Володя, счастливого пути! Привет Мадагаскару :)


Wolfson
В Йоханесбурге. Посадка в Антананариво........


svn
Ну всё, держись "чёрный" Мадагаскар! Вольфсон надвигается неотвратимо!!! :evil:

Wolfson
Я уже здесь. Первые открытия. Это, конечно, индонезийский народ. Обстановка на КПП главного аэропорта страны живо напоминает CGK.
-- Сэр, я смотрю вы сильно щуритесь, заполняя документы! Вы близоруки? Давайте я это сделаю за вас!
Со мной говорит офицер-пограничник. Понятно, что на Мадагаскаре по определению в таких службах должно работать в десять раз больше людей, чем требуется (это называется умным словом симония), но все же, смею вас заверить, так встречают приезжих только в индонезийском мире.
Заполнив все документы, офицер отправил их на паспортный контроль (народу было всего два с половиной галльских секс-туриста, потому что третьего, определенно, наполовину уже не было), потом он препроводил меня к ATM, которая конечно не содержала столько денег, сколько мне было нужно (а может к ней уже приложились два с половиной француза), а затем лично взял под охрану хардкорный акт обмена 700 наличных евро в обменнике: на Мадагаскаре редко видят такие деньги в руках одного человека. Самая большая купюра -- 10 000 ариари, это примерно 45 000 индонезийских рупий, 140 рублей.
Индонезия везде, всюду, в людях, в жестах, в открытости, в плутоватости, в благодушии, в грязи, в вони, в пластике бытия во всех его модулях. Например, бемо (ангкоты), которые здесь именуют такси-брусс (taxi-brousse). Это классический ангкот с Явы. Стоит правда дешевле -- 300 ариари, 5 рублей. В Индонезии это стоит 2-3000 рупий, около 10 рублей.
Вы конечно понимаете, что из аэропорта как всегда я добирался на общественном транспорте.
Это делается так.
Вышли из аэропорта сквозь ряды таксистов. Справа шаттл за 10 000 до центра. Игнорируем. Пересекаем площадь, прямо напротив здания аэропорта с др. стороны площади улица. Пройдите по ней метров 50, она выходит на развилку. Слева стоят маршрутки (taxi-brousse) по цене 400 ариар увозящие вас до пригорода Таны под названием "67" (ну и у нас тоже был Челябинск-67). Там пересаживаемся на taxi-brousse № 119 (300 ариар). Доезжаем до озера Anosy -- это практически центр.
Такси от аэропорта стоит 17 000 -20 000 ариар.
Зашел в отель Радама, чтобы уточнить пусть до забронированного "Тана-Джакаранда" и не удержался перед соблазном отправить это письмо.
Вечером, из Джакаранды, если там еще не отменили бронь, продолжу.\
Пока, как вы чувствуете, все более чем зашибись.

svn
Цитата:
Пока, как вы чувствуете, все более чем зашибись.

С чем, собственно, Вас и поздравляем! Ну, и с наступающим, канешна!

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 21:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Отчёт по Мадагаскару очень длинный, 15 страниц. Буду восстанавливать постепенно.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 19:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Чт Дек 30, 2010 9:06 pm
С наступающим еще успеем :)
Наступающие у нас еще впереди, а пока другие дела!
На самом деле, пока я шел от озера, я уже успел пообследовать город, первые впечатления в общем виде в посте выше. А подробнее по возвращении.
Устроился в Тана-Джакаранда.
Для Тани особенно: Таня, это хорошее место. Скромное и уютное. Люди прекрасные, семейное предприятие, со всеми уже перезнакомился, всех в себя влюбил, на форум WW все будут ходить.
Для тебя тоже все забронировал.
Искать гестхуаз: следуя информации на их сайте, ну и можно найти отмеченный в ЛП отель Radama, оттуда уже буквально 50 м по улице вниз, но ты уточни на ресепшн в Радаме, они подскажут.
Все, иду гулять по ночной Тане. :)

Wolfson Чт Дек 30, 2010 9:36 pm
Изображение
В гестхаузе Тана-Джакаранда. Только что.

Таня Чт Дек 30, 2010 10:19 pm
Цитата:
Для Тани особенно: Таня, это хорошее место. Скромное и уютное. Люди прекрасные, семейное предприятие, со всеми уже перезнакомился, всех в себя влюбил, на форум WW все будут ходить.

Отлично :D

LD7 Пт Дек 31, 2010 1:22 am
Жестоко игнорируемые таксисты горько плачут и клянут свою несчастливую Звезду Наживы Smile
Довольный жизнью Вольфсон наслаждается кондишном в гестхаузе :)
Каждый получил то, чего заслужил ;)
С наступающим!


Wolfson Пт Дек 31, 2010 2:02 am
Кондишена тут правда нет, но он не нужен. Город расположен высоко в горах, вечерами (а вечер я сейчас провел) тут бывает даже прохладно, и люди ходят в пуловерах, малагасийские люди -- в теплых свитерах.
Ночью огни почти нигде не горят, вообще надо сказать принадлежность страны к десятке наибеднейших стран ощутима.

Wolfson Пт Дек 31, 2010 2:02 am
О том, как правильно получать мадагаскарскую визу по прибытию:
viewtopic.php?f=24&t=228&p=568#p568

Wolfson Пт Дек 31, 2010 3:55 am
К сожалению, вайфай в Джакаранде какой-то по-мадаскарски эндемичный :) Вроде работает, но какие-то задачи не в состоянии выполнить -- например, при загрузке сайта теле2 в надежде отправить с него смс -- не отображется код. А фотографии вконтакте загрузить получается в лучшем случае две за одну сессию. Причем загрузка длится минут 20....
Завтра попробую зайти в Радаме, может быть там удастся показать картинки... Есть уже очень достойные внимания.

Пт Дек 31, 2010 4:15 am
Да, о ценах на проживание в Джакаранде.
Опубликованные цены, в том числе на хостелбукеркс: 26 000 за сингл без туалета, 45 000 за дабл с душем, но без туалета, 56 000 за дабл с душем и туалетом.
Я, конечно, плачу 35 000 за номер последнего типа.

Ну и вот что удалось интересного загрузить:
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 09:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
LD7 Пт Дек 31, 2010 1:20 pm

Wolfson писал(а):
Я, конечно, плачу 35 000 за номер последнего типа.

То есть, получается, такая цена образовалась после жёсткого торга и сбивания первоначально заявленной суммы, или цены хостелбукерса не соответствуют реалиям?


Wolfson Пт Дек 31, 2010
LD7 писал(а):
То есть, получается, такая цена образовалась после жёсткого торга и сбивания первоначально заявленной суммы, или цены хостелбукерса не соответствуют реалиям?

На хостелбукерз цены даже чуть-чуть выше тех, которые мадам Нуро (Noro) сообщает при переписке (я привел их выше). После этого мадам Нуро знакомится с Вольфсоном и без всякой модерации уступает хороший номер с верандой под крышей за 35 хотя официально он 56. Всем будущим посетителям заведения (только участникам WW) можно взять на заметку. На самом деле конечно сыграло роль И то, что ей хочется заработать хоть немного побольше сдав номер, который не берут именно потом что есть синглы без туалета за 26.



Wolfson Пт Дек 31, 2010 2:08 pm

еще из архетипичного:
Изображение

Изображение

Изображение



Wolfson Пт Дек 31, 2010 10:41 pm
Обнаружил еще один достойный всяческих рекомендаций отель, St. Germain.
Antsahavola 101
hotelstgermain.e-monsite.com
Из окна на первом этаже я услышал: Бонжур -- и увидел весьма похмельное... лицо, которое переживало последствия ночи, часть которой его обладатель провел с Вольфсоном. А часть с девушкой, ибо тут как-то так принято. :)
Французы, что с них взять :)
Стефан показал мне комнату -- ибо окно принадлежало отелю St Germain. Отличное качество за 35 000 ариари. Правда, я плачу столько же и мне моя комната в Тана Джакаранда нравится больше. Да и вайфай у меня в mon chambre а не на в лобби.
Французский постепенно восстанавливаю. Да и попробуй его тут не восстанови.
Еще одна фотография, которую удалось выгрузить в контакт.
Аплоадинг тут просто ужасный.

Изображение

Все. Пошел праздновать Новый Год.


LD 7 Сб Янв 01, 2011 3:31 pm
С наступлением 2011-го, товарищ Владимир! ;) Надеюсь, мадагаскарцы надолго запомнят, как широко и с душой отмечают Новый Год русские, и не просто русские, а виднейшие представители Wolfson World! :))
Надеюсь прочитать по этому поводу подробный рассказ "от первого лица" Smile Кстати, сами местные жители насколько угарно (и ударно) устраивают проводы старого и встречу нового года? Впечатления?
Вернуться к началу


Wolfson Сб Янв 01, 2011 4:14 pm
Дима, встречу 2011 года Модератором в Антанаанирву запомнят думаю надолго многие, но не будем спешить с обобщениями. Сегодня второй тур.
Приехала Таня, так что выходим в город. Второй тур состоится в тайском ресторане Озон, -- это одно из пяти мест, которые были сценой этого в целом удавшегося праздника. Его не омрачило даже то, что после конфликта с хозяином одного бара, французом, конечно, -- я ему просто отказался платить, потому что он плохо себя вел, например вместо стакана рома подавал воду со льдом, думая, что я пьяный и этого не замечу -- меня выпроводили в буквальном смысле под белы рученьки. То есть решительно, но вполне аккуратно. Smile
А начиналось все так:
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 03:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Вс Янв 02, 2011 2:30 am
Изображение
Встреча нового года в тайском ресторанчике в Антананариво.

svn Вс Янв 02, 2011 8:40 am
Блин, красиво!


Wolfson Вс Янв 02, 2011 12:43 pm
еще несколько картинок с новогоднего празднования
Изображение

Изображение

Изображение

Так и не могу завершить его описание, не успеваю. Выходим с Таней на поиски автомобиля для выезда из столицы в серьезные е.еня.
Совсем коротко: ходил из бара в бар, в одном случае завис с мальгашской молодежью под гитарные песни о любви (кстати напоминающие индонезийские, да и вообще гитарная культура как таковая уникальна ведь и для Африки и для Азии и существует только на Мадагаскаре и в Индонезии) и под местный ром, но потом побывал еще в одном заведении, выпил там ром и чуть не опоздал в ресторан Озон, где хотел выпить под каутдаун, и несколько огорчился тому, что каунтдаун (обратный отсчет) и соответственно наступление НГ произошли пока мне несли ром. Хотя на моих часах было еще без пяти 12. И тут один француз успокоил меня: сказал, что часы мои совершенно правильные, а на Мадагаскаре ошибиться на пять минут со встречей чего и кого угодно, в том числе -- Нового Года, дело совершенно заурядное. Так что утешаюсь тем, что в тот самый момент я уже пил ром -- а пил его я почти залпом, так он хорош.
Ну а потом было описанное выше посещение французского бара.


Wolfson Пн Янв 03, 2011 3:09 am
Все вроде бы хорошо, завтра уезжаем с Таней в е.еня. Машину наняли, но чувствуется, что о модерации здесь ничего пока не знают. Придется следовательно работать с материалом в полевых условиях. Торг шел очень нудно и тяжело, договорились только на 29 евро за день езды 12 часов, при этом другая сторона выдвигала совершенно обескураживающие условия, как-то: лимит километража не более 300 км в день, поднять его собственно так и не удалось, кроме заверений что в случае необходимости километраж увеличится. Но согласились на 70 % предоплаты, что меня не очень радует. Ну-с, и расстраиваться пока рано.
Из не очень хорошего, хотя как посмотреть: зачем-то взятый Таней на рынок Анакелеле кошелек у нее, разумеется, вырвали из рук, и еще более зачем-то у Тани в кошельке том присутствовало 300 евро. Таня молодец, отнеслась к этому совершенно благодушно и совсем об этом не думает.
Накануне посетили окрестности королевского дворца Рува. Там очень приятно, и особенно приятен был Национальный музей Андафиваратра. Увлекшись модерацией (пьяные служители долго не хотели давать билет с указанной на нем суммой платежа), я как-то не проверил объем музейной экспозиции, который покупался за 5000 ариари. Оказалось, это два с половиной комнаты. Но зато эти две с половиной комнаты включали в себя, по предложению пьяного охранника, сидение в кресле королевы Ранаволоны, правительницы, которую по масштабу содеянного не переплюнет ни Сталин, ни Полпот. Крепкая хозяйственница. Крупная политическая фигура.
Вокруг Рувы много потрясающих сцен народной жизни и великолепные домики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно Королевский дворец Рува (ремонт)
Изображение

Описываемые факты и обстоятельства существуют на одной из городских гор - и на самом деле это обычный вид для Антананариво
Изображение


Сегодня день состоял из трех частей.
1) Посещение зоопарка (10 000 Ar) в целях увидеть знаменитого лемура ай-ай (ремонт). Но как и в случае музея Андафиваратра, мы были сполна вознаграждены малагасийской зазеркальщиной.
Туалет с первого взгляда не внушает никакие предположения, но обратите внимание на то, что очередь состоит только из представителей альтернативной гендерной группы.
Изображение

На торце здания видим объявление, которое, смею надеяться, станет бесспорным фаворитом в будущем конкурсе туалетной фотографии в Объективном мире "Зеркало, в которое нация не глядится".
Поясню: lehylahy -- это мужчины (фанаты Индонезии с довольным урчанием отмечают, что на бахасе lakilaki -- это мальчик(и). Еще одно лингвистическое свидетельство малагасийско-индонезийского чуда.

Изображение

Впрочем, лемуров в зоопарке много, многие из них очень похожи на знаменитого протоэталона из темы
viewtopic.php?t=12141
Но главный хит был все-таки другой:
Изображение

2) Случай с Таниным кошельком на рынке (описан выше).
3) Торг с услугодателем на предмет начинающейся завтра поездки в серьезные дали (описан выше).
4) Пьянство сначала под фруагруа во французском ресторане Россини и просто пьянство в тайском Озоне (хозяин уже бежит со мной здороваться за руку, а еще бы нет).
Такси с модерацией по городу стоит 4000 Ar (напоминаю, 1 евро = 2700 ариари).
Завтра утром выезжаю, постараюсь выходить на связь, но ничего не гарантирую.
Начинаются серьезные дали.

успеваю выгрузить еще одну фотографию
Изображение


Евгений Ганапольский Пн Янв 03, 2011 9:47 am
Отчет и форум прекрасны, ждем продолжения!

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 04:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Пн Янв 03, 2011 10:07 pm

Так никуда мы не уехали.
День оказался насыщен интенсивным накачиванием соответствующих накопителей очень провокативной информацией о Мадагаскаре.
Сначала упомянутый выше водитель-гид так демонстративно вздыхал и закатывал глаза, реагируя на мое мнимое опоздание на террасу гостиницы, где мы должны были подписать договор, что фактически предрешил свою участь еще до того, как заявил мне, не заикнувшись:
-- Мы тут с товарищем подумали и решили пересмотреть условия заключенного вчера соглашения....
(Пересмотрели они всего навсего условие об объеме трудового для с 12 до 8 часов. Но посланы конечно были за сам факт).
Затем найденный через отель Радама человек (туроператор, не частный извозчик) не менее нудно обсуждал с нами условия и в целом казался несколько, но и только, поприятнее рекомендованного нашим отелем (отличными работающими в нем людьми, вот что страшно обидно!) давешнего разводилы. Но и с ним все закончилось плохо: после двух часов переговоров, когда дошли до схемы оплаты (все остальное уже было согласовано), он категорически отверг иную возможность сохранить отношения. кроме как полная и безраздельная предоплата. Вы понимаете, что случилось с несчастным в следующую секунду, а раз понимаете, вам захочется узнать продолжение (ибо окончания пока, вы поняли, нет). Оно последует, а пока просто два красивых вида Таны.
Дворец Андафиваратра (он же музей, где состоялся обряд сидения в кресле Ранавололы).

Изображение

Просто закат:
Изображение



Wolfson Вт Янв 04, 2011 10:12 am
Еще один услугодатель не только согласовал с нами все условия, но ип подписал договор. Мы даже сфотографировали его лицензию. А подписав, сказал:
-- А какой нынче курс ариари к евро?
-- 1 к 2700.
Он достал калькулятор и стал считать. В миг чело его омрачилось, он несколько раз проверил себя и молвил:
-- Ничего не получится. Сожалею. Теперь, когда я все посчитал, я вижу, что не могу вас везти на этих условиях.
И даже не пытаясь уговорить нас платить больше, он исчез.
Четвертого кандидата мы сейчас с Таней ждем. Он должен подъехать. Мы вроде бы договорились.



Wolfson Ср Янв 05, 2011 8:36 pm
4 января
Шофер и машина состоялись. Мы были этому, наверное, рады, хотя мне по большому счету все уже было пох: поехали бы в е.еня на такси-бруссах, гораздо конечно хуже, но это все равно что сравнивать наши «доли» в жизни – кому-то конечно она объективно карамелька, а кому-то – сплошные муки (цитата из Шинкарева). И что же? Живем, охуеваем помаленьку, глупые жалуются, умным пох. Самые глупые считают, что они счастливее прочих.
Если вы выезжаете из Таны утром, начните ваш день с универсама Leader’s price – он на выезде на трассу № 7. Вам по ней ехать, так начните же ее с закупок – нафтизнна, колбас, фруагруа, жамбона, фромаж, фромаж бля, ром нуар, жюс пур.
Потом очень быстро начинаются серьезные ебеня. Мой взгляд жесток к окружающему нас пленеру, но я быстро растаял. Невыносимые для нижней челюсти композиции из
А) домиков из красного кирпича и красной псевдоштукатурки, которые недропользователи добывают бесплатно и внелицензируемо – ибо вся земля сия есть глина, и глина красная.
Б) Хорошего, не только не уступающего воспетым аналогам, качества зеленого – примененного ладно бы к рисовым террасам (и вновь kama cinta Sulawesi), так ведь ещё и к пихтово-хвойной, неожиданно, флоре.
Я пишу этот текст из гостиницы «Артизан» в Амбоситре. Во всем городе совсем нет интернета, и картинок не будет по крайней мере до моего появления в Тане.
Еще по пути очень много встреч с мальгашами. Кто-то просит денег, кто-то нет: большинство не просит, хотя по этой трассе ездят все-таки белые, а мне пока кажется, что не в природе мальгашей равнодушие к судьбе. Что же касается цены вопроса худшего из человеческих пороков, попрошайничества, -- что же, я могу сказать, что я даже в Мозамбике не видел столь тотальной нищеты. Еще я видел много нищеты в Лаосе, в Камбодже, да и в Индонезии есть такой дискурс. А уж на Кубе… Но там нищета так не осязается, как здесь. Ибо здесь она тотальна. Из нее есть только исключения. Тогда как в Пномпене или даже в Иньамбане можно просто шагнуть в сторону – и увидеть другую жизнь, В той жизни есть близкая, пусть и одна в ста случаях для обездоленных, реализуемая надежда. В мальгашской жизни в эту надежду поверить почти нельзя: вы проезжаете хутора, где вас встречают люди в лохмотьях.
Нам в Амбоситре встретились молодые русские. Приятные люди, открытые и душевные. Но мог ли я объяснить им, что раздавать конфеты детям (соотечественники, увидев мою гримасу, стали заверять, что раздают они никогда не попрошайкам, а просто детям, никогда в жизни не знавшим вкус конфет), -- это зло? Мне кажется, это дефицит ответственности, а идет он от того, что человек не чувствует, что такое подлинная трагедия, не знает, что такое выбор, -- как же еще можно не понимать того, что эти люди своими конфетами травят детей, а вовсе не угощают их, и что эти конфеты они дают для выполнения своей реинкарнационно-бонусной парадигмы.
Бедная Россия… И ведь это были очень приятные москвичи…
Ультраконсервативная партия придет к власти лет через тридцать, не скоро, пока русские наконец не залечат свои комплексы, думал я все эти годы. Но русские, особенно московские, получают инстинкты овцечеловека.
В третий раз – это были очень приятные люди, мы с ним выпили и остались друг другом довольны. Они даже посоветовали своего водителя, Джона, который дешевле нашего на 17 000 (55 000 платят москвичи, 72 000 мы, при том что их водитель говорит по-английски и может быть гидом, а наш совсем никакой). Впрочем, москвичи отчетливо понимают, как им повезло, а им повезло-таки основательно.


Wolfson Ср Янв 05, 2011 8:40 pm
Продолжение вскоре последует. Мы в городе с названием, которое я не научился пока выговаривать, и это конечно опять лучший отель в городе, и чудо, есть вайфай. Я действительно боюсь, что это мой последний выход на связь -- нигде далее в нашем пути наличие интернета заподозрить не удается.


Wolfson Ср Янв 05, 2011 10:35 pm
Выложу сначала несколько картинок из вчерашнего (4 января) отрезка путешествия.
Итак. мы едем на юг. Наша цель -- Исало. В первый день -- Антананариву -- Амбоситра. Это всего 300 или 350 км, но мы постоянно выходим из машины, через каждые минут 10.
Могу сказать ответственно -- у Индонезии появился конкурент. Мощи малагасийскому пленеру добавляет сочетание красно-оранжевых почв (собственно глины, из которых строятся домики), основательно синего неба и такой невыносимой зелени рисовых террас (еще один поклон индонезийским предкам), что я правда уже боюсь за Индонезию.
Домики мальгаши при этом строят с галльским изяществом и вообще имеют такие представления из курса "Эстетическое воспитание" как соразмерность, декоративность, деталь.
Вообще все бы хорошо, если бы не знать, что творится в этих домах, а я теперь знаю. Да и как не знать, если вся жизнь, которая есть в черных, без единого предмета мебели и собственно всякого имущества комнатах, где прямо на полу разжигают костры (печи строить не научились), вылезает поприветствовать vazahy -- произносится "ваза" - то есть фарангов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эндемичная корова зебу
Изображение



Wolfson Ср Янв 05, 2011 11:41 pm
Тот, кто согласовал все условия, подписал договор, а потом достал калькулятор, помрачнел и удалился.
Изображение


Wolfson Чт Янв 06, 2011 12:47 am
Изображение

Изображение

Изображение




Wolfson Чт Янв 06, 2011 2:23 am

Изображение


Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 12:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Пт Янв 07, 2011 9:13 pm

6 января мы съездили на поезде в Манакару на восточном побережье (одна из трех функционирующих в глиноземе полного дереликта ЖД линий), где нас дожидался наш водитель. И сегодня мы вернулись в Фианарантсоа, остановились в том же Zomatel, так что связь будет. Я постараюсь сегодня успеть рассказать о событиях трех последних дней, подкрепить высокий вольфсоновский слог надежными констатациями визуальных фактов, и еще кое-что показать из отпечатков реальности, состоявшихся 4 января.

Это пока все еще 4 января, Антананариву - Амбоситра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последние отобранные кадры за 4 января. Фотографии по-прежнему выгружаются ужасно.

Изображение

Изображение

Изображение



Wolfson Сб Янв 08, 2011 1:30 am
5-го января расстояние всего 180 км между Амбоситрой и Фианарантсоа мы преодолели за полный рабочий день нашего водителя, 12 часов :)
Но прежде был осмотр очень насыщенной жизни улиц Амбоситры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Wolfson Сб Янв 08, 2011 1:31 am
Ужас центрального Мадагаскара -- это жизнь крестьянства.
Я много видел бедности, бедноты, нищеты и нищенства.
Я уже писал в этой теме несколько выше.
Но даже в самых впечатляющих случаях, как например в лаосских деревнях или в Мозамбике -- бедность на грани нищеты не тотальна. Она исключение.
В Центральном Мадагаскаре таковы все деревни и хутора -- а хуторами (начинает казаться) они живут потому, что в the commons -- общий фонд -- им просто нечего предложить...
Дети в лучшем случае одеты в тряпье, которое досталось от старшего брата или сестры, а тем от предшествующего по старшинству брата (сестры). Если вы представите теперь, что у этих людей не бывает мыла, то вы можете спросить, почему они не пытаются хотя бы песком что ли оттереть грязь... У меня нет ответа. Может быть потому, что грязи этой -- лет двадцать.
Я сказал, что это лучший случай. В нормальном случае они одеты просто в лохмотья. Они (то есть большинство населения по крайней мере этой области острова) выглядят как недостоверная режиссерская попытка осовременивания Гюго, Гринвуда, Гиссинга... или сказок Джанни Родари. Это почти невероятно. Я имею право так говорить...
Дети бросаются как стая голодных чаек на мешок с отходами, едва он расстается с вашей кистью.
Но у меня еще более сильную фрустрацию те, кто подкармливает этих людей...
Я бы сажал в тюрьму французов, которые вчера в поезде Фианарантсоа -- Манакара совершенно спокойно выдавали детям связку бананов, видели, как начинается драка, и спокойно уходили на свое место.



Wolfson Сб Янв 08, 2011 2:40 am

Несколько фотографий из путешествия в Фианарантсоа из Амбоситры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Wolfson Сб Янв 08, 2011 3:19 am
Поезд из Фианарантсоа в Манакару.
Смысловой стержень происходящего -- наблюдение за лицами, окружающими вагон первого класса на каждой станции. Поезд (один из трех оставшихся в стране) стоит всюду минут по двадцать. Есть мнение, что машинист просто прикормлен местными торговцами.
Понятно, что поезд окружают профессиональные и полупрофессиональные нищие. На Мадагаскаре отличить их бывает сложно, но отличие это носило бы сугубо академический характер. Практическая мораль должна быть не просто железной, она должна быть неукоснительной как путь поезда по рельсам, иначе это не поезд... НЕЛЬЗЯ давать ни тем, ни другим. Но если подаяние профессиональному клоуну -- это просто неизъяснимая глупость, то подавать тем, кто стоит перед вашим окном с детьми, заставляя их махать ручками каждую минуту, -- это нечто похуже, чем глупость.
Долго объяснить почему это так, у меня нет времени и, молю об этом Всевышнего, нет необходимости.
Но по возвращении я хочу создать тему в Толкованиях, где постараюсь показать, в простых словах, почему я призываю к принятию закона, запрещающего раздачу милостыни. На Мадагаскаре я убедился, что зло это процветает, и видел (и не понимал почему этого не видят те, кто совершает это злодеяние) очевидные последствия -- собственно драки людей, которых податели милостыни вероятно считают голодными собаками.
А они не голодные собаки -- они люди. Иногда голодные. Но один раз получив корм не за труд, человек превращается в голодную собаку, которая каждый день идет встречать поезд к вагону первого класса.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, поезд встречают и те, кто борется с нуждой честно.

Изображение


Я продолжу, как только будет возможность.
Фабула:
Наш водитель ждал нас на вокзале в Манакаре.
7 января мы вернулись в Фианарантсоа, а завтра продолжим путь на юг -- к заповеднику Анджа.




8 января.
Это сообщение будет отправлено, когда появится связь. Здесь, в отеле La Varangue Betsileo, -- близ заповедника Анжа -- ее нет.
Доописываю недоописанное.
7 января мы возвращались после нашего ЖД путешествия из Фианарантсоа в Манакару. Пейзажи, кстати, заметно превосходили те, что мы могли видеть из окна поезда, хотя обычно бывает иначе, ну да надо помнить, что имея в своем распоряжении водителя, мы можем останавливаться в любую минуту. Но я уже объяснил, чем прекрасен был поезд и почему это путешествие, при всем его богатстве на сцены живой морали, все-таки заслуживает быть совершенным. Ибо мораль жива.
Ждите фотографии.
Для начала мы отправились на пляж, или "пляж" Манакары. Я практически не готовился к этому путешествию (я никогда ни к какому не "готовлюсь"), но я не мог не узнать, в период моей практической неподготовки, что восточное побережье острова -- это реальный ужоснах в смысле тайфунов, которые в январе ухайдакивают в ноль восточное побережье.
Не было ни тайфуна, ни дождя, ни следов напоминаний.
Зато было охрененное ощущение балтийского берега, для меня лично и еще нескольких поколений злобных очкастых из Петербурга ассоциируемых с Усть-Нарвой. Серое небо, серый песок, серое и достаточно сырое море. Это не все -- на дюнах росла если не сосна, то ее метафора -- лиственница, видимо.
Наконец, за метафорой были два здания в фактуре конструктивизма 70-х.
Но я бы назвал самым интересным открытием этого дня прогалину в синдроме "полный, окончательный и безнадежный пиздец", который собственно не может не быть внятен всякому нелицемерящему путешественнику по Мадагаскару.
Оказалось, близ восточного побережья процветает другая жизнь -- цветы это исчезновение пропорции "люди в лохмотьях" к "людям в другой одежде" в целом. Цветочки -- это ресторан в одном из сел (!!! -- поймете мое волнение, если увидите это), хозяйка которого велит подвернувшимся детям немедленно убрать оброненный мусор перед входом в заведение.

Пожалуй, мне пришло время сказать несколько слов о городе Фианарантсоа.
Мы здесь останавливались уже два раза, причина конечно в удобстве Фианарантсоа по отношению ко всем нашим желаниям -- и к желанию прокатиться поездом, и к желанию отеля Зоматель (я по-прежнему держусь мнения, что за пределами Таны это единственный отель с вайфаем, не считая Носи-Бе), но есть еще кое-что.
В Фианарантсоа есть Haute Ville -- Высокий Город; это пропорциональными террасами разложенные ряды домов -- виды поэтому хороши не столько из домов (из коих много домиков), но и на сами дома (домики). Безотказно падает штамп воображения: вот в таких местах должны селиться художники, богатеть художники, открывать галереи художники, а другие оборотистые люди открывать рестораны, кондитерские, так называемые "кафешки" и, конечно, бордели на боковых улицах. Ничего это, и даже борделей, нет. При этом обычного малагасийского ощущения безнадежности не возникает, то ли они сами тут несколько позажиточнее (как и на восточном побережье) -- например, вы можете видеть дома с цветочными горшками на веранде, and that says a lot, то ли просто место настолько пряное атмосферой надежды, что -- в общем, нужно приехать в Фианарантсоа лет через десять и посмотреть на ту девочку, которая единственная (это для Мадагаскара совершенно свидетельствует о зажиточности места) набралась борзости попросить у меня un stylo, после того, как я отказал ей в обмене монет. Уверен, другие ее попытки закончатся иначе, чем эти две. Она выйдет замуж за француза и станет владелицей галереи.
Фотографии последуют.


Сегодня, 8 января мы обследовали городок Амбливао, а также заповедник Анжа, в котором, как считалось, целые команды лемуров выходят на встречу с vazaha (иностранцами). Таня немножко огорчилась, когда этого не произошло: лемуры при этом иногда были от нас на расстоянии не более полуметра, и уж Тане-то снимки удались конечно убедительные. Просто роскошные, что вы поймете, когда я выложу то, что удалось даже мне. Но вот так она настраивалась. А по-моему, по соотношению "цена-качество", это лучший value -- платить около тысячи евро за убегающую антилопу от бегущего за ней льва в Кении на мой взгляд глупо. Зоопарки, с другой стороны, тоже не трогают мою душу. ))
А прикормленных млекопитающих я не люблю.
В общем, мне Анжа понравилась.
Есть три разновидности туров по Анжа, на час, на два (8000 ариар), на четыре.
Вход стоит 7000 ариар.
Брали мы конечно на два часа. Тур длился часа три, включал кроме лемуров (снимки каминг сун) хамелеонов, ящериц, какие-то типо молочаи, каплей молока убивающие человека и что-то еще.

Мы в отеле La Varangue Betsaleo, найденном нами между Амболавао и заповедником Анджа. Уникальное заведение -- собственно, загородный резорт. Бассейн, ресторан, территория, лестница, комнаты... везде облюбованность всякой детали, все на что падает взор, отражает его с мягкой, но гордой неприступностью. Мы можем решительно рекомендовать. Просто настоящий (и очень дорогой) европейский пансион.
Комнаты с видом горного хребта (ффтыкать даже такому стремительному человеку как я хватит на несколько часов) стоят 70 000 (при модерации).
Отель держат потрясающая пара французских пенсионеров, Сильвин и Клод. Сильвин родилась на Мадагаскаре (ее отец был крупнейшим архитектором, который построил в Тане здания мэрии, почты, и мн. др.), а Клод родился в Марокко, был призван в армию, и выбрал проходить службу на Мадагаскаре. Они познакомились, когда будущий муж раскроил лоб о стеклянную дверь, -- Сильвин работала медсестрой. При Рацинарака в начале 70-х они уехали во Францию, а вернулись на остров три года назад. Построили этот отель, причем сын заправляет кухней, он профессионал, и мы смогли в этом убедиться (языки зебу в провансальском соусе).
Милейшие люди, и я бы сказал, что именно умилительными следует считать такие штрихи исключительно французского шарма (мне даже за немцами такое не заподозрить), как отказ предоставить второй брусок мыла (с нежным упоминанием о том, что я только что отмодерировал цену на 20 % и вообще одно мыло -- одна комната). И конечно не забыт был, при верстании счета, туристический налог, который всегда и везде, на Мадагаскаре как и во всех странах мира, включается в общую сумму по умолчанию.
Тут, спешу сказать, самое пикантное то, что налог этот составляет 1000 ариаров (13 рублей), а брусок мыла, полагаю, стоит 13 копеек.
Еще подчеркну, что расстались мы совершенно друг другом очарованные, это действительно милейшие люди )))
А заведение я категорически рекомендую.
Фотографии и в этом случае не замедлят.


Wolfson Пн Янв 10, 2011 2:43 am
Манакара. Обмывание ног Владимира Вольфсона в неочевидном для Владимира Вольфовича месте Индийского океана -- впрочем, и для меня неочевидном -- все осязается как любимая Усть-Нарва.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Wolfson Пн Янв 10, 2011 5:22 am
Подготовка к севу. Все это по-прежнему из путешествия 7 января.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Wolfson Пн Янв 10, 2011 6:02 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

все что удалось выгрузить -- одна фотография выгружается минут пять-шесть.

События 8 января (о которых рассказано выше) и 9 января будут проиллюстрированы позже. Мы опять заночевали в Фианарантсоа, а завтра продолжим возвращение на север. Но в Тану мы не вернемся... Мы доедем до Анцирабе и отправимся на запад -- в долину баобабов, в Морондаву.


Wolfson Пн Янв 10, 2011 10:26 am
Пытливый читатель уже увидел главные хайлайты путешествия 7-го января -- это сцены сева и сцены стирки и мытья. Со сценой сева все полагаю доступно донесено фотоснимками -- Дейнека не смог бы лучше изобразить труд в динамике. Шучу, успокойтесь.
Со сценой стирки и мытья остаются темные места. С одной стороны, не вызывает сомнений характер целеполагающей активности пейзанок (в т.ч. той, что топлесс) на первых снимках. Они стирают.
С другой стороны, пейзанки нижних снимков на реке сначала, кажется, занимаются деятельностью по промывке драгметалла, но потом кажется, что просто моют свои нехитрые корыта.



Цитата:
ForwArd Пн Янв 10, 2011 11:56 am

Здорово...Завидую белой завистью Модератору, познающему все прелести волшебного острова. Единственно, что меня смущает, неужели опытный Модератор не добрался до диких мест (парк не в счет), где полноценно ведут праздный образ жизни - лемуры. Ведь один из них наверняка забрался бы на мощные плечи Вольфсона дабы отправиться в далекое путешествие к его другу - ForwArdу..
Да, Володя, с французами больше не пей, подлые людишки.....



Цитата:
Wolfson Пн Янв 10, 2011 7:04 pm

Я обязательно попаду в такое место; но и там, где мы были, лемуры тоже живут в дикости, слегка правда прикормлены.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение следует

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 16:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
votaile Пн Янв 10, 2011 9:45 pm

Цитата:
на дюнах росла если не сосна, то ее метафора -- лиственница


- Владимир, вполне возможно, что и сосна - существует много суб- и просто тропических видов pinus... для лиственниц жарковато.


Xavier Вт Янв 11, 2011 1:53 am

ох, как ты, Владимир, во время со своим Мадагаскаром :)
я тут собрался с середины июля с Намибии двигать в РФ по земле (ну там есть детали, но сейчас не об этом) и думаю как лететь в Африку из ЮВА то ли сразу из БКК в Виндхук, например, Jet Airways+SA, то ли с заездом на Мадакаскар Air Madagaskar и далее либо в тот же Виндхук, либо
1. ЛП пишет о возможности попадания на Мадагаскаре на карго на Занзибар, не мог бы ты провентилировать вопрос между делом - кто? как часто? сколько стоит? насколько геморные люди
2. Таня я так понимаю летела из БКК? можно в деталях описать проесс покупки билетов?
3. Насколько распространен французский язык на острове?
Да, формат твоего путешествия изменился отели за 30 евро, персональные лимузины, так и до Марриотта не далеко :) )) я до сих пор не понял из отчета - есть ли на Мадагаскаре общественный транспорт. гы


Xavier Вт Янв 11, 2011 10:40 am

оказывается кенийцы гуманно летают и Эйр Мадагаскар не нужен, так что вопрос 2 снимается


Wolfson Вт Янв 11, 2011 9:18 pm

Цитата:
ох, как ты, Владимир, во время со своим Мадагаскаром :)
я тут собрался с середины июля с Намибии двигать в РФ по земле (ну там есть детали, но сейчас не об этом) и думаю как лететь в Африку из ЮВА то ли сразу из БКК в Виндхук, например, Jet Airways+SA, то ли с заездом на Мадакаскар Air Madagaskar и далее либо в тот же Виндхук, либо
1. ЛП пишет о возможности попадания на Мадагаскаре на карго на Занзибар, не мог бы ты провентилировать вопрос между делом - кто? как часто? сколько стоит? насколько геморные люди
2. Таня я так понимаю летела из БКК? можно в деталях описать проесс покупки билетов?
3. Насколько распространен французский язык на острове?
Да, формат твоего путешествия изменился отели за 30 евро, персональные лимузины, так и до Марриотта не далеко :) )) я до сих пор не понял из отчета - есть ли на Мадагаскаре общественный транспорт. гы


Володя, привет.
1. На форуме я постоянно писал об оптимизации попадания на Мадагаскар .
Вопрос о грузовых судах тоже постоянно исследовал.
См. напр.
viewtopic.php?t=5957&start=15
viewtopic.php?t=8232&highlight=%CC%E0%E4%E0%E3%E0%F1%2A
viewtopic.php?t=5296&start=0
То, что пишет ЛП -- это глупость. Обычная гипотетическая возможность вписаться на судно, которая существуют в любом порту и процветает как тебе хорошо известно в Индонезии. Поскольку судов на Мадагаскар ходит очень мало, то делай выводы о вероятности успеха.
Вопрос о попадании на Мадагаскар таким способом "вентилировал" и на Занзибаре, и в мозамбикской Бейре (наиболее близкий крупный материковый порт к Мадагаскару ).
viewtopic.php?t=6007&postdays=0&postorder=asc&start=45
viewtopic.php?t=5955
Ноль шансов. Мне вообще за все время удалось найти только один источник, который ссылался на свой опыт путешествия на Мадагаскар на грузовом судне.
3. Французский язык понимают почти на том же уровне, что бахасу в Индонезии, то есть почти билингвально, абсолютно все люди старшего поколения и едва ли даже не лучше их -- все молодые. Хуже (но на самом деле также на вменяемом уровне) его знают люди среднего поколения. Это объясняется тем, что французский язык активно изживался в период правления Рацирака.
4. Я иногда позволяю себе отели и за 150 евро, а в провинциальной Индонезии (там где это имеет смысл. конечно) почти постоянно останавливаюсь за 40, что образует отменный value ибо в Европе такое стоит порядка 200 евро. К тому же в отличие от большинства я путешествую не две недели в году, а в совокупности каждый год около четырех месяцев. Таковы наклонности и таковы возможности.
Впрочем, в целом "формат" действительно, пожалуй, меняется Smile
Теперь конкретно по Мадагаскару .
Я путешествую со своим другом-компаньоном Татьяной, у нас, разумеется, совершенно самостоятельные бюджеты, поэтому мы делим стоимость бензина и автомобиля (очень значительную) на двоих. В любом городе за счет той же возможности мы берем самый дорогой отель, и самый лучший в этом отеле твин или сьют.
Правда, в Антананариву у Татьяны (я писал об этом выше) украли кошелек с картами и евро, так что оставшуюся вторую половину путешествия буду финансировать я -- на двоих.
Однако отели за 30 евро -- все же преувеличение.
Средняя стоимость номера, которым мы удовлетворяемся, пожалуй 50 000 ариари. Это 18 или 19 евро, которое делим на двоих. Завтрак никогда не включен.
Автомобиль съедает очень много.
После нечеловеческих усилий (об этом выше) мы нашли водителя за 27 евро в день, но бензин стоит страшно дорого: 200 км порядка 40 000 ариар, т.е. 14 евро.
Впрочем, завтра мы продолжим путешествие на запад (мы сейчас остановились в Анцирабе) на водителе, который стоит баснословно дешево, мы нашли его уже в пути, всего 20 евро в день, но нас безусловно ждут комиссионные манипуляции. Он просто не знает пока, что нет такой холеры, которую нельзя было бы отмодерировать Smile))) (С).

Про общественный транспорт:
-- такси-брусс (писал ведь уже) -- родственник танзанийской далладалла, мозамбикской чапы, в Индонезии ближайший аналог -- судако на Суматре. То есть все заставлено креслами и обязательно какую-то жопу втиснут сверх числа кресел. Среднее время задержки отправления -- два часа. Среднее время задержки прибытия -- чуть ли не полсуток. Стоить мог бы и дешевле, с учетом сказанного.
-- нововведение: автобус Транспост. Принадлежит национальной почте Мадагаскара . В ЛП нет, я поэтому о нем не знал, узнал уже здесь. Кстати в Bradt'e -- которого у меня нет -- о нем написано. И снова кстати -- ни в коем случае не покупайте ЛП по Мадагаскару . Только Bradt. Транспост отправляется от главпочты (не в любом городе, надо спрашивать на почте) в 7 утра. Стоит недешево, зато расстояние для торса и ног превосходит такси-брусс раза в три. Сам не пользовался, но проинтервьюированные пассажиры довольны.
-- автобусы MadaBus, рекомендованные в ЛП, не существуют, они разорились год назад.

Вот и думай, дорого ли те 80 000 ариари, 30 евро, что у каждого из нас уходит на автомобиль с водителем и бензином, -- то есть общая цена этой роскоши 60 евро в сутки. И это еще дешево, такую цену удалось получить после двух дней активной модерации и только у фрилансера -- любая машина через сводника или туроператора будет стоить минимум процентов на 10 дороже. Джип стоит на 50 % дороже.
Машина позволяет в любом месте скомандовать водителю attend или partis, а поводов для остановок на острове очень много.
Смотрите фотографии, в том числе те, что выложу сегодня.


Wolfson Вт Янв 11, 2011 9:30 pm

Цитата:
оказывается кенийцы гуманно летают и Эйр Мадагаскар не нужен, так что вопрос 2 снимается


Могу только добавить, что Таня действительно летела KQ, получит мили, в целом довольна. Цена кажется 32 000 батов, стыковки хорошие.


Wolfson Вт Янв 11, 2011 11:00 pm

8 января, как уже говорилось выше, хайлатами стало обнаружение отеля La Varangue Betseleo, а также посещение заповедника Анжа.
В целом, дискуссия о трех разновидностях общения с живой фауной (зоопарк, прикормленные, сафари), может быть достаточно интересной. Как человеку, более интересующегося человеком (же), мне прикольно наблюдать за животными -- но это наверное ненамного больше чем развлечение и сумрачные мысли о плотоядном. Поэтому зоопарк мне бы вполне подошел. Рассказывают, что в Анжа одно время был-таки натуральный зоопарк, только вместо барьеров и клеток свободу ограничивал рефлекс получения корма (см. выше о поезде Фианарантсоа -- Манакара). Лемурчега можно было сломить связкой бананов и взять на руки, и он стремительно прогрессировал в сторону белки Царкосельского парка etc. Теперь лемуров кормить нельзя под страхом штрафа в 100 евро. Что по-моему правильно, только нужно быть последовательным и за подкорм эндемичного малагасийского человека сажать в тюрьму или брать штраф 100 000 евро. Лемурчег отчасти еще сохраняет рефлекс -- людей он не очень сильно шугается, и есть мнение, что его в Анже все-таки прикармливают, но и это тоже правильно, потому что в обратном случае турист в Анжу не поедет, а моральных устоев деликатный подкорм лемурчега, не выводящий его из экосистемы, не нарушает.


События 9 января. Путь из La Varangue Betseleo на юг. Мы накануне пришли к выводу, что национальный парк Исало, который был изначально принят за условную конечную точку этого движения, останется условностью. Ничего интересного нас там не ожидало, решили мы, и соответственно никуда не торопились с утра, да и вообще, да и в частности, -- зачем торопиться в путешествии к сомнительному неизвестному, когда есть без сомнения приятное известное, французский уютнейший отель, молящий в нем выспаться, с бассейном, мечтающем, что рядом с ним поффтыкали на один из достойнейших экземпляров пленера. Мы плавно выехали в 11 утра, -- вообще мы изначально условились выезжать в 6, с учетом 12-го рабочего дня водителя прекращая движение в 18.00, но никогда, даже в первые дни, мы не отправлялись в путь ранее семи. К двум часам мы достигли городу Иус (пишется Ihosy), который нам подарил картины, куда более интересные, чем мог бы подарить нам в Исало уже порядком повпечатлявший нас пленер. При всей его грандиозности.
По случаю ли воскресенья, а может и нет, но мальгашский обычай коллективного сидения в Иусе имел вид общегородского вече, восседавшего в целом и по отдельным куриям так сказать: то есть сидело практически все мужское население города, за исключением немногочисленных уличных торговцев. На каждой какой-либо гребаной приступочке, ступенечке, а курии возникали вот непонятно из-за чего, то есть может из-за дискретности мест для сидений, а может, и вправду по какому-то социально-сословному началу. Это конечно надо видеть, и конечно будет увидено -- все фотозасвидетельствовано. Но зрелище мощнейшее.
Во всех странах третьего мира люди (трудоспособного возраста) часто просто сидят.
На Кубе сидение стало и социальным обычаем, и даже скорее образом жизни каждого. Сидение на Кубе как правило индивидуально, хотя члены семьи и друзья всегда желанные партнеры для описываемой процедуры. Возникает даже обманчивое ощущение, будто кубинские сидения детерминированы невыносимой (это действительно так) жарой. Но конечно есть более глубокие причины. Вы их знаете. При этом к сидящему поминутно обращаются со всякой х.йней проходящие мимо не менее занятые люди, сидящий разумеется отвечает так, чтобы дать повод занятому проходящему остановиться и обратиться к нему со следующим, еще более важным сообщением. Так образуется компания из 5-15 человек, которая минут через десять, однако, рассеивается, -- до следующего хэппенинга.
Не так на Мадагаскаре . Отличия:
а) высаживаются для сидения не индивидуально, а всегда сообща, в группе не менее 7 человек.
б) никакого отношения к погодным условием мальгашское коллективное сидение не имеет. Сейчас тут разгар лета, но это просто смешно сравнивать с разгаром лета на Кубе.
в) участники обряда говорят достаточно тихо и даже достаточно редко, что опять-таки противоположное канонам обряда на Кубе. При том, что как правило пьют (кубинцы конечно тоже во время обряда пьют, и тоже ром).
Итак, Иус стал нашим окончанием движения на юг. Нужно было разворачиваться и еще по одной причине -- успеть заночевать в нашем любимом Zomatel в Фианарантсоа.
Так у нас и получилось, но наш шофер, Лала, да и его машина, были бы скверными восприемниками имманентной им индонезийской парадигмы, если бы у них не село колесо, разумеется в полном анусе, и разумеется, если бы ключ Лалы абсолютно не подходил к одному из болтов на рухнувшем колесе. Мы стали ждать проходящий транспорт, однако тут оказалось, что дальнобойщики на острове в принципе никогда не останавливаются: типа чревато. Такси-бруссы (напомню, это маршрутки, меж- и внутригородской транспорт) останавливать тоже не полагалось. Наконец был остановлен автомобиль, который я бы назвал Оппелем выпуска 50-х годов. У них оказался разводной ключ и некоторая сноровка. Колесо поменяли, и полдевятого вечера мы сумели вернуться в Фианарантсоа, -- думаю, тут Лала действительно совершил подвиг, так как он преодолел ночь, серпантин, включенные фары дальнего света у встречных машин, и неработающие дворники (я еще не успел сказать, что машина наша, конечно, разваливалась не только колесами, но и многим другим, из коего дворники может и самая главная, но совсем не наиболее актуальная проблема для пассажиров: важнее, дерзну помыслить, для них невозможность открыть машину изнутри).

Сегодняшний день 10 января был достаточно скуп на откровения, хотя шедеврами любой натуры остров кишит, и я устал говорить, что все вы это увидите.
Вечером прогулялись по Амбоситре (уже во второй раз) и нашли и этот город напичканным домиками, выдающими у народа сего
а) вкус
б) уникальное (я понимаю что привитое французами, но вот португальцы мозамбикцам ничего не привили) для неевропейского народа понимание того, что дом это не совсем жилье, а еще искусство, по имени архитектура, особенно городской дом, а городская архитектура -- это еще искусство управления городской средой.

Мы заночевали в Амбоситре, вновь в Hotel L'Artisan -- славное местечко, но увы, интернета у них нет.


Сегодня, 11 января, мы проделали и вовсе небольшой путь, от Амбоситры до Анцирабе, съездили на заколдованное озеро Тритива (вспомните, на касание поверхности воды озера наложен строжайший фади: viewtopic.php?t=12141 )
Поселились в отеле Hasina, это конечно лучшее место в городе, но интернета в нем тоже нет.
Зато в Анцирабе есть интернет-кафе, хотя нет... Я не знаю, как это назвать. Я сижу в ресторане, в котором есть вайфай, но он принадлежит не ресторану, а все-таки интернет-кафе.
Прогулявшись по вечернему Анцирабе, я и его нашел исключительно богатым на натуру и на правильную геометрию пространства.
Странная все-таки эта земля, как понимание визуальной меры и пропорции у них соседствует с тем, с чем соседствовать может только отказ от обонятельной, во всяком случае, всякой меры и пропорции. Да нет, порою это вообще тотальный отказ...
При сохранении вкуса.
В городах, однако, жизнь просто в сотни раз более зажиточная, чем на хуторах и деревнях.
Люди в целом очень чисты и доброжелательны, но нужно делать поправку на
а) крайне распространенное профессиональное собирательство желудей, оброненных стремящимися к благополучной реинкарнации дубами
б) испорченность части населения, которой тоже достаются эти желуди
в) тотальной и, главное, безнадежной, в отличие от всех виденных мною бедных стран, нищетой огромной части населения, которым просто трудно не смотреть на остановившегося около их дома "ваза" иначе как на потенциальный дуб с желудями. Впрочем, даже среди них процентов 70 % никаких bonbons, stylo или cent ariar не просит.
По сравнении с индонезийскими предками мальгаши гораздо более сдержаны и застенчивее, да и не так любопытны.
Детки здесь совершенно убойнейшие.
Давно замечены, что в таких странах взрослые гораздо веселее, чем дети, которым еще только предстоит привыкнуть к нужде. Смайлики тут не очень уместны.
Но на Мадагаскаре дети какие-то многогранные :)
При встречей с vazahy -- иностранцем -- в них есть и настороженность, и открытость, и застенчивость, и упоительный восторг, и как-то почему-то все вместе. :)
Но пора к фотографиям.


Wolfson Вт Янв 11, 2011 11:44 pm

Фотографии за 10 января (за то что перескочил 8 и 9 января, простите, так вот успеваю выгрузить, но я все восстановлю).
Итак, путь из Фиарантсоа в Амбоситру.

На животноводческом рынке близ Фианара:

Изображение

Изображение

В лицее:
Изображение

Темрек:
Изображение

Пейзажи:
Изображение

Изображение

Изображение


Wolfson Ср Янв 12, 2011 12:18 am

Фотографии за 9 января, отель La Varangue Betseleo (близ Амболавао -- Иус (Iosy) -- Фианарантсоа)

Пейзажи
Изображение

Торговец на воскресном рынке в Иусе, надевший на себя предметы женской одежды, которыми он торгует:
Изображение

Центральная улица в Иусе (Ihosy). Видны участники обряда воскресного коллективного сидения:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дети Иуса:
Изображение


Wolfson Ср Янв 12, 2011 12:27 am

Катание по камню:

Изображение

Изображение

Изображение


Wolfson Ср Янв 12, 2011 12:37 am

Пейзажи (все это тоже 9 января)

Изображение

Изображение

Вид из окна пансиона La Varangue Betseleo

Изображение


Wolfson Ср Янв 12, 2011 12:44 am

Завершающая фотография 9 января, утро. :) Из того же пансиона
Т.е. день в обратной последовательности ))

Изображение

Снимки за 8 января будут потом.


Wolfson Пт Янв 14, 2011 10:26 pm

Вернулись в Тану из трехдневной поездки Анцирабе - Морондава -- аллея баобабов. За эти три дня мы накатали на автомобиле 1400 км.
Одиннадцатидневное автомобильное путешествие по острову завершено.
Теперь наступает другой жанр.
Я всегда был противником познания страны из окна автомобиля -- при всех его преимуществах, каковые мы сполна извлекли из автопутешествия, всю возможную пользу. Заверяю в этом. Побывали там, где никогда бы не побывали, если бы передвигались иначе. Разумеется, выходили там где хотели. Отдельная польза -- наслаждение комфортом -- достаточно приелась.
Теперь будет другой жанр.
У нас два дня в Антананариву, времени на то, чтобы дорассказать и доиллюстрировать у меня хватит.

Но для начала -- интермедия.
Праздные рассуждения.
Воспроизвожу текст, коряво и урывками набранный в ворде вчера в безинтернетной Морондаве.
Ни разу не редактировался.


Mадагаскарский пленер прекрасен и очень разнообразен. Но есть доминанта: огромные открытые – безлесые – пространства. Лес мальгаши рубят потому, что им нужен уголь – другого способа готовить пищу и отапливать дома они не знают. Нет электричества, нет газа. Газа нет вообще, а электричества нет в деревнях и хуторах.
Как следствие начинается эрозия почв – по всей стране видны огромные расщелины красного цвета, но расщелины это еще начало. Потом возникают настоящие каньоны.
Так постепенно затравливает оставшиеся жизнеспособные части своей родины один из самых бедных, согласно любой статистике, народов мира. Скорость, которую он набрал, поражает: сегодня вы уже можете проехать сотни километров по земле, по существу превращенной в пустыню. Зелень такая плюгавенькая еще колосится, шелушистая, едва прикрывая безродный скальп.

Постоянный вопрос последних дней – почему вообще мальгаши это делают?

Часто ли бывает, что целый народ поступательно работает на собственную погибель? Мне всегда казалось, что многие ресурсоохранные стратегии заложены в самом народе, в его мудрости, которая кстати может быть и бессознательной. Не будем разбирать малоубедительный пример с обрезанием, и вообще я категорически против экологической вульгаризации магии. Далеко не все табу (в том числе мальгашские фади) подлежат рациональной, целеполагающей интерпретации как метод консервации. Но среди них есть разумеется и такие. Но в большинстве случаев никакого таинства за запретом не стоит: люди избегают инцеста, отлично зная причину, по которой его следует избегать. Жители рыбацких деревень не разрушают коралловые рифы, потому что знают, что это лишит их основы существования – морской живности. Землепашцы уходят от подсечно-огневого земледелия, как только понимают, что земель становится меньше. Без всякого агрономического образования люди оставляют землю под паром, восстанавливая ее живородящие силы. Вообще мне кажется у всех земледельческих и животноводческих народов существует институт общего фонда, the commons. Откуда члены общины будут получать запасы зерна в годы неурожая, за счет которого будут получать помощь при пожарах, и проч.

Почему же на Мадагаскаре начинает казаться, что обо всем этом не то чтобы не знали, но забыли люди, которые в виду своей запредельной (причем в официальном значении, установленном ООН) бедности должны были бы искать синэргетические эффекты объединения (обобществления)? Неужели они настолько бедны, что они не способны внести в общий фонд, отложить на черный день, вложить в воспроизводство, вообще думать о консервации?
Иногда кажется, что это так и есть. Я много раз писал в этой теме о бедности в Центральном Мадагаскаре .
Возможно ли, однако, чтобы даже ценой возможного голода старейшины общины не были наделены властью запрещать ее членам безумства, которые уже в следующем поколении утроит число голодающих?
Я не представляю такое социальное устройство. Такие табу, такие стратегии есть у всех народов, независимо от степени бедности. И до тех пор, пока эта стратегия будет удовлетворять формуле «вред предотвращенной больше, чем вред причиненный», народ будет осуществлять ее применение.

Когда мальгаши женятся, родители желают молодым «семеро сыновей и семь дочерей». Это тот случай, когда наставление можно не выполнять буквально, когда простительно изо всех сил постараться, но немного не дотянуть. Десять, скажем, будет считаться приемлемым результатом. Пятеро детей – это терпимый показатель для образованной городской семьи.

Это, в общем, не ответ на поставленный выше вопрос, это пожалуй его продолжение. Почему мальгашский народ не смог и в области собственного воспроизводства установить приемлемые, отвечающие реальным нуждам самосохранения стратегии? Повторю, мы говорим об одном из беднейших народов планеты, живущим в условиях стремительного уничтожения (собственными силами) ресурсной базы. И при этом и не думающего ограничивать уровень деторождаемости. Называя вещи своими именами, если и есть в стране действенный фактор сдерживания воспроизводства населения, то это впечатляющий уровень детской смертности. Из пятерых детей в среднем один умирает в возрасте до пяти лет. Впрочем, эти цифры нужно воспринимать, помня о том, что на одну женщину на Мадагаскаре приходится 5, 2 рождений.


Wolfson Сб Янв 15, 2011 2:53 am

попытался выгрузить фотографии за 8 января.
Это был, напомню, участок Фианарантсоа (после возвращения из Манакары) -- Амбулавао -- отель Le Varangue Betseleo -- заповедник Анжа.
Ничего вообще не выгружается, только одна картинка проскочила...
Ну ничего у меня еще день в Тане, тут вайфая много.
Нашли кстати отличное арабское кафе с шишой. И вайфаем. ;)


Wolfson Сб Янв 15, 2011 10:19 am

Ну вот что удалось....

Дети всегда многое скажут о нации.
От Татьяны я знаю об "отчетах", где Мадагаскар называли раем для туристов.
Из этого я делаю такое умозаключение: на Мадагаскаре побывали люди, которые не замечали, что, называя вещи своими именами, то есть объективно, побывали они в аду. Ибо объективно именно таким словом должно выражаться то, в чем существуют подавляющее большинство (даже по официальным данным это большинство может получать объем любых жизненных благ на сумму не более одного доллара США в день) малагасийцев -- мрущей от голода, болезней, экологической катастрофы, от собственной беспомощности нации.
Если уж кто-то может не замечать ада, то это сами мальгаши.
Еще меньше замечают это дети.
Поэтому дети Мадагаскара , как я писал, разные.... И я стараюсь это показать...

Изображение

Так выглядят еще не уничтоженные земли, способные давать жизнь:
Изображение

А так выглядят огромные безлесые, мертвые пространства... почвы, убитые эрозией.

Изображение


Wolfson Сб Янв 15, 2011 10:35 am

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на Мадагаскар
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Ганапольский Сб Янв 15, 2011 2:19 pm

С огромным, разумеется, интересом мы все это читаем и смотрим.
Я хочу сделать комплимент некоторым твоим фотографиям, особенно той, где дети катаются по камню- это просто произведение искусства получилось!
А что вообще производят на острове? Есть ли какая-то экономика, видел ли ты хоть один, я не знаю, ну, завод, например?


Wolfson Сб Янв 15, 2011 3:54 pm

Еще один очень типичный для центрального Мадагаскара домик.

Изображение

Здесь дома строят из кирпичей -- глины как видите много (заметили красную пигментацию этой земли), а дерева, как много раз говорилось, все меньше. Геометрия и объемы домиков всегда подчиняются пропорциям и симметриям, я постоянно поражаюсь этому отличию мальгашской культуры от родственного ей казалось бы домикостроения индонезийского, и вообще меланезийского, включая тайское.
Некоторые говорят, что кирпичную кладку не штукатурят, просто обмазывают слоем глины, которая под воздействием солнца и дождей растекается ровным слоем по стене дома, но я в это не очень верю, так как часто пытался подколупнуть этот слой -- похоже, все-таки штукатурка.

Этот домик неказист, но именно поэтому и заслуживает внимания: ибо он тоже произведение геометрии.
А бывают, и часто, даже в самых нищих хуторах, домики на декоративном этапе домикостроения. Французское ли это влияние, я не уверен, мне кажется, по степени распространенности в самом даже депрессивном месте, можно осторожно делать вывод, что это малагасийское явление.



Любопытная и ее подруга.
Изображение

Просеивающая рис.
Изображение


Идущая с реки.
Изображение


Wolfson Сб Янв 15, 2011 4:42 pm

Цитата:
С огромным, разумеется, интересом мы все это читаем и смотрим.
Я хочу сделать комплимент некоторым твоим фотографиям, особенно той, где дети катаются по камню- это просто произведение искусства получилось!
А что вообще производят на острове? Есть ли какая-то экономика, видел ли ты хоть один, я не знаю, ну, завод, например?



Спасибо, мой дорогой :)
Но я бы предложил тебе не спешить с комплиментами мне, пока ты не увидел ту же или те же сцены, запечатленные Татьяной.
Я сейчас ее как раз прошу выложить сцену катания. :)

Экономика на острове есть, и промышленность тоже (экспортируют, правда, в основном ваниль). Как раз для страны с таким уровнем бедности, а по некоторым данным, -- самой бедной страны мира
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%82%D1%8C
ВВП у них кажется двадцатый от конца.
Такой ВВП получается вот почему например.
Был у них предыдущий (свергнутый) президент Марк Равалуманана, который понастроил приличное количество заводов, -- правда своих собственных, конечно.
Он также попытался продать корейцам землю -- не свою собственную, конечно. Об уровне коррумпированности Равалумананы и его правительства слагаются не анекдоты, а былины. Но после истории с запрещенной Конституцией продажи земли иностранцам его сверг другой миллионер, Андрей Раджоэлина, который стал бы самым молодым в мире главой государства, ему 36 лет, если бы кто-либо его признал. Он даже пообещал, что не будет участвовать в выборах, если они состоятся. Но его правительство все равно не признали, и тогда Андрей сказал, что забивает на все, и скорее всего будет участвовать в выборах.
Между тем, переворот стоил беднейшей стране мира урезание международной помощи, в том числе от французов, от африканских организаций, и от МВФ.
Собственно, выживать сам Мадагаскар уже давно не может, МВФ и прочие что-то отслюнявят ему и назовут "реструктуризацией долга".
Каковы власти, такова и суть, таковы и низы. Ось одна.
Никакой нищетой не объяснить такое количество попрошайничающих, профессионально или, что хуже, просто как модус вивенди.
Об этом тоже уже писал.
Нет, не все конечно это делают, но для тех самых "более 50 %", которые живут за чертой бедности (менее доллара США в сутки на все блага), попросить un cadeau у "вазы" (vazahy=белый), это норма.
И благоглупости в сторону -- ни один лаосский крестьянин, на земляном полу которого два кувшина, ни один житель джакартских трущоб, никогда не попросит никаких подарков, если только его усиленно не коррумпировать, то есть не подкидывать корм.
Мальгашские бедняки другие. Они просят. Подчеркну, что речь не идет о профессиональных попрошайках, которых конечно тоже очень много.
И еще раз повторю: нужен закон, который устанавливает сроки наказания за раздачу милостыни сопоставимые со сроками за сексуальное растление.
И, подобно преследованию за сексуальные преступления, ответственность совершивший такое злодеяние должен нести и в тех странах, где он швыряет подачки людям, превращая их в животных, и у себя на родине.

В целом почти повсюду пиздец такой, что Мозамбик по сравнению с тем что я тут вижу каждую минуту, это действительно рай.
И кстати, в Мозамбике бедняки тоже крайне редко просят подачки.

Конечно есть даже в координатах регионов огромные отличия. Люди и в Морондаве, и в Манакаре (соответственно западное и восточные побережья) живут гораздо лучше, чем в центре, то есть скажем одеты не в лохмотья, иногда даже в чистые одежды.
В городах конечно отличий еще больше, несмотря на то, что и тут в ракурсе взгляда все равно будут доминировать обездоленные, и что страшнее всего, -- я постоянно пытаюсь об этом сказать -- обездоленные даже надеждой..


Wolfson Сб Янв 15, 2011 5:16 pm

По-прежнему фотографии за 8 января.
Рикши Амбулавао.
Изображение

Прекрасный домик в Амбулавао.
Изображение

Мальчик и метелки, Амбулавао.
Изображение

Отведайте моей маниоки, Модератор!
Изображение


Wolfson Сб Янв 15, 2011 5:44 pm

И вот наконец фотографии второй половины дня 8 января -- посещение заповедника Анжи.

Хамелеон:
Изображение

Лемурчег (кольцехвостый):
Изображение


natik Сб Янв 15, 2011 5:59 pm

Цитата:
Хамелеон:


Вроде, хамелеонище...


Wolfson Сб Янв 15, 2011 8:32 pm

Нет, правда хамелеон :)
Хотя действительно из какого-то отряда гигантских хамелеонов, и к тому же вблизи снятый и отзумированный.

Снова лемурчеги.

Изображение

Изображение


Таня Сб Янв 15, 2011 9:11 pm

Катание с горки по малагасийски:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Wolfson Сб Янв 15, 2011 9:14 pm

Лемурчег
Изображение

Крыско типа геккона
Изображение


Wolfson Сб Янв 15, 2011 9:16 pm

А вот и Танины фотографии катания с горки...


Дмитриев Игорь Сб Янв 15, 2011 9:30 pm

не анекдоты, а былины

Эх, здорово, Володя. Спасибо тебе.


Wolfson Сб Янв 15, 2011 9:46 pm

Изображение

Изображение


Caramel Сб Янв 15, 2011 9:53 pm

Найдите 10 отличий (на предыдущих 2 фото) :)


Wolfson Сб Янв 15, 2011 11:29 pm

Изображение

Изображение


Wolfson Вс Янв 16, 2011 1:10 am

11 января, как уже сообщалось, мы прибыли в Анцирабе и отправились на священное озеро Тритива, в табуированные пучины которого совершил неудачный нырок израильский дембель.
Об озере, о наложенном фади, об этом прыжке рассказывается здесь.
viewtopic.php?t=12141
Вообще с этим дембелем и священным озером не так все просто. Его изумила статья в мальгашской прессе, которая вместо того, чтобы придать гласности имя француза, сдавшего ему и его друзьям в прокат велосипеды и заверившего их в том, что нырять с высоты в 30 метров безопасно, бичевала инородцев (причем израильтяне были названы «еврейскими туристами» )))).
Неравнодушие к такой публикации я принимаю, если это интерес к
"вещи-в-себе". Имеется в виду конечно не публикация, а культура, частью которой она явилась. Статья, действительно, кое-что серьезное проявляет.
Но только конечно критиковать ее со стороны израильтян было бы нехорошо. Фади (табу) ведь они нарушили, это во-первых, и даже кажется не подумали на сей предмет порефлексировать. К тому же, не соврал им француз в том, что глубина озера достаточна, чтобы прыгать в него с такой высоты, ну а то, что умолчал о последствиях, связанных не с глубиной, а с сопротивлением воды, тут его винить сложно – перед ним были вполне взрослые люди.
Но француз тут совсем не причем. Мне конечно интересно отношение людей к возможности нарушения фади. Израильтяне даже не заметили, что нарушают его. Татьяна мне рассказала об отчете, автор которого воздержался от купания в озере потому, что посчитал его основанным на поддающихся рациональной верификации доводах: ну скажем, в озере обретается какая-то инфекционная дрянь.
Вообще-то это может так и есть, но мне не нравится сам дискурс. Презюмирующий нереальность сверхъестественного возмездия за нарушение фади.
Я не стал нарушать запрет, потому что совсем не уверен в том, что фади не основан на работающей магии. Я как раз совершенно отчетливо презюмирую ее действенность, ее модальность, несмотря на то, что в современном европейском мире магия конечно представлена клоунами.
Наконец, всегда хорошо быть вежливым.

От Анцирабе до озера 30 км. Считается, что дорога непроходима для обычных легковых машин, что ее может преодолеть только джип, но это не так. На последнем участке, километр, не более, дорога правда резко забиарает в гору: Тритива – вулканическое озеро. Но могу уверенно сказать, что если вас будут лечить на предмет заказа джипа (вместо легковой), мотивируя это попаданием на Тритиву, -- посылайте, это развод. Более того, мы совершенно убедились в том, что арендовать джип на острове вообще не очень целесообразно (исходя из value for money), но об этом как-нибудь отдельно.


Wolfson Вс Янв 16, 2011 1:49 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Wolfson Вс Янв 16, 2011 1:52 am

12, 13 и 14 января мы совершали путешествие на Запад острова, в Морондаву, где находится один из самых (и немногих) знаменитых видов Мадагаскара, так называемая «аллея баобабов».
Поездка туда состоялась уже с другим водителем. Я рассказывал о нашей встрече в Амбоситре в первый же день пути. 4 января, с москвичами, которые на мой вопрос, сколько они платят своему шоферу, ответили:
-- 55.
-- Евро?
-- Нет, местных. 55 000 ариари. Но дело не только в цене. Это потрясающий человек, фактически гид, отлично знающий страну.
-- Вы говорите с ним по-французски?
-- Нет, он прилично знает английский.
Это было почти невероятно. После серьезной модерации мы получили 27 евро, вполне симпатичного паренька по имени Лала, который однозначно совершал первую свою поездку с иностранцами. Он явно не брал комиссий, он не знал дороги, он не говорил по-английски. Впрочем, моего французского вполне хватало, чтобы закрывать все транспортные темы, но абстрактные темы на французском мне бы давались хуже, даже если бы Лала мог их поддерживать.
При этом Лалу мы нашли по прошествии полутора дней активной модерации и попыток нас развести.
Каким образом могло получиться, что в Тане существует водитель-гид с такой ценой и с такими незаурядными качествами, не понятно совсем. Объяснять все комиссионными фокусами Таины (которого москвичи звали для простоты Джоном, потому что на похожий слог начинается фамилия Таины) не получится: почему, тогда нужно будет спросить, мы не сталкивались с такими же ценовыми предложениями от аналогичных специалистов по мини-откатам?
Возможно, причина все же в том, что Таины инвалид (протез вместо левой ноги), и он сознает, что проиграть конкуренцию на этом рынке он не имеет никакого права.
Мы очень удачно договорились с Таиной о встрече в Анцирабе (идеально совпали день окончания нашего маршрута с Лалой и первый день, когда освободился Таина) и отправились на три дня к западному побережью, в Морондаву. Собственно говоря, почти два полных дня заняла дорога, но мы как всегда нисколько не жалеем о потраченных (серьезных) деньгах. Не жалеем, но упомянем. Мерседес Таины, двадцати двух лет от роду, жрет литр бензина на 10 км, а это 3000 ариар (евро=2, 67 ариар).
В Морондаве, помимо баобабов, оказалось отличное безылистое море, гигантский пляж, образуемый мощнейшим отливом.
Но баобабы конечно – это самое главное в тех краях…
На аллее баобабов мы побывали дважды, на рассвете и на закате, однако я уверенно заявляю, что в окрестностях Морондавы обретается огромное число гораздо более мощных и живописных баобабов.
Но аллея баобабов тоже очень важна – вдоль дороги, на участке длиной метров 100, стоят один за другим тысячелетние растеньица, от одного взгляда на который сразу становится понятно, как можно заработать кучу денег, превратившись в модного автора фэнтэзи.
Всё это вы увидите.
Считается, что лучше всего смотреть аллею баобабов на рассвете и на закате, и вероятно это так и есть, но нас свела с ума не столько окраска стволов деревьев, сколько фон, на котором их можно посмотреть --- полная фантасмагория начинается собственно после заката, когда на небо неожиданно ложатся такие цвета, что прилепив к этому фону баобаб, вы получаете картину to die for.

14-го, то есть вчера, мы вернулись с Таиной в Антананариву, сегодня купили дорогущие билеты Air Madagascar (хотя в принципе по нормальным для Африки ценам) на Носи-Бе . Хочу себе немножко Баунти.
RT стоил 255 евро со сборами. Но это Африка, папа.
Оказывается, при покупке Air Madagascar более чем за 14 дней -- скидка 20 %. Я этого не знал, и никто этого не знал. Это такая маленькая тайна национального перевозчика.
Впрочем, 14 дней назад мы понятия не имели о наших планах.
Более известная фишка -- 50 % скидки тому, кто прилетит на Air Madagascar собственно на остров (из другой страны).
Вылетаем завтра 16-го, обратно в столицу 22-го вечером.
Потом еще два дня употребим на национальные парки (но теперь передвижение только общественным транспортом, то есть такси-бруссом).
26-го я лечу в Йоханнесбург, в Петербурге 27-го вечером.


Wolfson Вс Янв 16, 2011 2:36 am

Возвращаемся к событиям 11 января в Анцирабе.
Перед тем, как осесть в ресторане с вайфаем из сочлененного с ним Cyber club'a, я совершил свой обязательный ритуал -- прогулка по территории неангажированности, как я это называю. Нет, не по трущобам. Это, в общем, места проживания среднего класса, однако в развитых странах пластика бытия среднего класса уже давно упакована в стерильную пленку, они давно стали продуктом той сатанинской машины, которая управляет таким обществом. Тогда как в странах третьего мира средний класс открыт, его модус вивенди лишен знаковости, рассчитанной на конструкции альтер-эго в глазах чужого. Они живут-как-живут, они живут-для-себя. В этом огромный магнетизм посещения таких кварталов. Для меня прогулка по ним -- один из лакомейших кусочков путешествия.
Все это важно подчеркнуть еще и потому, что небывавшие на Мадагаскаре люди могут легко принять образы малагасийского среднего класса за обитателей трущоб. Но это не так...


Изображение

Изображение


Wolfson Вс Янв 16, 2011 11:12 am

Изображение

Изображение


Wolfson Вс Янв 16, 2011 11:32 am

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB