Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 апр 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 17:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Марку Твену принадлежит фраза “'I have found out that there ain't no surer way to find out whether you like people or hate them than to travel with them”.

«Я теперь понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, — это поехать с ним путешествовать.»

В принципе, я конечно согласен. Smile У меня было несколько случаев убедиться, что если человек идиот, то это не просто надолго; это, знаете ли, ещё бывает выпукло, и вот для этого теста ничего лучше путешествия не изобретено. Плотность результатов поразительна.

С другой стороны, конечно же, есть люди, в которых уверенности не было - а они начинают радовать: берут на себя решения, не плачутся, не скотоблядствуют. И не капризничают. Вот эти особенно страшны -- которые капризные. Вот этим точно -- домой. Под замок.

С третьей: ну вот я не могу сказать, что приходилось часто путешествовать с кем-то. Поэтому для дальнейших обобщений выборка мала.

Но всё-таки мне кажется, что тест сыроват. Да, идиотов определяет, да на безусловно хорошего человека укажет, а вот когда не рыба, не мясо.... скрытные, а внутри желеобразные натуры мне кажется он не раскрывает. Повторю -- опыт у меня отнюдь не изрядный, но тот что был, наводит на такое предположение.

Можно попробовать сделать опрос.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сурен
Да, люди ярче раскрываются когда возникают трудности, которые необходимо преодолеть. Например пройти в горку 20 км. или остаться без денег и документов в чужой стране, ну или поездка на велосипеде по минному полю).

Татьяна Арестова
Это сильно упрощенная схема. Как по Высоцкому - "друга в горы бери, рискни..".
Люди могут просто не подходить друг другу по темпераменту и всю дорогу друг друга бесить.
А дело-то не в том, что они плохие. Просто им изначально нужна была другая компания.
Также может сильно расходиться цель путешествия. Одному интересно затормозиться и созерцать, другому треки подавай, третьему - культура и комфорт требуются, четвертому бы еды вкусной, травки и девочек. И как они ВМЕСТЕ могут путешествовать?! Конфликт неизбежен.
Когда расстанутся, будут считать друг друга мудаками.))
Это же басня "Лебедь, рак и щука". Рак не хуже Лебедя, просто он другой.
Я стараюсь дружить отдельно от путешествий.

svn
Цитата:
Я стараюсь дружить отдельно от путешествий.

А вот это - правильно. Дружба дружбой, а путешествие, ели это канешна, путешествие в том смысле, в каком его понимаем мы (на форуме), а не пакетная турпоездка с друзьями, штука достаточно экстремальная для обычного человека, поэтому и реакции, как и последствия могут бы самыми неожиданными и не всегда в должной мере адекватными.

Caramel
Я - мизантроп и не раз замечала, что примерно на 3 день поездки мне хочется убить всех попутчиков. Кроме Ганапольского

Wolfson
Мне кажется, не так страшно, когда у людей разные интересы, хотя, конечно, зачем же насильственно объединяться людям с разными интересами. Это, кстати, всегда был мой вопрос к тем, кто, в том числе и на этом форуме, занимается сколачиванием компаний перед путешествиями (я не говорю о тех случаях, когда люди здесь договариваются с теми, кого мильон лет знают, фактически с друзьями или родственными душами). А уж "туристы" -- вот как они бедные... этого мне не понять никогда.
Но если уж так случилось, что интересы разные, я бы вот не сказал, что нормального путешественника должна охватить идиосинкразия. Уверен, можно примирить разные интересы. А у кого получается их примирить? Опять-таки у людей, не страдающих фаллометрической чесоткой. Если вы, проще говоря, самодостаточны, то вам совсем не сложно уступить. Немного пусть и отойти от маршрута. Пойти на компромисс. Ну понятно, если вы видите блага от сохранения содружества.
Мы вот довольно много путешествовали с Таней. Именно как компаньоны -- таковы наши отношения. Очень, очень редко дело доходило до пререканий (ну понятно, бывали моменты, когда обнаруживались особенности за спектром совместимости), но дело-то и не в этом даже, а в том, что мы и тут шли на компромиссы. Я не чувствовал, что уступая, или преодолевая какую-то (впрочем очень редкую) дисгармонию, я теряю те ценности, которые никогда и ни за что не уступлю.
Вот те, кто знает нрав старого волка, пусть да лайкнут этот текст. :)

Екатерина-СПБ
[i]Хуже всего, когда попутчики начинают бухать не по детски, причем в тот момент, когда нужна концетрация - куда-то ехать, заселяться, грузиться в самолет и тп. Вот тут во мне просыпается иррациональная ярость.


le_martynov
svn писал(а):
Татьяна Арестова писал(а):
Я стараюсь дружить отдельно от путешествий.

А вот это - правильно. Дружба дружбой, а путешествие, ели это канешна, путешествие в том смысле, в каком его понимаем мы (на форуме), а не пакетная турпоездка с друзьями, штука достаточно экстремальная для обычного человека, поэтому и реакции, как и последствия могут бы самыми неожиданными и не всегда в должной мере адекватными.

Я бы сказал даже, что "путешествие в том смысле, в каком его понимаем мы (на форуме)" это штука немного сакральная, в какой-то степени интимная что-ли. И пускать в эту сферу я согласен только самых близких людей.
Wolfson писал(а):
Но если уж так случилось, что интересы разные, я бы вот не сказал, что нормального путешественника должна охватить идиосинкразия. Уверен, можно примирить разные интересы. А у кого получается их примирить? Опять-таки у людей, не страдающих фаллометрической чесоткой. Если вы, проще говоря, самодостаточны, то вам совсем не сложно уступить. Немного пусть и отойти от маршрута. Пойти на компромисс. Ну понятно, если вы видите блага от сохранения содружества.

В нашем маленьком коллективе из трех человек (я, супруга и дочь) интересы от путешествий действительно разные -- Светлана готова валяться на пляже оллинкл две недели; у меня на третий день лежания "чешутся кости"; Анюте все по барабану, она везде находит чем занять себя. Ну и конечно внутри коллектива мы всегда идем на компромиссы. Вот и в октябре этого года провел 12 дней в отеле 5* недалеко от Алании, тем более что ни времени, ни сил на подготовку нормального путешествия не было, а этот вариант отдыха родился спонтанно. Возле отеля остановка долмуша...
Но за границами этого коллектива... Поскольку мы самодастаточны, то на ... мне кто-то в путешествии еще, вот блага от содружества не не вижу никакого. Ну пересечься на пару дней еще нормально, а больше...
А с друзьями я и дома хорошо общаюсь, или можно отправиться на природу -- реки, рыбалка, горы, пещеры и пр.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB