Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
ОТДЕЛЕНО ОТ ТЕМЫ
viewtopic.php?f=35&t=136

Читаю с удовольствием. Индия для меня пока как другая планета. Хочу поехать, но понимаю, что не готов еще.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеллоу, Бхарата!..
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
:)


Последний раз редактировалось andrey 02 фев 2015, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеллоу, Бхарата!..
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
Читаю с удовольствием.

Спасибо! :)

kremen писал(а):
Индия для меня пока как другая планета. Хочу поехать, но понимаю, что не готов еще.

это да.. всему своё время


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеллоу, Бхарата!..
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
andrey писал(а):
это да.. всему своё время


Но кстати темой плотнее заинтересовался. Проштудировал на досуге LP, накидал себе несколько возможных маршрутов -- сможете прокомментировать на вменяемость, ну и может быть дать общую вводную, как с Индией лучше знакомиться?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеллоу, Бхарата!..
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
Но кстати темой плотнее заинтересовался.


сорри, только заметил пост..
Володя, у меня тут несколько недель не грузился сайт.. с чем-то связано было?
или это просто потому что я во Вьетнаме не грузится?))


kremen писал(а):
Проштудировал на досуге LP, накидал себе несколько возможных маршрутов -- сможете прокомментировать на вменяемость,


да, безусловно могу.. вообще я вывел для себя несколько "золотых" маршрутов по Индии, с которых, возможно, мог бы рекомендовать начать знакомство и которые легко укладываются в 2-3 недели:
- Раджастан и Гуджарат + окрестности (Агра, Бомбей, возможно Гоа) в зависимости от времени и задач
- Южная Индия (в первую очередь Керала и Тамилнаду): нац.парки, храмы, традиции
- из Дели на Восток страны: Агра-Гвальор-Орчха-Кхаджурахо-Варанаси-Бодхгайя-Орисса (Бхубанешвар, Конарк, Пури) + нац парки и ещё что-то
- Кашмир-Ладакх

kremen писал(а):
ну и может быть дать общую вводную, как с Индией лучше знакомиться?

вот это немного сложнее, нужны конкретные вопросы


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеллоу, Бхарата!..
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
andrey писал(а):
да, безусловно могу.. вообще я вывел для себя несколько "золотых" маршрутов по Индии, с которых, возможно, мог бы рекомендовать начать знакомство и которые легко укладываются в 2-3 недели:
- Раджастан и Гуджарат + окрестности (Агра, Бомбей, возможно Гоа) в зависимости от времени и задач
- Южная Индия (в первую очередь Керала и Тамилнаду): нац.парки, храмы, традиции
- из Дели на Восток страны: Агра-Гвальор-Орчха-Кхаджурахо-Варанаси-Бодхгайя-Орисса (Бхубанешвар, Конарк, Пури) + нац парки и ещё что-то
- Кашмир-Ладакх

Спасибо, было бы здорово увидеть!
Я себе накидал следующие варианты (все -- на 2, максимум 2 с половиной недели):

Раджастан
Дели – Агра+Фатехпур Сикри – Джайпур+Амбер – Бунди – Аджмер+Пушкар – Удайпур – Кумбхалгарх+Ранакпур – Джодхпур – Джайсалмер

Северные равнины
Дели – Гвалиор – Орчха – Кхаджурахо – Варанаси – Бодхгая – Калькутта – Бхубанешвар+Конарк+Пури

Северо-Запад
Дели – Амритсар – Анандпур Сахиб – Чандигарх – Шимла – Манди – Манали+Наггар

Юг (без Кералы)
Ченнаи – Мамаллапурам – Пудучерри – Тируччираппалли – Маудрай – Коимбаторе – Ooty – Майсор – Бангалор – Хампи

Западное побережье
Мумбаи – Аджанта+Эллора – Пуне – Гоа – Кочи – Муннар – Алаппужа – Варкала – Ковалам – Тривандрум

Восток
Калькутта – Бишнупур – Дарджилинг – Сикким

Плюс есть еще интересные места, которые не прикидывал пока: Кашмир, Ладакх, Ришикеш, Долина цветов, Куриная шея


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
Раджастан
Дели – Агра+Фатехпур Сикри – Джайпур+Амбер – Бунди – Аджмер+Пушкар – Удайпур – Кумбхалгарх+Ранакпур – Джодхпур – Джайсалмер

Бунди я бы оставил на последок, и добавил бы Читтогар - это самый большой и знамениты форт Раджастана и основа гордости раджпутов клана Сисодия. Из Удайпура нужно обязательно съездить на один день в Нагду (не путать с Нагдварой - это храм Кришны 54 км от Удайпура, Нагда расположена в 2-3 км от Эклинджи) и Эклинджи... ещё есть прекрасное место Шекхавати, но на это времени видимо уже не будет


kremen писал(а):
Северные равнины
Дели – Гвалиор – Орчха – Кхаджурахо – Варанаси – Бодхгая – Калькутта – Бхубанешвар+Конарк+Пури

да, хороший маршрут..я об этом выше написал.. Калькутту я, впрочем, пропустил бы, поскольку туда ехать далеко, а времени она отнимает уйму.. в Ориссе я бы лучше поехал бы в карман к границе Чатисгарха и Мадхья-Прадеш, где живут племена, может быть ещё на Чилику, ну и вокруг Бхубанешвара масса интересного

kremen писал(а):
Юг (без Кералы)
Ченнаи – Мамаллапурам – Пудучерри – Тируччираппалли – Маудрай – Коимбаторе – Ooty – Майсор – Бангалор – Хампи


- Юг без Кералы кастрированно выходит..
- Ути я бы легко заменил на смычку Кодайканал-Муннар, если всё же делать
- север Тамилнада я бы построил следующим образом: Ченнаи – Мамаллапурам – Канчипурам - Тируванамаллаи - Пондичерри+Ауровиль - Чиндамбарам - Кумбаконнам - Танджавур – Тируччираппалли (можно пропустить) – Маудрай, а оттуда уже думать
- если ехать в Ути, а потом в Мадурай, я бы заскочил в нац.парк Ваянад диких слоников и гауров посмотреть
- если Бангалор, то обязательно храмы Гойсал - Беллур и Халебид
- но я бы из Ваянада поехал бы в Каннур смотреть тхеййям и кататься по нетуристическим тихим заводям
Вообще Юг безумно многообразен...

kremen писал(а):
Западное побережье
Мумбаи – Аджанта+Эллора – Пуне – Гоа – Кочи – Муннар – Алаппужа – Варкала – Ковалам – Тривандрум

а вот тут бы я сделал кольцо и из Аурангабада поехал бы в Биджапур, а оттуда в Бадами и дальше в Хампи (Хампи без Бадами - кощунство!!), оттуда в Гокарну и обратно в Гоа.. очень логичный и красивый археологический маршрут, единственно только переезд Аурангабад - Биджапур реально тяжёлый кусок


kremen писал(а):

Восток
Калькутта – Бишнупур – Дарджилинг – Сикким


Это логично и оооочень красиво

kremen писал(а):
andrey писал(а):

Плюс есть еще интересные места, которые не прикидывал пока: Кашмир, Ладакх, Ришикеш, Долина цветов, Куриная шея

- Кашмир-Ладакх я выше уже написал - мега маршрут
- Ришикеш и Гарвалы - мои любимые места
- Куриная шея - мега маршрут, но я сам там ещё не был


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Спасибо огромное, ушел думать.
Не знаю когда именно, но теперь понял, что поеду точно, и точно не один раз.
В первый раз, скорее всего поезду в Раджастан или Сикким.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
Спасибо огромное, ушел думать.
Не знаю когда именно, но теперь понял, что поеду точно, и точно не один раз.
В первый раз, скорее всего поезду в Раджастан или Сикким.


:D , ну и хорошо!
рад, что сумел быть полезен))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
В первый раз, скорее всего поезду в Раджастан или Сикким.

в догонку хочу сказать, что для того чтобы поездка дала максимум было бы неплохо учесть, какой общий фон вас там ожидает... т.е. каков сухой остаток поездки, которых можно будет увезти без учёта фоток и сувениров.

Раджастан - это безумно яркие краски, форты, история, традиции, танцы, музыка, очень красивая этнография, очень красивая архитектура (особенно дворцы и храмы.. в первую очередь Ранакпур и Джайзальмер, а также Нагда и Эклинджи), верблюды, слоны, и довольно скудная природа, если не считать в пустыне

Юг - Тамилнад (храмы и священные города, традиции), Керала (праздники и обряды, безумно красивая природа - горы, джунгли, животные, заводи, чайные плантации и плантации кофе и специй, колониальные города, танцы, музыка, боевые искусства)

Сикким - в первую очередь Гималаи и тибетская культура, природа, колониальное прошлое, чайные плантации), если с Калькуттой, то немного индуизма и безумных индийских городов

На мой взгляд, самые разнообразные с точки зрения опыта:
- Раджастан (обычно рекомендую для первого знакомства со страной)
- Юг
- Ладакх и Кашмир (хотя тут не очень много собственно индийского)

остальные маршруты уже более специализированы: археология или этнография и т.д.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Спасибо. А можно оптимальный с вашей точки зрения маршрут по Ладакху и Кашмиру. Недели на две - две с половиной. И я правильно понимаю, что туда реально только летом?

И кстати конец апреля - начало мая Дели с Раджастаном еще норм? Жарко, но вроде без дождей.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
А можно оптимальный с вашей точки зрения маршрут по Ладакху и Кашмиру.

Шринагар - Авантипура - Анантнаг - Ару - Шринагар - Сонмарг - Балтал-Амарнатх - Каргил - Мульбек - Ламаюру - Алчи - Ликир - Басго - Нимму - Ле - Нубра - Тикси - Хемис - Так-Тог - Пангонг - Тсо-Морири - Кейлонг - Манали - Наггар
по большому счёту программа на три недели в жёстком режиме, но можно малёк сократить:
Шринагар - Сонмарг - Каргил - Мульбек - Ламаюру - Алчи - Ликир - Басго - Нимму - Ле - Нубра - Тикси - Хемис - Так-Тог - Пангонг - Кейлонг - Манали - Наггар.
в таком виде, думаю, в две с половиной можно уложиться

kremen писал(а):
И я правильно понимаю, что туда реально только летом?

да, самое оптимальное...
можно и в другое время, но только с иными целями... например, совершенно потрясный трек по льду замёрзшего Занскара - древний торговый путь
то, что указано выше иначе, как летом не сделаешь - все перевалы будут завалены многометровым снегом

kremen писал(а):
И кстати конец апреля - начало мая Дели с Раджастаном еще норм? Жарко, но вроде без дождей.

Жарко - это не то слово, это сковорода))).. 40-45 в тени.. без дождей - это точно))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Понял. 40-45 в тени немного перебор для меня.
А то я почти склонился к тому, чтобы на майские билеты в Дели взять)
Ну ничего, картинка более или менее сложилась, в ближайшие годы соберусь точно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
в ближайшие годы соберусь точно.


удачной подготовки и удачного путешествия!!
мы, кстати, собираемся в апреле-мае в Сикким, для Сиккима это хорошее время, может быть немного сыро и облачно, но вообще неплохо


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Да, я видел. Программа очень интересная.

Но у вас, во-первых, тур до 10 мая (а мне 5 мая надо быть в Москве), а, во-вторых, по деньгам дорого получается (конечно я не хочу сказать что это необоснованная цена!)

Уверен, что у вас такое не в последний раз))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
kremen писал(а):
Уверен, что у вас такое не в последний раз))

надеюсь. что не в последний :D
у нас там, кстати, всё поменялось уже сто раз))
сейчас программа начинается 21-го апр (вылет в Багдогру из Дели), до 26-го Бутан, потом Сикким культурная часть (т.е. то, что на сайте), а с 5-го у нас треккинг на Гоче Ла, к Канченджанге
у меня, кстати, человек тоже так возвращается (3-4-го мая можно отправить джипом в Багдогру), это вполне реально.
я, конечно, не тяну с собой совершенно, но если вопрос только в деньгах и во времени, ...то для своих... в общем, можно в личке обсудить
..народ очень адекватный


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:05
Сообщения: 2
Разрешите новичку вклиниться в беседу!
У меня давнее и непреодолимое желание увидеть Индию (без конкретики, Индия - как детская мечта). С конца сентября я целый год буду безвылазно находиться в Германии, а до этого чертовски хочется успеть увидеть хоть кусочек Индии. Знаю, что лето - сезон муссонов, и всякие путеводители пишут, что это плохое время для путешествий. Но всё-таки, может, есть какая-то часть Индии, которую в июне-июле-августе можно увидеть, не дико страдая от мошкары и дождей?

Посоветуйте, пожалуйста, новичку! :roll:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
извиняться, наверное, нет нужды - здесь все приходят за опытом и с вопросами))

ada писал(а):
Но всё-таки, может, есть какая-то часть Индии, которую в июне-июле-августе можно увидеть, не дико страдая от мошкары и дождей?

лучше всего:
в июле-августе: однозначно Ладакх или Кашмир (это лучшее время)
июнь: Хималчал и/или Утракханд
август: как вариант - Керала (фестиваль Онам)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:05
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ!
А что насчет резиденции Далай-Ламы?
стоит ли посещать сие место вообще и в июне в частности?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Цитата:
август: как вариант - Керала (фестиваль Онам)

В этом году Онам начинается числа так 26 - 28 августа.
В прошлом году был в первых числах сентября. Дожди лили непрерывно, дата начала переносилась несколько раз. Я тогда не выдержала, сбежала в горы. Там по крайней мере полдня дождей не было :)
Если решите все-такие ехать на Онам, постарайтесь оказаться в Триссуре и посмотреть Pulikali. Очень прикольное действо, и само шествие и подготовка-раскраска участников :)
Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
ada писал(а):
А что насчет резиденции Далай-Ламы?
стоит ли посещать сие место вообще и в июне в частности?

да, конечно, Дарамсала и Маклеонгандж - это обязательно, если в тех местах окажитесь, даже если там не будет Далай-Ламы или он не будет принимать паломников... а будет он или нет лучше всего посмотреть на официальном сайте:
www.dalailama.com


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
liana писал(а):
Если решите все-такие ехать на Онам, постарайтесь оказаться в Триссуре и посмотреть Pulikali. Очень прикольное действо, и само шествие и подготовка-раскраска участников :)

Пуликали - это тоже часть Онама, то как его отмечают в Триссуре... кроме того цветочные мандалы - Пукалам/Pookalam и множество других менее значимых шествований и зрелищ...
надо просто тему поднять и почитать про этот праздник всё, что возможно...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:19
Сообщения: 14
Тема как раз для меня, никак не могу решить вопрос с отелем в Дели, чтобы около Lodhi Gardens, с завтраком и WiFi в номере и за все около $25. Lodhi Gardens только чтобы парк был рядом, а так все равно, т.к. впервые. В архиве старого форума и еще где-то в сети читал, что цены на сайтах индийских отелей могут быть завышены в разы, поэтому надо приезжать и искать на месте, а не бронировать заранее, да еще чтобы в аэропорту встретили.

Может быть навскидку какая идея придет кому-нибудь? Заранее благодарен, не хочется ходить по отелям - сил нет. :)

Да и еще, конечно, критичный вопрос с типичностью быстрого WiFi в номере (по $25 :) ), меня несколько напугали, что интернет в Индии плохой. Мой азиатский опыт ограничен ЮВА, там с WiFi в номере прекрасно все было.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
geok писал(а):
Тема как раз для меня, никак не могу решить вопрос с отелем в Дели, чтобы около Lodhi Gardens, с завтраком и WiFi в номере и за все около $25. Lodhi Gardens только чтобы парк был рядом, а так все равно, т.к. впервые. В архиве старого форума и еще где-то в сети читал, что цены на сайтах индийских отелей могут быть завышены в разы, поэтому надо приезжать и искать на месте, а не бронировать заранее, да еще чтобы в аэропорту встретили.

Может быть навскидку какая идея придет кому-нибудь? Заранее благодарен, не хочется ходить по отелям - сил нет. :)

Да и еще, конечно, критичный вопрос с типичностью быстрого WiFi в номере (по $25 :) ), меня несколько напугали, что интернет в Индии плохой. Мой азиатский опыт ограничен ЮВА, там с WiFi в номере прекрасно все было.

Я возле Lodhi никогда не останавливаюсь, поэтому видимо вопрос не совсем ко мне... там правда инфраструктуры никакой, разве только McDonalds
Есть три места, где я обычно рекомендую останавливаться, хотя все три без парков (по мне реально парк нужен, если хотя бы там неделю торчать):
- Пахаргандж, где я всегда останавливаюсь
- Конат Плейс, что дороже
- Манджу Ка Тилла - тибетская деревня на выселках, никогда там не был, но слышал много хороших отзывов
с вайфаем бывают проблемы, но в целом нормально, смотря по запросам - отвечать на мейлы или фотки постить гегабайтами


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:19
Сообщения: 14
Трафик небольшой, вопрос в скорости, хотя бы 500 Кбит в сек, что, конечно, зависит от нагрузки (сколько пользователей одновременно вышло в сеть), но ее может не быть вообще, по теххарактеристикам. Для сравнения: мобильный интернет от МТС, т.е. через модем, хоть скорость и не стабильна (бывает и 2 Мб и 200 Кб), но она вся моя и ее достаточно.

А отель вы бронируете заранее через интернет или приезжаете, осматриваете несколько в районе и селитесь?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB