Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Евгений Ганапольский писал(а):
Волк(и) на кобыле мне, без иронии, очень нравится в качестве логотипа. У Чуковского вместе с волками едут и другие герои. Будучи оригинально нарисованы, герои эти вполне могли бы стать символами некоторых ключевых форумов или тем..


А мне понравилось. :D

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Мне теперь тоже понравилось.

Цитата:
А вот кот... да, кот... задом на перед. Его моя фантазия пока пристроить не может, прошу помощь клуба. Впрочем, кота ведь можно и оставить в покое.


Не, пусть где-нить будет. В общем строю разного зверья, под предводительством Волка, под вывеской Wolfson World. Так прикольнее. А то - шарики,самолетики....


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Волки не нужны. Кобылу жалко. Собираемся и тут всяких котиков пристраивать?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:19
Сообщения: 40
Откуда: Владивосток
Цитата:
Волки не нужны

Вы тоже считаете, что в контексте нынешней ситуации песец актуальнее?

Если серьезно, то я бы буквами Ww ограничился. Что-то подобное тому, как Лиана нарисовала


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Полностью с Вами согласна.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Я бы придумала что-то графически четкое, ёмкое, которое может поместиться маленьким в углу.
Зверьё - хорошая идея, но зверушек должен рисовать художник-мультипликатор. Он у нас есть?
Думала, как бы нарисовала я, если бы умела:
Человечек. В качестве черепушки - глобус, с кепкой сверху,
Внизу, под шариком (не соединяясь с ним) - две буквы W, одна под другой, одна с ладошками, вторая - стоит на ботиночках-кроссовках, верхняя - побольше, нижняя - поменьше.
Как-то так.
Может, кому пригодится)))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
Wolfson писал(а):
Да и не волк, а писец? :)))

А что? Вполне в духе фразы "Вольфсон подкрался незаметно"
Цитата:
она кажется броской и нескромной, кого-то раздражали мелкие чешуйки), но большинство решительно высказались ЗА то, чтобы ее оставить. Коллеги, это было в 2006 году. Хорошо помню, потому что сидел тогда в Москве в одной квартире. И читал это. И вот теперь когда прошло еще 10 лет, неужто мы будем менять наши цвета?

Цвета, конечно, менять не надо. Но надеюсь "чешуйки" останутся в прошлом???

Можно же сделать что-то по типу:
Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Выкладываю новые присланные проекты. Иные предпочитают делать это в личных сообщениях.


Изображение


Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь я выложу документ с некоторыми идеями, которые были высказаны Николаем, читающим это обсуждение. Он также приложил к этим рассуждениям некоторые наброски, но просил при публикации подчеркнуть, "что это самые ранние вариаты эскизов, направленные на определние тематики и стилистики логотипа". То есть за готовый продукт мы это точно принимать не должны.

Прошу всех высказываться. Отдельная просьба к тем неравнодушным людям, которые не только комментируют, но и предлагают собственные эскизы. Коллеги, я очень вам благодарен. Но если для вас непринципиально сложнее (по каким-то неведомым мне причинам) выкладывать это здесь на форуме, чем в личных сообщениях, пожалуйста, делайте это именно здесь, в этой теме.


Итак, вот документ Николая. Скрины, потому что пдф. Он не подгружается к посту.


Вложение:
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg [ 44.41 КБ | 14601 просмотр ]


Вложение:
Clipboard03.jpg
Clipboard03.jpg [ 39.36 КБ | 14601 просмотр ]


Вложение:
Clipboard04.jpg
Clipboard04.jpg [ 39.47 КБ | 14601 просмотр ]

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:37
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson писал(а):
Прошу всех высказываться. Отдельная просьба к тем неравнодушным людям, которые не только комментируют, но и предлагают собственные эскизы. Коллеги, я очень вам благодарен.


Задача любого логотипа быть легко запоминаемым и идентифицируемым (не смешиваемым с другими), поэтому он должен, как минимум, быть очень простым, без всяких детальных прорисовок сложных графических объектов - людей, животных, мотоциклов и т.п. Чем схематичнее будет рисунок, чем легче он воспроизводим, тем лучше запоминаем, а следовательно и ассоциируем с сайтом.
К сожалению я абсолютно не творческий человек и тем более не дизайнер и поэтому не могу предложить графический образ, но из представленных Николаем образцов выбираю последний (крайне правый в нижней строке) рисунок с вложения "глобус и самолёт", но я бы дополнил его по нижнему полукругу надписью WOLFSON WORLD, выполненной в шрифте стилизованном под тайский (бирманский или им подобные) алфавит и немного подетальнее прорисовал самолёт сверху (сейчас он скорее напоминает станцию Союз с раскрытыми солнечными батареями)

_________________
http://openflights.org/user/dmitry.shahi


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:37
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
В дополнение к предыдущему посту: по не требующим объяснения причинам мне совсем не нравится wolfson в черной рамочке, а кроме того написание wolfson в две строки т.к. теряется первоначальный смысл - оба слова имеют свои самостоятельные значения.

_________________
http://openflights.org/user/dmitry.shahi


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Изображение

Пикирующий аэроплан, грустно как-то
Вторая картинка - то ли детский ночник, то ли яйцеварка, что-то из бытовой техники ...

Изображение
Это вообще не поняла, это что?

Цитата:
я бы дополнил его по нижнему полукругу надписью WOLFSON WORLD


Это кажется очень удачным, намного удачнее чем в любом прямоугольнике, с рамочкой или без

Изображение

"W" с ножками и ручками - отличная идея!


Последний раз редактировалось liana 04 фев 2016, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Еще присылают

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Сообразила, что голову-Земной шар у человечка надо было бы сделать еще более графически условной - с пересечениями меридиан и параллелей. В общем, традиционно.
Мне нравятся всякие милые волки, но все-таки - и никуда от этого не уйти - есть стереотипное восприятие разных зверушек. Вот, волк - он одиночка, как мне кажется. Есть образ стаи волков, не самый дружелюбный... Надо бы в этой ситуации все продумать.
Хотя мне понравился волк на шаре, он очень мил. Надо бы его куда-нить приспособить. Во всяком случае, для личного герба Вольфсона очень даже подходит!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 09:30
Сообщения: 44
Shahi писал(а):
...
Задача любого логотипа быть легко запоминаемым и идентифицируемым (не смешиваемым с другими), поэтому он должен, как минимум, быть очень простым, без всяких детальных прорисовок сложных графических объектов - людей, животных, мотоциклов и т.п. Чем схематичнее будет рисунок, чем легче он воспроизводим, тем лучше запоминаем, а следовательно и ассоциируем с сайтом.
...

Полностью согласен, коллега. И самый простой логотип уже есть Это две буквы WW в коричневых тонах. Но, чтобы проассоциировать с путешествиями я бы все таки добавил земной шар (минимально простой). Может запустил бы вокруг него эти буквы по орбите (с ее изображением) вместо самолета. Или пусть они рядом на фоне шарика, но летят по двум орбитам одна по эваториальной, другая по меридиальной.

А с волками (особенно на мотоциклах) у меня устойчивая ассоциация известного байкерского клуба.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 09:30
Сообщения: 44
А еще такая ассоциация... Надписи, буковки добавить нужно, конечно...


Вложения:
Kompas.jpg
Kompas.jpg [ 14.58 КБ | 14500 просмотров ]
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Мне тоже очень понравилась W с ножками и ручками. Просто и запоминается. Спасибо автору за идею.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
Изображение

Изображение

что-то подобное напомнило

Изображение

только на последнем издыхании
прекрасно сочеталось бы с надписью в рамочке :lol:

Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
я все-таки еще раз подчеркну (уже делал это): Николай оговорил, что это не конкретные предложения, а "а самые ранние варианты эскизов, направленные на определение тематики и стилистики логотипа".

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Интересно, у меня у одной такая ассоциация про название форума в рамочке, что похоже на бирку одежды с названием бренда? (мучилась, на что же похоже!)
А то тут такие шуточки уже пошли, макабральные...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, большое спасибо за ваши мысли и предложения. Но еще больше -- за неравнодушие. Серьезно. Мне же все-таки надо иногда получать потверждения того, что мы не просто самое дело, которым мы с вами пытаемся делать, оно нужно и оно в конечном счете делает мир лучше, мне важно бы знать ,что оно у нас иногда получается. :)
Мы завтра встречаемся с Николаем и всё обсудим лично.
О результатах буду информировать.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 16:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги,
мы сегодня встречались с Николаем (дизайнером и строителем сайта), он показал мне свой эскиз логотипа. Мне кажется -- это то, что нужно. Сейчас я выложу этот эскиз здесь (основная и факультативные разновидности). А затем скажу, почему мне нравится.

Вот основной логотип.
Вложение:
wolfson_logo.png
wolfson_logo.png [ 88.21 КБ | 14275 просмотров ]


Вот запасной.
Вложение:
wolfson_logo_reversed.png
wolfson_logo_reversed.png [ 88.29 КБ | 14275 просмотров ]


Почему мне этот эскиз нравится. Перечисляю преимущества в условном порядке существенности. Подчёркиваю, что всё написанное ниже -- это мои собственные размышления.
1) Сама идея, ну или как принято говорить о брендах -- "философия".
Я чувствую в этом самозабвенность, устремлённость, ярость, даже алчность и ненасытность. Мне это очень нравится. Волк смотрит только в одну сторону. Он смотрит туда, куда летит самолет. И он, временами, завывает (при этом если и наводя ужас на лес, то не специально) -- он делает это, потому что вглядывается в свой объект желания.
Необязательно, между прочим, волк сам окажется там, куда этот самолет летит. Чаще конечно сам, но необязательно. В любом случае ему отчего-то ведомо, как ценно то место, куда летит самолет. А если и нет -- он всё-таки знает, что туда надо лететь.
Мне важно видеть, что этот волк не отступится. Этот волк не смотрит по сторонам, он смотрит только в одну сторону.
2) Менее всего этот волк внушает ощущения невсамделишности, менее всего он -- понарошку. Этот волк -- он не по-деццки. Он настоящий. Это матёрое, серьёзное, а для неподготовленных -- опасное и даже жуткое животное. Кто думает, что это игрушка, тому лучше не заходить в Wolfson World.
3) Сразу становится ясна дистанция между этим волком (и логотипом в целом) и поддержанным многими участниками обсуждения человечком на фоне земного шара. Мы могли бы воспользоваться человечком лишь при одном условии: если бы сам этот мир был слегка детским, если бы подразумевалось, что всё это в конечном счёте не всерьёз. Но это не про нас. Не про этот мир. А в нашем мире этот человечек чужой. Пусть остаётся в мире человечков.
4) Хорошо, что удалось уйти от прямой фигуративности земного шара. Во-первых, этих шаров -- на каждом сайте и организованного туризма, и у путешественников. Ну невозможно же. Беее. Во-вторых, мне нравится, что как выгнутость, так и сам смысл слов "Клуб путешественников" содержит-таки, тем не менее, ясную аллюзию на земной шар. Этому же служит выпуклость надписи WolfsonWorld.
5) Что крайне важно -- в разговоре с Николаем я немедленно, первым делом сказал ему по сути всё то, что написал выше о философии бренда в пункте 1). Это говорит о том, что заложенная в эскиз идея выражена в нём достаточно эффективно, внятно -- она улавливается сразу.
6) Эта идея (которую я попытался описать в пункте 1) блестяще, мне кажется, выражена динамически. Посмотрите. Отличное синэргетическое умножение выгнутой спины волка, его не просто мощи, но матёрости (обратите внимание на загривок и мощный круп), его морды, с одной стороны, и самолета, с другой. Самолет, по-моему, именно с точки зрения динамического усиления, расположен очень точно по отношению к волку. Обратите внимание на небольшие прорези в месте сочленения суставов. Они тоже задают динамизм и одновременно поддерживают ритмическую картину логотипа в целом. Хвост тоже -- именно тот хвост, что нужен. Не собачий хвост кверху. А волчий хвост, как пропеллер или руль, тоже задающий направление.
7) Надпись WolfsonWorld. Выше высказывались предложения не размыкать эту надпись. Действительно, WolfsonWorld даже и написать хочется слитно -- это уже самостоятельное понятие, а не словосочетание из определения и существительного. Я высказал эти соображения Николаю. Его ответ убедителен: разомкнутость (по крайне мере изначальная) бренда -- это благо. Наличие в бренде двух слов, а не одного увеличивает варианты его визуального представления, то есть дает возможность расположить эти слова в разных плоскостях. Ну и кроме того, на крупе нашего зверя слово WolfsonWorld, представленное слитно, вряд ли бы красиво уместилось.
8) Единственная деталь, крайне малозначительная, которая вызывает у меня некоторые сомнения -- это нижняя часть крупа, ближе к передним лапам. Мне кажется, здесь не помешало бы очень небольшое усекновение -- то есть сделать круп в этом месте чуть-чуть более поджарым. Я помню, что перед нами матёрый зверь, поэтому он ни в коем случае не должен быть изящен и грациозен. И всё же, если чуть приподнять круп в этой части, возможно, динамика будет еще более мощной. Но это чистейшая дилетантская гипотеза -- я могу ошибаться. Николай это не отверг, сказал, что подумает, стоит ли это делать.
9) Хорошо, что цвета будут черно-белые. Мы сможем это использовать в очень разных контекстах, в разной цветовой среде.


Теперь я бы хотел, коллеги, выслушать ваши соображения. Объясняю формат. Да, мне эскиз очень нравится. Да, на данный момент я склоняюсь к тому, чтобы утвердить его. Тем не менее, я не дизайнер. И я, хотя и заказчик, всего лишь необременённый профессиональными знаниями человек. Тут есть другие люди, как профессионалы, так и такие же, как я, дилетанты. Но любой взгляд со стороны важен. Вдруг я не вижу каких-то принципиальных просчетов? Чего-то, что нельзя допустить?

Конечно, каждый из вас волен высказывать всё, что есть на уме. Критиковать или поддерживать эскиз в целом и в компонентах. На это у нас есть два дня. Спасибо заранее.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:44
Сообщения: 4
Класс ! логотип второй , на мой взгляд , идеален . просто класс . вот именно на черном фоне белый волк , так он кстати и выглядит более поджарым , о чем Вольфсон и хотел бы. ощущение завершенности образа полное. все ожидания на месте . ничего лишнего


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:44
Сообщения: 4
второй хорош еще и тем , что буквы Wolfson World читаются лучше черные на белом на крупе , не разрезают фигуру волка , они очень удачно уравновешивают центр композиции, и смысловой акцент в них ярче.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:18
Сообщения: 56
Согласна, что это идеальное попадание в озвученную концепцию.
Нравятся и первый и второй вариант равнозначно.
Очень рада, что новый сайт обретает столь интересные очертания.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB