Клуб путешественников
https://old.wolfson.ru/

ХУЦПА
https://old.wolfson.ru/viewtopic.php?f=30&t=789
Страница 1 из 1

Автор:  Wolfson [ 23 июн 2015, 23:51 ]
Заголовок сообщения:  ХУЦПА

ХУЦПА

Есть одно еврейское качество, которое безотказно кормит поколения антисемитов. Это – חֻצְפָּה. То есть хуцпа.
Еврейская хуцпа всякий раз опровергает ваши ожидания, потому что, например, когда вы сталкиваетесь в путешествии с хамоватым британцем, русским гопником, украинским жлобом, надменным французом, заносчивым поляком, высокомерным немцем и проч., вы так или иначе связываете эти качества с социальным становлением психики. С «культурным и образовательным уровнем». Легко различить в разных типах наглости национальную или этническую неповторимость, но всё-таки ясно, что подвергни такого социально-культурной обработке, и запросто получишь приличного человека.
Но хуцпа неуправляема. Она не признаёт социального кашрута. Она не связывает себя ограничениями по возрасту, полу, происхождению, пребыванию на оккупированных территориях (любых), по классовой и религиозной принадлежности, образу жизни и занятий, наличию очков, бороды, длине фаллоса, числу защищённых диссертаций, прочитанных и написанных книг. Хуцпа с равной силой разит богатого и бедного, дурака и умника, младенца и старика. Она не щадит каббалиста и выкреста, сиониста и территориалиста. Не делает различий между хилуним и харедим.
Нет, поверьте, не всё так однозначно. Во-первых, хуцпа, в целом, свойственна местечковому менталитету. Например, если вы росли в Петербурге или Москве, то вас ждёт много потрясающих открытий в Израиле, – и говорю я не о «марокканцах» или «тайманим», а о людях, говорящих с вами по-русски. Во-вторых, конечно, далеко не все провинциальные евреи –хуцпоносцы.
Но, при всех этих оговорках, проблема существует.
По сути, хуцпа -- это настолько сильная уверенность в свой этической правоте, которая вопрос об этической правоте просто снимает с повестки. Этот вопрос заранее решён. Причём правильно решён. А решён он правильно, потому что решён верно.
И если меня, Вольфсона, это давно не бесит и сподвигнет разве что написать пост в фейсбуке, то ведь «есть и другое мнение».
Ещё как есть.
И хотя я не преувеличиваю число своих читателей, чтение поста до этого момента, уверен, успело изрядно порадовать многих из тех, у кого, ну вы знаете, «у самих прадедушка еврей, да и друзей среди евреев достаточно, но…» Не понимающих, что уже никакого «но…» для еврея после этих слов не требуется. Что им прямая дорога в бан здесь, а в ад – там.
Так что, евреи, дайте уж я их порадую – им осталось недолго.
Но и сами -- лечитесь от хуцпы. Не "пожалуйста" лечитесь, а лечитесь.
Никаких моральных оправданий своему посту не ищу. А почему?
Правильно.
Верно.
Потому их уже давно у меня есть.
Потому что иногда хуцпа всё-таки полезная штука.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/