Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 07:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Тоталитаризм есть одержимость нормой.
Тоталитарное общество — её царство.
Это взгляд на мир, это система рассуждения, основанная на том, что правильное должно стать правилом.
Поэтому лжетеория естественного права — не более чем лжетеория, а вот доктрина "прав человека", построенная на ложном постулате, — это не майский день и не именины сердца, это практическая тоталитарная идеология, исключающая девиации от нормы.
Причём это тоталитарная идеология фашистского типа (в отличие от фундаменталистского и коммунистического тоталитаризма).
По какому критерию я их распределяю? По ценностному. Спросите себя, во имя каких ценностей то, что мнится правильным, конвертируется в правило?
Коммунизм не смиряется перед неравенством возможностей. Неравенство, учит коммунизм, между тем, кто родился богатым и тем, кто бедным, столь отвратительно, такая скверна перед ликом человеческим, что не заслуживает того, чтобы модерировать его налогами или социальными льготами.
Равенство, учит фашизм и другие школы фехтования на фаллосах, между сильным и слабым (выдающимся и невыдающимся, толстым и тонким), столь неестественна, что не заслуживает того, чтобы скрывать его под риторикой демократического правления.
Автономная, и прежде всего юридическая, модальность ценностей, учит доктрина прав человека, отличных от тех источников, что питают "естественные" права, столь возмутительна, что нет ничего зазорного в их насильственном подавлении. Это насилие сильного над слабым, общего над особенным, это отрицание модальности нюанса перед иерархически преобладающей значимостью пусть безличного, но единственно верного.
Это тоже фашизм или, правильнее, расизм, но не антропологический, а расизм ценностный, аксиологический.
В деятельностных подтверждениях этого мнения разбираемая модель расизма никогда не отказывала ещё в те времена, когда исповедующие его кредо народы выражали своё понимание сожительства с другими народами планеты не в форме "прав человека", а через колонизацию таковых человеков -- и нетрудно видеть, что обе формы суть близкие воплощения одного целого не только практически, но и, стремимся мы показать, в существе своем.
Причём если расизм португальский и отчасти испанский был, в основном, расизмом религиозным и с этой точки зрения скорее должен считаться фундаментализмом -- ветвь тоталитаризма, которая исходит из насаждения единой системы абстрактных (но необязательно правовых) моделей в той среде, в которой он доминирует, то расизм британский и голландский был расизмом в общепринятом понимании слова -- то есть в отказе признавать за иными разновидностями людей самодостаточность; в расовых отличиях такой расизм видел вынужденный переходный этап, за которым, благодаря белому человеку с его "бременем", иные расы могут подтянуться к единственно возможной цивилизации.
Доктрина прав человека -- лишь продолжение этой расистской парадигмы, воплощение точно того же типа мышления.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB