Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 14:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Пт Окт 18, 2013 2:17 am

Польза грандиозная. Если у вас есть возможность сделать его до поездки - делайте. В СПб это осуществимо на Невском 32 во дворе слева от католической церкви Св. Екатерины. Но нужна справка с работы. Я просто показал электронный пропуск -- хватило.

Прежде всего, конечно, открываются перспективы при посещении развалин, неразвалин и вообще всего культурного. Тут надо учитывать, что формально, мне кажется, вас пускать со скидкой не должны, так как мексиканские скидки по ITIC предназначены для мексиканских учителей, и только в системе государственного образования.

Но фильтрация вашего права на скидку -- это не ваша проблема. И в конце концов, я могу ошибаться.

Так или иначе, на некоторые "сайты" мы с сыном проходили вообще бесплатно, например, в Теотиуакан (он -- по возрастному критерию, применимость которого тоже весьма сомнительна).

Обычная экономия -- 57 MXN. Именно столько стоит, чаще всего, вход в музеи и т.п. учреждения культуры. Умножайте на 2,6. Немного? Как знать. Мы в среднем безусловно посещали по одному заведению в день.

К сожалению, ITIC абсолютно не работает именно там, где он всего важнее. А именно в штате Юкатан (не путать с одноимённым полустровом, на котором расположен также штат Кинтана-Роо, и где законы другие). В этом штате расположены самые знаменитые и самые туристические сайты Мексики -- Ушмаль и Чичен-Итца. Их посещение обходится в стандартные 57 песо + 125 песо специальный налог, введённый губернатором штата. С человека. С ребёнка тоже. Без всяких скидок.

Другое и может быть ещё более выгодное применение ITIC в Мексике -- это при покупке автобусных билетов. Скидка на professoro/maestro составляет 25 %. Проходит далеко не во всех компаниях. Абсолютно точно никогда не проходит в южных штатах страны -- там, где фактическим монополистом является ADO. В этой автобусной компании мне ни разу не удалось получить скидку по ITIC.

Всякий раз, когда дело доходит до оплаты, вынимайте свою карту и говорите: Тьенес уно дискуэнто пара профессорес (можно сказать: маэстрос)?

Мне иногда даже удавалось получать скидку на фуникулёрах.

В целом, настоятельно рекомендую не пренебрегать.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 15:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson писал(а):
Обычная экономия -- 57 MXN. Именно столько стоит, чаще всего, вход в музеи и т.п. учреждения культуры. Умножайте на 2,6. Немного? Как знать.

Отметим, что курс мексиканского песо к рублю ныне около 1: 4.
Экономия 57 MXN -- это экономия 220-230 рублей.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB