Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:40
Сообщения: 8
В прошедшие выходные в Норвегии в Осло проходил очередной этап кубка мира по биатлону. Наши мужчины одержали эффектную победу в эстафете. Это навеяло на меня воспоминания, как я ездила туда в марте 2011 года первый раз смотреть воочию биатлонные гонки. Получилось не только посмотреть соревнования, но и узнать многое об этой стране.

Норвегия – первая европейская страна, куда я поехала. Погружение в местную жизнь началось с первых минут пребывания. Добиралась в Осло я через Ригу. Один неудачный обед в Риге, вполне удачный перелет Рига-Осло компанией Райнэйр, и я в маленьком аэропорту Ригге в 70 км от Осло. Оттуда уехать в столицу Норвегии можно прямым автобусом, а можно на бесплатном шатл-бассе до ж/д станции 10 минут, и далее электричкой, где-то 50 минут. Неудачный обед, мне плохо, тошнит, от того выбираю электричку, вроде как в ней меньше укачивает. Это заблуждение, сначала укачивает в шатлбасе, где всего три пассажира, потом в электричке, несущейся по извилистым путям и тоннелям. Мне так плохо, что сидеть я не могу – только стоять или лежать. В полупустом самолете я лежала на трех сидениях в ряд, в шатлбасе путешествовала с полиэтиленовым пакетиком в руках, в электричке стою в тамбуре. Замечательный такой тамбур с кофе-автоматом, кусочками сахара, стаканчиками и ложечками. Сердобольный кондуктор-женщина с впечатляющими размерами, меланхолично двигающаяся по вагонам, в поисках, нуждающихся в билетах, несколько раз проходя мимо, неоднократно предлагает мне найти доктора в поезде для организации мне медицинской помощи. Я - против, единственная помощь мне – это обезболивающие, и кровать.

Вокзал, сначала на скамейку в зал ожидания, дождаться, когда боль чуть отпустит. Безумно вкусно пахнет едой, есть хочется страшно, но малейшая попытка поклевать черного хлебушка приводит к рвоте. После очередного приступа у меня есть 10-15 минут, когда я могу двигаться. Выхожу на привокзальную площадь, нутром чую, что башня посреди площади – именно то, что мне нужно. Действительно, там находится информационный центр – можно взять справку, купить билеты и всякое подобное. Узнаю, как добраться до хостела, далеко, но можно двигаться вдоль трамвайных путей и через 4 км я буду на месте. Ехать не могу, т.к. любая, даже самая легкая тряска приводит к … (не буду писать). Выдвигаюсь. 4 км – это минут 50, в моем состоянии – 1 час пути, с передышками должна дойти – думала я. Дорога все время идет вверх, первый раз отдыхала в креслах какого-то уличного кафе, второй раз уже совсем без сил на каких-то дорожных блоках, т.к. скамейки рядом не оказалось. Мир не без добрых людей, уж в Норвегии точно. Ко мне подошла женщина, сходила в ближайший магазин, купила воды, дождалась, пока я в очередной раз изведу эту воду, сами понимаете, каким образом. Внутри меня нет уже ни еды, ни воды, только зеленая желчь и пена, сил тоже нет. Обо мне продолжают заботиться, мы перемещаемся в магазин, покупаем мне выгодный проездной для проезда в городском транспорте, вместе садимся в трамвай, потому как 5 минут в трамвае я должна перенести лучше, чем еще полчаса пешей прогулки. Прощаемся с моей спасительницей с наилучшими пожеланиями. Заселение в хостел прошло без особых событий, они начались сразу после того как.

6 вечера, чувствую я, что без доктора уже не обойтись, со мной такое дело уже в 4-ый раз случается, опытная. Спускаюсь на ресепшн, говорю: «Мне нужен доктор, у меня есть страховка». Молодой человек, глядя на меня, вызывает не доктора, а скорую. «Мне кажется, что доктор будет очень долго до Вас добираться, а Вам нужна помощь немедленно». 20 минут ожидания в служебном помещении над пластиковым ведром от менеджера, огромное махровое полотенце, смоченное в холодной воде на голове, и доктор скорой помощи Эва беседует со мной о моем состоянии. Говорить я могу мало в перерывах между приступами. Измеряют температуру, давление, сахар крови – все это какими-то устройствами, соединенными проводами с одним небольшим ящиком с монитором. Очень интересуются характером боли и местом болезненных ощущений, питанием за последние сутки, предлагают увезти в больницу. Все вежливо, аккуратно, с пониманием к моему слабому английскому. Пытаюсь объяснить, что средств у меня может быть недостаточно на оплату услуг больницы, возможно, нужно обратиться в страховую компанию, и уже по ее решению отправляться в стационар. Они о чем-то совещаются, и говорят, что оплата не понадобится.

Я в машине скорой помощи. По дорожным правилам в Норвегии все пассажиры должны быть пристегнуты. Пристегнута я, доктор Эва тоже пристегивается. Едим точно обратно в сторону вокзала, там муниципальная больница. На первой же кочке мне становится невыносимо плохо. Видели бы вы лицо Эвы. Она так явно мне сочувствовала, старалась помочь, вместе со мной ждала, когда же мы уже будем на месте, и закончится моя пытка поездкой на машине. А дальше я стала участником сериала «Скорая помощь» с участием Клуни. Точно как в кино - приемный покой, кровати для ожидания консультации доктора, шторки, отделяющие одного больного от другого. Попытки медперсонала найти русскоговорящего работника, т.к. английский мой к этому времени становится почти бессвязным, я могу только лежать и молча плакать, говорить и думать на английском уже не получается.

Весь этот рассказ затеян как демонстрация доброжелательности норвегов. Ко мне приходят разные медсестры, медбратья, другие больные, ожидающие своей очереди, укрывают меня одеялами, меня трясет как при болезни Паркинсона. Объясняют, что рядом с кроватью есть веревочка к красной кнопке, я должна ее потянуть обязательно, если мне будет плохо, это очень важно – потянуть, а не ждать молча своей участи. Приходит доктор, но мне он показался ленивым, не стал упражняться в беседе со мной. В течение двух часов мне сделали несколько уколов, взяли несколько анализов, в т.ч. крови. Обязательно спрашивали, можно ли взять анализ, объясняли для чего. Увы, мне регулярно приходится пользоваться услугами бесплатной медицины дома. Не то что близко поставить нельзя стиль общения, а даже сравнить невозможно. Потом появился новый доктор, такой классический норвежский мужчина. Классический в смысле стереотипа, существующего в моей голове – стройный атлет с живой мимикой и прекрасной артикуляцией. Думаю, последнее стало залогом успеха нашего общения. Все расспросил, применил невиданные мной раньше методы диагностики: «подышите так, сяк и эдак, можно я здесь потрогаю, а здесь?» и сделал вывод: «для жизни не опасно», но после моей гримасы на лице добавил: «но я знаю, что очень болезненно».

И говорит, что дадут мне с собой лекарства, которые мне уже немного помогли, и я могу идти домой, если утром будет все хуже, надо вернуться. На дворе уже 12 ночи, куда я пойду? Робко спрашиваю его, могу ли я остаться здесь до утра, мне пока еще плохо и боль, и слабость. Сбегал, видимо, к руководству, и меня оставили в больничке. Для пущей уверенности спросил разрешения сделать снимок брюшной полости. Снимок сделал веселый чернокожий доктор, проводил до аппарата, обратно в фойе. Дальше - веселее. Поднимаемся в стационар на другой этаж. Меня вежливо спрашивают, хочу ли я в отдельную палату, или меня можно положить вместе с другими людьми. Сами решают, что лучше в отдельную, все-таки меня рвет. Палата отдельная, со своим туалетом, с уже привычной красной веревочкой около кровати. На следующий день, когда меня выписали в три часа дня, и выдали на норвежском языке выписку с описанием моего поступления, лечения, результатов анализов, я узнала, что поступила в стационар я в 23.59 ч. , доктор посещал меня в 4.30 ч и в 13.45 ч, лечение проведено…., рекомендовано…. Всю ночь пролежала под капельницей, восстанавливали от обезвоживания меня. Дважды кормили – утром и в обед, но не по расписанию, а по желанию. «Наверно, Вы хотите покушать? Сейчас я Вам принесу» - слова медсестры.

Страховку так никто и не спросил. Денег пока тоже

Вот такие были мои первые сутки в Норвегии. Уже потом экскурсионная программа, посещение соревнований по биатлону.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:08
Сообщения: 9
Звучит, сказочно, конечно, но мой опыт пользования заграничной медицины, к счастью, небольшой, говорит о том, что иногда сказка - вполне себе быль. Мы как-то приехали на Майорку, и я радостно поскакала к морю, и подвернула ногу, и она распухла, и ходить мешала. В клинике очень быстро нашли русскоязычную подругу кого-то из персонала, и по телефону я ей рассказывала, болит ли у меня левая нОга или правая нОга, и как именно болит. Приём, рентген, повязка и рецепт стоили, если не ошибаюсь, около 15 евро. В общем, столько, что в страховую обращаться было просто лень.
А уж 600 с чем-то рублей с переломанной рукой в тайском госпитале среди ночи.. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB