Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где живёт Равальский кот?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
«Как объяснить вкус дыни тому, кто всю жизнь питался шнурками»
Сергей Довлатов.


Каждый раз, когда мои глаза и моя душа не приемлет какое-либо творение, я вспоминаю это выражение Довлатова и думаю:
- А возможно мне попался тот кусочек дыни, который я ещё не успела распробовать…

А это к чему, а к тому, как можно увидеть, понять и полюбить то, что раньше тебе казалось невозможным ни принять, ни полюбить.
Ну, если ты, конечно, всю свою жизнь не предпочитаешь питаться шнурками.

Вступление закончено и начинается удивительная история про одного необыкновенного КОТА...

Изображение

- Так ты не видела Равальского Кота? – как бы невзначай спросил мой друг, отодвигая чашечку кофе.
Мы сидели в "Четырёх котах" и слово всплыло само по себе.

Изображение

- Равальский кот…что это… - невнятно пробормотала я, занятая решением очень серьёзной задачи: то ли доесть яблочный мармелад, то ли приступить к апельсиновому и под кафейный шум с невинным видом добить и то, и другое.
Всё-таки мармелад в Испании превосходный.
- Равальский Кот?!? Ты не знаешь, кто такой Равальский Кот?!? – мой друг повысил голос так, что его услышали окружающие.
Кафе притихло, смущенная непонятной тишиной, я оторвала глаза от мармелада: несколько десятков лиц с пристальным недоумением смотрели прямо на меня.
Голос из бумбокса, печально поющий о несчастной любви, вдруг поперхнулся и замолк.
- Э-э… Равальский Кот… А-а! Равальский Кот! – радостно произнесла я и… больше сказать мне было нечего.
- Да... Ты его не видела. Ты столько лет приезжаешь в Барселону и не знаешь о Равальском Коте…
Мой друг тяжело вздохнул, улыбнулся и радостно воскликнул: Я покажу тебе Равальского Кота!
Кафе тут же вернулось к прежней жизни: люди за столиками оживились и продолжили разговор, а голос из проигрывателя радостно запел песнь о несчастной любви.
Прошла неделя, другая, мы никак не могли состыковаться: работа, деловые поездки, важные встречи.
Равальский кот неспешной походкой уходил в страну несбывшихся надежд.
За три дня до отъезда я сказала: Стоп. Я должна увидеть этого Равальского кота!
.....

- Нет, ты не можешь пойти туда одна: это не тот район, где можно ходить одной, может быть завтра, - мой друг задумался.
- Нет. Я иду сейчас!
- Как сейчас. Уже вечер! В том районе нельзя ходить вечером, это нехороший район, - мой друг заволновался.
Но я, отключив мобилку, решительным шагом отправилась по Рамбла на поиски Равальского кота.

Изображение

Дойти по Рамбла до улицы Hospital, свернуть на неё, дойти до Рамбла де Раваль и уже там искать Равальского кота – так просто!

Изображение

Узенькая ничем не примечательная темноватая улочка Hospital повела меня в неизвестность.

Изображение

Изображение

Толпы туристов постепенно исчезли, зато появились женщины в длинных рубахах, хиджабах и парандже, и мужчины, тоже в длинных до пят рубахах и фесках, затем афроамериканцы, небрежно прислоняющиеся к дверным косякам небольших магазинчиков с гордыми надписями Supеrmarket.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Последний раз редактировалось Alice 20 фев 2015, 22:05, всего редактировалось 4 раза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Где живёт Равальский кот?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Несмотря на шесть вечера на город быстро спустилась тьма, узкую улочку освещали тусклые фонари и подсветка какого-то здания – старинного госпиталя Св.Креста, а ныне Академии Фармацевтики.

Изображение

Изображение

Во внутреннем дворе был разбит небольшой сад, каменные лестницы вели на верхние этажи, а сбоку у выхода приютилось кафе.

Изображение..........Изображение

Дойдя до бульвара Рамбла де Раваль и увидев, как в бесконечность потянулась цепочка фонарных столбов, я задумалась: а туда ли я попала.

Изображение

Делать было нечего, я решительно повернула влево ибо прямо возвышались здания и идти уже было некуда.
Пять минут, десять минут, возможно, время здесь текло иначе…
Густой кустарник и деревья закрывали бульвар от проезжей части и дорожек. Увидеть сквозь эти заросли Кота было практически невозможно.
Несколько прохожих, к которым я обратилась с вопросом о Коте, не поняли меня.
- Мью-мью-мью, - странные звуки донеслись сзади, я обернулась: четыре то ли китайца, то ли корейца, то ли японца осаждали прохожего, пытаясь изобразить кошку.
Я быстро подошла к группе. Я не знала их языка, они моего, но методом проб мы сошлись на французском.
- Равальский кот?
- Да-да-да, - радостно закивали «китайцы» головами.
- Так это не кот-”chat”, это GAT! - я торжественно произнесла это слово, испанское слово, означающее кота.
Дружной компанией мы уверенно отправились дальше на поиски Равальского Гада…
Когда наша группа радостно бежала к идущим навстречу, люди настораживались.
Они не знали про Равальского Гата, они ничего не хотели знать про Барселону и её многочисленные достопримечательности, они приехали сюда в поисках заработка, убежища, в поисках новой жизни, многие даже не говорили по-испански: афроамериканцы, восточные люди, неизвестных национальностей, женщины в платках, пугливо отскакивающие в сторону.
Мы не собирались сдаваться, мы обязательно должны были найти этого Гата!
На горизонте возникла и неспешно покатила в нашу сторону детская коляска.
Мы переглянулись, уж это точно испанцы и они – местные и они уж должны знать!
- Гад! Гад! Гад! – нас поняли с первого слова. Молодая испанка протянула руку и указала нам путь.
Улыбающиеся и довольные мы побежали вперёд.
Мы нашли! Мы дошли!

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Последний раз редактировалось Alice 20 фев 2015, 22:15, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Где живёт Равальский кот?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Равальский Гат предстал перед нами во всём своём великолепии:
лоснящая от недавно прошедшего дождя шкура, мощные лапы твёрдо упираются в землю, морда, возвышающаяся над нами, задумчиво смотрела в бесконечность, не замечая людишек, суетящихся под «ногами».

Изображение

Изображение

Изображение

КОТ был воистину прекрасен.

Изображение


Ботеро,…я не поклонница Ботеро, но есть и у этого скульптора творения, которые мало кого могут оставить неравнодушными: их либо начинают не любить, либо проникаются необъяснимой нежностью и восторгом.
В Испании, увы, как и повсюду, находятся придурки, ничего не понимающие в искусстве, но мнящие себя почти Геростратами (хотя этого имени – уверена – не знают).
Вот и Равальского Кота укарашали дурацкие наклейки и на морде и на волшебных бубенцах.

Изображение

Но так как остальное тело Кота находилось в первозданном виде, мы решили, что смотрители опять почистят Великаныча и он опять предстанет перед всеми во всём своём великолепии.


Изображение

… Ночью мне приснился странный сон...
В небольшой уютной кафушке за маленьким столиком сидели в обнимку кот Бегемот и Равальский Гат, они попивали каву и болтали о чём-то своём.
Увидев меня, Бегемот прищурил наглые янтарные глазищи и, злорадно ухмыляясь, прошептал на ухо Равальскому коту:
- Девка-то ничего… а скажи, друг, за какие такие места она тебя хватала и гладила, чтобы удачи попросить…

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Последний раз редактировалось Alice 25 фев 2015, 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Где живёт Равальский кот?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Alice, большое спасибо :)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Где живёт Равальский кот?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Постараюсь за праздники вернуть Чёрную Мадонну.
Сынка мне тексты целиком помог восстановить.

На работе аврал, так что быстро (как задумывалось) не получится.

А Гат всё-таки стоит, чтобы о нём рассказать. ;)

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB