Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спам через Скайп
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 10:38
Сообщения: 21
С моего Скайпа на несколько адресатов было разослано такое вот сообщение

Привет, очень неудобно обращаться, нахожусь сейчас в поездке, и рядом терминалов нет совсем, интернет нашел вот только на пару минут, можешь кинуть мне на телефон 200, а лучше 300 рублей на номер +79251347068 мегафон? У кого уже только не спрашиваю. Очень сильно выручишь, спасибо заранее и с наступающим! Верну сразу как приеду."

Причем не на все контакты, а как-то выборчно:
коллегам из Москвы, Турции и Украины, а также моим товарищам в Канаде и Америке. Платить никто нечего конечно не стал, и все связались со мной, чему я был вообщем-то рад.
В результате я переустановил Скайп на айфоне, который был активен, поменял пароль и позвонил в Мегафон. Они побещали передать номер телефона в службу безопасности.
На мобильный телефон такая хрень приходит периодически, но через Скайп впервой.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Спам через Скайп
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
И не только через Скайп и мобилку.
От моего итальянского коллеги пришло письмо с похожей просьбой на итальянском языке, что он сидит в аэропорту и деньги украли, типа того (я итальянский не знаю, но зная латынь, кое-что поняла), только вот мы общаемся с ним исключительно на русском.
Переслала ему письмо на рабочий e-mail, тот "ящик" заблокировал, мне прислал новый адрес.

Так что если от Ваших родных приходит e-mail с просьбой о помощи, будьте осторожны-бдительны или лучше договоритесь о кодовом слове.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Спам через Скайп
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Коллеги, спасибо большое за предупреждение! Вот только я не думаю, что такую практику следует называть спамом. Скорее, это мошенничество. Верно?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB