Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Решил написать о путешествии октября 2007 года в Сирию.

Можно и нужно было бы и раньше описать это путешествие, у меня руки просто не доходили.

Не стану скрывать, что мотивом сделать это сейчас становится ожидаемый рост внимания к Сирии. Я взялся за рассказ в день, когда великие державы, как и 75 лет назад, -- после теракта в Париже и признания терактом причины крушения А321 в Египте (по истечении двух недель колебаний, о чем писал тут), - объявили о создании коалиции против ИГИЛ.

Конечно, это путешествие было самостоятельным. Иначе у меня не бывает. Но оно не было одиночным -- а вот это для меня уже большая редкость. Наш короткий союз с Алёной успел вместить в себя несколько путешествий. Их было совсем немного - Индонезия, пара поездок по России, Сирия. Но уговаривать ее на путешествия никогда не приходилось, вот тут разногласий у нас не было никаких.

Я очень любил Алёну, она -- часть моей жизни. А от памяти о том, что составляет часть моей жизни, ключевое слово "моей", я никогда не отказываюсь, независимо от того, чем эта часть завершилась.

Путешествие в Сирию драгоценно для меня в том числе потому, что оно связано с Алёной.

Но конечно оно было потрясающим и само по себе. Драйвовым, напичканным открытиями, воздухом, которым я ранее не дышал.

В этом путешествии был и день в Пальмире -- и я запомню его навсегда как один из самых вдохновенных дней в моей жизни, один из тех редких, бесценных дней, когда вам удается благодаря найденной в волнах сопереживания рифме заставить зазвучать историю. Я должен был конечно написать этот текст раньше -- как только Пальмира появилась в заголовках этого года. Вы знаете, о чем я.

И был в том путешествии и Халеб, или Алеппо, возле которого идут сейчас бои, причем сообщают, что сирийская армия близка к победе. Иншаалла.

Конечно, я не могу не сказать, что я думаю о ИГИЛ. Скажу так, когда я думаю о ИГИЛ, я понимаю -- какое счастье, что у меня та профессия, какая у меня есть. Все-таки у меня есть возможность делать мир и людей чуть лучше и чуть умнее.

Хотя бы обучить их тому, что нельзя бороться с собственной тенью. Нравится она вам или нет, она ваша. Попытайтесь отрубить её -- для этого вам придется отрубить часть того, что ее отбрасывает. Именно этим и занимается ИГИЛ -- и это истоки любого фашизма. Если тень невзрачна, тем хуже для тени, и тем хуже для того, что ее отбрасывает. С такого рассуждения начинается любой фашизм.

Если находятся люди, склонные к тоталитарному, единообразному мышлению, и если находится те, кто даёт на него деньги, то это всегда мировая война. История показывает, что любая мировая война рано или поздно приходит к тому, что Россия встаёт на защиту всего мира. Рано или поздно она давит гадину. Так будет и в этот раз.

Но больше не будем отвлекаться. Попытаюсь рассказать то, что я помню о том путешествии. Сразу скажу -- фотографий у меня нет. Все они у Алёны. Она ведь отличный фотограф, и увлекалась фотографией самозабвенно, как и абсолютно всем, что её вдохновляло. Мы не планировали расставаться. Поэтому Сирию снимал не я, а она.

Ну а мне, стало быть, снова выпала судьба рассказчика.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сирия не так уж велика и главное, удивительно компактна; то есть алгоритмы раскладываются легко, естественно и ладно, как карты из рук шулера, но это так бывает только тогда, когда вы задрайвованы.
У нас было всего семь дней. Мы решили, что после приезда проведем в Дамаске всего полтора дня, что, полагали мы, должно компенсироваться последним, седьмым днем путешествия, который в любом случае будет отдан Дамаску -- нам из него улетать, а прибудем мы в Дамаск на ночном поезде из Алеппо, о котором читали и слышали много положительных отзывов (в данном случае я конечно о поезде, а не об Алеппо, так как для решения ехать в Алеппо мы в отзывах не нуждались). Из Дамаска же мы конечно намеревались поехать в Пальмиру, оттуда переместиться черех Хомс в Латакию, и потратить еще два промежуточных дня на посещение Крак-де-Шевалье и замка Салаатдина. План представлялся просто блестящим, хотя мы ни на секунду не сомневались, что будем не раз его менять. Меняли мы его, как выяснилось, только трижды. ;)
Драйв путешествия катализирует в нас исходные данные, даже гипертрофирует их. Я становлюсь гиперответственным.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Стойка регистрации. Кладу билеты.
-- Здравствуйте!
-- Паспорта сразу давайте... Вдвоем летите?
-- Да.
-- А виза у вас где?
-- Визы нет.
-- У вас приглашение, что ли?
-- Нет, приглашения тоже нет.
-- А как же вы собираетесь лететь?
-- Мы беседовали по визовому вопросу в посольстве. Нас заверили, что как граждане России, мы без малейших проблем получим визу в аэропорту и что никаких сопроводительных документов для этого не потребуется.
А ведь мог бы просто сказать: "Ответ в Тиматике". Балуем мы их все-таки.
Подательница голоса все столь же летаргично, без малейших признаков переживания за судьбу пассажиров, которых сейчас предстоит либо сажать либо не сажать на рейс, поворачивается к коммутатору и что-то ффтыкает.
-- Слушай, тут у меня двое, летят в Дамаск, визы нет, приглашения нет.
-- А ваучер?
-- Ваучер у вас есть?
-- Нет, у нас нет ваучера, -- плотоядно улыбаюсь я.
-- Ты слушаешь? У них нет ваучера...
-- Ну а как они собираются лететь?
-- Скажите ЕМУ, что мы беседовали с консулом.
-- А, ну да... Они говорят, им консул Сирии сказал, что они в аэропорту Дамаска визы получат.
-- Неправильно им сказал консул Сирии! Гражданам России для въезда на территорию Сирии требуется виза или ваучер. Короче, делаем так. К перевозке принимаем. Но пусть они у тебя распишутся на билетах, что в случае депортации к нам претензий не имеют.
Мы "ей расписались", забрали паспорта и посадочные, а напоследок, а напоследок, а напоследок я должен был все-таки что-то пожелать данной стойке.
-- Скажите, а что мешало вам сразу глянуть тиматик? Это такой справочник для авиакомпаний с исчерпывающей визовой информацией.
-- Нам его не выдают, мужчина.
-- Его выдает тиматикweb.com.
-- Знаете, если честно, меня эти вопросы абсолютно не касаются. Это вообще не моя функция.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Мы прилетели в Дамаск поздно ночью и часа полтора развлекались в том, что в любой другой части света являлось бы очередью к паспортному контролю, но в этой части не являлось ни очередью, ни собственно паспортным контролем, зато именно здесь можно было этим развлекаться, и я не преувеличил длительность этого занятия. Как я уже написал, виз у нас не было, а консул нас заверил, что они и не нужны. Их выдадут в аэропорту, разные фамилии с женой — не помеха.
— На всякий случай, — беззаботно добавил консул,— захватите с собой свидетельство о браке!
— А ничего, что оно на русском? — поинтересовался я.
— Решительно ничего, — заверил дипломат.
В аэропорту нас встретил дядя-офицер с усталым лицом и показал на конторку, находящейся по курсу движения. Там почти не было народу, я решил, что в этом месте нам шлепнут визу. Тем более, нас попросили достать по 20 долларов и паспорта. Через минуту вместе с другими пассажирами рейса мы получили паспорта и пачку сирийских купюр.
— Видите, какие благородные люди эти сирийцы, — постарался я приободрить соотечественников. — Поставили визы и еще подъемные дали.
— Нужны нам их подъемные…
— Еще как нужны. Оцените эту толпу: сколько по-вашему придется ждать на immigration?
Перед нами в разных позах и стойках, но по большей части в угрожающих и непоколебимых, расположились сотни две бедуинов, иракских и полагаю не только иракских, беженцев, а также просто и не просто арабов. На наших глазах с ними тщетно уже сражались за место у будки контроля несколько русских мешочниц.
— А где же Ленин? В смысле, где же наши визы? — накинулись на сопровождающего офицера соотечественники, которые к этому времени открыли паспорта.
— А Ленин в Польше, — устало махнул рукой офицер. — Визы получите на паспортном контроле.
Все злобно посмотрели на меня.
— Я пошутил, — признался я. — Если честно, я уже занял очередь, вернее то, что в иных обстоятельствах являлось бы очередью.
К тому, что в иных обстоятельствах являлась бы очередью, мы примкнули вместе с симпатичной русской парой, которые тут же и «открыли нам свою сущность» (с) Антон Кротов, хотя собственно могли бы этого и не делать: люди были явно конгениального нам свойства. Мы принялись оживленно обсуждать и сравнивать планы предстоящего путешествия, обсуждать и сравнивать достоинства тревел-ресурсов, и я уже признавался ребятам в том, что, как и они, тоже, бывает, захаживаю на сайт Wolfson World, да нет, я не спорю, очень неплохой ресурс, часто нахожу там много полезного и любопытного, согласен, и про Сирию там можно было узнать массу всего такого… но знаете ли, как и все в этом мире…ну словом… вот вы мне скажите, кто-нибудь, включая этого вашего Вольфсона, предупреждал вас и нас на Wolfson World о том, что мы будем тут болтать с вами битый час в ожидании виз, и не продвинемся к паспортному контролю ни на шаг? Что нам придется пропускать вперед пачками представителей семито-хамитской языковой семьи, скорее понятно, хамитской, чем наоборот, только потому, что у каждого из них пачки паспортов других членов их семьи?
— Вольфсон знает не все, — сказала девушка, читавшая наш сайт.
— Золотые слова!
— Он, например, не знает арабского.
— Абсолютно в нем беспомощен. Умеет только ругаться.
— Вот видите. А я знаю, как и что сказать арабам.
— Храни вас Господь! Только будьте осторожны: общаясь с арабами, нужно очень тщательно выбирать слова.
Девушка усмехнулась, решительно взяла за рукав очередного беженца, неумолимо протискивающего измученное недоеданием тело сквозь казалось бы неприступные ряды русских мешочниц (которые понятно оккупировали позиции возле будки контроля впереди нас), и сказала по-арабски:
— Хабиби, отвали-ка. Чо, самый умный? Не видишь, тут очередь?
Хабиби запетлял выпученными глазами, как попавшая в рукав опытного змеелова гюрза, и пока, опомнившись, он пытался вытащить из-под своего сарафана ксивник с необходимый на этот случай фаллометрией, мы сиганули в образовавшийся зазор и прилепились с спинам мешочниц, которые как раз в этот момент какими-то заклинаниями сумели заставить пограничника принять их паспорта.
— Все, следующие мы. Халас, хабиби, — сказал я беженцу, тыкавшему нам под нос свой бейджик.
— Какой на фиг халас? Вы знаете, с кем разговариваете? Читайте, завидуйте: я — беженец! В вашей стране, что же, так не уважают беженцев?
— Отвечаю: читаю, завидую, не уважают.
— А здесь прочитайте! Вот, по-английски: видите? Я — учитель! В вашей стране что, так не уважают учителей?
— Я тоже учитель. Но вы опять правы — учителей у нас не уважают. А полезут без очереди — точно огребут….
— А здесь — прочитали? Я мусульманин, это мусульманская страна…
— Да пошел ты… Елла, хабиби, отойди взад на два метра, у меня уже очередь подошла.
— А вы действительно учитель? — спросила знавшая как разговаривать с арабами девушка, отдавая паспорта, свой и ее спутника, пограничнику.
— In a way. Вообще-то я — модератор. Ну и преподаватель в свободное время. Но вы, мне почему-то так показалась, не арабистка.
— Я немного знаю арабский, работала в Ираке. Вообще я журналистка.
— КТО?!! — с ужасом спросил я. — А вы знаете, что…?
Но было поздно.
— What is your occupation? — спросил сирийский пограничник, устало щурясь в монитор 1996 года выпуска и совсем не глядя на девушку.
— I am a journalist, — с милой улыбкой ответствовала наша несостоявшаяся попутчица.
Сириец вмиг оторвался от своей рутины и поднял на читательницу Wolfson World перепуганные глаза.
— Повторите, — попросил он осипшим голосом.
— Журналистка! — уверенно подтвердила специалистка по арабскому Востоку.
Офицер овладел собой, резко выпрямился, взял паспорта девушки и ее друга и отчеканил:
— Следуйте за мной.
И, распахнув дверцу своей будки, не обращая ни малейшего внимания на наконец-то испугавшихся журналистов, он размашистой поступью зашагал по направлению к служебному помещению под портретом Асада Jr., назначение какового (помещения), увы, не вызывало ни малейшего сомнения.
— Ну, все, угодили ребята в моссадовку, — грустно резюмировал я. — Но могут выбраться, если получат разрешение Министерства информации…
— Всё умничаете, Модератор*? — спросил меня коллега ушедшего на допрос офицера.
— Ну как сказать… Систематизирую информацию, полезную для своего сайта.
— Что, тоже журналист!?
— Ну что вы… Как можно…
— А кто вы?
— Я — юрист.
-- Давайте деньги. Фунты.
-- Сколько?
-- Все, что поменяли.
-- А сдача будет?
Офицер ничего не ответил, принял из моих рук охапку фунтов и начал отстукивать на клавиатуре текст в досье (файл) «Вольфсон» сирийской пограничной службы. Затем он передал наши паспорта третьему коллеге. Тот придвинул к себе целый арсенал печатей, штампов, пресс-папье и коллекцию разнообразных марок. Затем минут пять он неторопливо вклеивал эту коллекцию в наши паспорта и припечатывал каждую из марок, предварительно проверяя оттиск печати на «черновике».
Над аэропортом разносился тот протяжный стон, которым среди учителей и беженцев зовется песней.
-- Welcome to Syria.
-- Не забудьте сдачу, -- напомнил я.
----------------------------------------------------------------------
* Модератор -- прозвище Вольфсона тех лет. Прилепилось к Вольфсону в период, когда он работал Воьфсоном на форуме оллпланет.ру (это длилось года полтора до основания wolfson.ru), совмещая это с модерацией.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Перемещение из аэропорта в центр Дамаска -- канонизированная процедура. Однако, следует считать, толком не описанная. ;)
По выходе из карантинной зоны вас встречает лик, точнее лики, истинно сирийской умиротворенности. По всему периметру стен, с поразительным КПД экономии издержек, каждый квадратный дециметр облюбован портретом Башара (арабск. "Лев") Ассада, схожего до степени смешения несемитской статью и семитской лепкой того, что стать венчает, с модератором Wolfson World* (Прим.: имеется в виду Лимонадный Джо aka Лев Маркович Славин). При ближайшем (абсолютно в Сирии неизбежном) рассмотрении я, однако, искренне возрадовался тому, что модератора моего зовут просто Лев, а не Лев Асад: выражение сего венца у первого из львов, теперь я это понимаю, чудовищно более гуманитарное, нежели то, что выражает из себя лик льва второго.
Впрочем, Асад тоже непохож на хищника рыскающего, рыкающего и алчущего (уж зевом-то точно по пустякам не щёлкает): это хищник высоко и лениво парящий, в нужную минуту, в точном своем знании которой он нисколько не сомневается, с бесстрастностью фатума, маневренностью фантома и легкостью мига валящийся с небес на зазевавшегося тупика.
Лимонадный, в целом, человек гораздо более эксплицитный, чем это дисциплинированное животное с уравновешенной, не по-арабски, психикой.
Но, от частного к общему, эта-то уравновешенность, дисциплинированность и умиротворенность является родовыми (в терминах классификации) свойствами сирийской нации. И, от частного к общему, это родовое свойство радикально диссонирует с племенным (в тех же терминах) множеством, к которому сей род относится. Сирийцы, без сомнения, арабы, не только потому, что называют себя арабами, говорят по-арабски, носят усы и воюют с врагом, избранным, традиционно по-арабски, на обязательную роль врага, но и по другим, более существенным, критериям. Но вот эта их флегматичность, граничащая с незлобивостью и благодушием, очень, в указанном смысле, родовита.
И вот по пересечении границы вы попадаете в этот спокойный, неторопливый м в целом симпатичный мир, словно шагаете из полуденного угара азиатской улицы за темные зеркальные двери дорого ресторана. Вас встречает распорядитель, не вороватый и не лебезящий таут, и не лощёный лакей, сдавший экзамен на мажордома, а именно тот человек, которого вы бы хотели в этих обстоятельствах встретить: спокойный, несуетный, приветливый и ненавязчиво профессиональный. Впрочем, не исключаю, что неплотоядность манер объясняется еще отсутствием конкурентного поля, в котором добывает корм туземная популяция: и это, от частного к общему, относится не только к аэропорту, но и к Сирии.
Распорядитель мягко и потому с великолепным КПД препровождает вас к стойке своего такси. Он не станет мешать вам, когда под предлогом обмена денег (а почему бы и не поменять) вы отлучитесь от его стойки для проведения экспресс-маркетинга указанного поля: везде будет одно и то же, 600 фунтов. Некоторым счастливчикам удается, в особо вялые сезоны, взять такси за 500. Распорядитель, впрочем, стоит рядом, долго общаться вам с конкурентом он конечно не даст, но это скорее здравый смысл, чем конкурентное поведение: зачем, в самом деле, терять время??? И он абсолютно прав. Садиться, действительно, можно в первое же такси от первого же встречного распорядителя; разве теперь, задним умом, вы не находите, что завоевать свой порядковый номер этот встречный не особенно и стремился, судя по тому, какой поступью он шествовал этой встрече навстречу?

(Продолжение готово, публиковаться будет по мере выхода в эфир).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Путь на такси в центр города занимает минут 20.
Ночная дорога темна и пустынна...
Вас окружают безымянные груды камней, которым уже никогда не собраться в горы, разбросавшие свои породы задолго до вашего пришествия в этим земли.
Тьма над бездною, в отличие от холста Малевича, не вбирающая, а впускающая в себя взгляд.
И всего в нескольких километрах к югу отсюда -- земля, истекающая медом и молоком, вперемежку с кровью, как всякая детородная жизнь.
Серый цвет построек, дразнящий петербуржца желанием подставить лицо под дождь, сулящий за невозможностью это осуществить, лишь одну компенсацию: невиданные на 60-й широте огненные художества предзакатного солнца...


Отель Sultan никуда не годится; я об этом уже много писал. С конкурентной т. зр., есть, правда, только одно материальное свидетельство его несостоятельности -- неподалеку расположенная "Афамея", но мне кажется, что "Султан" заслуживает именно такой оценки и в абсолютных категориях. Благая (см. выше) сирийская умиротворенность тут наизнанку -- и с этой стороны она оказывается дурного свойства невозмутимостью. Если аэропортовый распорядитель такси не спешит навстречу с клиентом, но по крайней мере на нее идет, то идет, спешит, срывается с Султаном на встречу в промышленных объемах сам клиент, благодаря абсолютно бессовестной рекламе, устроенной ему Лоунли Пленет, что неизбежно избавляет глагол "идти", по законам жанра, от всякой непереходности, и не только грамматической: то есть клиент идет не только на встречу, но и навстречу, а соответственно "Султан" не идёт ни на тот, ни на другой "на", по отношению к клиенту. Целевая структура такого бизнеса постепенно трансформируется из деятельности по оказанию услуг в работу по отпуску товаров. Соответственно, лобби гостиницы превращается в погрузочную площадку торговой базы, где толпятся водители и экспедиторы.
Свою работу по отгрузке и оформлению накладных отдел по сбыту продукции знает отменно и выполняет безупречно.
-- Разнарядку высылали? Какой номер заказа, помните?
-- Еще третьего дня, но вы не ответили.
-- Нам заявки обычно шлют за неделю.... Ладно, посмотрим. Какой номер исходящий, дата?
-- 27 сентября.
-- Название получателя, место нахождения?
-- Вольфсон, Россия.
-- Что-то что-то Россия?
-- Вольфсон.
-- Не вижу я вас. Не-ви-жу. Так, ладно, вот здесь накладные. Если нужны... Ну потом, так потом, сами напомните. Так, вот здесь, где галочка, расписываемся. И чемодан свой уберите с моего стола, не на вокзале. Бумаги в папку потом положьте, не теряйте. Так, значит теперь получаем: ключ, полотенце, что еще? Туалетная бумага, держите.
-- Так вы нашу разнарядку не нашли?
-- А как мне ее искать, если вы номера заказа не сказали?
-- А откуда мне его знать, если вы на письма не отвечаете?
-- Мужчина, я вам еще раз, английским языком, повторяю, мы отгрузочные разнарядки обрабатываем в течение недели. Вас что-то не устраивает? Я вам отпускаю нормальную модель, полная комплектация: душ есть, горячая вода есть, окно включено... У нас эти поставки идут со всеми комплектующими. Вы посмотрите сначала, а потом решайте. Не понравится, бог в помощь. Обзванивайте другие базы. У нас за недели люди в очередь записываются за такими моделями.
-- А завтрак вы включаете в комплект?
-- Завтрак? Пожалуйста, возможна доукомплектация завтраками по желанию получателя. Все для клиента, так сказать. Будет стоить 4 доллара.
Мы пошли осматривать товар. Все обещанные комплектующие были на месте, но сама отгруженная модель внушала столь могучее желание "обзванивать другие базы", что одолеть его под силу оказалось только следующим факторам (в совокупности):
-- короткие (всего две ночи) сроки эксплуатации изделия;
-- скорое истечение первой ночи эксплуатации;
-- невежество в вопросе соотношения уровня value (включая сервис) "Афамеи" и товара, отпускаемого "Султаном".
-- непонимание нами того, что "Афамея" находится в четырех минутах ходьбы от "Султана".

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ДАМАСК ВО ВРЕМЯ РАМАДАНА.

Наше путешествие пришлось на рамадан. Октябрь 2007 года.

Никого дразнить вызывающими девиациями мы, естественно, не собирались, и готовность наша воздерживаться от них публично объяснялась тем, чем она и должна объясняться у воспитанных путешественников. Но нужно было все-таки получить более серьезное, непосредственное представление о том, как воспринимается сирийцами такое поведение, нежели отрывочные констатации их терпимости, которые могли быть, допускаем, следствием и нерепрезентативного опыта. Не могу сказать, что тот опыт, который стяжали мы, должен считаться репрезентативным, или что мы приблизились к его синтезу, причинам такого беспечного отношения сирийцев к публичному несоблюдению рамадана. Я в любом случае призываю помнить о том, что эта терпимость не только конфессиональная; попробуйте обойтись целый день без еды, питья и курения, и целый месяц без секса: думаете, вы сохранили бы толерантность к нарушителям запретов? А вы попробуйте...

Возможно, это следует объяснять все той же их родовой умиротворенностью, но я не исключаю иные детерминанты: скажем, генетически сложившуюся открытость к "cultural differences", коих на этой земле повидали немало.

Шварму (жители обеих столиц, обратите внимание на ваши девиации) вместе с туристами и "туристами" открыто поедают в двух (не верьте тем, кто говорит, что их больше, но разве этого мало) бок о бок расположенных местах, рядом со старым вокзалом, по пути к старому городу, девиантные автохтоны, и вопрос об их конфессии совершенно непринципиален: главное, что они могут это делать вполне открыто, тогда как в другой арабской стране, в бытность ее социалистической, и на пике почти бескорыстной, с нашей стороны, дружбы, в семьи советских специалистов, ковавших основы безопасности культурной французской колонии, где рождались шедевры Камю, летели камни, если русским случалось неосторожно, хотя и сидючи в спецтранспорте, отхлебнуть воды или надкусить финик.

Здесь же, в этих двух заведениях, можно объесться еще и фалафелем -- ещё одним осевым продуктом ближневосточного рациона, который, в отличие от шаурмы/шавермы, в России не прижился и неизвестен здесь даже как деликатес. Хотя было бы смешно, если б фалафель объявили деликатесом: это такие шарики из теста, орехов и бог знает какой травы, которые складывают, как и шварму, в питу (полую лепешку).

Надобно отметить, что в соседней (истекающей медом и всем прочим) стране шварму и фалафель любых моделей принято отпускать в комплекте с двумя-тремя десятками салатов, хумусов, соусов, соленостей, маринадов, специй, приправ, аджиг (отжиг ;)), их совершенно бесплатно принято впихивать в эту питу не то что до краёв, а до уровня, который позволяет коэффициент натяжения стенок лепёшки.

К сожалению, почти никакой такой и подобной отжиги в швармы сирийских моделей не включают, и это, конечно, еще одна калчерел дифференс, а никакая не рамадановская абстинентность.

В холодильных шкафах теснятся сотни банок с софт- (Шишков прости, не знаю как перевести) -дринком, я стал посматривать на покупателей, интересуясь тем, выходят ли они с открытой банкой напитка на улицу; мне показалось, что большинство, и все же не полностью все, остаются в закусочной; да и гуляя по городу в рамадан, вам, конечно, не часто доведется видеть завзятых альтернативщиков, и опять же впрочем, заведение, описываемое мной, совершенно открыто взору с улицы; многие стоят около входа, попивая дринк, чай или куря сигарету.

Next door (знаю, "следом") to/за закусочными по пути к старому городу расположены чайханы, естественно, с наргилле (егип. "шиша", перс. "кальян").

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 04:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
C философской точки зрения, курение стабилизирует, позволяет равномерно распределить в континууме вес бытия тем, кому оно не кажется легким на подъем или на вынос, тем чутким, еще точнее, к амплитудам его удельной (в хронологическом измерении) массы. Категорически протестую против вероятности быть тривиально и неправильно понятым — я не о пользе курения «чтобы успокоить нервы». Это другое. Это более равномерное распределение веса бытия – не иллюзия курильщика, а реальный процесс, если не забывать о том, что необходимым фактором ощущения бытия (или его веса) является время, а необходимым свойством времени — сделаю я открытие — текучесть.
С социальной точки зрения, курение обладает пышным букетом достоинств, отчасти связанных с указанной выше философской ценностью, отчасти вполне автономных, но наверняка настолько хорошо знакомых или угадываемых читателем, что на них можно здесь и не останавливаться.
Наконец, с психоаналитической т. зр., если только я правильно понимаю понимающих Лакана (а причисляющих себя к этой категории людей не более десятка), курение является лучшим из лучших (из социально адаптированных) сублимантов fellatio (для курящих мужчин).
Курение, как мы теперь убедились, полезно хотя бы потому, что всякий здоровый человек испытывает все три названные потребности регулярно и с частотой, значительно превышающей возможности обычного курения (табака). Наргиле все это может вам дать — и сверх того, наргиле доставляет вам еще и вкусовое — тонкое и длительное — удовольствие. :))

Как было показано выше, курение очень полезно хотя бы потому, что всякий здоровый человек испытывает все три названные потребности регулярно и с частотой, значительно превышающей возможности обычного курильщика (табака).

Наргилле всё это может вам дать -- и сверх того, наргилле доставляет вам вкусовое удовольствие значительно более тонкое и длительное, чем табак. Так вот если не связывающие себя Рамаданом -- даже в Сирии и даже иноверцы -- в целом все же стараются не злоупотреблять прилюдным нарушением иных запретов, чай и наргилле, похоже, вовсе не воспринимаются здесь чем-то зазорным. В отношении чая и наргилле сирийское общество безоговорочно является либеральным в прямом (хорошем, за который гибли на баррикадах тургеневские юноши) значении термина: хочешь -- пей и кури, постишься -- ну так воздерживайся, но трогать других не моги!

Нет, конечно, многие чайханы до заката солнца закрыты, но это так просто потому, что держать их открытыми в период поста невыгодно, не отобьет издержек; и хотя по узким улицам сирийских городов то и дело снуют, разрезая неторопливую толпу, разносчики чая и кофе с очень этническими коромыслами, 90 % мусульман страны, по моим оценкам, держат-таки строгий пост -- со всеми без исключения правилами и запретами. И вот это-то обстоятельство как раз делает честь сирийцам, вызывает к ним симпатию, дистанцирующую в моем сознании их из компании иных (не других, а иных) соплеменников, ибо даже если нетерпимость тоже может быть описана на калчерел дифференс, ничто, черт возьми, не запретит мне симпатизировать тем дифференс, которые близки мне и моим убеждениям, и брезговать другими дифференс, которые -- как, например, недоброжелательство к живущим иначе, -- от нас с убеждениями так далеки, что мы никогда не подадим этим другим дифференс руки.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 13:30 
Wolfson писал(а):
Шварму (жители обеих столиц, обратите внимание на ваши девиации) вместе с туристами и "туристами" открыто поедают в двух (не верьте тем, кто говорит, что их больше, но разве этого мало) бок о бок расположенных местах, рядом со старым вокзалом, по пути к старому городу...

Ну, на самом деле, их, разумеется больше, причем самую вкусную и недорогую шаурму я пробовал напротив ВиаРекты, там где поворот на старый рынок. Хотя, в 2007г., может быть было и по-другому. Но то, что самая вкусная шаурма на Ближнем Востоке (про Израиль не знаю) именно в Дамаске, лично для меня, факт совершенно неоспоримый.


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB