Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великий Новгород. Октябрь 2015 г.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 21:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Пока только несколько строчек.

Поездка в Великий Новгород была рассчитана на один день, что предопределялось расписанием поезда Ласточка. Уходит из СПб в 07.19, в Новгороде -- в 10.08. Обратно -- 18.10, в СПб -- в 21.02.
В начале октября в 6 часов как раз на наших меридианах начинает смеркаться. Так что весь световой день в нашем распоряжении. Удобное расписание Ласточки, удобство ее салонов (в т.ч. возможность подключиться к электросети) слегка компенсируется особенностями конструкции. Кто-то объяснит, почему в таком поезде два туалета? Причем оба спроектированы так, что в каждом можно сыграть, например, в настольный теннис. На пути в Новгород (воскресенье утром) народу было мало, а вот на обратном пути в оба туалета выстроились очереди, в которых несчастные стояли по полчаса, если не больше.

Мы знали, что городской среды в Новгороде осталось мало -- фашистская оккупация и беззастенчивость советской власти сделали своё дело. Мы естественно знали о том, ради чего в Новгород "нужно ехать" -- Кремль, Софийский собор, монастыри, вид на Волхов, некоторые уникальные церкви.

Чего мы совершенно не ожидали -- это полное отсутствие каких-либо следов туристической инфраструктуры, вообще следов того, что власти (федеральные ли, местные ли) робко напомнили бы посетителям о том, что они находятся в древнейшем городе Европы (1156 лет) и в одном из самых древних в России, что это действительно Великий Новгород, место, где складывалась наша государственность, столица Новгородской республики -- удивительного исторического явления, - и, хочется сказать и прочая и прочая и прочая....

Вы знаете, как я ненавижу те самые следы массового туризма -- и всерьёз подумываю о том, что "когда наша Консервативная партия мирным путём придёт к власти" (С), мы должны провести законопроект об ограничении массового туризма как разрушительного фактора воздействия на культурную и экономическую среду. Однако никто ведь не говорит о том, что на туризме вообще нельзя зарабатывать. Можно -- только тщательно и ответственно взвешивая последствия для этой самой среды, не руководствуясь только наживой.

Верным признаком туристической раскрученности любого места служит явление, которое мой сын Вениамин как-то назвал tourist crap (ну это он просто щеголял своим знанием английского, но получилось точно): это вот вся эта шняга, которую продают местные туристам: брелки, футболки, свистульки, статуэтки, магнитики и тому подобная дрянь. Разумеется, нормальный человек это не покупает, но туристы -- да, покупают, и торговля идёт.

В Суздале, например (отчёт о новом путешествии во Владимирскую область coming soon), продают, конечно, якобы "древнерусскую" пареферналию -- обязательно в программе "сбитень", "медовуха", суздальские пироги, квас. Продают, стоят рядами, -- значит есть и придурки-покупатели. Я понимаю, что Суздаль пример неудачный в том отношении, что это реально самый раскрученный туристический город России, где та самая социальная катастрофа уже произошла -- еще одним верным свидетельством которой является ставшее нарицательным хамство в суздальских гостиницах, отчего все стараются останавливаться во Владимире. Но я говорю ведь о самом факте -- в Суздале это есть. В Новгороде ничего подобного нет. Почти ничего. Читайте эти записки, я буду их продолжать.

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Великий Новгород. Октябрь 2015 г.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 01:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Скудность туристической инфраструктуры Новгорода вполне вписывается в сдержанность видового разнообразия явившегося нам предпринимательства. На привокзальной улице, именуемой Воскресенским бульваром, присутствовали: аптека, сети Пятерочка и Дикси, парикмахерская и в самом конце бульвара, уже там, где почти самый центр, одно кафе с названием прямо-таки фатальным: "Бриошь". Это ровно то название кафе, которое вы ждете в конце Воскресенского бульвара воскресным утром в городе, где в начале Воскресенского бульвара вас встречает местное предпринимательство окриком: "Эй, пионеры! Пионеры, можно вас на два слова!" Мы шли, не оборачиваясь.

Изображение

Изображение

Что до архитектуры, то, по названным причинам, она практически отсутствует. На снимках видно.

Прошли через сквер Воинской славы, двигались, конечно, к Кремлю, вывески магазинов нас продолжали бодрить.

Изображение

Изображение


Формат и масштаб Дома правительства тоже никаких вопросов не вызывал. Всё было так, как и должно быть. Надеюсь, все понимают, что на фотографии фасадная часть Дома, которая является резиденцией губернатора. Как таковое правительство, тем более всякие там избиркомы и прочая еще более плюгавая мелочь -- она с черного хода.

Изображение

И вот наконец Кремль.

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Великий Новгород. Октябрь 2015 г.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Кремль, средоточие Новгорода исторического, метаисторического и главная цель его посещения сегодня, потряс своей презрением к оргтуризму, естественно, сильнее, чем Новгород остальной -- разрушенный оккупантами, войной и собственным правительством город.

Вход в Новгородский Кремль (Детинец) -- бесплатен.

Однако те платные продукты, которых вам будет предложено отведать на территории новгородского Кремля, они даже красноречивее бесплатных.

О том, что нет там никаких суздальских сбитней, квасов и прочих разводок, это я уже написал. Но зато есть духовное окормление, в виде какого-то ряженого дядьки, изображающего кого-то из Древней Руси: кафтан, якобы соболья шапка, шаровары и зычный голос, почему-то с оканьем и всем прочим. Он ведет экскурсии для детей. Ну ведет и ведет, у меня нет никаких за и против. Может быть, так и надо. Интереснее самого феномена экскурсовода феномен среды, в которой проводится экскурсия. Дело в том, что эта экскурсоводческая альтернатива, по-моему, не имеет никакого мейнстрима отталкивания. Никаких других экскурсий, официальных или неофициальных, кроме одной, тоже альтернативной, на территории Кремля не проводится. Другая альтернатива в действительности выглядит еще более выразительно и читабельно, даром что не так колоритно. Экскурсию проводит очень интеллигентного вида человек в очках, он говорит тихим голосом, вокруг него конгениальная таргет-группа. Он пытается держаться в стороне от первой альтернативы. На самом деле, не знаю, какие у них отношения, может быть и хорошие, при всех их полярности. Но этот второй экскурсовод называет первого "Посадником", с некоторой насмешкой, по-моему. "Отойдем в сторону, а то сюда Посадник приближается".

Одним из хедлайнов посещения Кремля в Новгороде, помимо Софийского собора, считается прогулка поверх его стены, выходящей на Волхов и, соответственно, на Торговую сторону. Оттуда открывается харизматическое визуального удовольствие на Ярославово Дворище (по которому конечно потом нужно пройтись). Вот что, однако, интересно: в сети можно найти восхищенные не менее моего отсутствием всяких признаков коммерческой деятельности отзывы о Детинце, с упоминанием о том, что и на эту стену с ее роскошным видом можно залезть бесплатно. Однако к нашему посещению ситуация изменилась, причем очень предсказуемым способом: к лестнице, ведущей на эту стену, приставлены были два условных "посадских", то есть тоже ряженых. Чтобы собирали по 100 рублей. Добры молодцы явно на упрощенной системе, т.е. на вмененной подати. Никаких кассовых документов, деньги в карман.

Следующий экзотический продукт ожидает вас по выходе из Детинца к берегу Волхова. Не сказать -- к пристани, потому что никакой пристани нет. Да и набережной, конечно, тоже. Правда, есть мост. Через безумно красивую, даже если отделаться от литературщины, реку Волхов. Которая, напомню, впадает ни куда-нибудь куда угодно, а чётко в озеро Ильмень. Вы у истоков.
Изображение

Так вот, к берегу пришвартованы два туристических судна. Одно типа прогулочный корабль, другой типа прогулочная моторная лодка. Всё. Больше никаких плавсредств. Цены, естественно, неадекватны -- 500 руб с человека, которые легко могли бы превратиться в 50, но речники не допускают причин, способных превратить такое вино в такую воду и никто конечно с моряками не спорит.
Изображение

Надо сказать еще раз, что Волхов действительно очень красив, а вид на Детинец с Торговой стороны может и должен войти в какой-то такой список ЮНЕСКО, у них такой есть. Но это разумеется не только не повод ложиться под монополистический грабеж новгородской альтернативы, но и наоборот, повод прогуляться вдоль реки по обеим берегам -- и получить все, на что надеется получить пассажир речной экскурсии.

Памятник "Тысячелетие России". Рюрик со щитом, рядом Владимир I — c крестом.
Изображение

Изображение

Изображение

Софийский собор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Евфимиевская часозвоня.
Изображение

Изображение

Изображение

Митрополичья башня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Великий Новгород. Октябрь 2015 г.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 21:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, мы перешли мост, на скорую руку перекусили какой-то хотдоговской дрянью (тоже в единственном числе, что ценно, представленном) --- время было дорого -- и углубились в Ярославово дворище.

Дворищем оно называется, видимо, из-за ревности московских правителей к Ярославу Мудрому. С другой стороны, вы меня конечно извините, но пиетета к этим воцерковленным викингам я никогда не испытывал, а в жестокости и умении предавать друг друга они просто соревновались. За что, собственно, Русь спустя 200 лет и поплатилась. С третьей стороны, когда я узнаЮ, что украинские нацисты недавно объявили Ярослава "великим украинцем", я снова понимаю в каком мире мы живем, и что как и 1000 лет назад перед новгородским князем Ярославом и 75 лет назад перед другим императором перед всеми нами стоит задача освобождения цитадели нашей государственности. Объявить Ярослава украинцем -- это примерно то же самое что объявить какого-нибудь греческого философа родившегося в Малой Азии турком-сельджуком. Горите в аду, нацисты. Это наша земля. И Новгород, и Киев.

церковь Параскевы Пятницы
Изображение


Изображение


Изображение


Воротная башня
Изображение

Церковь Прокопия
Изображение


Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Великий Новгород. Октябрь 2015 г.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Этот пост будет целиком о церкви Спаса Преображения на Ильине, которую расписывал Феофан Грек.
Церковь построена в XIV в. Роспись выполнена в 1378 г.

Если вы тихи, если задушили свои препирательства с миром, если вы имеете некоторый опыт того, без чего человек всегда похож на экран -- тогда как он, как известно, сосуд, -- тогда вы поймете что перед вами великое искусство.

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из самых знаменитых работ Феофана Грека. Старец Макарий. Тут все важно, и "убеленность" (старец в белом саване с огромной седой бородой, с седыми копнами волос, это почти белое пятно -- от лица даже осталось уже немного. Но есть руки).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внимание на лаконизм пластики. XIV в., напомним.
Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB