Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 23 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Дано:
1) Желание посетить Лаос
2) 16, максимум 17 дней в ноябре.

Дополнительная вводная – есть большое желание обойтись без внутренних перелетов.

Очевидно, что за данное время есть возможность посмотреть в Лаосе только самое основное.
За точку вброса пока принял Бангкок.

Поприкидывал немного, получилось как-то так:
День 1 – прилет в Бангкок, отъезд в Чиангмай (желательно ночной поезд)
День 2 – Чиангмай
День 3 – утренний автобус из Чиангмая в Chiang Khong (5 часов), переход границы в Huay Xai
Дни 4,5 – Gibbon Experience
Дни 6,7 – медленная лодка в Луанг Прабанг
Дни 8,9 – Луанг Прабанг + окрестности (например, Pak Ou)
День 10 – автобус в Ванг Вьенг
День 11 – Ванг Вьенг
День 12 – автобус во Вьентьян
День 13 – Вьентьян
День 14 – переезд в Nong Khai, отъезд в Бангкок (желательно ночной поезд)
Дни 15,16,17 – Бангкок + запасной день + отлет в Москву

Просьба покритиковать общую разумность плана. Если есть любые идеи по изменению общей парадигмы, то буду раз услышать.

Также есть конкретные вопросы:
1) В какую сторону лучше проходить Лаос – с севера на юг (как в моем плане), наоборот или же без разницы? Почему?
2) На что лучше потратить 2 дня, если не попаду Gibbon Experience? Пока есть мысль насчет Elephant Conservation Center в Sayaboury.
3) Есть ли способ лучше добраться из Бангкока в Chiang Khong? Я знаю, что есть ночной автобус, но это 12 часов, спасибо не надо. Прикольная остановка по пути (сейчас это Чиангмай) приветствуется.
4) Насколько вообще реально прилететь в Бангкок и суметь купить билет в этот же день на ночной поезд в Чиангмай?
5) Если с поездом сложности, то что начет автобуса, купить реально? Я правильно понимаю, что это порядка 10 часов?
6) Есть ли вообще смысл посещать Чиангмай на 1 день?
7) Насколько реально заявиться в Huay Xai и купить Gibbon Experience на следующий день? А медленную лодку в Луанг Прабанг?
8) Насколько реальна покупка билетов за 2 дня на мои отрезки в Лаосе (Huay Xai – Луанг Прабанг, Луанг Прабанг – Ванг Вьенг, Ванг Вьенг – Вьентьян)?
9) Сколько реально по времени занимает дорога из Вьентьяна в Nong Khai? Подводные камни, советы?
10) Как лучше разложить по времени день 14, если есть желание посетить вот этот чудный парк http://en.wikipedia.org/wiki/Sala_Keoku
11) Насколько реально заявиться на вокзал в Nong Khai и купить билет на ночной поезд в Бангкок? А на автобус?
12) Тайские поезда – норм или трэш полный?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 22:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, постараюсь ответить. В Лаосе я был несколько раз, 3 или 4, последний раз в 2009 г., но, как ни странно, вижу, что мой опыт еще актуален -- чем-то наверное смогу помочь.
Slow boat в Луангпрабанг -- что называется, think twice. В свое время в 2001 г. я очень хотел именно slow boat, тогда она была обычной баржей. Может быть, ты помнишь по отчетам с прежнего форума. Сейчас, да уже давно, насколько я знаю, там ходит вполне комфортный кораблик с креслами. Так вот. Мне кажется, два дня по Меконгу -- многовато. Скучновато. Завораживают слова "баржа по Меконгу". Я знаю :) Но даже к концу первого дня ты уже не будешь знать, чем заняться. Потому что с какой бы жадностью ты не впитывал этот пейзаж с огромной жёлтой рекой, джунглями, нищими деревушками и машущими руками детьми, эта жажда очень скоро напитается. :)

С другой стороны, люди, которые брали speed boat, тоже были не в восторге. Сфотографировать что-либо довольно сложно. Наоборот, собственно, нужно думать о сохранности техники. Ну и зад видимо можно немного отбить.

В принципе, если запасешься книжечкой и фляжечкой... может быть и стоит попробовать slow boat.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 23:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
kremen писал(а):
Также есть конкретные вопросы:
1) В какую сторону лучше проходить Лаос – с севера на юг (как в моем плане), наоборот или же без разницы? Почему?

Твой способ прохождения Лаоса является единственно возможным, потому что он интегрирует в себя спуск по Меконгу. Вверх по течению ты не поднимешься.
Но, как ты наверняка понимаешь, это только северная часть страны. Южную ты не затрагиваешь. А она очень интересна, особенно именно самая южная часть, близ границы с Камбоджей.
Но вряд ли у тебя остается время, тем более ты не хочешь перелетов (можно было бы рассмотреть вариант самолета в Паксе из Вьентьяна).
kremen писал(а):
2) На что лучше потратить 2 дня, если не попаду Gibbon Experience? Пока есть мысль насчет Elephant Conservation Center в Sayaboury.

об этом я совсем ничего не знаю.
kremen писал(а):
3) Есть ли способ лучше добраться из Бангкока в Chiang Khong? Я знаю, что есть ночной автобус, но это 12 часов, спасибо не надо. Прикольная остановка по пути (сейчас это Чиангмай) приветствуется.

Если ты отказываешься от самолета и от ночного автобуса, то что остается? Я добирался тоже дорожным транспортом, но это был агентский минивен из Чианг-Мая, пакет включал и постой в скромном гесте в Чианг-Кхонге. И слоу-боут тоже, конечно. В ЧМ огромное количество агентств, город страшно туристический, имей в виду. В ноябре правда людей будет меньше.
kremen писал(а):
4) Насколько вообще реально прилететь в Бангкок и суметь купить билет в этот же день на ночной поезд в Чиангмай?

Насколько я знаю, сайт по продажам билетов на тайские ЖД снова не работает (эта ситуация длится уже лет 10). Но я не верю, что билетов ты не купишь. Если ты прилетишь ночным рейсом, то есть утром, напр. на Аэрофлоте, то к 10 уже сможешь быть на ЖД вокзале Хуалампхонг (помним о ЖД экспрессе из Суварнапума в центр). Купишь себе билет на ночной поезд до Чианг-Мае, а день проведешь в Бангкоке.
kremen писал(а):
5) Если с поездом сложности, то что начет автобуса, купить реально? Я правильно понимаю, что это порядка 10 часов?

реально конечно, хотя там столько всего летает....
kremen писал(а):
6) Есть ли вообще смысл посещать Чиангмай на 1 день?

Ты имеешь в виду, не слишком ли это кощунственно мало? 6 главных храмов ты успеешь обойти, центр осмотреть. Ну а для выезда к племенам нужны еще дни, которых у тебя нет.

kremen писал(а):
7) Насколько реально заявиться в Huay Xai и купить Gibbon Experience на следующий день? А медленную лодку в Луанг Прабанг?

Не знаю ответа.

kremen писал(а):
8) Насколько реальна покупка билетов за 2 дня на мои отрезки в Лаосе (Huay Xai – Луанг Прабанг, Луанг Прабанг – Ванг Вьенг, Ванг Вьенг – Вьентьян)?

Как я уже сказал, ты будешь не в сезон. Кроме того, опять-таки, можно купить пакет с лодкой в Чианг-Мае.

Билеты по маршруту Луанг-Прабанг - Ванг-Вьенг и Ванг-Вьенг -- Луанг-Прабанг я покупал в автобусе. Это был август 2001 г.

kremen писал(а):
9) Сколько реально по времени занимает дорога из Вьентьяна в Nong Khai? Подводные камни, советы?

Можно проделать этот путь на поезде, а можно на туристических автобусах (брать в агентствах/в отелях). На поезд тоже продают билеты в агентстве, но с некоторой наценкой, явно превышающей сумму проезда до ЖД станции Thanaleng. Зная тебя, уверен, что ты выберешь путь на поезде, хотя он идет минут 10 :)
Правда, были заявления, что тайцы вот-вот доведут ветку до центра Вьентьяна, но не вижу подтверждений.
Тук-тук до ст. Тханаленг стоит 300 батов, дорого.
Опять-таки, ты можешь купить пакет в агентстве во Вьентьяне (трансфер в Тханаленг + поезд до ЖД вокзала Нонг-Кхай (где ты и проходишь погранконтроль) + поезд в Бангкок. Я так в свое время и поступил. Как я уже сказал, вышло с несущественной переплатой.
kremen писал(а):
10) Как лучше разложить по времени день 14, если есть желание посетить вот этот чудный парк http://en.wikipedia.org/wiki/Sala_Keoku

Я был в этом прекрасном месте. Но оно же недалеко, мне кажется, от центра. Очень вставляет, должен сказать. Кстати, наверное ты знаешь, что у этого парня имеется аналогичный парк недалеко от Вьентьяна (разбитый и застроенный им ранее, потом его выселили из Лаоса).
kremen писал(а):
11) Насколько реально заявиться на вокзал в Nong Khai и купить билет на ночной поезд в Бангкок? А на автобус?

Уверен, что легко, там три ночных поезда. Но я покупал пакет во Вьентьяне.
kremen писал(а):
12) Тайские поезда – норм или трэш полный?

Володя, тайские поезда - супер. Особенно по value for money.
Сразу скажу, что 1-й класс имеет смысл только для так наз. романтической пары. Это полукупе с двумя койками, верхней и нижней, плюс рукомойник. Ну и кондиционер. Купе разделено задвижной дверью, конечно же запертой, за которой во втором полукупе может оказаться другая роматическая пара. :))
Есть 2-й класс с кондиционером, есть 2-й класс без кондиционера. Я уже много лет агитирую за 2 кл. БЕЗ кондиционера. Потому что окна всегда открыты, включены вентиляторы, никогда не бывает душно. По value for money безусловно правильный выбор. Я не вижу ни малейшего смысла платить за 2 кл с кондиционером (да и дорог нынче бат), а за 1-й класс -- только при указанных входящих.
За вещами, конечно, во 2 кл. нужно следить, ценного ничего не оставляйте в сумках. Ибо 2 класс - это вагон без купе, похож на наш плацкартный, но ВСЕ койки являются боковыми, причем установлены, как и у нас, в два яруса (не в три, как в Индии и в Китае :)). Отмечу, что второй ярус почему-то очень высоко располагается, даже высокому человеку забираться не очень удобно. При каждой койке имеется занавесочка (никогда до этого не додумаются в РЖД, склад генотипа другой).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:59
Сообщения: 603
был в Лаосе в декабре 2012, и стало жаль времени , тащиться на лодке по реке 2 суток, а на быстрой опасно, особенно если мелководье. Но возможно, я болле сдержан к красотам природы, в силу проживания не в большом сити. Меня и Вангвьенг не особо впечатлил, у нас можно не хуже места найти , чтоб на камере проплыть)))) Улетел из Луангпрабанга в Чиангмай, на 2 ночи, потом полетел в Бангкок(эйрэйжа), два перелета стоили столько же, как если бы сразу в Бангкок. Лаосские авиалинии не дешевые по моему. Чингмай вполне стоит посетить и на один день, почему нет.
В Лаос прилетал во Вьетьян и далее как уВас, ток наоборот. Я везде переезжал на минивэнах , ну или как там их. Брал билет за день от'езда, без проблем. Брал в отелях где жил, чтоб было кому задать вопрос в ожидании, хотя предложений полно везде. Во Вьентьяне собирали сначала по отелям, потом гдет рассаживали по вэнам. По моему вэны и едут быстрее. В Луангпрабанг дорога немного не комфортная, но не настолько как пугают в сети... )) Луангпрабанг понравился. Плохо помню, но по приезде, как обычно привозят в мееста, откуда развозят по адресам, конечно торгуемся. Отельчики по Лаосу бронировал на Агоде.
Да и поМеконгу возят на лодках по моему в обоих направлениях, против течения медленнее


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Спасибо за ответы.

Почему не в сезон кстати? Вроде с ноября высокий начинается, нет?

По Меконгу действительно можно плыть в обоих направлениях. Вниз конечно быстрее. Думаю, возьму пару фляжек -- и на slow boat, быструю что-то не хочу.

В какую сторону поеду, видимо решу в Бангкоке, в зависимости от наличия билетов. Прилет желательно утром, если днем или вечером то переночую в Бангкоке.

Да, Чиангмай сам по себе на 1 день. Ну не позорная идея -- и хорошо. Погляжу сам город.

Не подумал, что в Чиангмае наверняка продают сквозные билеты до Луанг Прабанга. Нормальная мысль. Но так как я все-таки хочу на Gibbon Experience, наверное заявлюсь в Huay Xai, далее решу на месте.

Из Вьентьяна в Nong Khai видимо поеду прямо утром, чтобы парк успеть захватить. Желательно конечно поездом))
Аналогичный парк в Лаосе нашел, спасибо! Знал про этот парк, но не знал его сути.

Про 2-й класс без кондиционера информацию принял, будем действовать.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:15
Сообщения: 10
Если выезжать из Чиангмая утром, есть шанс добраться до Чиангхонга только вечером, потому что обещанные пять превратятся во все девять (у нас так получилось два года назад). Если вы купите в Чиангмае билет сразу до Хуайсая, в Чианхонге вас могут привезти в какой-нибудь несимпатичный хостел. А там при этом на берегу Меконга есть очень симпатичный, называется Baan Tamilla, весь деревянный, в растениях и с видом на Меконг, для меня этот гестхауз - одно из самых сильных впечатлений за пять месяцев, проведенных в ЮВА.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
А вы брали рейсовый автобус или туристический, через гестхауз?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:15
Сообщения: 10
Туристический, через гестхауз - про рейсовый вообще почему-то не подумали. Нам пытались продать билет до самого Хуайсая (с переправой, значит), но меня что-то остановило - и я купила только до Чианхонга. В общем-то, и правильно: автобус оказался минибасом, опоздал он к гестхаузу часа на два, ехал довольно медленно, так что в Чианхонге мы были вместо трех - в шесть, когда темнеть уже стало. Там наших попутчиков стали грузить в крайне унылый гестхауз, а мы пошли к реке и нашли нормальный.
Обратно вот ездили рейсовым - это не очень сложно, но в Чиангхонге он останавливается на каких-то задворках, мы его чудом нашли.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Я бы предпочел ехать рейсовым, обычно в Азии это гораздо надежнее. Спасибо за предупреждение!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Цитата:
Насколько реальна покупка билетов за 2 дня на мои отрезки в Лаосе (Huay Xai – Луанг Прабанг, Луанг Прабанг – Ванг Вьенг, Ванг Вьенг – Вьентьян)?


Покупали все переезды накануне вечером, проблем с билетами не было. Были проблемы со временем отправления, на 30-40 минут позже заявленного

Цитата:
10) Как лучше разложить по времени день 14, если есть желание посетить вот этот чудный парк http://en.wikipedia.org/wiki/Sala_Keoku


Аналогичный парк в Лаосе- Будда Парк. Ехать до него из Вьентьяна час - полтора, автобусом № 14 с автостанции Талат Сао. Утром можно там погулять, а потом тукером или рейсовым автобусом уехать на границу ( 15-25 минут)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Реанимирую тему.

Взяты билеты в Бангкок из Москвы.
Маршрут решено переделать – отказаться от лодки по Меконгу, посвятить больше времени северу Лаоса + учел некоторые отзывы. Также решил рассмотреть вариант внтуреннего перелета.

Пока выглядит так:
05.11 – прилет в Бангкок (8:30), перелет либо сразу во Вьентьян, либо в Удонтхани, а оттуда в Лаос.
06.11 – Вьентьян
07.11 – переезд в ВангВьенг
08.11 – ВангВьенг
09.11 – ВангВьенг
10.11 – утром автобус в Луанг Прабанг
11.11 – Луанг Прабанг + водопады
12.11 – утром автобус в Nong Khiaw, возможно лодка в Muang Ngoi Neua
13.11 – Nong Khiaw + Muang Ngoi Neua
14.11 – утром автобус в Udomxai
15.11 – утром автобус в Luang Nam Tha
16.11 – однодневный треккинг вокруг Luang Nam Tha
17.11 – автобус в Huay Xai
18.11 – Gibbon Experience
19.11 – Gibbon Experience
20.11 – переход в Таиланд (Chiang Khong), автобус (наверное) в Бангкок
21.11 – Бангкок
22.11 – отлет в Москву (12:40)

Прошу дать любые комментарии по маршруту.

Конкретные вопросы:
1) Какое время следует закладывать (без учета возможного опоздания) на стыковку в Бангкоке (билет будет отдельный, аэропорт менять не буду) – как в случае с внутренним перелетом (Удонтхани), так и международным (Вьентьян)? 2 с половиной часа – нормально?
2) Я верно понимаю, что дорога от аэропорта Удонтхани до Вьентьяна займет у меня в целом примерно 3 часа? Подводные камни? На викитрэвеле пишут, что могут быть теоретические проблемы с посадкой на международный автобус на автовокзале Удонтхани (если нет лаосской визы, а у меня ее конечно не будет, т.к. буду получать на границе), это правда?
3) Возможно ли добраться за один день из Nong Khiaw в Luang Nam Tha, с пересадкой в Udomxai? Насколько я понял из расписания автобусов, это малореально или нереально вообще. Верно?
4) Уехать из Chiang Khong в Бангкок не проблема же?

Отдельный момент по визе.
Насколько я знаю, посещение Лаоса без визы возможно на срок до 15 дней. Так вот:
1) Это «до 15 дней» (т.е. по факту 14) или «до 15 дней включительно»?
2) Каким образом отсчитываются эти 15 дней? Вот в моем плане я въезжаю в Лаос днем 5 ноября. Т.е. я верно понимаю, что выехать надо 19 ноября?
3) Что делать, если не выехал вовремя? В моем случае это видимо +1 день. Видел в интернете информацию про штраф в 10 долларов за день, это верно? Есть еще информация? Какие-то проблемы могут быть в моем случае?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Чтобы не заморачиваться с визой на 15+ дней, решено ехать ночным поездом из Бангкока в Нонг Кхай, таким образом во Вьентьяне я буду утром 06.11, а Лаос покину 20.11, что дает ровно 15 дней.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 00:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, буду отвечать что успеваю.
По поводу прилёта.
Если прилёт и вылет из Суварнарпума, 2,5 часов, и если ты убежден, что опоздания НЕ будет, то конечно успеешь. На immigration бывают жесткие очереди, но не в ноябре. А вот опоздает твой перевозчик или нет? На мой взгляд, 2,5 ч. -- в зоне риска (с этой т.зр.) Но теперь уже это вопрос академический.

Не верю, что из Чанг Кхонга будут какие-то проблемы уехать. Там наверняка и туристические автобусы в Бангкок есть, так как место, естественно, узловое для попадание в Лаос, устойчивый траффик. А уж автобусов в Чианг-Май (на самый крайний случай) там будет масса. И ты, в общем-то, лучше бы так и поступил. Потому что в твоем плане нет Чианг-Мая. А это упущение. Там много чего есть, самое меньшее на день. Храмы там аутентичные, -- они как бы скорее лаосские, но этот тот же спор примерно, как чье это -- украинское или русское. Один народ был. Да они и сейчас друг друга элементарно понимают.
В Чианг-Мае садишься на ночной поезд в Бангкок. Их там несколько. Два или три.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Спасибо.

Безусловно, вопрос был поставлен без учета возможного опоздания рейса Москва - Бангкок (это Аэрофлот). Но, как уже написал выше, скорее всего поеду поездом, чтобы не быть в Лаосе более 15 дней.

По Чанг Кхонг понял, я тоже не верю в проблемы.

Чианг-Май это здорово, и изначально я рассматривал его посещение, но по последнему плану не успеваю. Могу быть в Чианг-Мае только после обеда 20.11, а 22.11 в первой половине дня уже вылет из Бангкока. Вот если что-то в Лаосе выпадет, то поеду в Чианг-Май.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, по опыту последних двух лет --- Аэрофлот очень часто опаздывал. И в Бангкок в том числе. Но теперь, слава богу, неактуально для тебя.
А насчет Чианг-Мая подумай. Особенно интересно будет сравнить с храмами Луангпрабанга. В целом, это совсем другая культура чем та, что ты увидишь в Бангкоке (во всяком случае в Ват-Пракхео).
Минус Чианг-Мая - очень плотно унатыкан туристами.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Ну значит еще один аргумент за поезд.

Чианг-Май конечно есть в моем вишлисте, но в этот раз решил сфокусироваться на Лаосе. Повторю, если будет время -- заеду. Если нет, то как-нибудь в другой раз, тем более что я на севере Таиланда не был вообще, а там есть что смотреть. И лучше, думаю, отдельной поездкой.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
kremen писал(а):
Ну значит еще один аргумент за поезд.

Чианг-Май конечно есть в моем вишлисте, но в этот раз решил сфокусироваться на Лаосе. Повторю, если будет время -- заеду. Если нет, то как-нибудь в другой раз, тем более что я на севере Таиланда не был вообще, а там есть что смотреть. И лучше, думаю, отдельной поездкой.

Это действительно так. И тогда уж -- с захватом Исаана (собственно часть понятия "север Таиланда" составляющего). На всякий случай, мой отчёт о путешествии по Исаану, о котором лучшие воспоминания.
viewtopic.php?f=37&t=423

Ну а насчет Чианг-Мая подумай. Насколько я понимаю, тебе хочется отвести день в Бангкоке ввиду того что ты не вполне изучил столицу. Тогда, может быть, так и следует поступить. Правда, Бангкок, сам понимаешь таков, что время нужно планировать очень жестко, ориентироваться на строго определенные приоритеты, а если у тебя только сутки, старайся перемещаться только на метро и на сабвее. А ЧМ, конечно, на следующий раз.

Интересно, что ты почувствуешь в Луангпрабанге. 14 лет назад он вставил меня неимоверно. Хотя уже и тогда фарангов было много -- правда, только бекпеккеров. Ну да это все неглавное.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Отчет читал конечно, спасибо.

В Бангкоке был 3 раза, и не по дню. Так что изучил весьма неплохо, в том числе и некоторые окрестности. Мотив иной – я на обратный самолет опоздать не хочу, ну вот совсем. Так что намереваюсь приехать самое позднее 21.11 в первой половине дня, за сутки до вылета. Заморачиваться с перелетом из Чианг-Мая вечером 21.11 ради одного дня там не хочу. Ехать ночным поездом (автобусом) из ЧМ в Бангкок (с целью прибыть 22.11) не вариант для меня. Обратный вылет в 12:40.

Ну и я конечно с удовольствием проведу некоторое время в Бангкоке, хороший же город, 5 лет там не был. Про транспорт мне все известно – метро, скайтрейн, лодочки. Все это очень ок.

Про впечатления о ЛПБ отпишусь. Я еду туда без особых ожиданий, и это хорошо. Развалины региона (Ангкор, Баган, Аюттайя) видел, мне кажется что ЛПБ вообще другое – вообще не такой грандиозный, но более живой.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:15
Сообщения: 10
Я не уверена, что из Чианг Кхонга можно легко уехать в Бангкок. По моему опыту (двухлетней давности), автобусы ходят нечасто, а туристических два года назад, по крайней мере, либо не было, либо мы не видели. Впрочем, второе - вряд ли, потому что не обнаружить нечто туристическое в маленьком городе довольно сложно. Мы уезжали из Чианг Кхонга на рейсовом автобусе до Чианг Рая, в Чианг Рае пересаживались на автобус до Чианг Мая, причем билетов на тот же день не было, так что пришлось ночевать. (А может, были только слишком дорогие - я уже не помню.) А дальше уже ночным поездом в Бангкок. Это заняло несколько дней. Это, впрочем, мой опыт, может быть, не слишком удачный - но нам, к счастью, не нужно было торопиться в Бангкок.
А вот смотрите, что я нашла сегодня (надо было два года назад поискать) - http://999chiangkhong.com/transport.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я просто вспоминаю свой опыт перехода границы 14 лет назад. Как я уже писал, я брал пакет "ЧМ- Чианг-Кхонг --> гостиница в ЧиангКхонге -- > доставка на пристань". Неужели сейчас таких пакетов не продают в ЧМ? Понятно, что в обратную сторону траффик гораздо скуднее (мало кто поднимается вверх по течению), но он какой никакой есть.
Впрочем, это гипотезы.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Спасибо. Ну решу на месте как-нибудь.
За сайт спасибо, но актуальность информации вызывает сомнения. По крайней мере, насколько мне известно, теперь из Лаоса в Таиланд надо не плыть на лодке, а ехать на автобусе. Соответственно, не факт что остальное верно. В интернете есть информация, что более 1 рейса в день. Собственно, я и не претендую на туристический, мне нужен рейсовый.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:15
Сообщения: 10
Проблема как раз в том, что из Чианг Мая добраться в Чианг Кхонг куда проще, чем в обратную сторону. В актуальности информации я тоже не уверена, но это хоть что-то. Два года назад я не знала и этого. Что между Хуайсаем и Чианг Кхонгом мост построили, правда, тоже не знала. Да ну... На лодке романтичнее.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршрут по Лаосу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
В итоге проехал так:
Бангкок – ночной автобус в Chiang Khong – Хуайсай (Gibbon Experience 2 дня) – Luang Nam Tha (треккинг 1 день) – Nong Khiaw+Muang Ngoi Neua – Луангпрабанг+водопады – Вангвьенг – Вьентьян – Нонгкхай – Бангкок. Все переезды внутри Лаоса дневными автобусами. Больше всего понравились гиббоны, Nong Khiaw и Луангпрабанг.

Билет на ночной поезд Нонкгхай – Бангкок покупал заранее через интернет (через посредников). Физически забирал в первый день в Бангкоке.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 23 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB