Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 16:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
О ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЯХ ЛИБЕРАЛОВ.

У либералов (в данном случае, да, — либералов, т.е. не только их пехоты с дополнительным суффиксом) есть омерзительное выражение "традиционные ценности". Или ещё вот "традиционная семья".
Это двойная ложь.
Сядьте детки сядьте в круг, я сейчас всё объясню.
Дело в том, что слово "традиция" в русском языке имеет два смысла. 1) Собственно традиция — traditio - то есть передача и воспреемство чего-либо. То есть нечто деятельностное. 2) Устоявшийся обычай, устоявшееся мнение, устоявшееся обыкновение. То есть нечто субстантивное. Поэтому может получиться, что традиция во втором смысле является содержанием традиции в первом смысле.
Словосочетание "традиционные ценности", использующее второе значение слова "традиция", подразумевает, что нравственные ценности, то есть мораль, могут быть наряду с ценностями большинства, с ценностями "устоявшимися", также и такими, которых придерживается некоторое (гонимое, прогрессивное, продвинутое) меньшинство. Итак, само это словосочетание в этом втором смысле слова "традиция" подразумевает моральную "альтернативу", множественность морали, а это, собственно и есть credo либерализма. С нашей же точки зрения, точки зрения большинства, допущение плюрализма морали, разумеется, есть ложь. Мы-то уверены, что мораль универсальна. Мы верим в нравственный императив.
И вот, чтобы скрыть свою ложь от большинства, а также для того, чтобы показать свое превосходство над ним, либералы стали употреблять это словосочетание так, чтобы сообщить ему первый из смыслов, — так, чтобы показать, что речь будто бы идёт о ценностях, которые усваиваются в силу привычки, рутинности, некритичности мышления. Быдло, чего с нас взять. Всё принимаем на веру, думаем себе, что нравственность является законом, который Адонай Саваофович дал человеку, а потому закон этот действительно следует принимать на веру, и проч. Быдло и сторонники Фёдора Михайловича, идиота и главного быдломана, который нас когда-то еще в детстве вышеизложенному подходу к морали научил.
И вот это допущение инверсии смыслов в разбираемом словосочетании — это вторая ложь либералов. Они не учли того, что этот перевод с английского в русский язык вмонтировать невозможно. В русском языке есть двойственность смыслов существительного "традиция", но в русском языке НЕТ двойственности смыслов прилагательного "традиционный". Это прилагательное в нашем языке относится исключительно к содержанию явления, а именно, указывает на то, что оно основано на традиции, но никогда оно не является описанием способа возникновения этого явления; русское слово "традиционный" — не приложимо к действию. Именно поэтому в русском языке, в отличие от английского, нет наречия "традиционно" как признака действия; в русском языке невозможно начать фразу так: "Традиционно, ...". А в английском — можно. В русском нельзя сказать "традиционно, королева назначает премьер-министром лидера победившей партии" (можно — "в силу традиции..."). Можно сказать "традиционно считается, что...", когда презюмируется, что существует несколько точек зрения, и сейчас речь пойдёт о той из них, которая является устоявшейся, но НЕ ТОГДА, когда хотят сказать, что воззрение является всего лишь данью традиции, когда акцент ставится на автоматизме его возникновения.
Таким образом, либералы словосочетанием "традиционные ценности" лгут вам дважды.
А правда, дети мои, всегда одна.
Так говорил Заратустра, Вольфсон и Тутанхамон.
Спасибо за внимание.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB