Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 16:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Когда-то, в году 1975, моя мама, неутомимая путешественница, взяла меня в Среднюю Азию. Конечно, по путёвке, которая называлась "Путешествие в сказу". Прошло 40 лет. Вольфсоны возвращаются*. Только без путёвки -- мы сами по себе суть путепровод к сказкам.

Начинается путешествие, подготовка которого обсуждалась в теме
viewtopic.php?f=18&t=1341
Первая наша задача -- купить сомы (не рыбу, а купюры максимальным номиналом 5000). По цене 5600-5700 за шутку это будет большая пачка. Или несколько пачек.
Потом нам предстоят Бухара, Самарканд. Если получится -- Карши и Шахрисабз. Не получится -- в любом случае путешествие завершится в Хиве.
Ведите себя хорошо.
Писать буду постоянно, все отели с вайфаем (хотя практически во всех отзывах указывается на то, что в Узбекистане он едва живой). Но я обязательно буду стараться оставлять в этой теме отчёты за каждый прошедший день.

-------
*Справедливости ради, это не первое возвращение в Ташкент и в Среднюю Азию за прошедшие годы. Но в остальном Узбекистане с тех пор меня не было.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:19
Сообщения: 14
Кажется это было в 2011 г, я начал с Хивы, от аэропорта в Ургенче до Хивы около 40 км. WiFi в Узбекистане попробовал только 1 раз в отеле Хивы и зарекся. Он там был никакой и с каким-то диким ограничением трафика, точно уже не помню, но даже не мегабайт в день.

Тогда Узбекистан не был страной победившего интернета. Как иностранец я не мог купить симку, но мне повезло и мне дал одну из своих симок (МТС-совскую) добрый узбек. Хотя это и было запрещено.

Желаю удачи с WiFi в Узбекистане-2016.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 07:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Первый день, то есть ночь, полные испытаний, выдержаны стойко.
Очередь в аэропорте бесчеловечна не по длине, а по сути. И узбеки -- они не столько пытаются обогнать, сколько странным образом подпирают сзади, словно бы опасаются, что даже миг промедления может лишить их раздаваемого блага. Так было уже на трапе в Пулково, так было на погранконтроле в Ташкенте, так на таможне. В итоге в душном помещении с Даниилом едва не случился подростковый обморок.
Сумы меняли по 5500 (за 5600 первый продавец отказался, за 5550 тоже, более не хотели искать -- так как вариант был на рынке возле гостиницы Рохат, где мы остановились).
Конечно, я радуюсь за свои правильные логистические решения. Все-таки поезд гораздо удобнее машины, экономит время, экономит деньги (ночные переезды -- а если что-то стоит дорого в этой стране, то это проживание). В то же время -- по городу -- только на такси.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:19
Сообщения: 14
Столица, что с нее взять, или за 5 лет узбеки испортились...

В Ургенче чисто по техническим причинам я был в конце толпы, которая набежала с нашего рейса на КПП, самолет был полон. Толпа одетых в темное узбеков выглядела несколько устрашающе. Поскольку я хотел до темноты успеть в Хиву, то стал вдоль стеночки протискиваться вперед. Неожиданно узбеки около меня загалдели, кто-то даже по-русски сказал, что человеку вроде как плохо.

Мне организовали коридор до самых погранцов, по которому я не замедлил пройти.

Ну а столица она и есть столица, 5 лет опять же прошло...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Володя, расскАжите потом, смотрели ваши регистрации при выезде из страны? Важно ли им, чтобы была регистрация на все дни пребывания?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 00:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
О регистрации расскажем, но пока ясно, что за регистрацию засчитывается поезд.

Второй день провели в поездке на Чимган. Мы знали о том, что стандартный путь начинается от крайней северо-восточной ст. м. Buyuk Ipak Yolı -- оттуда берут такси или маршрутки до Газалкента, а оттуда едут на такси. Но нам нет никакого смысла двигаться по Ташкенту на метро (при местных ценах на такси и с учетом того, нас трое). Проезд в метро стоит ничтожно мало -- 1000 сум, но такси через весь город (от нашей гостиницы Рохат) стоит 8000. На старых Жигулях (а это половина автопарка). По пути мы сторговываемся с водителем за 90 000 (за все, включая и эти ранее оговоренные 8000) за поездку на Чимган + Чирвакское водохранилище). Ошибка была в том что я, далекий от автомобилизма человек, не учел мощность мотора Жигулей. А еще -- простые издержки непрофессионализма. Уже минут через 20 после выезда из Чирчика я, откашлявшись, поинтересовался у водителя, -- будет ли у нас впереди, в горах, заправка. Водитель задумался, остановился рядом с припаркованной машиной и задал тот же вопрос.
Нам пришлось возвращаться, и на этом мы потеряли около часа. На канатную дорогу в Чимган была длинная очередь, и поэтому мы удовлетворились шашлыком с видом на горы.
Виды же эти были очень недурны, но все померкло по сравнению с Чиравакским водохранилищем. И, собственно, горным антуражем. Бело-черная гамма того уникального момента, когда в январских горах только что выпал снег, отражалась на неподвижном, надменном экране гигантского водоема.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В Ташкенте же, из того немногого, что видел (а ведь я совсем не впервые в этом городе) преболее всего вставил старый город по обеим сторонам от Самарканд-дарваза, а также Хаст-Имам (с учетом дождливой погоды).
Вечером второго дня, вернувшись с поездки на водохранилище и Чимган, мы сели в прекрасный поезд Ташкент -- Бухара (22.00 - 7.00), провели прошедший день в Бухаре, вечером сели в тот же поезд и добрались до Самарканда. Здесь мы в так наз. Ideal Hotel, и здесь неправдоподобно хорошо работает вайфай.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
хе хе босс, верно подмечено - подпипарают сзади и даж наступают))))) но не со зла похож, я даж когдат спрашивал мужика: зачем он об меня трется))))

мне кажется нексий там поболе, чем жигулей) не?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 09:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие мои, прекрасные люди! Прежде всего, берегите друг друга. Не отступайтесь от своей любви и от своих близких, никогда. Во-вторых, Узбекистан — прекрасная страна, узбеки — чудеснейшие люди. Небогатые, независтливые, неагрессивные, бесконечно открытые, очень добрые. Они влюбили в себя. Мы должны учиться у них, а им, наверное, чему-то можно поучиться у нас — например, таможенный и паспортный контроль, дорогие узбеки, в вашей стране — это АДЪ, не спорьте, а в России - это удовольствие, близкое к райскому (только редко летающие люди рассказывают бредни о грубых российских таможенниках и пограничниках). Купили Вениамину Благоразумному, который вот-вот станет лучшим басистом города, узбекский народно-освободительный инструмент рубаб. Торг шёл вчера под звездным небом древнего Хорезма. Мы победили — миллионы узбекских денег повержены. Пала и узбекская таможня, тщетно домогавшаяся от нас "сертификата" на вывоз рубаба.

Мы в СПб. Уже через несколько часов я улетаю в Таиланд. Не знаю, как найти время описать это путешествие, но я это сделаю, клянусь.

Галина, Натуля и остальные все-все-все, кто готовит путешествие в Узбекистан, задавайте вопросы смелее, я на все отвечу.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Володя, я рада за вас! С возвращением! Сакраментальный вопрос повторяю здесь: лететь на 12 дней или на 14? Мы давно уже взяли себе за правило - по возможности, захватывать не одну страну, а хоть кусочек, но соседней. Через сравнение больше понимаешь, плюс - освежаешь впечатление, есть эффект возвращения, когда, как заново, погружаешься в реалии места. Наташа, конечно, хотела бы что-то захватить, кроме Узбекистана, но мне кажется, что не получается. Хотя есть такое место, как Пенджикент, родное для меня, и оно уже в Таджикистане (60 км от Самарканда)... Но как-то меня граница узбекская напрягает - нас же будет не три мужественных товарища! В общем, наверное, надо будет, если получится, спустя .. лет делать еще один рывок в Среднюю Азию.
А сейчас, Володя: где не хватило времени? И хватит ли нам 12 дней?)) Хотелось бы организовать поездку on a shoestring.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Галина писал(а):
Володя, я рада за вас! С возвращением! Сакраментальный вопрос повторяю здесь: лететь на 12 дней или на 14? Мы давно уже взяли себе за правило - по возможности, захватывать не одну страну, а хоть кусочек, но соседней. Через сравнение больше понимаешь, плюс - освежаешь впечатление, есть эффект возвращения, когда, как заново, погружаешься в реалии места. Наташа, конечно, хотела бы что-то захватить, кроме Узбекистана, но мне кажется, что не получается. Хотя есть такое место, как Пенджикент, родное для меня, и оно уже в Таджикистане (60 км от Самарканда)... Но как-то меня граница узбекская напрягает - нас же будет не три мужественных товарища! В общем, наверное, надо будет, если получится, спустя .. лет делать еще один рывок в Среднюю Азию.
А сейчас, Володя: где не хватило времени? И хватит ли нам 12 дней?)) Хотелось бы организовать поездку on a shoestring.


Итак, у нас было шесть дней.
Первый день -- Ташкент.
Второй -- Чимган плюс Карвакское водохранилище.
Ночной поезд в Бухару.
Третий -- Бухара.
Вечерний поезд в Самарканд.
Четвертый -- Самарканд.
Пятый -- Самарканд + Шахрисабз.
Ночной поезд в Ургенч. Такси в Хиву. Вещи в гестхаузе у входа в Ичан-Кала (старый город).

Не успели (из очевидного): города и дороги Ферганской долины плюс (кому интересно, но по-моему это так себе развлечение для неархеологов) крепости Хорезма) плюс Аральское море, инфернальные виды (об этом очень здорово написано у Лены Трувы:
https://web.archive.org/web/20130401195 ... 87&start=0

Все остальное (то есть классическая программа) -- абсолютно выполнено. Я трепетно отношусь к полноте восприятия; так вот, ощущения спешки не возникло. Другое дело, как писал в теме
viewtopic.php?f=18&t=1341
Александр
в таких местах, как Хива, безусловно хочется просто подзависнуть, просто провести скажем день бесцельно -- но это работает когда угодно но не зимой. Если же в теплое время -- да, можно рассмотреть отвести на это день.

Крайне важным и очень правильным решением стал отказ от рекомендаций пользоваться "нексиями" и выбор в пользу поезда. Да, на сайте РЖД билеты процентов на 30% дороже, чем в кассах Узбекистон Темир Йуллари, а на сайте последних, несмотря на скоропалительную декларацию об обратном, билеты купить в период подготовки нашего путешествия было нельзя. О чем я опять-таки писал в теме viewtopic.php?f=18&t=1341
Сейчас машинка бронирования у них починилась
http://eticket.uzrailway.uz/?lang=ru
Но покупка на сайте Узбекистон Темир Йуллари лишена смысла, ибо списание будет по официальному курсу (в 2 раза хуже реального). Поэтому выгода, по сравнению с покупкой на сайте РЖД, покупки ЖД узбекского билета, появляется только в кассе. Например, за один билет в купе на поезд 662 Ташкент -- Бухара на сайте РЖД я заплатил 1457 руб., в кассах Узбекистон Темир Йуллари это будет стоить 66712 сум + 7000 сум комиссия
http://eticket.uzrailway.uz/personalinf ... tml?id=124
При условном курсе 1 руб = 73 сума (менять нужно только доллары, но об этом отдельно), получаем 1010 руб.
Но вы сэкономили кучу времени (я даже боюсь думать о том, что такое узбекская очередь в кассу).

Однако это уже обсуждение вопроса как лучше покупать ЖД билеты в Узбекистане. Повторю, что для меня выбор в пользу поезда по сравнению с "нексиями" очевиден.
1) Вы экономите световое время, поскольку перемещаетесь на ночных (напр., Ташкент -- Бухара или Самарканд -- Ургенч) или вечерних (напр., Бухара -- Самарканд, кстати на этот поезд можно взять и плацкарт) поездах.
2) Удобства поезда и машины -- разная лига. Поезда все новые, в отличном состоянии. Из щелей не дует, топят исправно, ничего не скрипит. Проводники не без совка, но, как и все узбеки, очень доброжелательны. Белье носить не заставляют, а вот попросить собрать -- могут. Да, возможны проблемы с санитарией. Это Узбекистан. Как правило, в вагоне два туалета. Просите проводников открыть второй (они часто держат его закрытым) или помыть первый. Или пытайтесь сделать наиболее важные дела заблаговременно. В поезде Ташкент - Бухара туалет был вполне чистым до конца пути, но этого не сказать о двух других поездах.
3) Вы экономите деньги (не платите за отель).
4) Нексии относительно недороги, но в этой стране дешевым является все. В том числе билеты на поезд.
5) Таксисты на длинные расстояния все равно будут пытаться вести ценообразование в "нексии" от пассажироместа, таким образом, фактор "оптовая выгода" для вас не сработает.
6) Нужно уметь торговаться. Я умею, но другие не обязаны.
7) Нексии ходят с определенного места в городе, как правило менее доступного, чем вокзал.

Минусом поезда является отправление в определенное время. Но этот минус абсолютно компенсируется выгодами экономии времени.

Естественно, на короткие маршруты типа Ташкент - Карвакское озеро или Самаканд -- Шахрисабз берете такси.

Перемещение по городу -- на мой вкус, только такси. Просто ради антропологического интереса мы один раз брали маршрутку. Конечно, в маршрутке -- общение, вопросы, живой интерес, советы. Но такси стоит настолько дешево, что оно побеждает маршрутку. Пожалуй, оно раза в 4-5 дешевле российского в Москве или в СПб. А может быть и в 10. Сегодня по прилету брал такси в Пулково на официальной стойке, которая хороша лишь тем, что такси дают сразу, ну и машины неплохие. Недовольный тем что его разбудили и неприветливый таксист вез нас за 1200 руб. в центр (по трем адресам в центре СПб). В Узбекистане бы это расстояние и с учетом того, что это аэропорт, обошлось бы ну максимум тысяч в 16-17 сумов, рублей 240. При таких ценах вы отучитесь в Узбекистане от общественного транспорта.

Хватит ли вам 12 дней? Исходя из сказанного выше, осторожно предположу, что да, хватит.

Узбекская граница.... Об этом отдельно и позже. Драматизировать не стоит. Но в любом случае это ДОЛГО. И это много бумаг. И да, это неожиданные вопросы. Купленный на улицах Хивы рубаб (подобие ситара) для Вениамина не хотели пропускать без "сертификата". По-моему, это была мягкая попытка развода, а не идиосинкразия (глупость) чиновника, ибо в аэропорту Ургенча они не могут не сталкиваться с вывозом музыкальных инструментов. Однако "главный" разрешил (характерно, что со стороны того сотрудника, кто к нам ппримотался, была неудачная попытка объявить главным себя).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB