Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:08
Сообщения: 7
Эгадские острова находятся у западных берегов Сицилии. Мареттимо – самый удаленный из них. Добраться до Мареттимо проще всего на пароме из сицилийского города Трапани.

Мы прилетели в Трапани Ryanair’ом. Билеты были Рига-Бергамо-Трапани. В Трапани у нас были забронированы апартаменты на две ночи. Бронировали на booking.com. Назывались они Casa Vacanza Giglio, стоили 60 евро за двоих за обе ночи. Оказались маленькой квартиркой на первом этаже, без окон и прихожей, но с приемлемыми удобствами, кухней и даже некоторым запасом продуктов. Находились эти апартаменты в самом центре Трапани, в 5 минутах от паромного терминала.

Весь центр Трапани компактно помещается на небольшом мысу, набит готикой и барокко, а набережные заставляют вспомнить о близости Африки.

Изображение

Мы уже отдавали должное этому городу в 2012 году, поэтому в этот раз провели в нем всего один день. В процессе поиска в разных лавках баллонов для газовой горелки случайно забрели на городское кладбище.

Изображение
Изображение

Кстати, баллонов, годных для нашей горелки Kovea, в Трапани не оказалось. Пришлось покупать другую горелку.

Из Трапани на Мареттимо ходят быстрые суда типа «Метеор» (по-итальянски они называются aliscafe) и медленные большие паромы nave. Nave стоят в полтора раза дешевле, а плыть на них гораздо приятнее. Больше видно и можно гулять по палубам. Цены и расписание см. здесь:

http://www.siremar.it
http://www.usticalines.it

На Мареттимо, конечно, можно снять апартаменты. Но дорого. Дешевых гестхаусов и кемпингов там нет. Ближайший кемпинг находится на острове Фавиньяна. Теоретически, можно жить на Фавиньяне, а на Мареттимо сплавать на пароме на один день. Но хотелось пожить именно на Мареттимо. И сэкономить.

На Мареттимо нельзя жить в палатке диким образом. Поэтому мы тщательно готовились к высадке на остров, изучали местность с помощью гуглмэп и гуглёрс. Вертели остров так и сяк в 3D и довертелись. Нашли то, что хотели. А именно – маленький уединенный пляжик в 3 км от единственного на острове поселка. Вокруг пляжика – скалы, на скалах – кедровый стланик. От поселка идет шоссе, которое постепенно превращается в тропку. Рецепт безопасной дикой жизни такой: ставить палатку в сумерках, снимать непоздним утром, рюкзаки забрасывать в кедровый стланик и идти гулять налегке. Наша спокойная трехдневная жизнь на Мареттимо подтвердила правильность этого рецепта.

Изображение

Сэкономив на жилье, мы в первый же день позволили себе невиданную роскошь – прогулку на лодке вокруг острова через все его знаменитые гроты. Стоило это 50 евро за двоих. Лодочник Сальваторе катал нас часа три, никуда не спешил, подробно показывал каждый grotto. Английского языка ни он, ни вообще кто-либо на острове, не знает, но оно там как-то и не надо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кроме гротов, Сальваторе с лодки показывал нам местную фауну в виде диких муфлонов.

Изображение

Увидев на тех же неприступных скалах обычную козу, Андрей спросил у Сальваторе, как же животное доберется сегодня до поселка, ведь вечер уже. На что Сальваторе ответил, что этой козе не нужно идти вечером в поселок, так как capra felice e libero.

Изображение

Нам тоже не нужно было идти в поселок, так как бутылку на вечер мы прихватили еще в Трапани.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB