Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Произведение путешествия.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
На самом деле, так назывались мои путевые очерки из путешествия по Индонезии 2006 года. Но название это вполне может быть нахлобучено и на всякую филомудрию о путешествиях. Ну слушайте, я всерьёз думаю, что столько сколько я пропел од самостоятельным путешествиям, столько даже в моей жизни не было путешествий.

Но это ничего. Я всё-таки думаю, что пустословием я не занимался. Иногда, когда меня прёт, из меня может пульверизировать многобуквенная речь, но я за свою речь отвечаю.

Поэтому решил: дай-ка я в этом топике опубликую всякие такие вот рассуждения. На прежнем форуме мы этот дискурс называли "Ценности и драгоценности самостоятельного путешествия". Тоже неплохо. Ну а тут будет вот так, как вы видите -- "Произведение путешествия".

И буду постепенно собирать их из разных постов на прежнем форуме. Многое все-таки осталось в вэб-архиве: https://web.archive.org/web/20130115114 ... /index.php

Вот например тот текст, который вы сейчас увидите ниже, он из моего так и незаконченного отчёта о путешествии по Сирии. Отчёт, кстати, нормальный, без филомудрии, будет публиковаться, пацан сказал -- пацан ответил. Вот здесь: viewtopic.php?f=38&t=1456

Ну а здесь -- всё-таки кое-что о путешествиях.

Итак, первый текст.

Иоганн Себастьян Бах, кажется, всю жизнь втайне мечтал написать оперетту, но получалось писать одни фуги. Отнюдь не являясь бескомпромиссным апологетом импровизированного путешествия, я вообще всю жизнь мечтал путешествовать иначе, не так как я эту жизнь пропутешествовал, начав с … лет и продолжая по сей день. А получается одна оперетта.
Дело, конечно, не в обстоятельствах, хотя каждый раз говоришь себе, что «так совпадает» -- у меня и обязательств больше, чем у других людей, и событий в жизни, и потрясений, радостных и всяких. Дело, однако, понятно в чем. Точнее, в ком :) Тут даже и продолжать неинтересно.
Говорю это просто к тому, чтобы все знали, как мне хочется обложить себя книгами, альбомами, как хочется закачивать на флешки карты и отчеты, и как я жалею о том, что эти радости мне недоступны. Я жалею, но не горюю.
Мало ли какие радости мне недоступны. И дело не в том, что другим людям не доступна и сотая доля того, что доступно мне. :) Дело в том, что загодя построенное, скроенное, слаженное, сложенное по кирпичикам путешествие обречено на коллапс. Путешествие существует в сиюминутной реальности, сотворимой Господом Богом и путешествующим. Путешествие существует в особом временном континууме, именуемом драйвом, относится так сказать к классу вещей, которые показывают значение относительно координаты драйва. О картошке можно говорить в терминах веса, калорий, свежести, но нельзя увидеть картошку в амперах, вольтах, джоулях. Путешествие же измеряется в драйве, а также в кило- и мегадрайве. :) Драйв – это ощущение принадлежности и сопричастности внутреннему (независящему от астрономического), автономному времени, в котором и разворачивается путешествие. Поэтому о путешествии хорошо мечтать, грезить, говорить: «а представляешь, в Африке негры вот такой вышины». Но не более. Ни в коем случае не болеее...
Никто конечно не отменял такую добродетель, как хорошее образование. Но мы, даже лучшие из нас, так устроены, что готовы подменить интерес образованием, которое вовремя недонабрали. Как часто даже умные люди начинают накачивать в себя культурный потенциал, чтобы антропологический, архитектурный или иной туземный артефакт не застал их впросак! Чтобы им в лучшем случае потоньше почувствовать, в среднем случае компетентнее подумать, и совсем в скверном случае поосновательнее высказаться. Не беря худшие случаи, со всей душой изумимся лучшим. Если у вас нет интереса к месту, то зачем его искусственно пытаться раздрочивать? Если же он у вас есть, то в той или иной степени он уже наверняка выразился в ваших знаниях, ваших мыслях, ваших ожиданиях от встречи с местом; он выразился, в конце концов, в вашем решении купить билет в эту страну. Вам кажется, что этот интерес слишком абстрактен, и он не достаточен для того, чтобы адекватно подумалось, почувствовалось или сказанулось? Будьте уверены, если у вас нет интереса, вам все равно ничего этого не будет дано. Знание, как хорошая эрекция, стяжается только через потребность или через интерес. Усилие воли здесь не поможет.
Вот вам мое мнение о подготовке к путешествию. Это вполне честное мнение, и оно нисколько не противоречит тому, что я очень мечтаю как-нибудь начать жить так, чтобы в преддверии очередного путешествия обложить себя умными книгами, умными людьми, умными сайтами, и смаковать будущие виды, рихтовать впечатления, которые мною еще не изведаны, воспроизводить диалоги, еще не произнесенные.
То, что я искренне этого желаю и одновременно столь же искренне считаю это бездарной потерей времени, недвусмысленно говорит вот о чем: о том, что хотя я правильно делаю, отвергая подготовку к путешествию, я ее отвергаю на самом деле из-за своей имманентной неспособности так устроить свою жизнь, чтобы осчастливить себя этим состоянием размеренности и покоя, которое мнится мне в натуре тех людей и в том способе существования, что, кажется, необходимы для такого занятия, которому я могу лишь удаленно (так сказать) умиляться, и которому я втайне завидую, хотя и, вернемся к началу фразы, отвергаю его по вполне здравым (мне кажется) соображениям.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB