Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 00:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В безобразно написанном пресс-релизе (не буду показывать пальцем на места, от стилистики которых становится стыдно за авторов), говорится следующее:

Ура Победе! Специальное предложение для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников
9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Сколько бы не прошло времени, все мы должны помнить о том, как долог и труден был этот путь, о бесстрашном подвиге советских солдат, которые подарили нам мир и свободу.
В знак уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, компания ST.PETER LINE объявляет о специальной акции.
При бронировании круиза на паромах Princess Maria и Princess Anastasia в апреле, ветеранам ВОВ и участникам блокады Ленинграда предоставляются бесплатные индивидуальные каюты для путешествия в Хельсинки, Стокгольм и Таллин.
Приобрести круиз по акции вы можете на сайте, указав в специальном поле промо-код POBEDA


http://stpeterline.com/ru/NewsArchive/t ... fault.aspx

Условия акции
• Ветеранам ВОВ и блокадникам, участвующим в данной акции, бесплатно предоставляются каюты класса B (без окна).
• Также бесплатные каюты предоставляются инвалидам ВОВ (при предъявлении удостоверения инвалида), Героям Советского Союза (при предъявлении малой именной грамоты) и жителям блокадного Ленинграда (при предъявлении удостоверения к знаку «Житель блокадного Ленинграда»).
• Акция не распространяется на 4-х местные каюты класса В (без окна) на пароме Princess Anastasia, следующего по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин – Санкт-Петербург».
• При желании клиент может повысить класс каюты за дополнительную оплату.
• Топливные и портовые сборы на каждого пассажира от 7 лет и старше оплачиваются дополнительно: 15 евро на пароме Princess Maria и 30 евро на пароме Princess Anastasia.
• Питание при желании оплачивается дополнительно.
• Период бронирования по акции: с 06 по 30 апреля 2015 года.
• Период отправлений паромов: с 08 апреля по 28 мая 2015 года.
• Для участия в акции необходимо предоставить удостоверение участника ВОВ / блокадника / инвалида ВОВ / малой именной грамоты при бронировании круиза в офисах прямых продаж и при прохождении регистрации в день отправления.
• Одно удостоверение дает право забронировать одну каюту для участника акции и его сопровождающих.
• Акция действительна при предварительном бронировании по телефону центра бронирования +7 (812) 333-52-71, а также при бронировании круиза на сайте компании с указанием и применением специального промо-кода POBEDA
• Данная акция не суммируется с другими акциями и предложениями компании.
• Акция действует только для новых индивидуальных бронирований, совершенных в период с 6 по 30 апреля 2015 года.
• Количество мест по акции ограничено, подробности уточняйте в офисах прямых продаж ST.PETER LINE и по телефону центра бронирования.


Обратим внимание:
вопреки рекламному объявлению, акция действует в отношении не ветеранов войны, а только в отношении участников войны*, а также на жителей блокадного Ленинграда**
---------------------------------------------
* Это только одна из категорий "ветеранов войны" в соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ "О ветеранах", всего же существует четыре категории ветеранов Великой Отечественной войны:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172571/
** Это ещё одна категория "ветеранов Великой Отечественной войны", в силу подп. 3 п. 1 ст. 2 ФЗ "О ветеранах".

Что очень неприятно -- не менее, чем стилистика оферты, -- ветераны войны в силу ст. 2 Закона, не являющиеся участниками войны и жителями блокадного Ленинграда, а также члены их семей, могут быть введены в заблуждение офертой, посчитав, что акция распространяется и на них. При этом бронирование может быть оформлено и оплачено на сайте паромного оператора. Как мне разъяснили в справочной, соответствие условиями акции будет определяться при регистрации на рейс -- необходимо будет предъявить соответствующие документы. Очевидно, что в случае, если вопреки рекламной части оферты, но согласно ее полному тексту, граждане не подпадают под условия акции, им будет отказано в перевозке, а выплаченные за нее средства, скорее всего, возмещены не будут (ибо это специальная ценовая акция).

Кроме того, акция распространяется на инвалидов Великой Отечественной войны (это ст. 4 ФЗ "О ветеранах").

Тем не менее, вряд ли организаторами руководил злой умысел (нажиться за счет ветеранов, которые не подпадают под условия акции). Это не более (но и не менее) чем правовая... даже небезграмотность, а правовое безразличие. Когда лень уточнить юридические последствия своих действий.

Ну и конечно, следует обратить внимание на то, что бесплатно предоставляется каюта, а не проезд ветерана. Другими словами, при бронировании 2-х или 4-х местной каюты в Хельсинки, или 4-х местной Хельсинки, Стокгольм и Таллин, где одним из пассажиров будет ветеран, все сопровождающие будут следовать бесплатно. Впрочем, придется платить изрядные ныне сборы 15 евро (портовые плюс "топливные").

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB