Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Десять лет эколоджества».
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 22:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В этом году исполняется десять лет появлению первого в мире эко-отеля -- им стал Sunwing Resort Kallithea на Родосе в Греции. И десять лет назад местам проживания в путешествии стали выдаваться экологические сертификаты Евросоюза -- EU Ecolabels.

Моё личное отношение к эко-лоджам -- от изначально и по умолчанию скептического -- не означает, что я не могу найти им место в спектре выбора для путешественника.

Мне бы хотелось предложить вам прочитать и, если захочется, обсудить мой текст, который изначально должен был стать отзывом о проживании в Genesis EcoRetreat, но, как говаривал Бродский, всё гениальное создавалось только с утилитарной целью (вряд ли впрочем он имел основания говорить так о себе, если только не считать посвящения М.Б.).

Получился очерк об экотуризме. Или, наверное, всё же, об эколоджинге. То есть я вот сейчас сделаю текст этого отзыва похожим на очерк. Давайте назовём его «Десять лет эколоджества».



«Десять лет эколоджества»


Ли Кристи обязательно проведёт экскурсию по дому и по саду. Расскажет о своём деле, о том, как она уже десять лет и, кажется, в одиночку, его делает, или тянет. Причём это -- безостановочный Present Continuous: она постоянно что–то пытается менять в созданном, создаваемом ею мире. Перестраивает и ремонтирует свои «units», как она называет восемь автономных мест размещения гостей в разных постройках на территории, что-то сажает и пересаживает в саду, надумывает и реализует какое-нибудь ландшафтное изобретение, строит новые стены, этсетера.

И я не знаю, устраивает ли её этот мир, раз он так часто нуждается в его перестройке. Не мне судить, счастлива она в нём. Мне остро хотелось и хочется пожелать ей, чтобы это ощущение счастья наконец пришло к ней.

Планируя своё августовское путешествие по Мексике, я искал варианты остановиться между руинами Чичен-Ицы и Кобы. Сначала просто хотелось найти в этом месте, где-то рядом с Вальядолидом, что-нибудь интересное, и не обрекать себя на третью ночь в Тулуме, где у меня был забронирован на две ночи My Tulum Cabanas. Потом я узнал о том, что рядом с Вальядолидом есть Эк-Балам, а рядом с Эк-Баламом -- Genesis Eco-Retreat или, как сама Ли Кристи его называет, Genesis Eco-Oasis.

Плюс свежий опыт для сына, подумал я. Он никогда не бывал в экоотелях. Заодно дополню колорит маргинальным оттенком -- мой отношениями с экоотелями именно таковы.

Умом я постигаю, что платить нужно только за то и за всё то, что имеет ценность; что товар всегда стоит то, чего он стоит. Что не нужно платить дополнительно за то, что не имеет рыночной ценности. Эко-отели предлагают по сути именно дополнительно платить. За радость от сознания того, что ваш ужин был приготовлен с использованием не каких-нибудь некошерных энергоносителей, а на местном хворосте; за благодарность хозяину, что приготовил этот ужин исключительно из продуктов, выращенных на собственной ферме, где, конечно, забанены все виды удобрений, включая натуральные, если их нужно откуда-то везти (хотя бы свежие продукты и можно было купить на рынке, а иногда вы готовы были бы умять консервы или мечтали о реинкарнациях размороженного мяса), за гордость, которую вменяется испытывать от проживания там, где нанимают только персонал из местных, за фановые воды, до последней капли утилизуемые для полива обязательного сада, за виртуозную схему естественной вентиляции, благодаря которой вы действительно можете спать, не вспоминая о вентиляторе тварном, – за всё это и тому подобные поводы по существу вам предлагают доплатить – и хорошо ещё, если доплата покроет только ту самую разницу в себестоимости между продуктом, приготовленном на газе, и приготовленном на хворосте – за сбор, поджигание и уборку пепла которого надо платить гораздо больше.

Я бы мог конечно упомянуть ещё стены из экологических материалов. Или из неэкологических, потому что вот например в обозреваемом заведении его хозяйка, канадская экспатриантка Ли Кристи, использует пластиковую бутылочную тару для строительства стен. Этот скорбный труд тоже не пропадёт, потому что вы его оплатите. Почему-то иногда сторонники экологического туризма недоумевают – но кто же вас призывает платить больше? Просто останавливайтесь не в отелях, использующих невозобновляемые источники энергии, скажут они вам, а у нас, в эко-лоджах! И потом, разве не больше на свете неэкологических отелей, которые были бы гораздо дороже экологических? Но это всё чистейший софизм. Два заведения с условно одинаковыми value, различающиеся лишь адаптацией экофилософии, всегда будут стоить неодинаково, и доплачивать вы будете за тот, где эта философия адаптирована. И желательно -- не только в усилиях разума (первый тип экоотелей), но и в творениях рук (второй). Ибо первый тип экоотелей ныне изобилует: они, конечно, мало отличимы от мошенников. Избегайте их и проклинайте. Второй же тип – это, как не говори, по меньшей степени – странный бизнес. Так, то есть, бизнес не делают.

Сознавая всё это и, как видите, артикулируя, НЕ могу сказать, что мне удаётся совладать с симпатией к некоторым из правильных заведений второй группы. Во всяком случае, когда они честно говорят о том, что насаждают эти стандарты. О том, что являются эко-отелем. Где посетитель готов к тому, что с первых шагов он окажется именно в этих идеологических отношениях с мирозданием. И что за это, да, ему придётся заплатить. В отличие, скажем, от My Tulum Cabanas, в котором попытка закоса под экологию обернулась неуклюжей и безвкусной отсебятиной. Это -- первая группа. И вот у меня получилась последовательность из двух эко-отелей, поучительно контрастных -- как контрастны фальшь и подлинность.

В конечном счёте, если вам предлагают честно, пусть и не эксплицитно, но с порога и отчётливо ясно для восприятия, содействовать сохранению природы, а заодно и, возможно, сложившейся социальной среды, но за это вам придётся немного доплатить, то что ж, такой подход выглядит несколько идиосинкратичным (косвенной несамодостаточностью одиночества), но давайте простим владельцам экоотелей (второй группы – с реализованными и следовательно искренне разделяемыми экологическими стандартами) и это, и то, что они не будут говорить в своих объявлениях, сайтах и буклетах: мы стоим дороже, чем заведение next door, но без экологических стандартов. Ибо принцип цивилистики гласит: никто не может быть принужден действовать против собственных интересов и никому нельзя вменять обязанность такого действия.

При этом ведь экоотели стоят часто и в самом деле, в абсолютном выражении, недорого. А помимо ощущения экологической приобщённости, имеют часто и другие бонусы, как правило, относящиеся уже к эстетике: наверное, сложно любить и ценить природу, не любя и не ценя ее красоту.

В пяти строчках отзыва о Genesis Eco-Retreat у Лоунли Пленет нашлось место упоминанию о том, что Ли держит целую эскадрилью уток, призванных противостоять комариной орде. Мы, конечно, хотели их увидеть. «Уток нет, – ответила Ли. – С ними пришлось расстаться. Они, оказалось, кусают людей за лодыжки». Не оказалось в Retreat’e и бассейна, который тоже сулил путеводитель: его не наполняют в этот сезон, объяснила Ли. Наполняют ли его когда-то ещё? Я не стал спрашивать. А как же темаскальная баня? Какой русский уедет из Мексики, не дав шанса сравниться с русской парилкой бане по-ацтекски, где воздух нагревается с использованием раскалённых плит вулканического камня, которые затем спускают в «парилку» через отверстие в её куполе! И она тоже почему-то бездействовала. Показывая нам один из новых сьютов, Ли постучала по его стене: «Гипрок!» – «Что-о?» – «Да. Я конечно же не хотела. Но… знаете, это настолько дешевле, что…» «Что лучше на вырученные деньги сделать такую пользу для сохранения природы, какая превысит эту не самую кощунственную экономию», – закончил я фразу. И я не иронизировал. Я действительно имел в виду, что эта польза будет покрыта из собственных сбережений. Этот странный бизнес, в его искренней, а не фальшивой ипостаси, похожий на электромобиль, на водородный транспорт, на издание книг тиражом 300 экземпляров, на современную поэзию, на робинзона в ожидании проходящего судна, на матч с ветряными мельницами, -- всегда стремится отнести свою внеконкурентную составляющую на счёт клиента, но никогда в этом, предсказуемо, не преуспевает.

Поэтому он всегда, континуально, занят самосовершенствованием. Под стать своим хозяевам.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB