Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Здравствуй жопа Новый год теперь в Эстонии, или новогодняя ночь в таллинском вытрезвителе

Маршрут: Таллин – Вильянди - Тарту (31 декабря 2014 – 3 января 2015)

Чё та я всё последнее время плакала, что поездки у меня проходят как-то по-пенсионерски и очень заурядно. Боженька услышал мои молитвы. В Ратуше были все. А мне ко всему, еще посчастливилось посетить европейский вытрезвитель. В качестве клиента, конечно же. Сразу скажу - я в шоке! Но в самом хорошем смысле этого слова.

Человеческих праздников на Новый год у меня не бывает. На этот раз получалось, что работаю 31 декабря до 18.00, а потом на работу уже 4 января. Покопавшись в билетах, остановилась на Эстонии. Страна небольшая, отличный вылет Эстонскими авиалиниями в 21.30 из Москвы. Прилет в Эстонию в 22.20, т.е. на Новый год успеваю. Вылет в Москву тоже вечером.

В Шереметьево меня почему-то не пустили с распечатанным посадочным талоном из электронной регистрации, отправили получать аэропортовский. Митинговать не стала, дело плевое, заняло несколько минут.

На паспортном контроле все прошло быстро, только тетя-погранец попросила предъявить обратный билет.
В аэропорту взяла такси. До центра (ул. Виру) 7,5 евро. Нашла свой отель. Надеялась, еще успею встретить Новый Год по московскому времени. А вот тута…… мне говорят « а вашей брони у нас нет. Мы ваще с этим сайтом не работаем.» Вот такая подстава. Через час Новый год уже по местному времени, а я бомж. Бронировала через Laterooms.com . Ездила через них на Северный Кипр, проблем не было. А тут такая подстава.

Но проблему мою решили. Девушка на ресепшене предложила вариант остаться в этом отеле, но придется каждый день переезжать в новую комнату. Меня это не устроило. Она позвонила в пару мест, нашла мне комнату. Тоже в центре, но гостиница попроще – хостел с отдельной комнатой но общими удобствами. Выёживаться времени не было, т.к. хотелось встретить Новый год в хорошем настроении. В конце концов, мне там только спать.

Вообще, если говорить, об отношении к русским туристам в Эстонии, то я столкнулась от прекрасного отношения, до переходящего в охутельно прекрасное. Похоже, все эти пугалки о плохом отношении к русским в Прибалтике – что уже давно поросшее мхом.

И вот мое новое нечаянное жилище.

Хостел Knight , ул . Ruutli, 16
Небольшой тихий хостел, сингл 25 евро. Удобства общие, но очереди в душ или туалет не наблюдала ни разу. Все чистое. Есть кухня с холодильником. В цену включен завтрак. Wi-fi есть в комнатах. У кого нет своих агрегатов, имеется гостевой комп (кстати, тоже ни разу не видела, чтобы он был занят) . Единственное – там не предполагаются полотенца. Но я попросила, и мне дали без проблем.

Изображение

Времени было 23.30. Я быстренько хлебнула купленный в дьютике Куантро , типа проводила 2014 год. И побежала с недопитым на Ратушную площадь, где должны были быть организованные народные гулянья. Народу было много. И такое ощущение, что 95% там находящихся были русские. Кстати, Новогоднее представление вели на 2 языках – эстонском и русском. Работали палатки с глинтвейном и прочей лабудой, многие ближайшие бары и рестораны. Особо много народу в них не наблюдалось. В основном все толпились на площади.

Изображение

Изображение
В 12.00 праздничный салют

Изображение

Ну, с Новым годом!!!!!!!

Изображение

Погуляла по окрестностям и побраталась с соотечественниками где-то с часок. Куантро мой закончился.
Следующим пунктом моей программы был бар «Depeche Mode». Я фанатка этой группы с 1984 года, поэтому Депеш мод был обязательным пунктом посещения. Сергей у меня был там на 2 недели раньше, будучи проездом из Швеции, и узнал, что на Новый год Депеши работают. Найти его оказалось не просто. На моем ЛП он был указан немного не там. Опрос проходящих граждан ни к чему не привел, потому что все были понаехавшие. Пол литра Куантры тоже о себе давало знать. Но, наконец-то, нашелся местный житель, который не только мне показал дорогу, а отвел меня туда буквально за руку.

Ну, классно все было, любимая музыка, любимые голоса, дискотека, где не раздражал ни один исполнитель. Мне даже по моей просьбе Мэрилина Мэнсона ставили. Че та еще пила. Поэтому в Депешах у меня уже было состояние тут помню-тут не помню. Какие-то фото с какими-то людьми, какие-то телефоны и емейлы в карманах. ХЗ кто-это.

Изображение

Изображение

Но я ж в Эстонию приехала не бухать. У меня на утро запланирована поездка в Хаапсалу. Поэтому в какой-то момент решила отправиться в отель. Блин, но вот кофту с рюкзаком найти в Депешах так и не удалось. Хоть куртка нашлась.
Выхожу на улицу, иду, покачиваясь. И тут до меня доходит, что я не знаю, где я живу. Впопыхах я ни адреса хостела не взяла, ни даже названия самого хостела или улицы не запомнила. Стала бродить. Ориентир помню один – какая-то церковь. Бродила – бродила. Тормозит меня полиция. Типа - что потеряли? А я и ответить ничего не могу, кроме как там пальма и мужик в пиджаке. Они мне говорят, тогда поедемте с нами. А вот если бы я назвала адрес, то они бы меня доставили бы туда. И абсолютно бесплатно!!!!! Я люблю эту страну!!!!! Я сказала, что меня можно доставить на улицу Виру, вот оттуда я уже найду. Но сказали, что нет, а вдруг с вами что-нибудь случится.
Привезли меня в вытрезвитель. Я сначала думала, что просто полиция. Но вот Oleandr поделилась ссылочкой, оказывается, это именно вытрезвитель.

Историческая справка

«За пять лет ”клиентами” Таллинского вытрезвителя стали более 27 тысяч человек
Если несколько лет назад, когда в Таллине был построен вытрезвитель, многие в Эстонии шутили по этому поводу и даже считали его пустой тратой бюджетных средств. Но почти пять лет работы заведения показали, что он значительно снижает нагрузку отделений экстренной медицины городских больниц.
Вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон во время посещения вытрезвителя вспомнила, какое сопротивление и непонимание встретила идея его воссоздания.
Теперь уже никто не сомневается в целесообразного существования этого учреждения — за годы его клиентами стали тысячи и тысячи человек. Национальный состав их весьма разнообразен: наряду с эстонцами, русскими и финнами, среди временных обитателей вытрезвителя числятся латыши, шведы, поляки, англичане.»

Вот и я пополнила статистику своим присутствием. Всё было вполне корректно, отобрали ремень и ботинки. Напрягло, что забрали всё золото, кроме браслета на ноге, который не увидели. Отправили в опочивальню. Там уже томилась еще одна нимфа примерно моего возраста. Она тоже русская, но родилась и живет в Таллине, зовут тоже Лена. Как попала в заведение не помнит. Соответственно, у нас на алкогольной почве образовалась дружба.

Сама опочивальня вполне чистая. Кроватей нет, есть маты. Отпустили нас часов в 9 утра. Тут меня просто поразило. Даже не то, что всё вернули, включая деньги и драгоценности. А что это всё бесплатно. Никаких штрафов или плата «за оказанные услуги». Спросила на всякий случай, а чего будет с моим дальнейшим получением Шенгена. Сказали, что всё конфиденциально. Эта информация никуда не поступает. И типа, все ж записано с моих слов, у меня документов даже при себе нет. Может я вообще свои ФИО вымышленные назвала. Во как!

Если честно, я была в шоке от такого гостеприимства. Это ж так и можно совмещать приятное с полезным. Приехал, погулял, вечером нажрался, поспал в вытрезвителе бесплатно, утром вышел, погулял, нажрался и т.д. Не, ну я –то лично так делать не буду. Нафиг обременять местных налогоплательщиков. Но в принципе, вариант.

У Ленки под глазом откуда-то взялся фингал. Полиция сказала, что поступала она без фингала. В опочивальне у нас тоже все было мирно, не дрались. ХЗ откуда взялось, по факт на лицо.

Вышли мы с Ленком на улицу. Она изящным движением руки из дамской сумочки достает почти полную бутылку бренди и отчаянно зовет меня к себе в гости. Я чёт так прикинула – денег у меня в кармане еще прилично. Если я поеду к ней в гости, то не то, что Эстонию не увижу, а и 3 января в Москву не вернусь. А я ж в Эстонии с экскурсионно-познавательными целями. В Хаапсалу точно не поеду уже сегодня, состояние не то. Не хотелось бы и другое прогулять. Поэтому с Ленком попрощались около торгового центра Виру, доехав туда на такси. Ленка меня пыталась еще зазвать к себе на работу пожрать пиццы. Но не, прости друг, но тут наши пути-дорожки разойдутся.

От Виру я уже нашла, где же я живу. Но тут серия 2. Если помните, то в Депеше я оставила свой рюкзак. А там ключи от общей входной двери и от номера. Звоню в дверь. Открывает милая девушка. Смена поменялась. Она не в курсе , что я тут живу. Пока я плутала накануне, навернулась еще на таллиннских булыжниках. Соответственно, штанина и часть рукава в прелестнейшем виде. Говорю, я тут живу, отстраняю ее и иду к себе на этаж.. Она с ошалелыми глазами бежит за мной. А ей еще тут впариваю : «Я ключи потеряла, откройте мне , пожалуйста , вот эту дверь». По-моему, с ней приключился родимчик на этой фразе. Я представляю. Вваливается такой похмельно-перегарный нечёсаный бомж, говорит я тут живу и откройте мне вот этот номер. Девчуля реально была в ступоре. Чую, ща я опять в вытрезвитель поеду, потому что меня на этот раз туда сдадут. Я ей сказала, что у меня в комнате есть паспорт, я сейчас ей его покажу. Смотрю, девку мою отпустило, заулыбалась, спросила только фамилию – имя, проверив по компу. Ура – меня пустили в мою комнату, дав новые ключи. Продрыхла часов до 6 вечера.

К вечеру пришла в себя окончательно. Пошла в Депеш мод. Подтвердилось, что на карте он у меня неправильно обозначен, и это не спьяну я его не могла найти. Опять на помощь пришли местные жители, которых удалось обнаружить лишь раза с 10-го. В Депеше мне вернули мою кофту с рюкзаком. А также с телефоном и деньгами. Вот это даааааааа… Шо, за страна! Я себя ощутила на месте Фарады в «Формуле любви». Что за страна – украл серебряную ложку, подумали, что так и было. Занял у ключницы денег, зараза, даже не спросила когда отдам.

Вот так вот я встретила 2015 год.

А теперь - пьянству бой. Хаапсалу я сегодня проспала. Больше я себе такого расточительства времени позволить не могу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ВЕЧЕРНИЙ ТАЛЛИН

С похмелюги я есть не могу вообще. Но тут стала приходить в себя. Чего-то серьезного я есть не могла. Организм требовал супчика. Супчик я отправилась есть в III Dragon, который находится в здании Ратуши. http://www.kolmasdraakon.ee/index.php/en/
Местечко посетить, считаю, надо обязательно. Все в стиле трактира средневековья. Света нет, освещается все свечами. Тетки залихвацкие обслуживают с шутками-прибаутками. Взяла супчик и какую-то настойку на травах - 5 евро. К еде можно еще наловить специальной палкой соленых огурцов в специальной бочке.
Суп, кстати, едят тут без ложек вот таким макаром

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправилась дальше гулять по вечернему Таллину.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Тоомпеа в конце улицы Кохту и на Рахукохту есть хорошие смотровые площадки. Надо будет сюда вернуться в светлое время суток

Изображение

Изображение

Улица Короткая Нога

Изображение

Домский собор

Изображение

Башня Толстая Маргарита

Изображение

Церковь св. Николая

Изображение

Церковь Олафа

Изображение

Нагулявшись, аппетит проснулся еще раз. Но много еды я бы не выдержала бы. Поэтому вернулась в Дракона и заказала колбаски и чай – 5 евро. Вилок здесь тоже нет, есть придется с помощью деревянной шпажки.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ВИЛЬЯНДИ

На этот день у меня запланировано посещение двух городов - Вильянди и Тарту. Решила начать с Вильянди, потому как часть в Тарту можно спокойно провести в темное время суток (темнеет в Эстонии в это время уже в районе 15.30)

В Вильянди поехала на электричке. Таллинский железнодорожный вокзал находится минутах в 10 ходьбы от моего хостела. Отправление в 7.44. Электрички удобные, современные, есть Wi-fi. Время в пути 2 с небольшим часа, билет что-то в районе 9 евро.

Вокзал в Вильянди находится в паре километров от центра. Но тут же подошел автобус. Граждане подтвердили, что это нужный мне. Проезд 1 евро, оплата водителю. Вышла в центре , пошла пешком к главной достопримечательности Вильянди Замковому парку с руинами замка 13 века.

По пути церковь св. Иоанна - все, что осталось от аббатства 15 в.

Изображение

и памятник Ивану, или Йохану, Лайдонеру

Изображение

Вход на территорию парка свободный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

колодец, глубиной 26 метров

Изображение

Мост (1931 г.)

Изображение

С крепости открываются виды на озеро Вильянди

Изображение

Изображение

Кирпичные и деревянные домики Вильянди. Сам Вильянди такой уютно-деревенский даже не смотря на промозглую погоду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старая водонапорная башня

Изображение

А тут, похоже, была пожарная часть

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Музей Вильянди - от каменных топоров до наших дней, а также местная флора и фауна. Билет 2 евро

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Капители из церкви замка

Изображение

Российское царское прошлое

Изображение

Этнография

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агитки, карикатуры и реклама разных времен

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и кончается всё мирным трудом

Изображение

Еще погуляла по улицам Вильянди. И прошла к автовокзалу. Кстати, расписание автобусов в Эстонии между различными городами см. http://www.bussijaam.ee . А еще сайт-планировщик транспорта по Эстонии http://www.peatus.ee


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ТАРТУ

От Вильянди до Тарту час с небольшим езды, 5.50 евро. Автовокзал в Тарту находится удобно, до центра несколько минут пешком. Сразу купила билет на последний автобус до Таллина в 21.00, 11 евро. Пора было обедать. Обедать именно в ресторане Тарту не хотелось. Т.к. световой день заканчивался через пару часов, тратить время было жаль. Поэтому зашла в кафе-бистро при автовокзале. Оказалось, очень даже прекрасно, вкусно, недорого и быстро. Суп-солянка, котлеты с картошкой и салатом и чай - 7,50 евро

Изображение

Изображение

Пошла гулять по городу. Ратуша и при ней памятник влюбленным

Изображение

Изображение

Поколения

Изображение

Такой странноватый памятник. А смекалистые туристы сразу смекнули, что надо памятникам натирать, чтобы сбылось желание

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей - дом горожанина 19 века (2 евро)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Университет Тарту и его окрестности

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор Тарту

Изображение

Изображение

Изображение

В одной его части находится Музей университета Тарту. На входе в полу под стеклом сохранили могилу

Изображение

Изображение

Эх, а произошли мы все от оленя (или кто это. лось?)

Изображение

Белый зал

Изображение

Куча различных интерактивных приспособлений. что как двигается, движется и переливается

Изображение

Изображение

Летаем в космос, а шпаргалки не претерпели своих изменений за века

Изображение

Старая университетская лаборатория

Изображение

И кабинет

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Стало темнеть. Я не большой любитель сладкого, но пройти мимо кондитерской с одуряющим запахом кофе и такой красоты я не смогла. Обошлось что-то меньше 5 евро

Изображение

Изображение

Вечерний Тарту

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
AХХАА

На темное время суток у меня запланирован поход в научно-познавательный центр Аххаа. В обычные дни работает до 18.00. По пятницам и субботам до 20.00. Я как раз была в пятницу.
http://www.ahhaa.ee/ru/
Находится рядом с автовокзалом Тарту. Вход - 12 евро для взрослых. Есть разные варианты билетов, вкл. семейные. Место, считаю, посетить обязательно, особенно , если вы с детьми. Взрослым там тоже будет интересно. При входе нацепляют браслет, можно неоднократно выходить-входить в течение дня. Смысл - различные оптические, физические аттракционы, механизмы в действии. Всё можно потрогать, везде попрыгать и т.д.

Сразу сходу можно ощутить себя лилипутиком

Изображение

А тут хоть лилипутиком, хоть Гулливером, в зависимости, в какой угол встанешь

Изображение

Изображение

А можно стать красотко с самыми длинными ногами

Изображение

а вот я 3-х головое

Изображение

А тут меня ваще много

Изображение

Можно популяться шариками с помощью водяной струи

Изображение

Изображение

или порисовать на песке

Изображение

можно стать на время скелетиком

Изображение

взлететь к небесам с помощью собственной силы

Изображение

или прокатиться на велосипеде над всеми по канату

Изображение

и посетить парк Юрского периода с живыми двигающимися обитателями

Изображение

А еще увидеть различных зародышей в банках и как выглядят разные болячки

Изображение

Изображение

Изображение

Там еще очень много чего можно увидеть и в этом поучаствовать. Я там провела часа 2 с лишним.

До автобуса оставалось еще пара часов. Их я посвятила шоппингу. Благо торговый центр находится сразу с автовокзалом. Работает до 23.00. Честно говоря, не очень поняла, для чего так долго. После 8 часов продавцов было явно в разы больше покупателей. Если где еще покупатели и были, то только в продуктовом супермаркете. Прогуляла там до почти 9 вечера, успела еще раз хлебнуть соляночки в кафе автовокзала. В Таллин вернулась в 23.30


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ТАЛЛИН

Сегодня у меня возвращение домой. Но это только будет вечером. Весь световой день могу посвятить Таллину.
Наконец-то толком увидела, где живу. Улица Рюютли и церковь св. Николая

Изображение

Изображение

Дубак оказался в этот день конкретный. Точнее, был просто сногсшибательный ветер. Сереженька, дорогой, спасибо, что надоумил меня взять шапку. Шапку эту я купила в Непале, будучи в Гималаях. До этого не надевала шапки лет 30. Думала, так она и будет валяться без дела. Нееее, сгодилась.

Изображение

Первым делом отправились на на Тоомпеа к смотровым площадкам, которые приметила накануне. Виды классные!!!! Видно не только знаменитые таллинские крыши и шпили, но и море , и кораблики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 10 утра открылся Домский собор

Изображение

Ир, про этого дядьку ты писала, что он просил, чтобы по его могиле все ходили? Я прошла

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По соседству находится церковь Александра Невского

Изображение

Изображение

Еще побродила по холму

Изображение

Изображение

Улица Длинная Нога

Изображение

Изображение

Жители Таллина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Ратушная площадь с многочисленными палатками. Хотела прикупить эстонский свитер с народными мотивами. Я подобный привозила из Норвегии еще в 2003 году. Свитер был несношаемый. Где он только не бывал, что он только не видал, качество превосходное! Но вот пришлось его недавно в утиль сдать, прожгла на нем дыру на пузе. Приценилась на площади, где-то цена от 60 евро. Решила посмотреть по другим местам. Таки купила, бродя где-то вдоль стен за 50 евро. Надеюсь, по качеству будет не хуже.

Изображение

Изображение

Не смогла пройти мимо Дракона, хлебнула по бырому их горячего супчика. Дальше пошла смотреть Ратушу (5 евро)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лавочка понравилась с резными фигурками Тристана и Изольды, и Самсона со львом

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тут должны быть фрески на библейские мотивы, но нету..... :(

Изображение

Зал Магистрата, откуда шло основное управление страной

Изображение

Изображение

Изображение

Еще на Ратушной площади можно посетить старую аптеку. Свои функции она выполняет и сегодня. Но тут же можно увидеть и аптеку прошлого. вот вам древние лекарства - хочешь дохлую лягушку, хочешь мертвого ежа. Аль сушеную какашку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
На улицах Таллина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ах, кусочек Родины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирка, специально для тебя, твой любимый пейзаж :)

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Но больше мне понравилось бродить вдоль стен, как-то более средневековее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
КАЛАМАЯ

Кто читал мои предыдущие отчеты, наверное, помнит, что я фанат всяких трущоб и депрессивных районов. И моя душа не успокоится, пока я чего-нибудь такого не найду. Совсем не рассчитывала, что такое есть в Таллине. Оно , конечно, не трущобы. Но такой антитуристический Таллин - район Каламая. Находится за железнодорожным вокзалом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

о, дружбан! Даже знаю, куда он в ближайший час уедет. Я бы с удовольствием присоединилась. Но мне нельзя, через несколько часов самолет. Поэтому со слезами на глазах прохожу мимо

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Еще погуляла по туристическому Таллину

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОЛД ХАНСА

Перед перелетом надо было подкрепиться. Решила совместить приятное с полезным и посетить еще одну достопримечательность Таллина - ресторан Олд Ханса http://www.oldehansa.ee/?id=11897

Изображение

Находится рядом с Ратушной площадью. Как и III Дракон, о котором я говорила выше, он в средневековом стиле. Электричества тоже нет, освещается свечками, персонал в костюмах той эпохи. Но, если Дракон - для бедняков, то Олд Ханса - для богачей. Достаточно глянуть в меню "Пиршества барской палаты", "Питейные запасы богатого дома".

Изображение

Цены, конечно, не Драконовские (в смысле, не такие смешные как в "Драконе"), но и не драконовские, в смысле - не заоблачные. Суп мясной, горячее с несколькими видами мяса и тушеной капустой, горячий яблочный отвар вышли в 24,20 евро.

А, ну и ложки и вилки тут есть, в отличие от Дракона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уборная. Блин, жаль забыла посетить это заведение в "Драконе", наверное, там тоже что-то прикольное

Изображение

Изображение

Ну, дальше, дорога в аэропорт. Добраться туда из центра очень легко и очень недолго. Сделать это можно от торгового центра Виру на автобусе №2. Только не надо спускаться на цокольный этаж, откуда отправляются многие маршруты таллинских автобусов. А ловить его надо на улице на остановке. Вот, еще хорошая ссылочка по транспорту Таллина. Можно посмотреть все маршруты, в т.ч. на карте, расписание http://www.tallinn.ee/rus/otsing?sona=12179
И еще многим может быть полезна покупка Таллиннкард, которая дает скидки на проезд, вход во многие достопримечательности и пр. http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/tallinncard

Усё!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:16
Сообщения: 83
Лена, как всегда - здОрово: эмоции, информативность, фотографии, стиль! Спасибо большое!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB