Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неловкая ода Тобе
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 19:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я делаю дисклеймер: я намеренно не хочу подбирать слова, описывая Тобу и свои чувства к ней.
Вы сейчас поймете, почему.
Это правда мое любимое место на земле. Наверняка -- субъективных причин в этом положении больше, чем объективных.
Изображение
Изображение

Но если бы я был просто ослеплен парадом собственных сублимаций, я бы это обязательно почувствовал и не стал бы никому надоедать с Тобой. В то же время, я не могу писать о том, что Тоба значит для всех ее почитателей. Это невозможно, потому то мы имеем дело с мистическим явлением. Но в отличие от любой другой мистики, и дешевой, и настоящей, Тоба как мистическое явление не является вместилищем или атрибутом тайного знания.
Мне кажется, то, что я переживаю, находясь на Тобе, могут переживать и скорее всего переживают все люди, ну да, ну не все конечно, но -- нормально психически развитые люди.
И это значит как раз то, что мне не нужно пытаться подбирать слова, которые претендовали бы описать исключительность моего состояния. Я не верю в эту исключительность.

Изображение
В то же время, знание это всегда кажется очень глубоким, важным, личным, и вот даже мистическим. Поэтому я не могу говорить от имени всех.
Я буду говорить от себя и буду говорить просто.
А фотографии наверное расставлю совсем беспорядочно. Не без попытки установить семантическую связь с текстом, но без малейшей надежды выявить семантический контакт с Тобой.
Текст прост, а фотографии мои просто немощны. Мне остается надеяться, что вы зная, какой я ужасный фотограф, постараетесь смотреть на снимок так, как если бы видели Тобу воочию, абстрагируясь от уродующего ее кадра.

Изображение

Воды Тобы часто меняют свой цвет, свое движение и свой звук.

Изображение

Изображение
На Тобе бывают ветры, течения, и случаются иногда даже маленькие бури -- почти каждый день летом в 16.30 поднимается ветер.

Изображение
Но большую часть времени Тоба абсолютно спокойна, у нее как бы нет причин разъяряться и волноваться, и вы это обязательно почувствуете... Почувствуете, что на второй вечер начинаете не просто ставить ее подлежащим в ваших предложениях, но использовать для сказуемого глаголы, которыми описываются действия живых существ.

Изображение

Изображение

Тоба не имеет причин негодовать. Почему? Потому что она, Тоба, изначально преследует совершенно противоположную цель. Она тут, на Земле, для того, -- или так: она для того ждала встречи с вами, чтобы внушать вам веру в себя, спокойствие, и -- что не всегда вытекает из предыдущего -- утешение.

Изображение
Тоба тихая, но ты постоянно слышишь ее перешептывание. Это не шепот прибоя морских волн, нет, это особые звуки, которые описать сложно. Это даже неловко называть романтическим словом "перешептыванье", в нем звучит гиперболическая фигура.
Тоба не романтична.
Вот Тогеаны - да, романтичны.
У Тобы более серьезные задачи, она не просто одухотворяет, и наполняет пониманием значимости и бесценности вашего автономного и одинокого бытия, она ведет с вами диалог, убеждая в том, куда вы должны направить ваше бесценное бытие, чтобы не расплескать его значимости.

Изображение

Да, в этом смысле Тоба, конечно, существует только для одиноких людей, -- людей, сознающих свое одиночество и знающих его.
Итак, это не назвать перешептыванием, это переплескивание, переслаивание, перетекание. Простые слова, только Тоба умеет использовать их в своих целях
Бунгало в пансионе "Ромлан" (среди них у меня есть излюбленные) стоят в паре метров от озера, террасы в бунгало почти нависают над водой, поэтому конечно слышно все что с ней происходит...
Горы, которые Тобу окружают, тоже отличаются от других гор, у них свой характер. Они не драматично-скалистые, они скорее мягкие, по контурам, но необычайно, неизъяснимо мощные и как бы мудрые, они не довлеют над тобой, хотя на самом деле тоже исполинские, как и озеро, и они тоже умеют менять свой свет.


Изображение

Изображение

Изображение

Да, они могут быть ослепительно, нещадно, нечеловечно прекрасными, как и многое в Индонезии, но в них есть еще нечто большее, и вы легко увидите это, -- это не "тайное знание", да и вообще я человек очень далекий от любого "тайного знания", которое можно пропагандировать, например, от костанедовщины. На Тобе нет ничего таинственного: мистическое есть, а таинственного нет. Smile
Вечерами Тоба вообще сводит с ума, даже меня, который провел там столько ночей...
На Тобе и так стоит абсолютная тишина, ну а ночью...
Тогда это переплескиванье становится совершенно внятным, но поразительно неназойливым, невероятно ласковым... ну, гигантские звезды конечно, милль пардон, это да :)))
Вечерами и ночами можно сидеть бесконечно на террасе попивая Бинтанг или Old Mansion.
А утро я всегда начинаю с того, что выбегаю из бунгало, прыгаю на доску и лечу в воду. Нет, пафос не в прыжке (доска в двух метрах над водой) :))
Это просто кайф невероятный оказаться с утра в этом озере, которое я давно воспринимаю как живое...
Эта ода -- Ода Радости. :)
Очень скоро я снова окажусь на Тобе.

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Неловкая ода Тобе
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:19
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Чувственно! Захотелось на Тобу) Никогда не была )

_________________
Жизнь прекрасна и плевать, что это не так!)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Неловкая ода Тобе
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:19
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
А фото с солнцем есть?)

_________________
Жизнь прекрасна и плевать, что это не так!)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Неловкая ода Тобе
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 08:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
С солнцем? Наверное, это малодоступно для вольфсоновского фотографического жанра треш-панк, где единственное, что имеет значение, это констатация визуального факта. Поэтому умышленно применяются самые примитивные средства констатации. :) И вот, попробуй законстатируй факт солнца на мобильный телефон стоимостью 4 или 5 тыс руб. :)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB