Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 12:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья и коллеги,

15 мая в Библиотеке им. В. В. Маяковского,
в 18 ч.
по адресу Фонтанка, 46,
в рамках проекта «Встречи с Вольфсоном», о первых из которых вы можете прочитать здесь
и здесь
«Литературная гостиная. Иностранный акцент»
проводит очередную встречу с Вольфсоном.
Она будет называться: «Бюджетное путешествие. Как это делать студентам».

Встреча состоится в преддверии лета. Студенты сдают сессии или госы, пишут и защищают дипломы. И даже из тех, кто сдаёт, пишет или защищает Вольфсону, даже из этих, нельзя исключать, могут получиться те, у кого будет подходящее настроение для летнего путешествия.

А если вы студент, даже с самим хорошим настроением, или если вы его папа или мама, и вы правильные люди, то конечно вы думаете о летнем самостоятельном путешествии, потому что о несамостоятельных путешествиях в наше время думают только те, кто не ходит на лекции Вольфсона.

А правильные люди – это те, кому интересно жить. Таких людей, между прочим, меньше, чем вы думаете. Причина известна. Она всегда у меня на устах. Потому что интерес рождается из предварительного знания. Откуда это априорное знание берётся, это уже неважно. Уже – потому что поздно.

И эта лекция – она для них. Необязательно, конечно, для студентов и их родителей. Вы меня, уверен, поняли.

Но для начала скажу, что сам я давно не путешествую бюджетно. Так сложилось. Сложилось, да, но – долго складывалось. Поэтому я абсолютно вправе говорить вам о бюджетном путешествии, о том, как это делается.

Бюджетное путешествие – это не просто путешествие для бережливых или ограниченных в средствах. Это не школа экономии. Я вам скажу, что это такое. Бюджетное путешествие – это школа самого путешествия.

В каком смысле школа?

Во-первых, в том смысле, что нормальный человек всегда начинает свою жизнь путешественника с бюджетного путешествия, независимо от его или ее возможностей. Это элемент правильного воспитания. Говорю как педагог-во-всём! Родители, если хотите, чтобы ваш ребёнок вёл жизнь путешественника, а к другим родителям я не обращаюсь, приучайте его именно к бюджетному путешествию. Где не с шашечками, а где ехать. Это как лоукост: вы платите только за перевозку. Все adds-on стоят отдельно. Если потребности у ребёнка вырастут, он или она найдут способ на них заработать. Заодно и стимул появится. А так, собственно, зачем ещё работать, спросит кто-то.

Во-вторых, бюджетное путешествие оберегает вас от некоторых соблазнов, опрометчивый выбор в пользу которых навяжет вам ложную систему ценностей. Например, опрометчивым выбором в путешествии является передвижение в автомобиле по городу, в целом по тому месту, в которое вы хотите погрузиться. И совсем дурной тон – это такси. Никогда не берите такси, если только вы не в Гаване, и это такси – не un carro americano, оно же una almendro, оно же el collectivo, потому что такое такси стоит 10 песо, или 12 рублей, тогда как автобус вам ждать не менее 40 минут, и не факт, что вы в него влезете. Или если вы в стране, на которую у вас всего пять часов, как например, в Молдавии, и вы точно знаете, что никогда в жизни не вернётесь в Молдавию, и такси стоит тоже как-то совсем незаметно.

Но хуже всего, когда вы добираетесь на такси из аэропорта, а это не середина ночи и (или) ходит общественный транспорт. Вы прилетели в новую страну, вы для чего в нее прилетели, спрашивается? Вот вопрос, который нужно всегда себе задавать. Не смейте осквернять ваше путешествие поездкой на такси, из которого вы никогда не увидите ничего, кроме спины водителя, и ничего не почувствуете, кроме воздуха кондиционера, и не стяжаете никакого опыта, не считая того, что станете жертвой разводки, потому что таких вы, горе-путешественников таксисты видят насквозь и обзательно обувают. Так вам и надо. Ибо those who trade freedom for security deserve neither.

Впрочем, как-то раз, но далеко не в первый, Владимир и Даниил Вольфсоны прилетели в Гавану посреди ночи, таки общественный транспорт там не ходит по определению, автобусы для служащих, на которых обыкновенно Вольфсон выбирается в город из терминала, поэтому тоже не ходили, но выбирались эти двое из аэропорта Хосе Марти яркозвёздной кубинской ночью на кибитке, груженой стогом сена, и на козлах сидели два чернокожих подростка и слушали музыку из мобильных телефонов, которые только что перестали на Кубе быть тем, чем они были у нас в 1993-м году. И вот можно это обменять на такси?

Или, там, прилетели вы в большой, красивый город. Ну вот допустим, вы иногородний, прилетели к нам в Петербург. Вы что думаете, что Петербург, если у вас есть на него допустим даже всего 4 дня, это что – Эрмитаж, Русский музей, пройтись по Невскому, а потом, прости господи, Терраса или Зингер, а еще купол Исаакиевского собора? Мне вас жаль. Лучше сидите дома. Петербург – это совсем другое. Это грязные подъезды, это исписанные, в обоих смыслах, стены, это поворот канала Грибоедова в районе Подъяческих, это вид с одной крыши, куда я иногда вожу тех, кто мне нравится, и это портвейн на спусках к Мойке, тоже пахнущих городом, а не тем, чем вы хотели. Мы любим наш город именно таким, а если вам нравятся такие города как Сингапур, то go ahead, и кстати не забудьте меня спросить как там правильно жить, потому что в обратном случае из вас тоже вытряхнут там последнее, а если из всего этого рассуждения вы вынесли то, что Вольфсон против Эрмитажа, то не читайте дальше (продолжаю распугивать народ).

А если вы не то и не другое, скажите, для чего вы прилетели в Петербург? И когда правильный ответ к вам придёт, спросите себя – что из этого можно купить за деньги? То-то.

Или, допустим, прилетели вы компанией в Барселону. Допустим, не такой уж это дорогой город по европейским меркам, а после там Женевы с Люцерном покажется вам тем же Кишинёвом. Зато с архитектурной точки зрения Барселона Кишинёвом вам не покажется, если вы любите архитектуру, а с другими я не разговариваю. Так вот, что вы там собрались покупать за деньги? Тут надо разбираться. Если вы уже приехали компанией, значит вы человек компанейский, и значит, вам нужно в хостел, потому что в хостеле идеально жить именно беря всю dormitory, спальную комнату, целиком. Я не применяю этого к себе – я как раз не очень компанейский. Да и не бюджетный. Но вы-то другие. В хостеле такие как вы можете трендеть без устали о том что видели, обмениваться опытом, и вообще. Или вот пить ром с местными цыганами, как я однажды в белградском хостеле, потому что цыгане – народ компанейский, знали вы об этом? И это будет стоить там 20 евро в день на человека, если Барселона, или 12, или Белград. И вы будете в мире с самим собой, потому что для молодого человека мир с собой сильно зависит от правильного окружения.

Или, допустим, пусть музеи. Оставим Эрмитаж, но знаете ли вы, что в большинство музеев, правильных музеев, можно и часто нужно ходить бесплатно? Не делайте вид, что знаете, наверняка просто хотите узнать. И узнаете, если придёте на лекцию Вольфсона. А мне в любом случае надо заканчивать. Да и, по-моему, я сказал всё, что имел сказать.

Итак, в 18 часов, Фонтанка 46. Приглашаются решительно все люди, жизнь которых является предметом их собственного интереса. Пусть прочих спугнёт этот пост, ничего не поделать, нельзя быть милым со всеми, даже когда от тебя этого ждут.

Те, кто придут, узнают об истинных ценностях и драгоценностях путешествия.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 21:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие коллеги,
это лекция, в целом, для студентов. В нем пойдет речь о бюджетных путешествиях. Но не только о его технологиях. Это еще и лекция о ценностях самостоятельного путешествия -- потому что приобщаться к любым абсолютным ценностям лучше не питая иллюзий на предмет того, что их можно когда-то где-то купить.
А значит, начало должно быть бюджетным, если не хотите, чтобы продолжение стало буржуазным (это когда вы думаете, что ничего бесценного нет, даже когда заверяете в обратном).
Юноше, обдумывающему житье, решающему, сделать бы жизнь с кого, скажу не задумываясь: делай ее только с самого себя.
Ничто так не приблизит тебя к этой цели, как самостоятельное путешествие.
Об этом в 18 ч. 15 мая в Библиотеке Маяковского, в "Литературной гостиной. Иностранный акцент", будет вещать Вольфсон.
Вступление здесь
viewtopic.php?f=33&t=537
Объявления в соцсетях:
https://vk.com/event93708255
и
https://www.facebook.com/events/866487990066209/
Побалуй себя.
Услышь себе немного Вольфсона.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 14:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
На сайте Библиотеки
http://www.pl.spb.ru/mero/0515/volfson/

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 19:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Первые два видео -- такие, аутентичные. ;) Но сейчас будет готово и профессиональное.

http://www.youtube.com/watch?v=wasJQdVdsP0

http://www.youtube.com/watch?v=lFs2lKcI6v8

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 20:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=cwSzy-F-MWM
вот хорошее видео

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB