Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 23:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое всем за ответы.
Сегодня, согласно плану Кремня (напомню, что поменяли день №2 на № 3 в его плане) ползали по Палатинскому холму и по форумам. Все будет в отчете, но пока -- скажу так. Насколько мощным является ощущение, которое посещает при виде сверху, когда открывается именно целостная картина, когда выражение "былое величие" оказывается опредмеченным, но не давящим риторической поучительностью, настолько печальным становится вид отдельных развалин, релевантных отдельному зданию, словно бы неосмотрительно идентифицированного информационной табличкой. Эта педантичность, необходимая для музейного дела, добивает дело эстетики: вы уже совсем не чувствуете того, что чувствовали, когда глядели на форумы с высоты нынешней via dei fori imperiali. Я просто хочу сказать, что как нигде, историчность и эстетика несовместимы. Потому внизу -- печаль. Осталось очень немного, если вы сравните это с сирийской Пальмирой -- там этой же самой римской античности не в десятки, а в сотни раз больше. А таблички, в эстетической парадигме, становятся глумом.

Теперь по существу.
Я так понимаю, что мнения о длительности очереди в Ватикан разошлись. Думаю, нам надо попробовать. Спустя несколько минут станет ясно, сколько нам ждать.

Проникать будем не со ЖД станции Сан-Пьетро, есть более удобный вариант -- со станции метро линии А Оттавиано. Она же гораздо ближе. И от нас (Roma Trastevere) очень удобно. Две-три остановки на поезде (это минут пять) линии FR3 до ЖД станции Valle Aurelia. Он состыкована с одноименной станцией метро линии А. От этой станции до ст. м. Оттавиано (другое название которой Musei Vaticani) -- еще две станции метро.

Поправьте, если я не прав, но в этом случае мы оказываемся у касс в музеи гораздо быстрее, чем если бы вышли на ЖД станции Сан-Пьетро, а потом огибали мы Ватикан пешком.

Сегодня, собственно, поставили эксперимент. По другому совету Володи kremen сели на трамвай № 3, проехали по очень разным районам города (трамвай делает огромную дугу, огибая центр Рима), на Биопарко пересели на № 19 и доехали на нем до Оттавиано (остановка трамвая - в трех метрах от спуска в вышеуказанную и одноименную ст. метро). Оттуда проделали в обратном направлении (минут за 10) путь, описанный выше.

Отличное завершение дня после Палантина и форумов -- как раз успели до наступления темноты.

Впрочем, скорее всего, завтра мы отправимся в пожертвованный сегодня Колизей. Мы не спешили туда, так как билет действителен на второй день, и благодаря этому обеспечили себе поездку на трамвае в пределах светового дня. Завтра к 8.30 прибудем в Колизей, оттуда можно на метро линии B до Пирамиды, а там уже идет региональный поезд FR3 (уже следующая остановка -- Рома Трастевере, следовательно, от Колизея до Оттавиано реально попасть минут за 20 максимум, до касс музея минут 30.

Да, конечно, у нас куплены проездные на три дня 16,50 евро. На четвертый день купим дневной проездной 6 евро. На пятый -- пешком. На поезд в аэропорт, который стоит 8 евро, столь дешевые проездные, конечно, не распространяются.

Отмечу скидки на детей в Риме.
Дети до 10 лет включительно освобождены от туристического налога (с взрослого -- 3,5 евро в день, уплачиваются в отель или хозяину апартаментов) и от платы за проезд городским транспортом, в том числе за проездной.
До 12 лет -- от платы за поезд в аэропорт.
До 18 лет -- от входной платы в комплекс Колизей - Палатино - форумы.


Ещё вопрос по поводу собраний ватиканского музея.
Большое спасибо Alice за уже предложенные рекомендации.
На что еще, согласно сугубо субъективному вкусу, но с некоторой мотивировкой, коллеги бы обратили внимание?
Пусть вас не смущает такой вопрос.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 03:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Ну да, если именно музеи, то через Valle Aurelia и Ottaviano побыстрее. Так даже лучше чем мой вариант, так как на площадь перед собором вы потом попадете.

Если от Колизея до Ottaviano, то я бы поехал на метро, там минут 20. Дурацкая пересадка на Термини, правда. Я не уверен, что по ж/д с двумя пересадками будет быстрее, с учетом того что метро ходит точно чаще. Более того, я уверен, что на ж/д будет дольше. Могу конечно ошибаться.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, я не писал о Термини. Я писал о пути Colosseo -- Piramide (всего 2 станции линии В) -- поезд FR3 Roma Ostiense -- три станции до Valle Aurelia -- 2 станции на метро до Оттавиано. Повторю, мы проделали этот путь вчера в обратом направлении от Оттавиано до Трастевере за какие-то 10 минут.
поезда ходят стремительно, без остановок. Но ты прав в том, что можно сделать и крюк на метро. И попасть сразу на Оттавиано, но с пересадкой. Но все-таки метро ходит чаще.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Пробей маршрут на сайте Трениталии. Поезда от Ostiense до Ville Aurelia ходят каждые 15 минут, время в пути 13 минут. Если попасть на 15 минутное ожидание, то с учетом еще двух станций от Ville Aurelia будет дольше, чем на метро с пересадкой (твой вариант).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
И я о том же. На метро быстрее, и я бы не назвал это крюком(все-таки одна пересадка против двух на ж/д) я понял что ты про Пирамиду, Термини упомянул потому что там не самая удобная пересадка между линиями метро. Конечно там не надо садиться на поезд, это был бы мегакрюк))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 00:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Отметим, что третий трамвай не ходит нынче от Транстевере (вопреки некоторым картам). А потому дорога в Колизей была предпринята по описанному выше маршруту (напомню, изначально мы планировали алгоритм метро + FR3 как дорогу ОТ Колизея). Полагаю, что был прав. Интервалы FR3 в Оcтиензе (и в другую сторону, ясно) не более 15 минут. Мы ждали на своей станции Рома-Транстевере три минуты. Одна остановка до Остиензе. Пересадка на метро ПирАмиде (именно таково ударение) -- смотрите внимательно знаки, вообще с этим в Италии есть проблемы, -- 3 минуты. И две остановки на метро. Выход рядом с входом в Колизей.
Погуляв по Колизею (отмечу, вставило) доехали тем же способом до Villa Aurelia (плюс де остановки после нашей Транстере), там одна остановка на метро до Cipro (когда едешь с этой стороны, необязательно выходить на Оттавиано). От Чипро до музеев Ватикана пять минут пешком.

А теперь, внимание: дорогие прекасные дамы, Галина, Alice, княгиня, ожидание в очереди в музеи Ватикана составило 0 (в скобках прописью НОЛЬ) минут (минут, минут, не часов). Конечно, даже и в таких условиях нас пытались встретить вежливые люди. Которые тоже нам говорили, как правильно поступают те, кто хочет избежать многочасовых очередей. Мы их избежали потому, что очередей не было вообще.

Билеты.
Взрослый 16 евро.
Всем детям сделали по 8 евро. То есть включая Вениамина Благоразумного, которому в момент воватиканивания было 20 лет от роду.

Музей хорош. Рафаэль с почти выпрыгивающим из холста на зрителя юношей, и кое-что еще, что опишу. Coming soon.

Завтра день № 4 по плану Кремня. Венеция и восток от центра. Плюс безусловно учитываю все, что советовали коллеги. Большинство из рекомендованных церквей, в частности "караваджийские" Сан-Агостино и Сан-Луиджи де Фрачеза, очень скрупулёзно обследованы.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Да, я уже поняла: я попала не в самое удачное время в Рим, во время тех самых римских каникул, когда я думала, что, отпраздновав Рождество и НГ, все добропорядочные римляне и не римляне разойдутся-разъедутся по домам.
Ан нет, они то самое католическое рождество праздновали вплоть до 7 января.
Поэтому в первых числах января везде и были громаднейшие очереди.

Ну, что ж, даже такой печальный опыт - всё равно опыт (теперь буду знать).
Сейчас, действительно, народа стало намного меньше, просто в разы.
А вечером в кафушках, куда несколько дней назад было не пробиться, тебя встречают радостными возгласами, как самого близкого родственника, ибо кроме тебя теперь там никого может и не быть.

До 18 января в Scuderie del Quirinale ПОТРЯСАЮЩАЯ выставка работ МЕМЛИНГА.

Изображение

Ради одного этого стоило поехать в Рим!
Может, кому сгодится эта информация.

Картины не только из музеев Италии, но и из других стран.

Изображение

Я была просто поражена, убита, потеряла дар речи и на время дыхание.

Великолепная выставка.
Естественно, для почитателей этого художника.

Снимать, увы, было категорически нельзя.
Тебе постоянно деликатно дышали в затылок и не сводили с тебя глаз.

Прекрасно оформлено, подано с большим вкусом.
Просто райское наслаждение и для души и для сердца и для ума.

Изображение

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Вернулись (ночной переезд из Хельсинки). Всё прошло прекрасно. Почти (реально 99%) рекомендаций абсолютно всех тех, кто их давал в этой теме, были нами использованы. Так что огромное спасибо княгиня. kremen, Галина, Alice.

13-го рано утром улетаем с мамой в Таиланд. В оставшееся время До, и в возрастающих объёмах после того, как устроимся, буду писать, писать, писать на форуме. И конечно работать над апгрейдом.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Alice, спасибо за информацию по выставке Мемлинга, я ее передала нашим римским друзьям - они надеются успеть ее посетить за эту неделю. Мемлинг стал моим открытием в нашем путешествии по Бельгии. Посмотрела по ссылке фотогалерею выставки - потрясающе, нет слов! Рада, что ваши римские каникулы оказались эксклюзивными.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Мой эксклюзив заключался ещё в одном незабываемом действе: великолепная экскурсия на отличном английском по палаццо Дориа-Памфили на виа дель Корсо в сопровождении средневековой музыки и средневекового пения, которые "следовали" за нами из зала в зал.
Правда, начиналось всё с барокко, а потом...
Об этом обязательно напишу и приложу фото.
Я вовсе не любитель барокко и меня лишь заинтересовала музыка, исполняемая на аутентичных музыкальных инструментах в соответствующей обстановке, но... но это было нечто восхитительное и совершенно неожидаемое.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
А мы не успевали в эту Галерею, хотя поставили ее в план, потому что там 2 картины моего любимого Караваджо. Туда билеты не дешевые, но зато они работают каждый день - ибо частный музей! Можно ставить в план на понедельник, а то в понедельник открытых музеев в Европе кот наплакал. В общем, советуете посетить?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Советовать трудно, вкусы разные.
Так что решайте сами http://www.dopart.it/roma/en/
Там Дюрер!, Фра Липпи!, Брейгель!, Веласкес, помимо Караваджо, Тициан, Рафаэль и много других великолепных полотен, скульптур и восхитительных интерьеров.

Если не стеснены в деньгах, я бы посоветовала купить билеты на экскурсию в сопровождении музыки и пения.
Оно того стоит.
Если Вы, конечно, любитель испанской гитары, флейты, бубна и старинных итальянских и испанских песен, которые будут сопровождать вас из зала в зал.

Как почитательницу кисти Караваджо, Вас может заинтересовать его работа "Св.Франциск Ассизский", очень мощная по энергетике, в Церкви Santa Mаria della Concezione dei Cappuccini (via Veneto 27) рядом с пл.Барберини с фонтанами Тритон и Пчела, но вход - платный, думаю, из-за костницы в крипте.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB