Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Приветствую!

Первый день на форуме - и сразу с вопросом. Буду очень признателен за мнения.
Товарищ был зимой в Германии. Арендовал авто на несколько дней. Взял страховку с франшизой (от 850 евро).
Когда принимал автомобиль, представитель компании (Hertz) попросил осмотреть машину на предмет наличия дефектов. На определенные дефекты товарищ внимание обратил (некоторые царапины), и менеджер внес их в спец. лист.
В тот день был снег (важная деталь). Сейчас, спустя несколько месяцев, пришло письмо (датировано 11 марта, дано три недели на оплату штрафа. Стало быть, названный срок упущен), в котором Hertz требует уплаты 400 евро за поцарапанный диск колеса. При осмотре авто, внимания товарищ на диски не обратил, более того - дефект легко мог проглядеть - снег прикрывал часть колес. Т.е. для того, чтобы такую неприятность запеленговать, потребовалось бы откидывать снег руками. Во всяком случае, он изложил так.
Вопрос знатокам. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Как следует поступить? Может ли такой штраф повлиять на отмену визы (финский шенген)?
Благодарю за ответ. Признателен за помощь.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 03:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Читаю и не могу понять: когда товарищ сдавал автомобиль, он разве не подписывал никакой документ типа акта о приёмке? Мы дважды сдавали авто с дефектами (к сожаленью, имеем такой грустный опыт), все протоколируется при возврате машины, подписывается документ. Потом дается недели три на то, чтобы подождать, вдруг придут какие-нибудь штрафы, и потом часть денег возвращается на карту. Если при осмотре машине во время возврата машины менеджер ничего не увидел, то что они сейчас могут требовать? Очень странно. Все претензии оговариваются при сдачи машины и подписывается тогда же документ. Чтобы вам советовать, необходимы важные детали в описании событий.
По поводу штрафов - да, с финнами проблемы могут быть. Знакомый у нас так лишился шенгенской визы (причем, у него была литовская виза, так пограничник ее аннулировал!), какие-то были у него проблемы со штрафами их ГИБДД, точно не помню, какие (то ли не заплатил, то ли были просто нарушения скорости).


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Спасибо за ответ. Никакого акта о приемке приятель не подписывал. Автомобиль возвращался в праздничные дни. Менеджер компании Hertz сказал, чтобы машину просто оставили на парковке, рядом с офисом, а ключ бросили в почтовый ящик.
После этого товарищ спокойно провел еще несколько дней в Германии. И уже только на днях ему пришло письмо от Hertz, датированное 11 марта. В нем и указан срок на уплату - три недели, которые уже давно истекли.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 00:45
Сообщения: 5
Надо ,конечно ,смотреть условия страховки. Хотя... Акт при сдаче машины не подписан сторонами? Все. Как они могут доказать,что диск поцарапан именно вашим приятелем? Без акта - никак. Это же не нарушение ПДД. Да и то, там все фиксируется. И номер машины и марка. По поводу визы... Самого бог миловал, но слышал от потерпевших плач ярославны, что они на финской границе оплатили шведские штрафы за превышение скорости, а они не маленькие и поехали себе рыдая о 500 евро дальше.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Благодарю за ответ. Акт не подписывался. Есть только акт осмотра автомобиля, оформленный перед тем, как его приятель взял в аренду. Там были отмечены имеющиеся дефекты.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Я бы написал письмо в русский нерц по типу какого х...
Штраф бы не стал платить в любом случае, не верю, что вам откажут в немецкой визе, не упомнув про незаплаченный штраф, тем более, что это штраф наложтиь пытается какой-то хер-ц, а не полиция или суд.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Евгений, спасибо. Скажите, пожалуйста, а каковы могут быть последствия неуплаты штрафа?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Вы знаете, у нас был опыт возвращения машины (в Италии) в праздничный день (уборщице)), но у нас была такая страховка, что мы могли машину возвращать хоть в каком виде! А у нас, на этот раз, не было ни царапины. Если менеджер договаривается, что машина сдается без его личного присутствия, то это должны были быть особые условия страховки, когда этот надзор неважен. В любом случае, если это была обычная практика, у товарища должны были заблокировать некую сумму на карте и спустя какое-то время ее разблокировать, если нет претензий. Товарищу все деньги вернули? И после этого, то есть в марте, возникли претензии? Если они вернули заблокированные деньги на карту, то это, де-факто, означало, что у них нет претензий. Или было все не так? Вы все-таки уточните. Вообще, товарищ-автомобилист не пробовал ответить Херцу в письменном виде? Просто: я диск не царапал, и, когда я сдавал машину, все было в порядке. У менеджера ко мне претензий не было. И всё. А они пусть доказывают, что именно его царапал.
Мне тоже кажется, если это не штраф за ПДД, то, по идее, на визу влиять не должно. Но письмо бы я отправила.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Спасибо за ответ, Галина! Сумму на карте блокировали, около сорока тысяч, а спустя месяц с момента аренды - все вернули.
И только в марте возникли претензии.
Товарищ пока собирает информацию. Но письмо, непременно, посоветую ему написать.
Что, на ваш взгляд, стоит указать в таковом?
Спасибо!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Вы знаете, написала бы прямо: если компания мне вернула заблокированную сумму - значит, претензий ко мне не было. Стоять на том, что машину сдавал в порядке. Это им нужно доказывать обратное. Но мне кажется, что они этого сделать не смогут. Вообще, можно усомниться, что это рассылает действительно компания Херц! Написать, что мы с вами уже рассчитались и кто сейчас может мне посылать такие просьбы о деньгах?))
Удачи!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Спасибо, Галина!
По итогам битвы приятеля с Херцом - непременно напишу)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Многоуважаемые форумчане,
компания Херц отписалась приятелю. По их мнению, если повреждение не было зафиксировано до начала аренды авто - ответственность за него должен нести арендатор. Документы о том приложили.
Есть ли у вас соображения, что можно было бы противопоставить этой позиции?
Спасибо.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Мне кажется, они должны предоставить документы, в какой момент было зафиксировано повреждение. Они должны доказать, что машина после этого не сдавалась никакому арендатору. Да и предыдущий арендатор тоже не зафиксировал повреждение до начала аренды! Вообще-то, есть такой юридическое правило "закон обратной силы не имеет", и если они уже приняли машину как не имеющую повреждений, то после этого говорить, что в этом момент было повреждение. - неправомерно. Откуда вы знаете, что было с машиной за эти три месяца?!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:10
Сообщения: 8
Спасибо за ответ, Галина!


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB