Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Задам первый вопрос на новом для меня форуме. Несложный, кстати, вопрос.
Собираемся в Рим. Я не был там 15 лет.
Музеи.
Кто поделится опытом пользования римскими проездными и всякими городскими картами, из тех, которые позволяют посещать музеи и прочее?
Мы будем в городе неделю, и квартира у нас в очень хорошем месте снята, минут 20 пешком от Колизея на юг (не на юго- запад к вокзалу Термини, а именно на юг в сторону Ostiense).
Поэтому даже не столько транспорт меня волнует, но именно музейная карточка. Ибо дорого Прекрасное в Вечном Городе. А вы как хотели?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Музеи Ватикана бесплатны в последние воскресенья месяца. Может быть и у вас будет такой день?
О галерее Боргезе. " Notice:
Every first Sunday of the month, admission is free. Obligatory booking by phone at +39 06 32810"


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Для начала, Термини от Колизея не на юго-запад, а на северо-восток.
Опыт правильной логистики у Вольфсона свежайший.
На неделю идеально покупать 7-ми дневный проездной. Даже если вы будете там 6 дней. И в какой бы близости от чего угодно вы не были. Дело в том, что проездные в Риме очень дешевые. Сам проезд очень дешевый -- одноразовый билет стоит 1,50 евро, это даром для европейской столицы, тем более одной из самых дорогих европейских стран. Дневной билет стоит 6 евро, три дня стоят 16,5, а неделя смешные 24 евро. Неделя! Включая не только все автобусы, метро и трамваи, но и городские поезда. Которыми я весьма рекомендую пользоваться. Они делают минимум остановок. Именно на городском поезде линии FR3 правильно, с комбинацией с метро, добираться до музеев Ватикана. Выходить либо на ст. м. Оттавиано либо на ст. м Cipro.
Подробно:
viewtopic.php?f=9&t=45&p=174#p174
viewtopic.php?f=9&t=45&p=179#p179
Дети до 10 лет включительно -- бесплатно.
Кто решит зайцами -- можно, мы не разу не видели контролеров, ездили постоянно.
Покупать проездные в табачных и газетных киосках.
Проездные нужно прокомпостировать при первом заходе в транспорт, причем сразу. Но потом компостировать не нужно.
При такой дешевизне билеты из Фьюмичино в город конечно не покрываются проездным. Они стоят 8 евро. Так как это Италия, а мы уже на второй день поняли что это значит, царит полноне раздоблайство, нигде никакого нет на службе. Мы появились на станции в аэропорту в 23 ч., кассы все открыты, народу ни человека, контролеров тоже нет. Но билет легко покупается в автомате банковской картой.
Народ вполне приличный, местами душевный, английский знают хорошо, но по-итальянски как-то легко говорить.
Имитация акцента приходит моментально. Ударный слуг в итальянском языке всегда не просто ударный, но протяжный. Попробуйте сказать так белИИИссимо или андиААААмо, и все сразу поймете. Другой фонетической разницы нет никакой. И кто знает немного французский, португальский и испанский, может спокойно объясняться, пусть даже путаясь в спряжениях. А уж если читать вообще все ясно на 100 %.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Если квартира около Ostiense -- для вас линия FR3 это маст. Очень удобно. И даром за 24 евро на неделю. Открой ссылки которые я дал, там подробно.
Трамвай юзайте № 8, тоже правильный вид транспорта. Ходит ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО каждые пять минут. Правда, так как это Италия, а скажем не Стамбул, я не говорю про Чехию, Каталонию или Германию, где трамвай приходит с пунктуальностью цифрового индикатора, то именно приблизительно. Он действительно часто ходит, но вот легко может где-то задержаться. Кстати, как и поезд.
Метро грязное и жуткое. Всего две рабочие линии. Но поезда ходят сравнительно часто.
Работники метро меня абсолютно потрясли тем, что могут легко не знать, на какой перрон садиться.
Но хозяева квартиры наверняка снабдят вас картой, в том числе транспортной. Поэтому понимание направления у вас будет.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Wolfson писал(а):
Если квартира около Ostiense -- для вас линия FR3 это маст. Очень удобно. И даром за 24 евро на неделю. Открой ссылки которые я дал, там подробно.
Трамвай юзайте № 8, тоже правильный вид транспорта. Ходит ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО каждые пять минут. Правда, так как это Италия, а скажем не Стамбул, я не говорю про Чехию, Каталонию или Германию, где трамвай приходит с пунктуальностью цифрового индикатора, то именно приблизительно. Он действительно часто ходит, но вот легко может где-то задержаться. Кстати, как и поезд.
Метро грязное и жуткое. Всего две рабочие линии. Но поезда ходят сравнительно часто.
Работники метро меня абсолютно потрясли тем, что могут легко не знать, на какой перрон садиться.
Но хозяева квартиры наверняка снабдят вас картой, в том числе транспортной. Поэтому понимание направления у вас будет.


Да.
Спасибо большое всем. Рим бесконечен, недели, правда, мало. Есть еще мечта съездить в Тарквинию.

Вот думаю про проездной 24 евро, надо ли.
Пока получается, что экономия сомнительная в моем случае, правда, удобно, не надо покупать билеты каждый раз. Продаются ли эти проездные при входе в метро?? По прошлой поездке в Геную постоянно обламывались оттого что билет надо покупать в ларьке, который почти всегда закрыт.
Почему экономия сомнительная.
Потому что от квартиры до входа на Форум возле Палатина 2 км 300 метров пешком. Проверил только что сам. Центр тоже весь ходится пешком.
До ближайшего метро от квартиры 300 метров. Автобусы римские набитые мне с детьми не годятся, ибо две складных коляски. :D Метро и трамвай, особенно если в него есть инвалидный вход, годятся.
Как я понимаю, за однократный билет за полтора евро можно ехать полтора часа на любом транспорте, пересаживаясь. Или нет?
Спасибо за идею с электричками. FR3 можно было бы до Ватикана доехать. Никак не могу найти расписание этой FR3. На картах гугл она называется FL3
8 трамвай помню из прошлой жизни, идет в Трастевере как раз туда где когда-то было много сравнительно недорогих едален. Помню, впрочем, как прекрасно от этого Трастевере топается до метро до Пирамиды через мост. Два пьяных шага.
Галерея Боргезе будет бесплатна как раз в день нашего приезда, но что-то мне подсказывает, что там будет убийство.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Убийства в Галерее Боргезе быть не может, так как туда попадают только по предварительной записи даже за плату. Другое дело, что надо записываться обычно намного заранее.


Последний раз редактировалось княгиня 27 фев 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 14:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
24 евро это шикарная экономия. На неделю же. Это на одного-то даром, по европейским меркам. На вас четверых 48 евро. Альтернатива -- топать километры с детьми по Риму. Например, 5-ти (а не семидневный) билет по Парижу в трех зонах стоит 39 евро, и не далее как прошлой весной мне же пришлось покупать три таких билета.
http://booking.parisinfo.com/z6200e2x26 ... sport.aspx
В Барселоне, с ее очень умеренными ценами по европейским меркам на все, 5-ти дневный билет стоит 32 евро.
http://www.tmb.cat/en/barcelona-travel-card
В Хельсинки, хотя и в целом недешевом, но при этом в пятой лиге по туристической привлекательности по сравнению с тремя вышеуказанными городами, семидневный билет стоит 32 евро. При покупке онлайн.
https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares ... _and_fares
Я не буду здесь писать про столь же недавний, в пределах полугода опыт путешествия с проездным по Сеулу и с Swiss pass по всей Швейцарии. Эти города запредельны, непрезентативны и могут сравниваться только друг с другом.
А вот Барселона, Париж и Хельсинки -- вполне.
О покупке разовых билетов, если все-таки сделаете глупость и решите пользоваться ими, а не проездным.
Я уже писал -- они в киосках, в табачных лавках. Но они повсюду. Как и проездные.
Посмотри здесь
http://www.rometoolkit.com/transport/ro ... l_pass.htm
ЖД билеты покупать в автоматах картой. Очень просто. Но, конечно, уйдет время.
О регулярности движения поездов писал в темах по ссылкам. Почти всегда ровно 15 минут.
Трамвай -- гораздо чаще. Никогда не ждали больше трех минут. Ездили по несколько раз в день.
До Ватикана однозначно на FR-3, но если будет проездной, не выходите на Сан-Пьетро, поезжайте дальше на метро до Circo или Aurelia -- это совсем рядом с билетными кассами.
И да, ни в коем случае не ведитесь на предложения купить тур за 30 евро, якобы для того, чтобы избежать очереди в музей. Нет там очередей. Опять-таки, см. мои ссылки.
Для того, чтобы входить с колясками, трамвай идеален. Народу там правда бывает не так уж мало.
Метро вообще в Риме редко когда понадобится. Две линии, станции очень частые, поезда ходят реже, чем трамваи. Не говоря уж о других неудобствах.
Помните, что если есть проездной, его необходимо, но и достаточно прокомпостировать один единственный раз. Билеты придется компостировать каждый раз.
Наконец, слухи о том, что весь Рим можно дескать легко обойти ножками, мне показалось крайне преувеличенными.
Трастевере? Ну если иметь в виду только участок рядом с мостом на остров, тогда это относительно недалеко.
Из центра, скажем от пл. Венеции до Ватикана идти конечно же да можно, но в целом устанете.
Есть еще, не забудьте, абсолютный маст-си -- фашистско-имперский район EURO. Туда только метро.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Ага.
Спасибо. С проездным убедил.
а вот как ты думаешь, на карте вот этой http://www.urbanrail.net/eu/it/rom/tram/roma-tram.htm
обозначено только несколько марщрутов трамвайных, 3,5,14 19.
Больше ли их на самом деле? Как я помню, немного там трамваев. Или просто на данной карте обозначены не все?
В "нашем" Остиенсе, согласно данной карте, трамваев и вовсе нет, и до ближайшего надо слегка протопать- это кольцо трамвая номер 3, которое возле Пирамиды...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 00:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я писал про трамвай №3 в одной из тем по ссылкам, которые я дал. Повторю, что вопреки некоторым картам (но в согласии с картой, ссылку на которую ты привел) он не ходит сейчас в Трастевере. Для нас был, я тоже писал, крайне полезен трамвай № 8, и собственно говоря, квартиру я выбирал именно с учетом того, что она расположена в паре минут от остановки этого трамвая (как я неоднократно писал, ходит он едва ли не раз в 3 минуты), а также в паре минут от ЖД станции Трастевере:
viewtopic.php?f=53&t=130
Этот трамвай №8 переезжает через Тибр по мосту Гарибальди (западная оконечность острова на Тибре), а потом идет к площади Венеции через Аренулу. Однако для вас этот трамвайчик полезен только когда соберетесь от площади Венеции к Тибру и в Трастевере смотреть знаменитую базилику Св. Марии в Трастевере.
Если вы живете в Остиензе, то в вашем распоряжении поезда, чтобы добираться до Ватикана (Сан-Пьетро до собора или же Cipro или Оттавиано для музеев) или до Термини. Если же на север, к Колизею и остальному, то берете метро ст. Остиензе линии Б, едете до ПирАмида и проч. Если конечно оно недалеко от вашей квартиры.
Подсказка: будьте внимательны при пересадке на ст. м. Остиензе на ЖД станцию Остиензе. Так как это Италия, то указателей на платформе метро в сторону перехода на ЖД станцию попросту не существует. Выросшие в других условиях, мы вообразить не могли, что так бывает, тем более, что в первый раз мы делали переход в обратном направлении -- с ЖД станции Остиензе (куда приехали из нашего Трастевере) на ст. метро, и на ЖД станции в сторону ст. метро указатели имеются. А вот обратно -- нет. Мы поэтому пошли в ту сторону, куда показывали единственные имеющиеся на платформе метро (она там кстати под открытым небом) указатели -- на выход (uscita). И оказались на улице. Пришлось идти через всю площадь к вокзалу Остиензе. Так вот. Нужно идти не туда, где написано uscita, а в противоположную сторону. Тогда попадаете в переход, ведущий на ЖД станцию.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 00:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, добавлю о трамвае 3 и 19. Обрати внимание на останову у Колизея трамвая 3. После осмотра форумов, оставили Колизей на следующее утро (вот кстати еще одно огромное преимущество проездных билетов -- свобода распоряжения временем, мы спокойно осматривали холм и форумы, зная, что можем оставить Колизей на утро, мы не рисковали деньгами), так как уже был четвертый час, а темнеет около пяти (январь). Сели на трамвай 3, потом пересели на 19, доехали до Ватикана. Крюк по всему центру. И по не самым очевидным районам. Что-то можно прикольное увидеть, место у окошка нет никаких проблем занять. А у вас будет больше времени, так что можно этим воспользоваться, наметить интересные места, где выйти и прогуляться.
Еще рекомендую обращаться с вопросами к полицейским -- их очень много, вы постоянно будете их видеть. Они очень любезны, работают тройками, и в каждой тройке есть сотрудник, прилично знающий английский. Они естественно знают свой участок и дадут надежный совет.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
За трамваи говорит и говорит большая перегруженность метро, особенно при поездках с детьми.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Wolfson писал(а):
Женя, добавлю о трамвае 3 и 19. Обрати внимание на останову у Колизея трамвая 3. После осмотра форумов, оставили Колизей на следующее утро (вот кстати еще одно огромное преимущество проездных билетов -- свобода распоряжения временем, мы спокойно осматривали холм и форумы, зная, что можем оставить Колизей на утро, мы не рисковали деньгами), так как уже был четвертый час, а темнеет около пяти (январь). Сели на трамвай 3, потом пересели на 19, доехали до Ватикана. Крюк по всему центру. И по не самым очевидным районам. Что-то можно прикольное увидеть, место у окошка нет никаких проблем занять. А у вас будет больше времени, так что можно этим воспользоваться, наметить интересные места, где выйти и прогуляться.

Хорошо, что трамваи вроде как не набитые днем. 15 лет назад так и было, но я опасался, что стало хуже. Сравним, Бог даст.
Wolfson писал(а):
Еще рекомендую обращаться с вопросами к полицейским -- их очень много, вы постоянно будете их видеть. Они очень любезны, работают тройками, и в каждой тройке есть сотрудник, прилично знающий английский. Они естественно знают свой участок и дадут надежный совет.

А это туристическая специальная полиция или карабинеры или? По моим наблюдениям, в Италии полно всяких полицейских разных- хрен поймешь их...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 22:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, в трамваях не слишком людно. На пути в Трастере вечером, пожалуй, народа побольше, ну такова транспортная система -- метро-то туда не ходит, а поезда не везде. О том, какая там полиция, фиг поймешь, да и не задумывался. Вроде бы карабинеры -- жандармы. Но неизменно приятные.

За наводку на маршрут вокруг центра на трамваях 3 и 19 (напоминаю, остановка сразу за Колизеем), спасибо полагается Володе Кремню.

На Колизей, говорю пользуясь случаем, выделяйте время не по остаточному принципу. Мы пошли рано с утра. Это то, что действительно сносит башку напрочь. Вот то, что как бы такое сновиденческое. Входишь туда -- смотришь на эти размеры (снаружи абсолютно не так чувствуется) -- и вообще дзыщщщщ. Сразу понятно, как это было ТОГДА, какая это была цивилизация, все что читал и знал о Риме -- все моментально начиная с в детстве прочитанного визуализируется.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Все работает, кроме экстаза святой Терезы, данный экстаз на ремонте. Трамваи в трастевере от кошачьей площади в час пик ходят слегка набитые, с двумя колясками влезть сложно. Зато несложно взять возле кошек бутылочку, отпустить старшего ребенка побегать в скверике возле трамвайной остановки, и к середине бутылки уже будет полвосьмого и трамваи опустеют. В целом понимаю, почему город вечный, здесь за 15 лет не изменилось совсем ничего, и метро даже никто не строит, кажется. Туристов даже в прямо центре немного. А чуть в сторонке, так и вовсе нет.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB