Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 апр 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
А ведь мы обещали, что встречи с В. Л. Вольфсоном в "Литературной гостиной. Иностранный акцент" (R) в ЦГПБ им. В.В. Маяковского таки станут регулярными.

И что бы вы думали?

Они таки ими стали.

О том, как всё это выглядит, теперь понимают и юннаты, и зубры Клуба путешественников. Потому что дебютное после некоторого антракта мероприятие имело, по-моему, успех. И, я бы даже сказал, резонанс. А также хорошую прессу. И положительный фидбек.

А теперь будет иметь продолжение.

Как вы все помните, обыкновенно этот самый Вольфсон выходит перед публикой, а та вмиг понимает, где тут фокус внимания.

Иными словами, фокус тут в том, что она Вольфсону внимает. А кое-кто в ней, не секрет, внемлет.

Но никогда ваши навыки внимания не служили вам так, как случится на лекции "Куба. Свидания с контекстом."

Потому что речь пойдёт не только о Кубе per se -- не только о перверсиях измрудного в гамме карибских вод, о безотказном наркотизме Гаваны, о клоаках Сантъяго, о трове Тринидада, о моготах Биньялеса. Это у вас тоже будет, но это только разогревающий вау-фактор.

К путешествиям по Кубе в обычном значении тоже не помешает сопричаститься (в программе будет некоторое видео), потому что Куба -- сложное место для самостоятельных путешествий. И потому именно самостоятельное путешествие там превращается в настоящий fun. В каком-то смысле, это такое архетипическое самостоятельное путешествие. Если вы хотите понять, каково было нашим предтечам в 70-х годах прошлого века, когда люди только начинали путшествовать самостоятельно, вам на Кубу. Или на эту лекцию.

На Кубе Вольфсон путешествовал три раза, каждый раз по три недели, и как крот прошел ее с чёрного хода. И вам будет, поэтому, интересно.

В этот вечер вы откроете для себя автостоп как официальный вид общественного транспорта. Вы узнаете, как действует его кондуктор -- амарильо. О езде на камельос и на камионес. О том, как можно выехать из третьего (международного) терминала Хосе Марти, откуда никакой общественный транспорт не предусмотрен, включая автостоп, ибо всё схвачено таксистами, и никакие легковые и грузовые машины не остановятся. Зато остановится кибитка, груженая свежескошенным сеном. Особенно посреди звёздной кубинской ночи.

Но и это не главное.

Сколько раз вы говорили: "Я не знаю, о чём вы тут спорите, но на Кубу надо ехать -- и как можно скорей".

Вы знаете меня и нисколько не сомневаетесь в том, что любое мое путешествие рефлексивно и даже автореферрентно. Оно производит знаки, которые тычут в меня самого. Это так всегда. Вопрос в том, насколько благодатна почва, насколько велик аллюзорный потенциал. С Кубой тут не просто всё в порядке, Куба это высший уровень рефлексии для человека с советским прошлым. Высший балл в индексе. Таких стран просто и нет нигде. В Сев. Корею еще попасть надо, но там будет не совсем то, по многим причинам.

Куба, вот этой своей способностью активировать аллюзии на нашу историю, моментально конструировать общие знаменатели, очень много открывает для путешественника и в себе самой, и в нём самом, и больше того -- в некоторых исторических и политических категориях. Тех самых, про которые имеется клише: это -- "не абстрактные категории". Для России, во всяком случае. Для всех поколений живущих тут людей.

Всё это уподобление работает только тогда, когда мы прослеживаем его в людях. Поэтому люди на Кубе становятся даже важнее, чем где бы то ни было. Для путешественника и здесь благодать. Потому что вообще-то невозможно представить людей более открытых и разговорчивых. То есть пока не окажетесь там, не будете знать, что общение -- это никакая не роскошь, а норма потребления, даже где-то гигиеническая. Как чистить зубы, менять бельё, пользоваться дезодарантом. Но с другой стороны, тут есть нюансы с языком (без хорошего испанского сложно).

Что, с этой точки зрения, может быть лучшим решением, лучшим способом познать кубинцев, чем время от времени жить в русско-кубинской семье собственных личных родственников?

И если вы именно такой человек, который всё это может, то как вы себе это думаете? Вы хотите допустить, чтобы вы не были привлечены Вольфсоном к участию в такой лекции?

Такой человек на свете есть и, конечно, Вольфсоном привлечён.

Анна Авмочкина, которая станет приглашённым ассистентом на лекции, поначалу смущалась, ссылалась на отсутствие опыта публичных выступлений и ошибочно думала, что по накалу публичности встречи с Вольфсоном прям-таки сродни защите дипломной работы или битве гладиаторов. Она убедится, что это не так. Уровнем свойскости наши мероприятия, по-моему, напоминают заседания муниципального совета где-нибудь на острове Кей. Мне почему-то кажется, что в органах самоуправления на острове Кей никогда не слышали о том, что такое кворум. Но слушают выступающего более внимательно, чем в Государственной Думе. У Анечки есть что рассказать такой благодарной аудитории о Кубе. О Кубе домашней, кухонной, семейной, бытовой, личной, -- это её Куба. Вам будет интересно.

Мероприятие состоится 10 апреля 2015 года (пятница) в 18.30. Зал проведения уточняется (возможно, "дубовая гостиная").

Тема: "Куба. Свидание с контекстом".

Побалуй себя! Возьми себе столько Вольфсона, сколько сможешь вынести.

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Милые коллеги, вы не забыли? 10 апреля, в 18.30, в Библиотеке им. Маяковского. Литературная гостиная. "Фонтанка, 46. Иностранный акцент".
Владимир Вольфсон и его молодая ассистентка.
Куба. Свидания с контекстом.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB