Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Египет заявил, что с 15 мая введёт визовый режим для всех иностранцев с обязательным получением визы в дипучреждениях страны за рубежом.
http://www.telegraph.co.uk/travel/desti ... llers.html
В источнике говорится о визах для британцев, но она вводится для всех.
Г-жа Ломидзе, комментариям которой отводится много места на нашем форуме ввиду того, что она представляет бизнес, который мы считаем в наше время дурным тоном (и потом, любая агония -- дурной тон, вы замечали?), поспешила заявить, что видит в этом шаге Каира знак дружественного расположения к вверенному ей делу. Это г-жа Ломидзе так заявила потому, что ей кажется, будто на синайские курорты Египта, а также на Хургаду, данное решение не распространится, при условии, конечно, что иностранец прибывает в составе туристической группы.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/26173/
Но возможно, она ошибается. Во всяком случае, Daily Telehraph считает, что решение, по-видимому, будет касаться абсолютно всех прибывающих в Египет иностранцев, таковы сведения источника газеты:
http://www.telegraph.co.uk/travel/desti ... rules.html
Логически рассуждая, именно так и должно быть: Египет объясняет ужесточение визового режима соображениями безопасности, вокруг ИГИЛ (не только ведь в Сирии и в Ираке, но уже в Ливии), поэтому, собственно говоря, разницы быть не должно, как прибывает в страну предполагаемый террорист, в составе ли группы или индивидуально.
Но это логически.
Понимая, что такое туризм для Египта и к тому же немного зная арабов, можно как раз уверенно, сто раз увы, предсказывать, что г-жа Лоимдзе окажется права, хотя сейчас, повторимся, египетские власти и утверждают, что мера распространится на всех.
Но когда придёт 15 мая, у них не поднимется рука схватывать жгутом животворящий сосуд.
Напомню, что сейчас визы Египта российские путешественники получают на границе, причём до 30 дн. бесплатно, а в случае прибытия на синайские курорты или куда угодно организованной группой свыше 10 чел. - это даже и не виза, а штампик, но снова бесплатно (туроператоры вместе с арабами, насколько я знаю, разводят людей на 15 долларов, но въезд в Египет строго бесплатен).
http://www.emirates.com/ru/russian/plan ... 2090944ce5

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 08:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
И вот выясняется, что Египет опроверг г-жу Ломидзе, чаявшей увидеть в решении о введении для самостоятельных путешественников, посещающих Египет, визового режима, "дружественный шаг" в отношении российского турбизнеса, и даже меня, который считал, что соображения безопасности все-таки будут учтены, но еще чётче учтены будут соображения столь же присущие арабскому человеку, вследствие чего, хотя формально решение властей Египта о тотальном введении визового режима относится ко всем туристам, включая (вопреки г-же Ломидзе) организованных, в итоге Египет таки разрешит организованным посещать страну без визы.

Однако Египет поступил хитрее.
Цитата:
Министерство иностранных дел Арабской Республики Египет информировало о переносе на более поздний срок перехода на новый визовой порядок пересечения египетской границы российскими гражданами, следующими в Египет в качестве индивидуальных туристов.
Введение для этой категории туристов въезда в Египет по визам, выданным дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Арабской Республики Египет за рубежом, будет осуществлено после запуска системы оформления электронных виз. Конкретные сроки перехода к новой системе египетской стороной пока не определены.
Таким образом, после 15 мая 2015 года для всех граждан Российской Федерации, посещающих Египет с целью туризма, сохраняется возможность получения въездной визы по прибытии в страну.



http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/CF ... 20003C8AB5


Итак, если и будут когда-то в будущем введены для кого бы то ни было визовые ограничения, что на самом деле не очень ясно, то эти ограничения будут в форме электронных виз.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27150/

Рупор оргтуризма скрепя сердце подтверждает, что вопреки их прогнозам, самостоятельных путешественников из России продолжают пускать в Египет без визы.

Напомню (см. предыдущий пост), египетское правительство самоустранилось от ранее принятого решения сославшись на то, что введение визового режима для путешественников отложено до внедрения системы получения электронной визы. Не вызывает сомнения, что это отмазка. Такова арабская ментальность. Ранее, когда они объявляли о решении ввести визовый режим, они предполагали распространить его как на путешественников, так и на туристов. Потом оставили только для путешественников. А потом передумали и в отношении них.

Комичным, тому, кто плохо знает арабов, может показаться открытое признание египетскими властями мотивов отказа от своих планов:
Цитата:
Новые визовые требования могут привести к снижению турпотока на 25% (именно столько составляют самостоятельные путешественники от общего числа граждан, посещающих республику).

Однако комичнее то, что это высказывание опубликовано тем же самым, дружественным г-же Ломидзе рупором, хотя г-жа Ломидзе утверждала (ссылка в первом посте) буквально следующее.
Цитата:
Она отметила, что индивидуальных путешественников из России, посещающих Египет, практически нет. "Этот показатель составляет, наверное, менее 0,1% от общего числа туристов", — пояснила исполнительный директор АТОР.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB