Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 04:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Ср Мар 09, 2011 3:23 pm

Отделено от темы
viewtopic.php?t=12814

На первой картинке -- девочки в Антананариву, Мадагаскар. Снимок сделан мной в конце января 2011 г.
Изображение


Комментарий volatile

volatile писал(а):
Владимир, Вы же знаете, что жест юного создания в европейской культуре является оскорбительным и является более цивильным вариантом демонстрации среднего пальца (ох, с кем я общаюсь :)) приблизительно как раз с таким выражением лица? Интересно, насколько феи отдают себе в этом отчет.

Ольга, даже если Вы правильно идентифицировали заимствованный источник, ни девочки, ни я об этом не знали. :)
Они мне позировали не менее минуты, тогда как "фингер" предполагает несколько другую экспрессию.
Впрочем, я не уверен, что они цитировали именно этот жест.


Таня Ср Мар 09, 2011 3:49 pm
Судя по фото скорее стандартное значение Victory (http://4url.ru/5301) и подцепили они его скорее всего с какой-то картинки.
Вероятен вариант, что жест вообще для них без смысла, просто увидели и понравился


Wolfson Ср Мар 09, 2011 4:18 pm
Таня писал(а):
Вероятен вариант, что жест вообще для них без смысла, просто увидели и понравился

Я почти убежден в правильности этой последней версии, собственно пытался об этом сказать в первом посте. :)
Но автор второго поста вечно сеет сомнения в моих убеждениях. :)
Благодаря более утонченному уму и более дискретному опыту. :)


volatile Чт Мар 10, 2011 11:28 am
В том то и дело, что жест "victory" предполагает те же два пальца поднятые вверх, но ладонью к реципиенту, а воспитанные англичане, желая показать средний палец, делают именно так, как милые необразованные девочки на фотографии Владимира.... насмотрелись рэперов на картинках Razz что самое забавное, получили же ведь удовольствие от позирования.


Wolfson Пт Мар 11, 2011 3:23 am
По поводу фингера. Ну не знаю. То, что рэпперы так делают, это да. Но разве этот жест означает у них "f.ck you"?
Не знаю, я вот понятия не имел, что этот жест имеет такое значение, из Википедии узнал, что действительно, в Англии это так... Но откуда девчонкам это знать? Поймите, ТВ они никогда не видели, это исключено. Надо знать, как живут мальгаши. То есть не то что ТВ в значении "телевещание", они телеприемника никогда не видели. В их руки могли попасть какие-то журналы, которые они разглядывают всем классом, или всей школой. я так себе это представляю. И чтобы специфически английский жест они процитировали? увиденный в этих журналах?
Ну да ладно.
Вот внеконкурсная фотография, Яша Томич в городе Нови Сад, что в Воеводине, Сербия, учит нас, как должны показывать фингер интеллигентные люди.
Изображение


Wolfson Сб Мар 12, 2011 3:15 pm
Еще один пример интеллигентного жестикуляционного эвфемизма. Неправильный «фингер» в моем исполнении в Музее Национального искусства в Тиране, Албания*.
Изображение
----------------------------------------
* Политического обобщения из адресации этого жеста прошу не искать. Оно есть, но предоставьте его мне. Я лучше справлюсь. Это всего лишь finger -- это F.ck the System. Это панковская выходка.


volatile Сб Мар 12, 2011 11:16 pm
ой-ой! своей фотографии нет, но позвольте упомянуть памятник Клименту Аркадьевичу Тимирязеву работы некоего Меркулова С.Д. в конце цветного бульвара. Смотреть требуется справа и чуть сзади... памятник доступен для осмотра круглосуточно... вот у него палец так палец!
Изображение


Wolfson Пн Май 30, 2011 12:31 am
А вот кстати эти чистейшие ангелочки в хиджабах на Гунунг Мас (Ява), ну что же, ну неужто и они хотят сказать Fuck you модератору?
Изображение
Это точно неправда. Хотя пальцы они держат так, как их мальгашские дальние родственницы.
Что подтверждает мою версию: этот жест в исполнении девочек из третьего мира -- невинная абсорбция присосавшегося к массовой культуре сознания.


Wolfson Чт Фев 16, 2012 6:02 pm
Сегодня при внимательном просмотре работ в галереях форума Объективный мир
viewforum.php?f=65
обнаружил еще два снимка с туземным автохтоном, который, позируя для кадра (явно по собственной инициативе) показывает все тот же жест (британский "фингер" в виде V, но с ладонью, обращённой к жестикулянту).
Рискну утверждать, что эти снимки подтверждают невинность жестикуляции в обсуждаемых случаях. Туземный автохтон просто репродуцирует жест в целях придания жестикулирующему "я" качеств оборотоспособности, конвертируемости, в современной глобальной массовой культуре.
Индонезийские школьники только что упросили моего сына в 234-й раз сняться с ними в Прамбанане.
Изображение

На следующем снимке, сделанном в Борободуре, хорошо видно, что автохтон вообще не видит принципиальной разницы между стандартным и "репперским" Victory. Но последний, очевидно, им ближе, просто в силу возраста.
Изображение

И посмотрите балийский снимок svn
Изображение


volatile Чт Фев 16, 2012 6:45 pm
Конечно же, Вы правы, о Модератор - не хотели они ничего агрессивного изобразить. Тем более, что это не в их культуре. Они то как раз happy happy every day и дела им нет до реципиентов большую часть этого дня, не то, чтобы посылать его куда подальше.
Детишки третьего (а теперь моего) мира тянутся к большой культуре (под словом "большая" я не имею ввиду хорошая), не имея инструментов для ее восприятия.


Wolfson Пт Янв 04, 2013 7:56 pm
А теперь посмотрим на этого катоя (тайского трансвестита) с Пешеходной ул. г. Паттайя.
Изображение
Полагаю, здесь дело не в sense of (точнее, rave for) belonging, сколько действительно в желании сказать фак ю регистратору жеста, то есть мне. Сей катойчег зря, конечно, обижается, это part of the game, часть дела, которое он делает, и полностью соответствует этическим и правовым нормам оборотоспособности персонального изображения (внимательно читаем ст. 152.1 ГК). Объяснить же его недовольство можно одним хорошим анекдотом, в конце которого Бэрримор говорит своему хозяину:
-- П.дарасы, сэр.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB